Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!!!

Здравствуйте!В этой конфе первый раз!
ПОсоветуйте!!!
В садик пошли в 2 года и 3 месяца, адаптация прошла вроде бы нормально.
Как и все сначала брали из дома какую-то игрушку с собой, вроде бы,чтобы поспать в дневной сон вместе, но этим дело не заканчивалось:руки мыть-игрушка с нами(не отпускаем),кушаем- тоже самое... и т.д.
Несколько ситуаций в пример:
1.Праздник осени:с утра нарядила в нарядное платье и дала с собой полотенцико вафельное детское, чтобы воспитатели постелили на колени(чтобы,во время завтрака не было неприятнойстей),соответственно игрушка тоже с нами.Итог: на празднике моя Маша в нарядном голубом платьице и в руках полотенце это и игрушка, воспитателям не отдала! На всех фотографиях в таком виде!
2.Утром взяли из дома засохший кусочек хлеба-сухарик, чтобы птичкам по дороге покрошить.(игрушку уже не даю с собой)
Соот-но не успели, я кладу в шкафчик и говорю, машенька на прогулке птичке отдашь.Приезжаю вечером ее забирать, мне воспитательница ее выводит и спрашивает, что это у нее в руке, целый день ходит и никому не отдает, спать тоже с сухарем пошла...
3.Утром одеваю новые колготки и отраваю от них бумашку-наклейку с размером,фабрикой и т.д.Маша взяла ее с собой в сад.Вечером бабушка забирает и
обыскиваем всю детскую площадку в поиске этой бумажке - на прогулке она ее потеряла.
Вот собственно и все, подскажите что-нибудь!!!
18.01.2006 16:23:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка просто знает, что ей нужно для сохранения душевного равновесия.
19.01.2006 17:10:45, Элла Прокофьева
А что здесь страшного? Моя тоже в сад таскала то любимого пуделя Жужу, то мышку, то пластиковых рыбок в сумке. Она в сад ни разу с пустыми руками не пошла. Воспитатели в этом проблемы не видят. И спать ложимся обятельно с чем-нибудь. 19.01.2006 15:53:05, ксюня
Leeni
Божечки, вашей маленькой девочке просто спокойнее так! Не одиноко..в этом чужом садике:) Давайте ей все, что захочется. И с воспитателями поговорите.
Моя дочка в этих же целях подружку Машу использовала:) Ходили мы с Тамарой только парой. Зато не одиноко и не страшно!
19.01.2006 14:54:00, Leeni
Лиса чернобурая (Т+А)
А игрушка, которую вы сначала давали - где? Потеряла? 19.01.2006 10:10:33, Лиса чернобурая (Т+А)
Musenka хорошо рассказала. Прислушайтесь к ней. Ничего страшного у вас нет.

19.01.2006 08:30:38, lecola
А почему игрушку-то забрали???? 19.01.2006 00:00:35, =СветА=
Кстати, у знакомых была история. Девочка, нежная такая, тихая-тихая. Засыпала всегда с платочком, бабушка ей подарила, что ли, вот под подушкой держала в руках платочек. Родители попытались отучить, не вышло, дальше больше, скандалы, отнимания. Папа на каком-то этапе этот платочек сжег. Девочка сошла с ума. Клинически, в больницу попала с психозом. 19.01.2006 03:12:17, Мария Д.
Ни фига себе!
Ну у нас этих штук тоже полно было. Они назывались "побуками" и доводили меня до белого каления. Но жечь в голову не приходило. Я покорно лезла посреди ночи под кровать, когда любимая побука терялась, и восхищалась этой побукой, когда ребенок этого от меня ждал. Но когда интерес остыл, то была жутко рада.
Короче, это одна из черт, которые изолированно не означают ничего плохого, но когда количество подозрительных черт превышает критическую массу, то стоит задуматься.
19.01.2006 15:03:45, теоретик
Leeni
Да, я тоже подумала, что еще неизвестно с чего началось.. Что первично.. Тут действительно комплексно смотреть надо.. В некоторых случаях привязанности настолько сильные...что можно понять родителей, пытающихся сжечь эти платочки... 19.01.2006 15:15:13, Leeni
Я считаю, что это все же отклонения от нормы, или, точнее будет сказать, от идеала. Однако много ли существует идально благополучных людей? Нужно смотреть на количество отклонений:)

Я когда пыталась младшую отдать в садик, сама подсовывала ей всякие игрушечки взамен себя. Фиг там:) Она мне открытым текстом заявила, что не нужны ей эти тряпочки, а нужна настоящая мама:)
А вот интересно, те дети, которые вроде бы привыкли к садику, а сами носятся с тряпочками, у них более высокий, так сказать, потенциал выживания - они лучше умеют приспособиться? Или наоборот, они хуже умеют отстоять свои права?
19.01.2006 16:28:37, теоретик
Leeni
Вот не знаю про потенциал..ничего не могу умного придумать:)
Но у меня есть пример ненавязчивого отношения к "тряпочкам" - это моя дочка..ну..сегодня одна привязанность, завтра другая..не ТАК важно.
А есть пример "навязчивого" отношения к любимой тряпочке. Понимаешь? И если во втором случае эту тряпочку сжечь..может быть как в истории Марии Д.
Ты понимаешь, о чем я.
19.01.2006 17:10:23, Leeni
Понимаю. Просто в этом топике я сделала для себя новое открытие - сколько обычных людей (в пределах нормы) имеют такие тряпочки.
Мне сейчас очень любопытно наблюдать за младшей.
Немного страхов. Немного ритуалов. Совсем мало тряпочек. Все в меру:)
19.01.2006 17:25:01, теоретик
Leeni
Вот именно!!! Ты видишь разницу! Мера! Можно любить тряпочку, но в меру. А можно... Та моя знакомая этой меры не видит, понимаешь, почему мне с ней сложно?:) 19.01.2006 17:30:09, Leeni
Musenka
Что касается моей дочери, то не она лучше умеет приспособляться, а, скорее, смогла окружающих "построить", т.е. мне где-то на 3-4 день ее посещения сада воспитательница рассказывала, как девушка очертила свою территорию, свои правила и "вы только не ломайте ребенка! Он у вас вот такой" Ха, как будто я не знала этого :)

И только сейчас, через полтора года посещения сада границы территории если не исчезли, то сильно размылись. О процессе "размытия" мне с восторгом регулярно рассказывают воспитатели :)
19.01.2006 17:08:55, Musenka
Ага, такая умная воспитательница, открыла бестолковой маме глаза:) Хотя в общем это хорошо о ней говорит.
Ну а все же, ведь дочка нашла способы подстроиться к новой ситуации путем очерчивания границ, т.е. проявила гибкость.
19.01.2006 17:19:38, теоретик
Musenka
Хм, а мне наоборот показалось, что это не гибкость, а "деревянность", ведь по сути не она подстроилась, а под нее подстраивались. 19.01.2006 17:50:44, Musenka
Ну да, это смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с полным отказом от садика, то одно, если с радостным посещением - то другое. 19.01.2006 20:03:20, теоретик
Leeni
Как там у Макаревича?"Не
стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть он ...прогнется под нас" Чем плохо?:)
19.01.2006 18:12:11, Leeni
Musenka
В идеале - очень хорошо, но ведь не будет же прогибаться в большинстве случаев! 19.01.2006 18:26:50, Musenka
Leeni
Ну по крайней мере не согнет:)) 19.01.2006 18:36:42, Leeni
Musenka
Боюсь, что тогда может сломать, если согнуть не получится :( 19.01.2006 18:49:18, Musenka
Leeni
Молодец ваша деушка. Быстренько сориентировалась в пространстве:)
А наша учительница по английскому тоже порадовала!! Вчера сказала мужу, что удивляется, но Вика так быстро освоилась!!!! Вот это радость для меня:) А то была вся такая послушная...Прям не знала, за что хвататься, за ремень что-ли:))))
19.01.2006 17:16:44, Leeni
Сказку про лягушку и сожжённую шкурку все помнят, надеюсь. И что потом из этого вышло - на какие эпические подвиги пришлось пойти герою, чтоб исправить вред, когда он мог просто... еще денек ДОВЕРЯТЬ лягушонке своей. В смысле, психотерапия дороже платочка :-) 19.01.2006 16:14:03, Мария Д.
=СветА™=
Жуть какая...
Но тенденция, когда взрослые владеют единственной " правдой" знакомая.
Решат , что незачем платочек, значит-незачем..

Я тут наверное, самая психологически подкованная.
:-) У моего мужа( 40лет) есть пуся.Ее так зовут-длинная подушечка на глаза, которая у него с рождения. Он вообще без нее не может нигде. Я ему только наволочки меняю и начинку порой.пуся полмира объездила и чего только не видала на свем веку.

Сдлпава богу ни у родителей его, ни у меня не хватило мозгов считать это ненормальным- все мальчики без пуси, а ты, как дурак ...

У дочки старшей тоже пуся, но другого вида-квадратная, перьевая, маленкьая.
только сейчас, к 17 годам, она может некоторое время обходиться в поздках без нее. и то засыпает плохо, держит в руках пусезаменитель.

Кто там скажет о наших психологических проблемах?
Я должна была бы у психологов постоянно прописаться . или психологов у себя прописать. Для массированного лечения отсуствия писхологической защищенности. На 40 лет..
Смешно даже..

Жалко, как люди порой не могу видеть очевидного, да?
19.01.2006 14:23:23, =СветА™=
Да, жалко. 19.01.2006 16:11:41, Мария Д.
В этом возрасте это нормальное поведение. Тем более, что ребенок пошел в сад. До 3 лет ребенок находится в симбиозе с матерью, т.е. это единое целое. В конце 3-го года начинается сепарация - отделение от матери, затем пик - кризис 3 лет, после чего получаем качественно нового ребенка. Вот почему рекомендуют отдавать после 3. А до 3 ребенку нужно постоянное напоминание о маме, о доме (кусочек мамы, дома). Он так тревогу свою снимает. 18.01.2006 21:57:45, Psymama
Игрушку давайте лучше. 18.01.2006 21:48:41, Мария Д.
а что странного-то? у нас тоже такое есть, даже и не думала заморачиваться. последний хит был, когда я купла зимние ботинки и на них были две типа бирочки пластиковые. две недели (!!!!!) перед сном каждый день я искала эти дурацкие бирки, без них ася идти спать отказывалась. на прогулку брали их, так я в ужасе была, они ж мааааленькие, не дай бог потеряем :))) 18.01.2006 19:58:01, Best
Корвина (Агата, уже 4!)
У нас периодически любовь к платочкам вспыхивает до такой степени, что по ночам сонная требует от меня очередной платочек! я уж это слово и слышать не могу К:) 19.01.2006 01:17:40, Корвина (Агата, уже 4!)
ага :))) знакомо
причем не таким, а таким, и никаким другим :))
и резиночки тоже туда же :)))
19.01.2006 11:32:26, Best
Musenka
Вот я тут недавно про свою рассказывала (может быть, вас это как-то успокоит):
Всегда у нее в руках должно быть нечто (мелкая игрушка, фантик, ниточка, шерстинка, листочек, семечка), с пустыми руками хоть иногда стала ходить только недавно, месяца два как, а раньше даже во сне кулаки не разжимала. Когда ее забирали из сада вечером и она вдруг не могла найти ниточку, с которой утром пришла, то воспитатель, няня, оставшиеся дети бросались на поиски этой нитки, потому как уже примерно представляли себе, каким будет дальше развитие событий :((( Любой мусор сын отнимал у меня по пути к мусорному ведру с криком "Это будет нужно Варе" (и действительно - практически всегда она с этой фигней довольно долго таскалась). С улицы в дом тащился всякий хлам, в доме любая мелочь не оставлялась без внимания. Я ее пылесосом звала - где пройдет, там уже ничего не остается. А своего любимого Масю она таскала с собой всегда и везде, под мышкой, так что рук он не занимал. Мася был залюблен до состояния рассыпания и превращения в прах. Однажды был случай, когда летом на даче вдруг Мася не обнаружился и у меня даже сомнений не было, что я сейчас, в десятом часу вечера, пойду в лес и буду с фонариком Масю искать, потому как Мася - это святое:)

Мысли показать дочку специалисту у меня тоже были, но совсем по другому поводу, а вот эта привязанность к вещам (по крайней мере, в таком нежном возрасте - не 16-летняя же девица от потери фантика плачет!)меня напрягала (приходилось все время отслеживать все эти мелочи), но не настораживала. Кстати, сейчас (4,5) все стало гораздо лучше и легче.

Похоже ведь на ваш случай, правда? И, главное, мы не одиноки, см. по ссылке
18.01.2006 18:13:18, Musenka
Da'iline
О, это и про нас тоже. Только у нас Мася зовется Люлюшей...всегда с дочкой, правда, я убедила ее в сад ходить с двойником - не дай бог потеряется, это ж трагедия века будет! И воспитательницы ищут этого несчастного медвежонка регулярно, правда у меня Соня чаще всего сама за ним следит.
Состояние "люлюши" - это просто труп плюшевого медведя, ужас-ужас.
18.01.2006 21:43:04, Da'iline
это про нас, точно :))) всякие ниточки из дома в садике и на площадке... 18.01.2006 20:03:11, Best
ребенку еще и 3 лет нет, скучает по дому... 18.01.2006 17:33:10, Умп
не знаю что подсказать, но мой ребенок(7) тоже очень трепетно относится к своим вещам вне дома. при том, что он может полностью выключиться, вообще не замечать происходящего и не знать, что его класс делал на уроке, он не забыл еще ни разу ручку в школе. Даже огрызки от яблок и бумажки от конфет домой носит:)))). 18.01.2006 17:14:34, ТаньЯ
Filia
Остается позавидовать :)
Мы только пойдем в первый класс, но по отношению к вещам все дома я уже поняла. Мне придется закупать вагоны ручек и других школьных пренадлежностей.
20.01.2006 12:19:02, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!