Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Плохие слова - ???

К 5-ти годам мы наконец-то созрели до ненормативной лексики:) Короче, дочка знает, что есть плохие слова, но какие именно плохие - не знает. И возникает ощущение, что эта щекотливость произнесения и реакции окружающих ее развлекает. Получается, что надо очерчивать границы плохих/хороших слов, но язык-то не поворачивается произнести все плохие слова, чтоб она их знала, но не употребляла(потому что воспитанные люди их не говорят:)
Любимое словечко ввиду щекотливости - попукать:) Собственно мы даже стихи сочинили на эту тему и даже деду рассказали, от чего деда естснно перекосило:)))
Например:(слабонервных прошу не читать)
Закрывай скорее нос,
а то пукнет пес Барбос.

Закрывай скорее рот,
а то какнет Бегемот

Вот и скажите, чем взрослая тетка с дитем занимается???? А? :)) Смеется над глупостями...
Ну да пуки-да каки мы легко пропукали и вроде как интерес пропал, а вот сегодня я услышала сказанное с весьма неоднозначным интересом слово на букву Ж...
И чито??? Что думаете?
20.01.2006 14:21:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас уже давно про мат разговор заходил :) говорим, что со своими друзьями он может общаться как хочет (никуда от этого не деться :)), а дома и в других "приличных" местах применять ненормативную лексику не принято, не красиво. Девочки не любят, когда мальчики при них матерятся и т.д.. в общем, я понимаю, что совсем запретить употреблять определенные слова у нас не получится, пытаемся просто минимизировать :) ну и, естественно, нам не приходило в голову самим озвучивать "плохие" слова, пусть уж это делают приятели, к ним у детей не такие завышенные требования, как к родителям :) 24.01.2006 14:19:12, Елена Д.
Есть еще акростих :)

Жасмин хорошенький цветочек
Он пахнет очень хорошо
Понюхай миленький дружочек
Ах, как я тебя люблю!

А еще я люблю страшилки ("маленький мальчик нашел пулемет...")....

23.01.2006 10:22:02, Умп
=СветА™=
Как слабонервная, приготовилась не читать, а там про пукать. парадокс-действие есть, слова нет. Или как-то иначе его обозначать.Так другие, вроде. еще менее благозвучные.

На самом деле я не думаю, что слова нужно как-то обозначать-дети все замечательно чувствуют.
Мой отец говорит ненормативной лексикой. Нет, простые слова тоже попадаются, но реже.

Я не могу сказать матом физически. ну, язык как-то не порачивается-натурально клин. помню, как подруга просила меня, буквально по букве выжимала-нет.Не прроизносятся-какое-то внутрнеее табу, любопытно было было бы, кстати, с психологом позаниматься, чтоб суметь. Я и наедине с собой не всегда могу произнести в зеркало.
Ну, блин вот говорю. И еще несколько раз произнесла что-то типа "сука" в момент психического помешательства.

Дети мои тоже слышат дедушку. Пояснять не нужно. Это слова не их лексикона. Притом, что он замечательный и они его любят обе.

У старшей полно мусора в лексиконе, слов, которые мне отвратительны, но я уверена, что этот сор уйдет сам. Пока просто прошу при мне следить за речью. Матом она не пользуется, читает много и хорошего, поэтому есь надежда на светлое будущее.

Вобщем, я, как Соловейчик, считаю, что есть вопросы, в которых воспитывает молчание. :-))
22.01.2006 01:09:20, =СветА™=
сразу всплыл пример подружки-одноклассницы. учительница в первом класе на каком то из осенних собраний отвела ее маму в сторону и с ужасом говорила о том, что Гузель ругается матом, причем какием...(папа у них себе дома позволял много - дите и выучило)...не помню по малолетству делали ли родители что нибудь или забили. но девушка - интеллигентнейшее существо класса с 4го (ну так я хорошо уже помню людей). милая, умная, спокойная и просто приятная. мата я от нее никогда не слышала, разве что уж ближе к 28 годам :) 21.01.2006 18:29:07, mara
Da'iline
У нас папа зажигает с дочкой на подобные темы:
Ладушки -ладушки
Где были? у бабушки
Что ели кашку
Какали какашку.

И в таком духе. Развлекаются без меня, я говорю, что мне такое не нра. В саду конечно дочка разное слышит,но как-то дома особо не воспроизводит, потому как не видит ответной реакции )). До мата пока не дошло..Мне кажется не стоит заморачиваться, само пройдет. Естественный интерес, имхо.
21.01.2006 12:28:51, Da'iline
ЗдОрово, поделитесь еще :) я своего ребенка научу :) 21.01.2006 20:45:28, Haze
Leeni
:)) Слегка запретное видать сладко как-то:) Это я про какашки:) Значит папа ваш тоже так веселится?:) Значит не одна я поддерживаю такие веселухи?:))) 21.01.2006 12:46:51, Leeni
Da'iline
О, наш папа так просто отрывается ))). Его дедушка научил, у них семейное. Папа наш и Соня придумывают всякие песенки и стишки со всякими "такими" словами, и при этом они очень веселятся.
У меня кстати родители тоже к таким темам всегда спокойно отосились и проблем из слова "какашка" не делали. Вроде от этого наше воспитание не пострадало )). А вот если усиленно говорить - ах вот такое слово НЕЛЬЗЯ! ПЛОХО!, то ребенок уж точно хорошенько запомнит и будет веселидза вовсю.
21.01.2006 14:20:13, Da'iline
Leeni
Ну да, точно.. юмор - великая сила:)))) 21.01.2006 14:44:56, Leeni
Лиса чернобурая (Т+А)
У нас был период, когда аня все время говорила "кака". Как тебя зовут - кака. Играет, будто кашу варит кукле, хитро на меня оглянется и как выдаст "Сахайку полозила... Покакала! На, мама!" Все прошло само собой. Ноона знала что слово плохое, и один раз услыхала "бл...". И выдала дома. Когда разбила чашку. И опять - смотрит как мы реагируем. Бабушка только сказала - "Ах, как некрасиво, маленькие принцессы разговаривают совсем по-другому..." И все, вроде прошло, а может она и забыла слова. 21.01.2006 10:20:54, Лиса чернобурая (Т+А)
Leeni
Вот и у нас похоже:)) Заклинило на пуках, просто любимое слово.. "клубничка":)) Видит неоднозначную реакцию взрослых и давай веселиться:)) 21.01.2006 12:16:28, Leeni
Лиса чернобурая (Т+А)
у нас уже все переели клубнички... Чувствую готовит что-то новеньке. У моей знакомой, которая совсем взрослая женщина, сын на стройке перед домом очень обогатил лексикон. И выдал маме. А она ответила "Как глупо, Алексей, употреблять строительные термины, не разбираясь в них. Выучись на строителя, а потом говори. А то над тобой сметься станут". Как отрезало.:) 21.01.2006 13:52:43, Лиса чернобурая (Т+А)
Leeni
:)))) просто 5+ вашей знакомой:))))) 21.01.2006 14:43:23, Leeni
Ясень
Мне кажется (да что там, я уверена), что дети отлично чувствуют какие слова плохие, а какие нормальные. И играют просто во всякие игры, когда хотят что-то про эти слова уточнить, значение их там или степень употребимости.

Вот, скажем, мои дети слышат много мата (меньше, чем дети из неблагополучных семей, наверное, но больше, чем дети тех женщин, которые недавно в "семейной" отвечая на вопросы о мате писали, что такая лексика просто недопустима нигде и никогда и мужья их никогда и нигде ее не применяют, не то что уж они сами). Ну, есть у нас знакомые, которые матом разговаривают. Да и я могу, в тяжелую минуту или за рулем когда... Редко, но срывается. Так вот ни от одной из деток я этих слов не слышала. старшую спросила, ругается ли она в школе матом (там были трудности в началке, матерился весь класс), она сказала, что да, но только когда совсем не понимают иначе, но это редко. Это при том, что мат вообще-то в последнее время везде слышен, и в туалете Меги, и в Макдоналдсе, и на детской площадке, если рядом детишки постарше играют и т.д.

При этом пограничные слова, типа "ублюдок" они мне на экспертизу приносят постоянно, то есть сейчас младшая носит, старшая, похоже уже все поняла :))

Мы договорились, что есть слова грубые, но допустимые, если они к месту, однако многие слова совсем не подходят к стилю маленькой девочки, а больше подходят к стилю крупного дядьки, например или озверевшей взрослой тетьки :)), кроче, обсуждали про красиво-некрасиво, идет-не идет, оправданно-не оправданно. Вроде ничего, младшая говорит нормально. А вот старшая бывает очень грубой, у нее такой способ защиты - там, где много волнения, там грубость.
21.01.2006 02:39:30, Ясень
Leeni
Вы ответили на все мои вопросы:) Действительно, ребенок определяет для себя и границы упортебления слов тоже. Не могу сказать, что дочка слышит мат, скорее нет, не слышит, потому что в Эстонии русский мат как-то изживает себя, мне кажется:) Но пограничные слова, грубые, которые естнно проскакивают, она слышит и видимо необходимо ей уяснить для себя, что с ними делать:) Ну моя роль теперь проясняется:)
Буду проводить "экспертизы", как вы очень удачно сказали:)))

Мне нравится, что даже в садике у нас дети вполне интеллихентные:) не употребляют:))
Я помню, как в детстве сказала маме: Да ладно, мам, я уже все плохие слова знаю, просто не говорю их:)))) Но я также и про женские критические дни узнала сначала на практике, а потом также просто не говорила маме.. И про то, как дети рОдяться тоже не помню от кого узнала.. В общем, я хочу быть активной участницей жизненного процесса дочки, чтоб обдуманно влиять на формирующийся лексикон, скажем:)) И шо в этом странного??? Моя мама например работала с утра до позднего вечера.. А я не до позднего работаю:))

21.01.2006 12:32:33, Leeni
vishinka
а у нас в дет саду вроде учат что не красиво говорить плохие слова. Сын недавно пришел и рассказывает что Марка, другого мальчика в группе, воспитатель выставила за дверь потому что он говорил плохие слова. И конечно повторил мне эти плохие слова. даже не обратил внимания что он их тоже повторяет. Пукать в этот список не входит. 20.01.2006 23:24:52, vishinka
Leeni
У нас в саду видать ДУРА в ходу, потому что как-то мне пришлось беседовать на эту тему, услышав от дочки, что Маша - дура.
А ведь у детей это любимое словечко:)) По себе помню:)))
Надеюсь, что в садике у нас тоже реагируют, потому как ничего такого матного пока не приносилось:))
21.01.2006 12:49:21, Leeni
да ничeго не скажу :)
странно, что детсадовский (детсадовский?) ребенок до сих пор не принес мата. И нездорового интереса к интимным частям тела.
Вот когда принесет - будете обьяснять, что воспитанные и умные люди не употребляют таких слов. А пока чего волноваться раньше времени? :)
20.01.2006 21:08:27, МоЗайка
Leeni
Я объясняла уже, что есть слова, которые воспитанные люди не употребляют! Или "так, я тебя родила, не позорь мать родную подобными словечками" или " воспитываешь тебя воспитываешь, какие пуки, в конце-то концов?????" :))) Есть слова, которые бомжи и пьяницы говорят, "вы, девочка, случайно не бомж???" Так что пропагандистская и агитационная работа проводится на всех уровнях:)))) 21.01.2006 12:53:26, Leeni
Musenka
А у нас наоборот - ребенок учит маму не произносить плохие слова :) А я ему в ответ, что да, конечно, лицо, но если у животного - ведь морда (а если у некоторых людей уже нечеловеческое выражение? Вот и получается, что морда), а если неприятное выражение - это ж уже физиономия, да и дать можно все-таки, скорее, по морде, а не по лицу. И если сидим мы на попе и шлепнуть можно по попе, то надрать - все-таки задницу. Устойчивые выражения и понятия, знаешь ли...
Сошлись в конце концов на том, что мама постарается избегать употребления устойчивых выражений с плохими словами.
20.01.2006 20:12:12, Musenka
Leeni
:) прикольно:) Действительно надавать можно только по морде:) и надрать только задницу:))) Да:) разница:)) 21.01.2006 12:38:57, Leeni
ну что я могу сказать?
" А теперь Вовочка,повторим слова, которые тебе нельзя говорить ;-)"
Мои мысли протекают в другом направлении =:)
Если слова сказать - ребенок их будет знать. но если ему не сказать, то он их узнает потом в другом свете с другими мыслями. =;-)
В общем напишите список и заприте в дальний шкаф. Через пару дней (если на списке будет стоять "нельзя произносить" то-о (*)(*) =;)
20.01.2006 19:13:38, Великий Дракон
Leeni
Ну что ж остается делать..придется вооружиться списками:)) Вооружен значит подготовлен:))) 21.01.2006 12:54:50, Leeni
пчела Майя
Это мой ребенок был, которого я призвала почитать топик в связи с нашими некоторыми дискуссиями. 21.01.2006 18:48:15, пчела Майя
Leeni
Это был ваш ребенок?:)) Ни за что не поняла:))) Дельный совет дал..из первоисточника, так сказать:)))) 23.01.2006 11:50:48, Leeni
snegopad
OFF Может, не совсем в тему, но как Вам такое, когда на уроке школникам преподается...(химичка нас учила в 7, кажется, классе):
Как бежал я через лес - выпускал я H2S
Обернулся - никого: выпускаю H2О
:))
20.01.2006 16:49:03, snegopad
Leeni
:)))) Зато на всю жизнь запомнили:)) На личном, человеческом примере:))) 20.01.2006 16:53:44, Leeni
:))))) /вытирая слезу..../

своему говорю Ж--- - это грубое слово. Говорят в соответсвующих ситуациях.
----- - нецензурное слово. Приличные люди не употребляют почти никогда. А потом слайды, примеры, то есть.
20.01.2006 16:41:33, Умп
Leeni
ну хоть кто-то посмеялся...
Нет, ну если мы с дочкой утром балуемся...слегка обзываясь друг на друга...а потом я слышу: а ты ж-па! Т.е. пуки и каки перетекли в......

Ребенок спрашивает: Мама, а Эдгар в саду сказал: с...а. а что это?
А какие еще есть плохие слова?
Может слайды поставить пересмотреть??? А то все мультики смотрит...
20.01.2006 16:50:26, Leeni
Если тебе не нравится, что после пуков Ж---, так и скажи, мол, грубее это слово, и не надо меня так называть.

А что такого в том, чтобы объяснить, что нецензурное слово означает? И прямой, и переносный смысл. Заодно и литературные и просторечные синонимы приведешь. Понятие стилей, уместности (как в одежде). Целый разговор :).
20.01.2006 17:51:14, Умп
Leeni
Да говорила, Умп, я ж разговорчивая:)))
А она издеваитца:))) Понимаешь? Говорит: Ты мне скажи все плохие слова, шоб я знала!
Понимаешь:)) Что ж мне своей дочке матные слова объяснять?????? :))) Скажет где-нибудь и на меня сошлется:)) Образованная моя:))))
20.01.2006 18:30:37, Leeni
Детский сад с барабаном. Интеллихенция. Посмотрите South Park и успокойтесь :-)))) 20.01.2006 16:38:12, Мария Д.
Leeni
Моему детскому саду с барабаном 35 стукнуло:)))
Нет, значит все продвинутые дети давно эти слова знают???? И уже вполне усвоили что можно использовать в речи, а что неприлично???? Этому двор или обучающие фильмы учат?
20.01.2006 16:58:26, Leeni
Родители учат, как правило, в контексте общения... 20.01.2006 17:50:28, Мария Д.
Leeni
Ах, ты, еклмн! !! Дочь, уши заткни!!
Да, етиж твою!!! Дочь, так говорить плохо, Так никогда не делай!
????
:)))))))
20.01.2006 18:28:14, Leeni
О, если ты сама говоришь эти слова, а дочке нельзя, что выходит - двойные стандарты:) 21.01.2006 14:59:24, теоретик
Leeni
Нет, я не говорю так:) Я с дочкой говорю исключительно:
- Виктория, не могла бы ты, дорогая... Благодарю тебя, очень тебе признательна:))))))))
23.01.2006 11:53:43, Leeni
А при ней? 23.01.2006 20:40:24, теоретик
Родители разговаривают на каком-то языке. Дети изучают этот язык. Вместе они могут изучать другие языки (метафора - "иностранные"). В чем сложности? 20.01.2006 19:21:12, Мария Д.
Leeni
Мария, у меня сложностей нет, пока:)
Но разве это не достойная для обсуждения тема? О формировании у ребенки и речи в том числе?
Язык - это ж одно из главных средств выражения внутреннего человека..одно из главных средств мыслетворения человека..
Если мат - это один из параллельных языков?
Если даже его приходится изучать?:))) Вот я и хочу быть подготовленной:)) Вот и решила всех поднапрячь-подумать:)
21.01.2006 12:37:22, Leeni
Отличная тема. Про сложности вопрос не риторический; там они наверняка будут, и много, и их может быть интересно обсудить. Язык, ах. Выготский, my love. 21.01.2006 16:51:48, Мария Д.
Штуша-Кутуша
У нас в доме эти слова в постоянном ходу. Кошмар, как мы все испорчены))
А если не секрет, как вы это называете дома?
20.01.2006 16:27:55, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Все, вопросы снимаються - я посмотрела в регу - вы филолог) 20.01.2006 16:30:16, Штуша-Кутуша
Да ладно, филологи целые диссертации пишут об этимологии (происхождении), нецензурной лексики в том числе. Интересные, кстати, с точки зрения развития языка вопросы. 20.01.2006 17:55:44, Умп
Leeni
Интересна еще темка про слова-паразиты. У меня сейчас появился паразит:) чуть что я: Господи, господи...или божечки! еще:))
И что? Ходит моя доча и: Господи! и Божечки тоже:))))))
Так что, господа, следите за базаром!!!!!
:)))))
20.01.2006 18:36:03, Leeni
Leeni
ФилолОг я уже в далеком прошлом:)
Понимаете, дома пуки-каки приняты. И других (а их ох как много) слов ребенок пока не знает..ну мат например. (даже странно, но не знает:)) Т.е. я уже сама запуталась.. Окончательно...
20.01.2006 16:40:20, Leeni
Штуша-Кутуша
Ну не знает, и хорошо)) Как узнает, скажите, что это не стоит употреблять в приличном обществе. 20.01.2006 16:46:40, Штуша-Кутуша
О,да!Филологи-это ж очень возвышенные натуры:))Они и словов-то таких не знают:)) 20.01.2006 16:34:32, margaret
Leeni
Они их знают. НО! Употребляют только в экстримальных ситуациях.:)
Скажу больше...когда на первом курсе нас заслали в глухую латвийскую деревню собирать русский фольклор у сохранившихся старообрядцев, сразу встал вопрос: заменять ли на ПИ-ПИ-ПИ встречавшийся в каждой строчке смачный русский мат. На что руководитель практики сказал: Ни каких ПИ-ПИ..из песни слов не выкинешь.
Вот так. Девочки. Так что не надо меня возвышать! Я знаю что я знаю.
:)
20.01.2006 17:04:04, Leeni
Ага,значит земные все-таки...:)))) 20.01.2006 17:15:33, margaret
И ЭТО плохие слова???Вы серьезно???? Пуки и каки???:)))И слово на букву"Ж"??? 20.01.2006 16:21:15, margaret
Leeni
хи-хи:) Ну вы еще скажите, что в русском фольклоре мат - неотъемлемая часть произведения:)))) 20.01.2006 16:24:30, Leeni
Вспомнила главу "Серп и Молот - Карачарово": ..... и немедленно выпил. 20.01.2006 20:29:54, U
Ну вот мат и есть плохие слова:))Для меня.Все остальное-нет:)Другое дело где и когда их употребляют:) 20.01.2006 16:32:41, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!