Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солоха

Чтоб ребенок жил отдельно от родителей

В общем, ситуация такая сложилась. Полгода назад уехала со своими двумя детьми от предыдущего брака (10 и 3) к мужу в Грецию. Младший адаптируется прекрасно, как и ожидали, собссно. Я не очень пока - проблемы с работой, притирки с мужем, ну и многое здесь нам непривычно и не нравится, все время невольно сравниваем с условиями в России,как жили до и после переезда. Старший сын очень плохо адаптируется к новым условиям, хотя и язык осваивает прекрасно (лучше, чем ожидалось), но не нравится ему практически ничего - "школа ужасная, дети придурошные, улицы грязные" - и так во всем, негативное отношение ко всему. Очень скучает по своим бабушке-дедушке, мы жили все в одной квартире, пока ему 4-х лет не исполнилось, очень к ним привязан. Тут еще накладывается проблема с его занятиями музыкой. В России мы занимались очень серьезно, 6 раз в неделю по 1.5 часа с педагогом, брали частные уроки. Здесь расценки на частные уроки такие, что нам не потянуть столько, от силы половину смогу. Да и сама методика преподавания мне странной кажется (раньше все произведения, которые были в работе, доводились "до ума", до выступательного состояния, здесь - читаем с листа, пока не начнет более-менее бегло играть, потом произведение снимается, берут следующее, и процесс повторяется. При таком обучении и речи нет о том, что б на конкурс куда-нибудь выйти в этом году, да боюсь и в следющем тоже, если так пойдет) В общем, все чаще стала проскальзывать мысль отправить старшего назад к бабушке с дедушкой под присмотр. Но тут тоже много сомнений. Во первых, я совсем не уверена, что они (любители баловать внука) будут серьезно относиться к его занятиям, во-вторых, есть опасение, что желание ребенка пожить с дедушкой-бабушкой через пару недель ослабнет и он запросится к маме назад , в-третьих если, все же и не захочет жить с нами постоянно в Греции, то я просто боюсь потерять близкий контакт с сыном, и вообще, влияние моих родителей на него мне не нравится, задумываюсь, а что будет через 10 лет, как сложатся наши отношения, если будем жить так далеко друг от друга? Хотелось бы услышать мнения людей, кто жил отдельно от ребенка и что из всего этого получилось. Для полноты картины добавлю, отношения с моим мужем у него складываются пока не слишком теплые, мои родители были категорически против отъезда вместе с детьми, вплоть до отъема у меня квартиры(которая покупалась на совместные деньги) и требования выписаться с их жилплощади. Теперь согласны взять внука к себе, но ставят условия, чтобы он больше никуда от них не уезжал. Есть еще и проблемы его общения с младшим братом, отдельно они существуют лучше, чем когда вместе, хотя я и понимаю, что это временное и с годами, надеюсь, станут дружнее.
Такая вот картина вырисовывается...
29.12.2005 16:24:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Варианты возможны разные, в 10 лет можно было бы и с сыном обсудить, кажется мне ( ребенки тоже разные бывают). его взгляд очень важен.
Себя корю, что решилась , поддавшись на уговоры моей маман,в прошлом году оставить своего 6-ти летнего Женечку у нее в Сочи на 2 месяца... рабенок сломался и потерялся...Хотя внешне все было замечательно...и повод оставить "ему здесь так хорошо, солнышк-цветочки, и я его так люблю, и он меня так любит". А причина, вероятно, в том, что моя маман просто чувствовола себя очень одиноко, а покладистый внучек - такая прелесть.. Не знаю исправилась ли ситуация, похоже, что нет... ребенок стал "врединой, плаксой, бякой" итп, вернувшись домой... Боюсь, чьто из-за этой моей глупости навсегда нарушилось что-то очень хрупкое и важное...
02.01.2006 09:53:43, Пионерка
Я тоже однажды зря оставила дочку бабушке на три месяца... 03.01.2006 00:43:59, теоретик
А зачем мы в Грецию переехали, если в России условия жизни были лучше? Я поняла, что у вас с работой в России было лучше, страшему сыну здесь больше нравилось, хватало денег на дополнительные занятия музыкой, бабушка-дедушка рядом. А какие-то плюсы в перезде в Грецию есть? Перспективы, которых не было дома? Вы пишете, что сами сравниваете "как жили до и после переезда", "нам многое здесь непривычно и не нравится". Если материальное благосостояние, жилищные условия, отношения в семье реально ухудшились, то может не в ребёнке дело? Если с вашей точки зрения переезд оправдан, вы пошли на этот шаг, чтобы вашей семье лучше жилось, попробуйте обяснить это ребёнку. А то получается, вся его жизнь перевенулась с ног на голову, а ради чего - неизвестно. Я всё-таки думаю, что когда десятилетний ребёнок ноет и жалуется, что ему тут всё не нравится, он надеется не на то, что его отправят одного к бабушке и дедушке, а на какое-то другое решение проблемы. 02.01.2006 04:49:06, ВикториЯ
Ленуся (38)
у меня свекровь выросла у бабушки. до сих пор (47 лет) ненавидит свою мать, не общается с ней вообще (живут в разных странах), обзывает её любыми словами. как мать она тоже не очень, т.к. выросла без материнской любви и ласки. хотя очень тепло отзывается о бабушке, но тоже бывает жалуется что жизнь была плохая и она в 18 лет выскочила замуж. глядя на неё ни за что никогда своего ребёнка не отдала бы никому! у ребёнка должна быть мать, никакая даже самая хорошая бабушка ребёнку не заменит родителей.
30.12.2005 01:38:41, Ленуся (38)
Отправляйте сына к дедушке с бабушкой, если он сам не возражает. Может и Вы обратно потом за ним поедете, кто знает. А не поедете - на лето будете брать к себе. И на зимние каникулы тоже. Имхо, в России он получит гораздо лучшее образование, чем в Греции, а это немаловажно. 30.12.2005 00:47:01, мама-аня
=СветА™=
Я не к вашей ситуации, а вообще. Мне вообще не нравится вариант-ребенок не с родителями.Может быть, оттого, что все примеры такой ситуации , которые я видела вокруг были не радужные.

По мне-если решаться на такой вариант, то оставить в стороне и музыку и другие побочки, а думать о том , согласна ли я разбивать семью и получать на выходе вместо сына практически чужого человека. будет ли это благом для меня.

Ранеьше совершеннолетия лично меня бы такой вариант не устроил бы.
Со старшей ждочерью сейчас я готова расстаться, потому это это взрослый сформированный человек.Я за нее спокойна. В 10 лет ни за какие блага мира для нее и для себя я бы этого не сделала.дети должны жить с родителями-это мое убеждение, хотя это вовсе не означает, что оно верное. :-)
29.12.2005 23:20:11, =СветА™=
Родители Вам ещё и условия ставят?Думаете если бы Вы продолжали жить здесь,или исходно оставили сына у бабушки с дедушкой,то у ВАс не было бы проблем?Надеюсь понимаете,были бы ,но другие.Так ,что решайте их потихоньку,всё со временем наладится.У меня 10 летний сын всего лишь перешел в другую школу,а проблем с адаптацией выше крыши.А у Вашего навярка остались тут друзья-пусть попробует переписываться. 29.12.2005 21:15:20, мус
NatalyaLB
Не обижайтесь, но в вашем топике я увидела:
1. желание бабушки и дедушки получить внука в полное свое рапоряжение - скрасить свои скучные дни на старости лет
2.ваше желание облегчить себе жизнь: и с новым мужем отношения без него будут лучше, и с младшим ребенком, и ныть над ухом никто не будет о том, как тут плохо. . . . прям одни плюсы.
При этом что то вы забыли написать о том, что сам ребенок обо всем этом думает. Вы написали , что он очень даже не против вернутся в Россию с вами, а такую ситуацию: " ты можешь вернутся жить с бабушкой-дедушкой, но я отсюда не уеду и тебя ко мне потом уже не пустят" вы с ним обсуждали? Что то мне не верится, что 11 летний ребенок может выбрать какой то другой ( кроме как остаться с мамой) вариант.
29.12.2005 21:07:38, NatalyaLB
Ясень
Мне идея отправлять старшего ребенка к бабушке навсегда не нравится. Как-то изначально не нравится - мама уехала с новым мужем и младшим ребенком в другую страну, а старшего по дороге потеряла. Для его же блага... Для его блага мама могла найти себе более подходящего мужа, для начала. Не обижайтесь, эту картинку важно увидеть именно так, потому что это именно то, что скажет Вашему ребенку его бабушка. Вы же знаете, что скажет. И что в этом есть доля правды, потому что можно спорить, насколько важно для ребенка счастье матери, можно говорить, что счастье матери - залог счастья ребенка, но реально пока так не получается. Может получиться потом, то есть через некоторое время, а может и нет.

С другой стороны - что сделано, то сделано. Посмотрите реально на ситуацию. Про музыку - это чья проблема, больше ваша или больше ребенкина? Про неприязнь ребенка к стране - в стране ли дело? Про сложные отношения с отчимом - точно ситуация неисправима, может быть есть пути решения?

И самое главное. Про отъезд к бабушке - а если бы не было бабушки, как бы решалась проблема? Вот все, закрыли эту тему, бабушка отменяется. Что делать? В Россию, в музыкальный интернат? Или все же решать проблему на месте?

Мне что не нравится, что у нас нет традиций обучения детей в интернатах с каникулами дома. И бабушка, кажется, такой вариант (на все каникулы ребенка отдавать Вам) тоже особо не рассматривает. И наши люди не очень знают, как быть с приезжающими только на каникулы детьми. Мы все читали Гарри Поттера и нам кажется уже, что это нормально, такой режим учебы детей. Но по-моему, если хотя бы два поколения до тебя не учились в интернате, трудно будет всем. ИМХО
29.12.2005 20:27:41, Ясень
я с 2 лет до 7 жила фактически не с родителями, была в садике-пятидневке, с родителями встречалась только по выходным... Это плохо, обижаюсь до сих пор... И потом бабушки, летние лагеря... когда уже стали все вместе жить - терпели до совершеннолетия, когда опять расстались и сейчас отношения телефонные в основном, приятельские такие...
но дело в том, что меня то в 2 года никто не спрашивал, а ваш мальчик уже довольно большой... мне кажется нужно поговорить с ним откровенно, взвесить вместе все плюсы и минусы, честно рассказать о своих сомнениях, узнать, чего он сам хочет и дальше уже вместе решать... Может он захочет сейчас уехать, а года через два решит жить с вами... всякое ж может быть... к тому ж на летние каникулы наверняка к вам приедет...
29.12.2005 19:25:51, jjanna
с родителями жила до 14,5, потом уехала учиться к бабушке в др город. первые пол года вечерами плакала, так хотела обратно. потом обзавелась друзьями и тп. с родителями видалесь раз в году в отпуск. чаще они ко мне. отношения средние. маму очень люблю, но вместе мы с ней не можем ужиться никак более 2х недель - она на меня начинает обижться, а я не понимаю почему. ну мож это у меня такой характер просто, коненчо. папа 2 года назад умер. все так же как с мамой. вобщем от ребенка зависит на самом деле - меня бы еще напрягал аспект его само воспитания. потому как бабушки-дедушки - обычно 2 крайности - лтбо жесткий присмотр, либо отпустить на вольные хлеба. оба случая - выплывет ли подросток - зависит от него. 29.12.2005 18:53:09, mara
и еще. обратно в свой город не хочу, жизнь сложилась хорошо, ни о чем не жалею :) но я еще активный человек пожизни сама. как ваш сын? 29.12.2005 18:54:37, mara
Сразу мне вспомнилась история, описанная в книге З.Гиппенрайтер "Общаться с ребенком. Как?" Там мама с новым мужем жила в деревне. У сына-подростка все не ладилось ни с учебой, ни с родными. Младший ребенок в семье тоже присутствовал. В конце концов, когда ситуация стала абсолютно неуправляемой, договорились, что мальчик поедет пожить к бабушке в Москву. И этой семье сильно повезло, что бабушка оказалась очень умная и терпеливая, и даже прогрессивная:) - ходила на специальные курсы (как я понимаю к Гиппенрайтер), чтобы найти пути подхода к внуку и выходу из кризиса. Правда, продолжения истории нет и не известно, как все сложилось, когда мальчик вернулся домой.

Сложная у вас ситуация. Наверное надо бы спросить в Иностранной, там народ опытный, наверняка кто-то решал подобную проблему.
29.12.2005 17:24:13, Оладушек с сахаром
Irina L
Ну у меня не совсем такая ситуация была, но я тоже жила отдельно от родителей с года до 14 лет. Правда в одном городе и по выходным приезжала к ним. А так - с бабушкой. Ну что сказать... С родителями отношения хорошие, но не сильно доверительные. Впрочем я думаю это у меня вообще такой характер, а не потому что отдельно жила. 29.12.2005 17:20:39, Irina L
А я жила с мамой до 23 лет. При этом отношения у меня с ней тоже совершенно не доверительные. Мы с ней вобще всю жизнь не ладили и до сих пор так. 29.12.2005 17:26:06, Оладушек с сахаром
Подруга выросла у бабушки с дедушкой. Уже во взрослом виде пыталась обижаться на родителей, но сейчас мама много помогает им с внуками и полностью заработала прощение:). С сестрой, которая росла с родителями, у нее отличные отношения. 29.12.2005 18:45:16, теоретик
Да, у меня мама тоже бабушка самоотверженная, и мне очень помогала: вплоть до 6-ти ребенкиных лет она была ему мамой, а я папой - деньги на жизнь зарабатывала. Но она именя совершенно изводит: в детстве я была для нее плохая дочка, а сейчас она во мне пытается выработать комплекс плохой мамы. А я бешусь неимоверно. Потому что несправедливо. Я и разъехалась с ней спешным порядком, что жить стало невозможно: все по вопросам воспитания ребенка спорили. Чем он старше, тем больше. И хоть без ее помощи стало много труднее, но жить я стала так, как Я хочу, а не моя мама. Мы с сыном 4-й год живем без ее помощи, вдвоем, я его и в школу вожу на машине, и на каратэ, и на музыку, и на шахматы, и в бассейн... Сейчас в английский клуб определила. И путешествуем мы с ним, и много читаем, разговариваем... А с мамой даже по телефону не могу общаться толком, просто на разных языках общаемся.
29.12.2005 20:27:30, Оладушек с сахаром
У меня с мамой нечто подобное. Она мечтает быть лучшей в мире бабушкой, при этом для меня она собирается остаться навсегда мамой, выискивающей в первую очередь недостатки. Я защищаю свои права - в итоге бабушка не видит внучек. Кому, спрашивается, от этого лучше... 30.12.2005 02:07:31, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!