Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 ситуэйшенс:)

Предупреждаю сразу - тему кидаю и ухожу до 10-го:))). Но всем заранее спасибо:))))).
Ситуация 1-я:
Числа 25 декабря собираемся идти кататься на санках с ребенком в парк. Заранее договорено с родителями приятеля (назовем его Сеня), что мы возьмем с собой и его. Мороз и солнце, дела доделали, прекрасная погода, прекрасное настроение, все отправляются одеваться. Сеня уже вышел из дому. И вдруг наше чадо заявляет, что никуда не пойдет. Уговоры, скандал, невозможность отмены, все с испорченным настроением идут на горку. Ребенок на горке веселится, родители уже нет.
Ситуация 2:
31 декабря. Собираемся идти гулять по городу, к елке. Питард накупили. Все в прекрасном настроении. На выходе из дома: звоните Сене, я хочу, что б он пошел с нами. Розумные объяснения о том, что новый год, хочеться побыть семьей, пообщаться только др. с другом, да и у Сени и его семьи свои планы до ребенка не дошли. Родители, то есть мы, доведены до истерики. Идем гулять, но настроение испорчено полностью.
И так всегда и во всем:(!
07.01.2006 16:58:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ситуации 2 не вижу вообще проблем. Позвонила бы запросто или сыну бы предложила самому позвонить, потом посочувствовала бы от души, что Сеню не получается взять с собой.

По ситуации 1 - твердо объявила бы, что поход отмене не подлежит, если бы это было так, но не дергалась бы; посочувствовала бы, что так получилось, предложила бы в качестве компенсации после прогулки - что-то приятное ребенку.

А вообще у меня портится настроение из-за таких штук, если я сама не в порядке, недостаточно отдохнувшая или наоборот скучаю. Я бы (в идеале), если б так было постоянно, постаралась бы заняться собой как-то, а если перестать скисать самой, пропадет самое неприятное - "настроение у всех испорчено".
08.01.2006 01:19:36, U
ленУля
Почему он не в состоянии учитывать чужие интересы? А его интересы всегда учитываются при принятии решения? И еще - он знал о ваших планах, о том, что с родителями Сени был уговор о прогулке и о том, в чем смысл праздника Новый год? Может, он узнал о невозможности отменить прогулку только когда сказал, что не хочет гулять, а о невозможности 31 гулять с Сеней - именно 31? Тогда понятно становится его поведение. 08.01.2006 00:41:53, ленУля
Так ребенку лет 7-8, как я понимаю? Я бы в первом случае оставила ребенка одного дома, а с мужем пошла бы гулять. Во втором случае сказала бы, что пусть он сам звонит Сене. Позвонил бы и выслушал от него самого или его родителей, что у них другие планы. Может, и успокоился бы. 07.01.2006 18:10:55, Мопс
в 1-м случае так и сделали, закончилось бурной истерикой и 30-секундной готовностью ребенка к выходу.
во 2-м - я не была готова морально услышать, что его с нами отпускают:)
10.01.2006 10:47:45, ТаньЯ
ленУля
Кстати, сделала бы так же, скорее всего. 08.01.2006 00:44:14, ленУля
Во втором случае поступила бы так же, в первом как автор, только настроение себе не портила. 07.01.2006 18:32:28, Иллика
Скорей всего поступила бы так же. 07.01.2006 18:14:17, margaret
Власти сильно много ребёнку. Всем настроение портить. 07.01.2006 18:05:26, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
а как узнать - много ли власти ребенку? 09.01.2006 23:20:40, Лиса чернобурая (Т+А)
Если всем хорошо, то вполне достаточно :-) 10.01.2006 00:43:19, Мария Д.
А если мама канючит, что ей с полпинка шмакодявка настроение портит, значит, что-то не то с властью над её настроением... 10.01.2006 02:11:48, Мария Д.
так не спорю. совершенно не то. 10.01.2006 10:49:00, ТаньЯ
Радуйтесь, Танечка! Меня поразила сказочка (где-то у Гессе вроде? Не помню, откуда кусок. Или у Корчака?) о том, как близкий горько плакал, а второй близкий ему в ответ улыбался. Почему, спрашивает? Ну, тебе же будет легче, если мне будет хорошо и я смогу тебя вытащить из твоих проблем... 10.01.2006 17:18:24, Мария Д.
Если бы это было на самом деле, прибила бы. Если это метафора, то мне тоже кажется не очень удачной. В ответ на горький плач нужна поддержка, успокаивание, уверенность, понимание, или даже со-страдание, но никак не радость. Мне по крайней мере.

И автору я бы то же сказала. Не радоваться, когда ребенок кони выкидывает, а со-чувствовать. Хочешь позвать Сеню - очень понимаю, давай попробуем. Не хочешь на горку - тоже оченнь понимаю, но увы и ах, отменить не получится, очень жаль. Что бы для тебя приятного сделать в такой вот ситуации? Ах, ничем не помочь, все равно ты сердит? Жалко. Ладно, погуляем, со временем развеешься, а если что придумаешь приятное - говори.

Только для этого силы нужны. А для сил - самой быть в норме. Высыпаться, нормально питаться, успевать отдохнуть, самореализация опять же... Тогда получается буфером работать, а не усилителем и резонатором негативных вибраций.
10.01.2006 22:06:44, U
Спокойная, тихая, радостная уверенность, в которой можно оттаять и успокоиться. Не бурное "муа-ха-ха", конечно. Тихая улыбка, мягкие поглаживания. Не ответный зеркальный негатив, расстройство, злость. 11.01.2006 17:37:00, Мария Д.
Ну да, согласна. Непонятно только, как на это влиять. Если разозлился, тихая улыбка не получится. Разозлиться или нет, обычно не выбираешь, то есть когда можешь выбирать, то не злишься, конечно, но иногда злость сама приходит, собака. Не получается решить: "Все, с понедельника - никакого негатива". То есть решить можно, выполнить - нет. 11.01.2006 20:11:43, U
Некоторые люди считают, что обязаны расстроиться, если близкий расстроился. Иногда просто помогает сказать себе, что это не так :-) 12.01.2006 01:45:23, Мария Д.
соглашусь 09.01.2006 17:05:08, теоретик
Точно, место свое в стае либо забыл, либо совсем не знал :) 08.01.2006 03:49:38, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!