Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбросить елку?.....

Подскажите, пожалуйста - поделитесь идеями, если у кого была такая ситуация. Дочка (3,5 года) не хочет "разряжать" и выбрасывать новогоднюю елку. Совсем. Елка суперская, красивая, сказочная. Как наименее травматично для дочки избавиться от елки? Силовой метод? Объяснения не помогают, я уговариваю и объясняю дочке, а она - уговаривает и объясняет мне...
Елка выбиралась-покупалась дочкой. При этом елкина покупка воспринята была почему-то как "спасение елки"...
Дочка знает, куда попадают елки после праздников. То есть реальную картину отлично представляет.
Неужели нам до мая с елкой жить.........!!!
Спасибо!
19.01.2006 19:59:32,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы! коллективный разум - великая вещь, по крайней мере я приняла решение - и успокоилась на эту тему ))) 20.01.2006 14:45:46, Amencia
Leeni
Договоритесь, что постоит еще денек и все!
Расскажите о традициях, объясните, что елочка уже не живая, что она много места занимает и скоро начнет ТАК сыпаться..
Знаете, можно уступать в мелочах, но в крупных вещах ребенка надо убеждать так, чтобы он понял, что иначе нельзя. А если он потребует на середину комнаты елку поставить? Все будут ползать? Знаете, есть целесообразность и ребенок должен учиться ее понимать. А сказки про живую елочку с посадкой ее в землю, ежедневным поливанием...Знаете, обман обойдется дороже. Лучше честно сказать, чем потом доверие потерять.
20.01.2006 14:42:04, Leeni
Da'iline
А в чем обман-то? Разве посадить елку с корнями - это не реально? Что вы называете "целесообразностью"? 20.01.2006 17:29:40, Da'iline
Leeni
С корнями? Можно дома в горшке выращивать:)) 20.01.2006 17:40:50, Leeni
Da'iline
Ну так у автора топика какая-то елка, которая суперживая, ее можно и посадить ))) 20.01.2006 18:54:47, Da'iline
она не совсем суперживая, корней пока нет, увы... она просто зеленая и не хочет осыпаться.
мне рассказывали, что бывает, когда елки пускают корни, и их потом высаживают на даче или в лесу.
но мне как-то такой вариант хотелось бы на самый крайний случай оставить.
уговорить не удается пока. сказка про зайчиков в лесу, которым тоже хочется хоровод поводить, не прокатила - "в городе зайчики не живут. в нашем городском лесу их нет."
20.01.2006 22:56:04, Amencia
Leeni
Р.S. Кстати убирать игрушки с елки тоже можно сделать увлекательным занятием. Моя сама с ножницами бегала, игрушки складывала.. Целое семейное серьезное дело получилось:) 20.01.2006 14:44:35, Leeni
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Я убрала елку, когда малыш днем спал. НЕчего ему на этот процесс разбирания красоты смотреть - я сама чуть не плакала. а вообще, у нас поэтому искусственная елка - она идет "спать на шкаф" до следующих праздников. И никаких истерик. 20.01.2006 11:54:22, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Елена Д.
а у нас стояла пока не опадет, тогда она становится некрасивой :) 20.01.2006 09:15:34, Елена Д.
Насильно не надо,конечно.Я тоже переживала,а потом получилось,что при ней папа стал относить.Я сказала,что папа зайцам в лес понес елочку.Пару дней повспоминала:"зайцам,зайцам",а потом совсем забыла. 20.01.2006 06:54:17, Элара
Ой, мы тоже думали - такой стресс, такой стресс..будет. Ночью елку разрядили, поставили вместо нее игрушку, которую он уже забыл.( Мы периодически игрушки убираем в коробки)Встал, даже не вспомнил про елку. 20.01.2006 01:44:09, Дев
Da'iline
И у нас точно так же, и возраст такой же, и очень тесно. Я решила медленно и верно при случае говорить дочке, что елка вот осыпается, и скоро ее придется отнести на улицу. И так я думаю она постепенно с этим сживется и тогда мы с ней спокойно распрощаемся. 19.01.2006 23:01:37, Da'iline
если до марта простоит и корней не будет - то тогда по подсказке Умп на весеннее равноденствие елку заменим на что-нибудь другое...) веточки поставим в воду на подоконник... если корни пустит - придется ждать апреля-мая и сажать в лес, похоже...
а идеально - да, чтобы сама осыпалась. но она даже намека на осыпание не дает... как новенькая...(
19.01.2006 23:10:29, Amencia
Da'iline
Ну тогда мне тоже было бы жалко ее выкидывать, если как новенькая. Я бы и сама оставила, пусть растет ))) 20.01.2006 00:30:36, Da'iline
выкинуть, когда реб нет дома или спит. Придумать сказку про Деда Мороза, ктр отвез елку в лес, где ей очень хорошо с др елочками . . . если что, месте с дочкой возмущаться и топать ногами: "да как он мог! почему меня никто не спросил!" и т д 19.01.2006 21:37:39, дед мороз
к сожалению, детка не поверит. думаю, она скажет, что елку в окно протащить нельзя...
проверяли на подарках: она объясняла, что вот в дет.саду дед мороз настоящий, а домой под елку подарки дед мороз принести не сможет, потому что в окно не пролезет.
в итоге мы подарки "от дед мороза" положили на подоконник.
кстати, есть техническая сложность: ночью снимать с елки игрушки-лампочки.
а в принципе - не хотела бы я такого вот "силового" метода: получается как раз стресс - проснулась, а елки нет...
19.01.2006 22:10:21, Amencia
Может, не выбрасывать, правда? Мешает, что ли? 19.01.2006 20:39:39, Мария Д.
В общем-то, мешает: перекрывает доступ к шкафам, окну и книжному шкафу. У нас одна комната. Как-то не планировалось, что елка будет стоять до весны. Поэтому и спросила - не ли вариантов "мягкого" выноса елки... 19.01.2006 20:44:10, Amencia
И как выживали последние две недели? Мягко - подождать смерти елки. В глазах ребенка. Ритуал похорон устроить, нежный и торжественный и подробный. Помните, как в детстве?... 19.01.2006 21:29:47, Мария Д.
...выживали, убрав многое "пока ненужное" на антресоли... а теперь игрища опять вытаскиваются на белый свет, пора ходить на работу=получить прямой доступ к шкафу...
мне кажется, если не подливать воды - елка еще пару недель простоит точно...(
если "похороны", куда лучше выносить? на помойку - это же не "похороны" получатся... сжечь???
19.01.2006 22:05:26, Amencia
обсудить с дочкой покупку елки еще раз? про праздники? про то, что всему свое время, бла-бла-бла? только аккуратно... 19.01.2006 22:15:37, Умп
У нас тоже еще стоит. _Я_ не могу выкинуть - красивая, игрушки мы с сыном сами раскрашивали. 19.01.2006 22:17:00, Умп
И у нас стоит:) 19.01.2006 22:48:41, теоретик
А мы хотим уехать,а елку оставить. До апреля :)) Но наш рекорд - это конец мая. Фотка есть: стоит муж на балконе, держит елку, а за окном цветет и зеленеет парк :)) А еще мы елку сжигаем, нам это больше нравится, чем помойка. 20.01.2006 20:12:17, U
Это серьезно:) 20.01.2006 21:20:31, теоретик
мне наша тоже оч нравится - просто сказка, только вот места маловато... мы с ней обсуждали все, она против - говорит, что "пусть у всех уже нет, у меня будет новый год все время"... 19.01.2006 22:23:31, Amencia
дык, а весну она ждет?:) Ведь новый год - к весне поворот, один ритуал (елка) сменяется другим... 19.01.2006 22:28:25, Умп
!!!!! точно! надо попробовать в этот момент... 19.01.2006 23:07:38, Amencia
Она в воде у вас? Если в воде, пусть стоит - корни пустит, потом посадите. Если нет, в следующий раз обязательно в воду ставьте. 19.01.2006 20:20:27, Psymama
Она в воде, но воды мало. А елки "в сеточках" пускают корни? Если да - то это неплохой выход, только придется ждать весны. Еще четыре месяца примерно... 19.01.2006 20:25:47, Amencia
Следите, чтобы корни были мокрые всегда. Мне кажется, этот вариант гораздо благоприятнее для психики ребенка, чем вариант с выбрасыванием. Елка-то живая! Сначала елка, потом - котенок. А дочка ваша - молодец! 19.01.2006 21:02:16, Psymama
понятно. придется терпеть...
Тогда будем надеяться, что елка "доживет" до тепла... пройду искать, как их сажают... Думаю, что в лесу она приживется.
Спасибо!
19.01.2006 21:22:56, Amencia
А может ее "посадить" игрушечно, не всерьез.
Воткнуть, пусть белочки-зайчики празднуют.. :-)
20.01.2006 00:01:42, -=СветА=
А если попробовать согласиться "ну ладно, пусть будет, как ты хочешь" и таки оставить елку еще на месяц? Многие люди, как только с ними согласятся, сами уже готовы поменять точку зрения.
А елка или сосна? Елка-то осыпается, а сосна стоит.
19.01.2006 20:13:18, теоретик
Елка "импортная"... осыпается мало... дочка сама ее выбрала, аргументируя тем, что иголки длиннее и зеленее. Кроме того, была елка в сеточке, и доставание из сетки было приравнено к спасению.
Я с дочкой уже согласилась, что "пока" пусть постоит. дочка радостно залезла под елку и сидела там.
Проблема в том, что елка занимает почти все свободное пространство в комнате. Комната единственная в квартире. В общем, у нас с этой елкой происходит борьба за жизненное пространство...
19.01.2006 20:24:19, Amencia
Я сама, как ценитель пространства, такую елку выбросила недавно. импортные елки очень пушистые и места ,действительно, занимают очень много. У нас три комнаты, но и то перспектива держать ее до мая, меня бы ужаснула.
Я ьбы наплела все, что угодно, посадила бы ее в лесу, в сугроб, отвезла бы в путешествие на дачу, ритуально сожгдла ну и прочее все, что угодно..

Я помню, как мы в вашем возрасте дерево помоечное из дома выжить не могли. Пока туда плюшевых птиц не навешали с гнездами и в лес не отнесли.

Т.е выход есть, искать надо.
20.01.2006 00:04:37, =СветА=
лес как раз рядом. да, можно попробовать "высадить" в землю, просто воткнуть поглубже... Главное - потом отправить папу эту елку оттуда перебазировать, и чтобы дочка потом не вспомнила. хотя, можно ведь ходить-искать по лесу и "не найти"... 20.01.2006 00:11:40, Amencia
Зачем ребенка обманывать? Нехорошо обманывать. 20.01.2006 06:43:14, Мария Д.
обманывать - нехорошо.
но и повышенный уровень потенциально конфликтных ситуаций из-за бытовых неудобств - тоже не очень...
я не хочу прямо убеждать дочку в том, что посаженная в сугроб ель пустит корни и весной мы придем на нее смотреть. видимо, будет фигура умолчания, в надежде на то, что забудется за новыми заботами и делами...
если дочка совсем упрется - то, конечно, до весны...(((
20.01.2006 14:43:55, Amencia
Можно поиграть в то, что дереву нашли домик в лесу, и так далее. БЕЗ обмана поиграть, в ролевую игру. Тонкая, но разница есть. 20.01.2006 16:40:15, Мария Д.
игра такая не принимается. Ответ ребенки на вариант игры "поищем домик":
- а мы уже нашли. мы же ее (елку) спасли из сетки, принесли в теплый дом, в наш, и она согрелась.
а в лесу холодно.
Игра про заек-белочек "не пошла":
- зайчики в городе не живут. их в нашем лесу нет. Белочки? а онихоровод водить не смогут, их очень много надо, они стадами не ходят.
слишком практичный ребенок? но откуда тогда сказка про "спасли елочку"?
20.01.2006 23:05:34, Amencia
Нда. Заигрались. Я бы, возможно, прямо сказала, что ёлка дохлая и мешает шкаф открывать, а про спасение из сетки была игра, но можно бы уже и доиграть вообще-то... Гм. Что ребёнок про шкаф говорит, и как предлагает эту проблему решить? 20.01.2006 23:47:48, Мария Д.
...ну вообще-то предлагает не ходить мне на работу...

поговорили еще. договорились, что будем игрушки снимать "по чуть-чуть", сняли четыре игрушки; до конца морозов будет стоять и "разряжаться", а потом отнесем - говорит, что в лес все-таки, там теплее будет, чем сейчас.
Вот и польза от морозов....
21.01.2006 00:21:01, Amencia
=СветА™=
вот те раз... домик..
А чем отличие от посадить-то??? Для зайца и белки? та же игра..
20.01.2006 17:21:49, =СветА™=
Можно в ЛЮБОЕ играть, если это ИГРАТЬ. Те же Дед Морозы, вид в профиль. 20.01.2006 17:51:05, Мария Д.
=СветА™=
Ложь во спасение-знаешь, такую фишку? :-)
Но вообще бывают ситуации выбора, и не всегда целесоорьбразноделать выбор в пользу ребенка.
Точнее не ребенка, а каких-то его представлений.

Моя в три года примерно дерево с помойки принесла.Вонючее.Не смогла я ее уговорить.У папы истерика-у нас не дом, а квартира и небольшая, это воняет, течет, всем мешает, какго фига..

И ребкна травмировать неохота.
Два дня плясок в этой вони и дерево вынесли.Обманом с общечеловеческой точки зрения.:-)

Ну выбора не было.Нужно было сделать не травматично, но сделать.

В однокомнатной держать громадную елку до весны потому что ребенку жалко..
ну, смотря насколько, конечно, жалко, но в семье кроме ребенка еще народ живет.

Подчинение интересам ребенка тоже должно иметь какие-то границы.

Если я уверена, что это не будет жизненноопределяющей трвмой, то просто выкинула бы с пояснениями.
если опасалась бы-пошла бы на хитрость.во свое спасение
20.01.2006 13:17:12, =СветА™=
Когда ложь во спасение от волнений, то спасаешь в первую очередь - неврозы. Спасаешь, холишь и лелеешь, в ребенке...

Весело в море живется креветам,
Каждый из них от рожденья с приветом.
В старости младшему сыну кревет
Передает по наследству привет.
Горе и слезы в семействе кревета,
Если рождается сын без привета.
Только надежды - что юный кревет
Вскоре в наследство получит привет.
В зрелости мучают мысли кревета:
Как ему в старости жить без привета?
Лишь передав по наследству привет,
Старый кревет понимает ответ.
20.01.2006 16:42:21, Мария Д.
Я помню про твое дерево. Но я не вижу смысла обманывать, если можно вместе ролевое без обмана устроить. Лично предпочту прямое насилие обману. 20.01.2006 16:39:23, Мария Д.
думаю, что наша ситуация именно такова...
спасибо!
20.01.2006 14:41:46, Amencia
Это не елка, а пихта. Но и они у нас растут. 19.01.2006 21:03:18, Psymama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!