Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я мышонок"

ХОчу оговориться, что ничего плохого на данном этапе в этом не вижу, т.е. вопрос из разряда "потрындеть" ну и вообще хотелось бы услышать подобные истории.

Дочка уверяет, что она мышонок:). Если, например, при ней посторонний человек задаст мне вопрос "это у вас мальчик или девочка?", то она непременно вмешается: "Не, я пи-пи-пи!" Также на ласковые фразы про хорошую девочку тоже обязательно поправит: "Я мысёнак! Я маенький мысёнок".
Разубеждать или нет? (пока поддерживаем эту игру).
Если нет, то до какого возраста:)
19.01.2006 16:55:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! 20.01.2006 12:57:18, теоретик
Если еще не поздно, вставлю и я 2 копейки. Мой сын не просто говорил, что он локомотив. Он так, например, представлялся знакомым и незнакомым. Говорил очень быстро, и звучало это так: "Уси-пуси, мальчик, как тебя зовут?" - "тацежлокомотив!" потом выработал для переспрашивающих чеканное "Ло! Ко! Мо! Тив!" Но Штирлица (меня) беспокоило не это. Меня смущало то, что проснувшись глубокой ночью, ребенок не соображал геть ничего - ни где он, у кого в доме, в каком городе, одет он или раздет, в какую сторону горшок, как меня зовут - ну ничегошеньки. При этом продолжал называть себя "локомотив" :)) Я тут, кажется, волновалась на эту тему. Как это обычно и бывает, прошло само :))) 20.01.2006 20:21:43, U
Не, не поздно. Приколы с ними:) 20.01.2006 21:21:42, теоретик
Мышикова мама
У меня тоже Дина была полтора года мышонком. Мы строили норки и ели сыр. Потом Дина стала считать себя киской. Пили молоко, мурлыкали, спали клубочком. Сейчас вот уже полтора месяца называет себя динозавриком. Она фанатеет от мультика "Земля до начала времен", у нее полно разных динозавров (мягких и резиновых), она любит, когда я ей читаю Энциклопедии динозавров (у нас их 3), смотрит картинки, знает научные названия своих любимцев. Вот сегодня она встала, пришла ко мне и сообщила, что сегодня она Сэра и ей надо поесть травки на завтрак. Я поддерживаю игру, отрываю несколько листьев домашнего плюща и даю ей на тарелочке.
В общем, я - за поддержание игры.В любом возрасте.
20.01.2006 11:32:48, Мышикова мама
МВСН
Я сама считаю и другим всегда советую к таким вещам относиться внимательно. Если ребенок говорит - "Я мышонок" ему всегда нужно мягко напомнить - "Ты - человек. Ты девочка Женя. Ты просто играешь в мышонка". Нет ничего плохого в том, чтобы дети в игре представляли себя мышатами, котятами, щенятами да хоть крокодилами. Но для маленького ребенка важно точно знать, что это игра. дело в том, что дети-фантазеры с тонкой психической организацией легко погружаются в такие игры и потом трудно из них выходят. Может быть, я так настороженно к этому отношусь, потому что встречала и не раз детей, которые однажды начав представлять себя зверьком, потом очень трудно из этого состояния выходили. Требовалась помощь психологов, а потом и психиатров. 20.01.2006 10:37:15, МВСН
Да, она у меня девочка с богатой фантазией. Представляет что угодно прямо на лету. Я вот думаю в данный момент не вступать в дискуссии по поводу того, что "ты играешь", она пока маловата. Но если игра не будет прекращаться, то надо будет выловить нужный возраст и начать об этом напоминать.
Обращает на себя именно упорство - только мышонок и мышонок всегда. ХОчет быть маленькой? Хочет насладиться состоянием маленькой? (я там соседнюю тему поднимала об этом).
20.01.2006 12:42:56, теоретик
МВСН
на самом деле по-моему лучше не увлекаться психоанализом, пока особых проблем вроде и нет. тут может быть совсем невинная причина - понравилось звучание слова (тако мягкое и пушистое) или понравился персонаж в книжке/мультике, или кто-то один раз так назвал и ребенок за это уцепился. Я в своем топике имела в виду намного более серьезные случаи. Просто хотела предупредить и все:) 20.01.2006 14:26:56, МВСН
Я помню, когда-то уже обсуждали излишнее увлечение психоанализом, насмешило. Но иногда мысли заскакивают не в ту сторону:) 20.01.2006 17:47:05, теоретик
у меня такой племянник- он котик. даже на новых годах только котик. ему 4 года. мяучит, ползает. сын некоторое время -года в 3,5 был тигром, не тигренком, а тигром. потом само прошло. у племянника пока не прошло :) любит котов самих по себе, любит майки с котами и так далее :) он не максим - он котик, так и говорит как ваш ребенок :) 20.01.2006 09:48:43, mara
Елена Д.
а у нас был только "мальчик - Виталик", без вариантов :) в ролевые игры начал играть лет так в 7 и играет до сих пор :) так что все индивидуально, да, его ролевые игры мы поддерживаем :) я считаю, что все этапы надо пройти.. наш, например, маленький вообще в рот ничего не тянул, трудно поверить, но это так, кроме соски разве что, так вот он стал это делать в 5 лет (не так конечно, как это делают малыши, но все-таки), смотрелось это дико :) ..
но я как-то сразу решила, что всему - свое время, говорить он начал чуть ли не с 8 месяцев, а ходить только в год и месяц.. ну и т.д..
20.01.2006 09:08:21, Елена Д.
Да, вариантов много. Наша тоже в чем-то прилично опережает средние показатели, в чем-то отстает. 20.01.2006 12:45:41, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня сын Вася:), то есть просто бабушкина собака цвергшнауцер Васена, для домашних просто Вася. Сын иногда прямо так и заявляет, что он Вася, скулит, лает, требует его приласкать и покормить. А самая клиника была, когда сын пришел с улицы и заявил, что он Вася и хочет писать. Я ему говорю, ну хорошо, иди, писай. Он мне в ответ: СПУСТИ МЕНЯ С ПОВОДКА!
Я думала меня в дурку пора забирать:))), бабушка потом долго оправдывалась, что она не виновата, что ребенок сам придумал, что он Вася.
На улице сын иногда тоже говорит, что он не мальчик, а собачка.
Бывает, я себя в детстве иногда пони представляла.
20.01.2006 00:31:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) 20.01.2006 12:56:57, теоретик
А моя то мышонок, то котенок, то волк. То Буратино или даже Карабас Барабас, несмотря на мои уговоры "стать" Мальвиной, поскольку все же девочка :-)) Причем начинает в таких случаях говорить о себе в мужском роде. Я не задумывалась особо, по-моему, большинство детей так играет.
19.01.2006 23:13:27, Florence
4ernika (ex.solnechka)
У нас на занятиях девочка, когда все представлялись, и говорили как зовут маму, на полном серьёзе сказала: "Здравствуйте, меня зовут Крошка Ру, мою маму зовут Кенга" Я спросила её маму, она ответила, что это продолжается уже 2 недели, и по-другому доча звать себя не разрешает. Потом я их встретила ещё через неделю, была обычная девочка Варя:), она уже забыла о той игре. По-моему ничего страшного, ребёнок играет, наиграется - пройдёт, если вы устали поддерживать эту игру, отдохните от неё сами, ребёнок разберётся:) 19.01.2006 20:42:31, 4ernika (ex.solnechka)
хы. у нас "я бываю разными зверушками". мышонок, лев, кот леопольд, дедушка Пятачка :))) 19.01.2006 20:16:06, Best
У меня дочка - зайка. Иногда, под настроение, белек, или киска, или белочка. Если что-то серьезное (наш разговор, например) - девочка. Если очень серьезное - "никто!"
ИМХО, нчиего страшного. Родственница (девушка 26 лет) до сих пор зовется всеми "Кошка". Кошек у нее игрушечных дома - море, и нам с подарками заморачиваться не приходиться - всегда можно подарить очередную кошку :)
19.01.2006 19:39:31, Amencia
Интересно, а как ребенок выбирает зверя:), случайно ли?
Мышат у нас пока четыре, как и зайцев. А ласково называем обычно не мышонком, так что выбрала сама:)
19.01.2006 20:10:49, теоретик
Дочка спит с кучкой зверят. Если утром "проникается" к бельку, например, то она пол-дня белек. Если к зайке - зайка. Когда прыгает - тоже зайка, если прыгает в шапочке с такими кисточками - то белочка... система сложная, но, судя по всему, есть закономерности. Очень умиляется на зверьков всяких. Ну и я с ней прыгаю\плаваю\ползаю (была тут она как-то ужиком) :) После особо активной игры она гарантированно девочка - я говорю "а теперь кошки\зайки\... устали и уснули, а мальчики и девочки пошли пить чай\читать книжки\в зависимости от ситуации\ "... то есть это не специально утверждение, что она именно девочка, а просто так сложилось, это обозначение конца игрищ... 19.01.2006 20:21:41, Amencia
Зачем? Моя года 2 подряд была котенком. А до этого еженком. Игра - она и есть игра. 19.01.2006 19:29:36, Безобразная Эльза
Leeni
Слушай, мне интересно, а старшая твоя играла в такие игры? Был ли у нее супер-любимый герой? 19.01.2006 17:27:03, Leeni
ДО шести лет были только манипуляции с предметами, какие там игры. О, первая приличная игра была в пять лет, мы как раз купили недостроенный частный дом, а ее отвезли бабушке. Так она там каждый день строила новый дом(на проходе, поэтому вечером его разрушали) и в доме обязательно делала туалет. А, еще в три года была игра в домино.
У нее сейчас второе детство, на пару с Женей. Хоть и запоздалое, но полноценное.
19.01.2006 17:50:31, теоретик
Leeni
Я не имела в виду сюжетно-ролевые игры. А именно ассоциация себя с каким-то героем и исключительный интерес. Ну вот в мышонка можно можно чуть-чуть поиграть, а потом стать котенком, если в мышонка играть всем надоело. А можно год любить Спанчбоба апример, любить, но странною любовью:)))
19.01.2006 18:04:23, Leeni
Такого, пожалуй, у нас не было. 19.01.2006 18:16:41, теоретик
Лиса чернобурая (Т+А)
У нас лисена:) И кушает как лисенок, и здоровается:) Нечего волноваться, хорошо что не свинка:) 19.01.2006 17:20:27, Лиса чернобурая (Т+А)
fat mouse
моя (которая до сих пор зовется Мышонком, кстати :)) в раннем детстве уверяла, что она котенок. Помню, однажды мы ей даже поставили тарелку с рыбой и блюдечко с молоком под стол, и она там ела :) Прошло довольно быстро. А на Мышонка она с удовольствием откликается по сей день :)
Когда игра начнет вас доставать, ее довольно легко свести к абсурду, и ей самой надоест быть мышонком. Но думаю, это слишком уж долго не продлится и до крайних мер не дойдет :)
19.01.2006 17:17:57, fat mouse
Зачем разубеждать? Мне кажется не надо, все через это проходят рано или поздно, это игра. Я например в детсве была котенком (брат меня до сих пор кисой называет), дочка у меня медвежонок (я соотвтественно мама-медведица). ничего страшного в этом не вижу 19.01.2006 16:59:15, граНата
Я там подредактировала исходное сообщение:) 19.01.2006 17:15:48, теоретик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!