Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация к санаторию

ребенку 7 лет, 4 числа поехал в санаторий лечить энурез.
Адаптация: звонит оттуда ежедневно, просится домой. Не плачет, но в разговоре со мной голосишко дрожит. С папой и бабушкой - нормально. вчера категорически заявил, что в след. субботу мы должны его забрать. По отзывам персонала - он не плачет, но и общатся со взрослыми не желает, все время молчит. Про общение с детьми никто не спросил. Кстати, со взрослыми и в школе общается плохо, отчего ходили на занятия к психологу.
За прошедшее время у него побывали мы с мужем и бабушка через пару дней после нас. Мне рассказывал, что перед сном плачет. Завел себе календарь, где отмечает дни до приезда родителей.
Реакция окружающих: обе бабушки считают, что со временем он привыкнет, пускай поживет и лечится. Папа того же мнения, плюс не скрывает желания отдохнуть от шумного, непослушного и строптивого отпрыска. Мамочке, мне, то-есть, ребеночка жалко, да и совесть мучает, что ему сейчас трудно.
И как быть? Пускай привыкает? Чаще навещать? ( ехать далеко и машины нет, плюс младшее дитя)Забрать домой - пускай писается дальше?
09.01.2006 12:14:16,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется, я, конечно, не врач, если энурез в данном случае не вызван инфекцией, то, скорее всего проблема чисто неврологическая или психологическая, в любом из этих вариантов находиться в стрессовой ситуации ребенку не полезно. Я бы забрала и лечила дома. У меня тоже очень шумный, непоседливый ребенок :) Понимаете, его больше некому пожалеть :( знаете какие у меня самые яркие воспоминания детства? это когда меня забирают из дома, привозят в больницу и оставляют там без родителей.. по-моему, у меня был отит, у меня даже температуры большой не было, т.е. абсолютно все можно было лечить дома. Потом, кстати, так и делали, потому как пользы от лечения, когда ребенок находится в стрессе мало :( 11.01.2006 10:07:09, Елена Д.
я вчера было, решила - все, в субботу - домой. Звонит вечером, голос веселый, дружка нашел. Домой не просился. Просил звонить по-чаще. Ни разу не писался ночью - возможно, от стресса. 11.01.2006 16:08:17, Тетя Ася
Елена Д.
видимо решил смириться :) ну ежели дружка нашел, может и ничего, переживет.. 12.01.2006 08:50:40, Елена Д.
здорово! 11.01.2006 19:02:16, теоретик
ППКС 11.01.2006 10:59:56, МоЗайка
Sivilla
Так дома почему-то не получается. 11.01.2006 10:14:07, Sivilla
Елена Д.
не знаю, у нас получается все, что не касается оперативного вмешательства, большого ума не надо, чтобы выполнять назначения врача (что в больницах и делают, только в некомфортных для ребенка условиях). 11.01.2006 11:02:33, Елена Д.
Ой ...
Энурез - чаще всего результат внутренних психологических проблем ребенка. Как это можно лечить в санатории? Тем более, если ребеночку там плохо?
10.01.2006 14:13:01, МоЗайка
Sivilla
Люди, придумавшие санаторное лечение этого и прочих психологических заболеваний считали и считают, что проблемы эти от ненормальной обстановке в семье. Часто они правы. Возможно и в этом случае ребенок без семьи лучше справиться с проблемой. А заодно поймет ценность семьи.
Автору посоветовать ничего не могу. Я и сама подумываю куда бы своего маменького сыночка отправить от себя и бабушки подальше.
10.01.2006 21:36:32, Sivilla
В детский дом? 11.01.2006 11:45:24, мимо проходила
Sivilla
Летом в лагерь. Недели на две. 11.01.2006 20:17:47, Sivilla
Ну не знаю. На мой взгляд, это чисто утопичрский подход: если ребенку 7 лет в семье психологически плохо, то отьезд в санаторий на 1-2-3 месяца не решит никаких ребенкиных проблем. Тем более, что проблемы эти не у ребенка, а у взрослых в семье. Извините.. 11.01.2006 10:59:12, МоЗайка
это вы мою проблему имеете в виду? Я уже думала над этим - что может его дома напрягать? Не придумала. Всякие советы перебирала и опробовала.
год назад работала, он сидел в саду до 7-8 часов, было еще хуже. Грыз ногти до крови. Таскал с собой мешки с вещами - подарки, конфеты, не выпускал из рук часами - его то дмой, то к деду, то в сад, то ко мне на работу на пол-дня.
11.01.2006 16:12:18, Тетя Ася
Нет, не вашу, а Сивиллину.
А если не можете найти причину у себя - могу только посоветовать поспрашивать окружающих, которые знают, видят вашу семью и ребенка - им часто бывает виднее, но они молчат из вежливости :) или :( Лично мне мудрые подруги часто помогают.
12.01.2006 15:01:57, МоЗайка
да, как-то спросила , мне ответили " да ты чо, у вас все нормально. Ну к сестре, может, ревнует." Самое поверхностное видят, обычно.
Про ревность, нет, не связываю :) И до нее писал.
12.01.2006 18:26:21, Тетя Ася
ленУля
Я бы домой забрала. Чаще всего энурез - все же больше нервное, так что лечение стрессом вряд ли поможет. Да и просто малявку жалко :( Перестанет он писаться, в конце концов, когда успокоится и станет увереннее в себе, ИМХО. 10.01.2006 09:16:24, ленУля
А Вам лично как удобнее? Что чувствуете? Отдыхаете или мучаетесь?
Я бы свои чувства послушала.
И оставила бы ребенка только в случае полной уверенности в себе прежде всего.
10.01.2006 03:42:16, Рррозовая
я от него за сутки отдыхаю ;)))
жалко ребенка, дома ему спокойней, но с другой стороны - там леченье, прогулки в лесу, горки высоченные, а дома - телек и конфеты... Сам не гуляет во дворе.
10.01.2006 14:20:07, Тетя Ася
Вот Ваше внутреннее терзание - "с одной стороны здорово, а с другой жалко его" и мешает Вам.
На мой взгляд надо либо забрать и не терзаться, либо оставить и не терзаться :)
Ой..., короче, в любом случае, себя уговорить на что-то конкретное.
11.01.2006 05:18:54, Рррозовая
да нет, я в любом случае терзатся стану ;0)))) 11.01.2006 16:13:15, Тетя Ася
Опять подтверждается мысль, что работать надо в первую очередб над собой :)))) 11.01.2006 17:59:32, Рррозовая
Лиса чернобурая (Т+А)
А энурез это что - типа гастрита или туберкулеза? Что в cанаторий надо? простите конечно, но ему там плохо, голос дрожит, отмечает дни вашего приезда. Так надеется на мать, а вы... Это ведь нервное - ему дома надо, совсемтные увлечения, и не заостряться на проблеме. А вы давай, лечись, лечись, не писай... 09.01.2006 23:45:02, Лиса чернобурая (Т+А)
санаторий ппредложили бесплатно. глупо было бы отказыватся. а энурез что, можно не лечить? каждое утро мокрый по уши. 10.01.2006 14:21:52, Тетя Ася
Да! Можно не лечить!
А ждать, пока ребенок повзрослеет настолько, что ему самому захочется прекратить ночные писания. Но надо настроить свои нервы и спокойно ждать.
Одна наша знакомая, очень мудрая мама троих, так переждала энурез двоих детей.
11.01.2006 11:03:13, МоЗайка
пчела Майя
А вы уверены, что у тех детей причины были те же самые, что здесь? Я бы не решилась заменять врачей, да еще заочно. 11.01.2006 11:10:54, пчела Майя
=СветА™=
бесплатно предлагают в Москве по любомы профилю.
И нефрологию, например, или легочные патологии,я как-то могу понять, то энурез просто не понимаю.

Кстати, у нас близко тут как раз эти два и есть-нефрологичский и легочный. И много знакомых мама делали попытки отдавать и все сошлись во мнении, что минусов от содержания ребенка в условиях концлагеря много больше, чем плюсов самого лечения.
10.01.2006 16:28:29, =СветА™=
Я свою летом в лагерь на море отправляла-тоже бесплатно))),от Москвы, в Евпаторию,на месяц.Солнце,воздух и вода.Причем очень общительный ребенок.Когда она приехала то сказала-я больше не хочу на море.Спрашиваю-а что случилось.Я,говорит,там все время писалась,я хотела в туалет,а меня не пускали.Я ей говорю-а остальные как? Она-остальные писали,когда все ходили.То есть водили их там по часам и строем,строем она не хотела,а когда хотела-не пускали.Так что думаю следующим летом мы в этот бесплатный лагерь не поедем,даже учитывая море солнце и целебные ванны)))Вы уверены что Ваш санаторий другой?
А энурез никак нельзя дома лечить?
10.01.2006 14:42:47, Линдаа
халяааава... :((( 10.01.2006 15:42:13, Тетя Ася
Солоха
Насколько я понимаю, энурез это не столько физиологическая проблема, сколько психологическая (подруга с сыном мучается уже 11 лет и доктора хором делают такой вывод). Отсюда не пойму как можно вылечить энурез, подвергая ребенка длительному стрессу, связаному с адаптацией в этом санатории.
Я бы своего забрала, а точнее не стала бы отправлять вообще туда.
09.01.2006 21:38:58, Солоха
в таком возрасте могут быть не только психологические причины. у ребенка все в порядке с позвоночником и нервнными окончаниями , идущими от него? 09.01.2006 22:28:31, Шин
Лиса чернобурая (Т+А)
О таком я не подумала, но ведь психологическим состоянием усугубляется проблема? Или польза от санатория может превысить вред от переживаний? 10.01.2006 14:15:03, Лиса чернобурая (Т+А)
если это та проблема с позвочным столбом, то санаторием она не решается. в известном мне случае было сказано - либо вырастет и нормализуется либо опреатвное мешательство 10.01.2006 19:05:03, Шин
моей только только 7 исполнилось,писаться начала после лечения аденоидов лазером,сначала через ночь,а потом каждую ночь и видимо не по разу.Продолжается это уже 1.5 года.Бывает сухо,а бывает так что простыни выжимай,особенно если какое-то волнующее событие.Невропатолог сказала что незрелость какого-то отдела мозга,но тогда не понятно почему она не писалась с двух лет и только после лечения началось.Было предложение отправить в санаторий,но я не согласилась.Сейчас ничем не лечим ,может неправильно,но поскольку брат и сестра по мужу плавали лет так до 11 ,то я думаю может это наследство.НО скажем если лечение дает результат я бы оставила ребенка,тем более что сейчас можно поддерживать отношения на расстоянии.Может быть в разговоре почаще подчеркивать что это ему нужно,какие плюсы от лечения,календарик мне кажется это тоже хорошо,если занимается спортом или планирует сыграть на этом. 09.01.2006 16:33:15, оля66
Поверьте бывшему санаторному ребенку - заберите.Я после нескольких месяцев санатория изменилась кардинально, и замкнутость и болезненная застенчивость мешают мне жить до сих пор, хотя сейчас уже легче :-)).
А что касается энуреза - если проблема не физиологическая (почки, позвоночник), пройдет со временем, не заостяйте внимание.
У меня старший до 7 каждую ночь "плавал", после 8 - никогда(тьфу,тьфу)
11.01.2006 10:39:45, Ariam
Ясень
ИМХО - забрать. Как вспомню все эти санатории-пионерлагеря в младшем школьном возрасте - это идеальный способ пытать детей. Есть дети, которым там хорошо, весело, нравится. Отлично. Это все для них. А есть мы - дети очень страдающие и чувствующие, что их бросили, и что родители не верят и не понимают, и что мы настолько плохи, что от нас, наконец, избавились и ни за что не возьмут домой раньше времени, потому что без нас куда лучше, чем с нами. Кошмар, короче. 09.01.2006 16:12:09, Ясень
да нет, я вполне представляю его натроение. сама прошла в детстве через санаторное заключение ;)))
но, с другой стороны, свежий воздух, леченье и пр. дома же его ничего, кроме телевизора и конфет не интересует! пришел из школы - и к мультикам. и до ночи они мне по ушам ездят.
гулять сам не ходит, последнее время нашел забаву - стрелять в сестрицу полутора лет из ружья пульками.
10.01.2006 14:27:20, Тетя Ася
соглашусь. причем сама была ребенком активным с младых ногтей.но лагеря - ненавидела и по сию пору не люблю. а уж лечится без поддержки мамы-папы - вообще слабо себе представляю, тем более ваша болезнь связана с нервной системой, имхо. я вашем случае я не то чтобы забрала - даже не повезла бы. удачи! 09.01.2006 19:27:41, mara
Нужели в 7 лет энурез нужно лечить в санатории, да еще такой ценой???
У меня( честно) это вообще в голове не укладывается.Поскольку тут один из главных аспектов успеха-крепость нервной системы..

Передо мной бы этого вопроса вообще не стояло бы н и в каком виде.Я и отдавать бы не пыталась.А уж в 7 лет.. а уж при таком развитии событий..
Я бы ни секунды не ждала, ни секунды.

Кстати, энурез перерастают все-таки в подавляющем большинстве случаев.
Мой родной брат перестал окончательно писаться к 10 годам, а сын лучшей подруги в 4 классе в дефолт, когда памперсы стали недоступны. А у него был и дневной энурез и жуткие прогнозы,он писался, как только наступала глубокая фаза сна.В любое время суток. Они чего только не прошли с ним.

А в 7 лет в санаторий по поводу энуреза.. чтоб малвш понимал, что такие муки отлучения от ждома только потому что он писается, а это и без того болезненная тема..
тут можно таких дровищ наломать-мама-дорогая..
Чем его там лечат, как он там..в 7-то лет.. Все лишь в энурезом..
Да я и сама в 7 лет могда запросто сыграть в кроватке в поплавок. Нервишками слаба была..

Блин, не мое вот дело, и крайне редко я кагоричные суждения высказывая, всегда зная, что родители всегда правы в отношении их ребенка, но то, что вы пишите кажется мне не ужас, а ужас-ужас-ужас. В степени ужаса.

09.01.2006 15:21:05, =СветА=
во-первых, он остался там до субботы, решать, лечится дальше или нет. Во-вторых, если я его заберу - много интересного о себе выслушаю от мужа и бабушек, которые уверены что ребенок " побегает и привыкнет" Со мной самой так в детстве обращались.
в третьих, я уже выше писала, что дома ему скучно. А возить в час пик после школы общественным транспортом двоих детей по развлечениям у меня сил уже нет.
10.01.2006 14:31:37, Тетя Ася
Елена Д.
а спросите ка его самого? Наверняка он предпочтет скуку дома скуке в санатории (не думаете же Вы, что ему там интересно?).. 11.01.2006 10:09:49, Елена Д.
=СветА™=
ну.. трудно возражать.Вам виднее, я про себя писала.
Мама поначалу тоже думала, что брат в садике привыкнет-все плачут и все ходят. А у него язва желудка началась, взрослая, жуткие приступы.Сейчас в 33 года он язвенник со стажем.
Мне садик тоже здоровья не прибавил потому все- это не я и не мой ребенок.

А если дома скушно-дело плохо. Не должно быть дома скушно, как мне кажется..
10.01.2006 16:25:14, =СветА™=
Света, офф - спасибо еще раз за переписку:) 10.01.2006 20:12:10, теоретик
=СветА™=
Ой, а мы переписывались? :))
А по какому вопросу, я много кому пишу-запуталась. :-)
Но в любом случае, полужалуйста.
11.01.2006 14:46:33, =СветА™=
Моя старшая писалась-писалась-писалась... на фоне прочих проблем меня это не так волновало. Но в семь лет это дело настолько бурно пошло на убыль, что я нарадоваться не могла. С тех пор бывает - раз в полгода примерно. 09.01.2006 17:01:56, теоретик
Сорри,конечно,я не в теме,но вы считаете,что энурез лечится санаторием?Мне казалось,что это больше психологическое...И тогда санаторий только усугубит проблему.А конкретно по теме:я бы забрала.Ему там плохо,а для меня душевное состояние ребенка очень важно.Искала бы амбулаторное лечение. 09.01.2006 14:22:17, margaret
Гэллор
а лечение-то хорошо помогает?самого главного не написали 09.01.2006 14:21:57, Гэллор
а чем принцпиальным помогает санаторй в этом вопросе? 09.01.2006 14:20:45, Шин
понятия не имею! Лечить еще не начинали. 10.01.2006 14:32:27, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!