Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕзаниженная самооценка

Интересно, как бы Вы ответили на такой вопрос ребенка (барышня без малого 11 лет):
"А это плохо или нормально, что мне самой очень нравится мой характер, и ничего в нем не хочется менять, и вообще сама я себе очень нравлюсь?"
Я ответила, что во-первых,это очень хорошо, но во-вторых,надо при этом смотреть, чтобы то, что тебе так нравится не мешало другим.
Но непонятно мне вот что: ведь у нее, как у каждого человека есть свои недостатки, над некоторыми из них все-таки надо работать. Например, я думаю, нехоршо то, что она не просто не любит учиться ( а также трудиться, добиваться результата в чем-то, преодолевать трудности), а вообще не хочет узнавать новое, и при этом бравирует этим (не со смущением, а как бы с гордостью признается в своем незнании чего-то, что в ее возрасте уже положенО знать). При этом в школе и в музыкалке учится пока нормально, не отлично, на 4 и 5, но все время при этом приговаривая и принывая как она это дело ненавидит.
Вот как эту нелюбовь к знаниям увязать стакой завышенной (?) самооценкой?
11.01.2006 11:20:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая самооценка не очень нормальное явление в этом возрасте. Это норма для дошкольника. Инфы мало, но возможно она действительно таким образом компенсирует свою некомпетентность. Потому что для 11 лет по Эриксону как раз характерно чувство компетентности. Если оно несформированно, то появляется чувство неполноценности, а это то она возможно и пытается нивелировать. По моему мнению, лучше обратиться к специалисту, т.к. в 11 лет - очередной возрастной кризис должен быть, а это всегда усложняет ситуацию. 12.01.2006 19:14:56, Psymama
Cat-S
Я бы боролась высмеиванием, подначиванием, состязанием в игре слов... 11.01.2006 21:28:47, Cat-S
Похоже на защитную реакцию от любой критики. Ребенок не учиться не хочет, а не желает критики по поводу его продвижения в учебе.
Следовательно, мы просто представляем ребенку материал для изучения и контролируем продвижение в учебе, строго и педантично, именно по продвижению в усвоении материала, сухо и научно:), без личностей:)
11.01.2006 20:37:26, Элла Прокофьева
Ясень
Я думаю, что если у нее учебные всякие дела не в ценностях, то и беспокойства по поводу недостаточного усердия в этом нет и быть не может, это нормально абсолютно :)) 11.01.2006 18:42:26, Ясень
А я в юности тоже бравировала своими незнаниями, но от большого комплекса, что я действительно ничего не знаю. Я так "прикрывалась" :)
Так что может оказаться, что "все не так как на самом деле" (С) :)))
11.01.2006 17:56:34, Рррозовая
masyanya
а я тоже хорошо училась , но учиться не любила . Одно другому не мешает. И самооценка нормальная. Обычно в таком возрасте куча комплексов появляется по поводу себя любимой . Так что вам можно сказать повезло . 11.01.2006 14:55:23, masyanya
Любить себя - это так прекрасно! Ты же себе самый близкий человек, кого же, если не себя?:) Ну, то есть понятно кого ЕЩЕ, но без себя - никак.
В таком возрасте ИМХО это редкость, когда ребенок сам себе нравится. Я б такое лелеяла:).
11.01.2006 14:46:53, Оладушек с сахаром
Гэллор
нормальная сомооценка,совсем не завышенная.просто деть реализуется в лругих областях,в той же музыке.все успевать и необязательно.молодец,девочка.это я вам говорю как человек с немеряно высокой самооценкой 11.01.2006 13:31:54, Гэллор
Майская мечта
Я не отвечу на ваш вопрос, я только скажу, что завышенная самооценка много лучше заниженной :))) человек себя более счастливым ощущает, это я вам говорю, как человек с необосновано заниженной самооценкой. 11.01.2006 13:05:45, Майская мечта
Полностью с Вами согласна!!!это качество нужно только поддерживать, т.к. очень много действительно умных, талантливых и т.п. людей с ОЧЕНЬ заниженной самооценкой 11.01.2006 16:28:07, BADI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!