Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Как научить не обижаться на обзывания?

Сын на мой взгляд очень болезненно реагирует на обзывания. В группе у него есть мальчишка который этим пользуется. Темина рекция сначала обида дикая, а потом дать в глаз.
Причем на мой взгляд несерьезные обзывания то.
Все мои увещевания что мол не надо вестись, он тебя специально дразнит, что бы посмотреть как ты обижаешься и доводы что слова "недруга" никакого значения не имеют раз он знает что он не такой.
Че делать?
29.12.2005 14:23:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в своем дестве у меня была фраза: ну и что? или И что дальше? спокойно, без улыбки, но типа заинтересовано иногда даже :) отвечать не могут 99 процентов детей. а ведь действиельно, ну не паук я человеу а человек -жук, а дальше что что7 :)) сыну дала как вариант. раньше вобще рыдал каждый раз - сейчас гляжу уже лучше:))) 31.12.2005 17:50:56, mara
Елена Д.
так дальше и учить - не реагировать, вернее реагировать не интересным другому способом. У нас была похожая проблема в 1-м классе (в сад он не ходил), предлагали ребенку разные тактики: прикинуться глухим, если пристает физически - дать "в глаз" (если это мальчишка, конечно), главное, не реагировать так, как нравится тому, кто это делает (если он добивается, чтобы за ним побежали - не бежать, если пытается затеять драку - не отвечать и т.д.) на начальном этапе помогало просто сказать типа "сам такой". Главное ребенку объяснить, что на самом деле его обидеть вряд ли кто хочет, хотят именно вот так поиграть, когда мой это понял, он перестал обижаться, а поиграть - почему бы и не поиграть :)) 30.12.2005 11:32:42, Елена Д.
Да-да, игра в добрые обзывалки дома очень помогает. Я вот смотрела сейчас на семью сестры - ee муж все время шутя обзывает и дочку, и жену (мою сестру). Раньше я дергалась, а теперь, когда дочке почти 5, я увидела, насколько это полезно для ребенка. Она теперь в обзывалках - просто асс, "переобзывает" кого угодно. :)))
..Кстати, Ваш сын реагирует неплохо: дать обидчику в глаз - это все же для мальчишки лучше, чем молча стардать, ИМХО.
30.12.2005 07:02:09, МоЗайка
А мы с сестрой в детстве всегда на папу обижались буквально до слез - не воспринимали его шуточек и подколочек. 31.12.2005 12:57:23, пани Кёрша
Я ребенку говорю:обижают того,кто обижается.Я не знаю,сколько вашему мальчику лет,но понимание придет с возрастом,просто надо надо напоминать постояно,как поступать в таких ситуациях.И конечно потренироваться в обзывалках. 29.12.2005 21:30:55, margaret
Мы много играли в обзывалки, придумывали всякие стишки обзывальные, рисовали даже. Теперь ребенок знает (я надеюсь :-) - что обзывалки это просто удачная рифма подобранная, и все. Это просто игра такая, рифма. Ничего кроме. 29.12.2005 14:50:30, Ирен_ Адлер
Гэллор
извините,но вы(конечно,из лучших побуждений)обманули своего ребенка.обзывания,даже детские,это не стишок,это компактная,иногда довольно увесистая порция словесного негатива.зависть,скука,злость,национальные конфликты,облеченные в легкую,внешне безобидную форму.из хронических обзывателей вырастают моральные садисты и энергетические вампиры.реагировать на такое надо жестко.идеал - если деть умеет защититься словесно,да еще и дать сдачи тем же способом,но встречаются такие виртуозы....если не хватает слов - лучше пусть дерется.среди взрослых никогда не замечали хронических хамов до первого удара в челюсть 31.12.2005 12:08:44, Гэллор
Тушкан
аааа - объясните мне как играют в обижалки!! плз:)) 29.12.2005 15:08:35, Тушкан
Специально поиграть с сыном в "обзывалки" не пробовали? И показать наглядно, что когда нет реакции, то очень скоро станет неинтересно обзывать. 29.12.2005 14:31:11, Рики-Тики-Тави
Тушкан
это как? 29.12.2005 14:36:24, Тушкан
Ну, обзываться-обзываться, а потом самой перестать отвечать. Заниматься своими делами молча. :) А когда ребенку станет неинтересно и он займется другими делами, обратить его внимание на это с соотв.комментами. :) 30.12.2005 10:28:17, Рики-Тики-Тави
Тушкан
гм - интересно - надо попробовать 30.12.2005 11:21:24, Тушкан
[пусто] 29.12.2005 14:34:09
Тушкан
там не стандартные обзывалки - сегодня что бы досадить Тему в красивом макарадном костюме Владик кричал что тот не человек паук, а человек жук - тут заранее ответов не выучишь 29.12.2005 14:36:10, Тушкан
Мой ребенок на такие случаи придумал свой способ реагирования: он соглашается. :) И начинает развивать тему. Так пудрит мозги, что потом от него уже не знают как отделаться. :) 30.12.2005 10:13:27, Рики-Тики-Тави
NatalyaLB
Скажите ребенку ( к тому же это правда): "бедный мальчик, с ним никто не играет, не разговаривает. Он ищет способ, чтобы его заметили. Кажется, нашел: ты реагируешь, когда он обзывается, у него получается на время заинтересовать тебя игрой под названием "обзывалки".
Фразы-ответы, ктр подойдут к любой ситуации: ( повторяю, что ниже написали):
а тебе завидно?
а тебе такого не покупают?
тебя, наверно, родители совсем не любят? если нет, то почему ты такой злой?
а в др игры тебя мама с папой играть не научили?
до 4х лет дожил, а др слов/игр не знаешь?
Если в этот момент др дети играет во что то ( например, в догонялки), лучшая защита - нападение: "что, никто с тобой в догонялки играть не хочет?" Тет, скажем, др оскорбление, ваш в ответ: " ну почему с тобой никто играть не хочет? " , "ну почему они тебя в свои игры не принимают?" и т д , одно и то же в разных вариантах, пока не отстанет. Тут главное, чтобы сказанная фраза не имела никакого отношения к тому, что этот мальчик сказал, а к тому, ПОЧЕМУ он это сказал. Объясняйте сыну, пока до него не дойдет, насколько же он лучше/умнее этого мальчика: ты умеешь играть и в это, и в это, а он только в обзывалки. . . . у тебя много друзей, а на него никто внимания не обращает.
Вообще, у нас такое только один раз было и в возрсте постарше ( 5,5 лет): сын пришел из школы со словами "Алекс обзывается" . Я ему объяснила, что отвечать и предложила поиграть: давай, ты будешь Алексом, а я - тобой. Потом наоборот. Моему ребенку одного проигрывания хватило. Вашему, может, несколько понадобиться, но рано или позно дойдет.
29.12.2005 20:32:10, NatalyaLB
Елена Д.
странная тактика.. ребенок (обзывающийся) на самом деле просто хочет поиграть с мальчиком, а Вы делаете такие далекоидущие выводы о его ущербности.. 30.12.2005 11:23:19, Елена Д.
NatalyaLB
Тушкан не обязана все мои варианты принять, можно выбрать самый безобидный. А на счет "ребенок (обзывающийся) на самом деле просто хочет поиграть с мальчиком" - ни за что не поверю. Именно в описанной ситуации ( человек жук ) - это от зависти. Что ж теперь, своему ребенку красивого костюма не покупать, чтобы кто то там себя ущербным не почувствовал?
Я себя в 4 года не помню, и не в 5 не помню,а вот с 6 помню неплохо. 99% когда дети обзываются - это от зависти. Посему самой лучшей фразой была и остается "завидуй молча". Она не тольуко тут же на месте покажет, что " а я не хочу играть с тобой в эту игру" ( если допустить, что тот, другой, просто хочет поиграть в обзывалки) но и на будущее желание отобьет.
30.12.2005 17:39:21, NatalyaLB
Странная логика...Возвысить своего,унизив другого...И родителей зацепить еще...У вас злые обзывалки получились,хотя у того мальчика нет.Из обычных детских обзывалок(ну,невозможно без них)у вас вышло злобное покусывание в ответ,от бессилия :( 29.12.2005 21:26:04, margaret
[пусто] 29.12.2005 16:05:59
Тушкан
угу - у нас так же 29.12.2005 16:27:25, Тушкан
[пусто] 29.12.2005 14:30:25
пыжа
Я вспомнила игру в обзывалки из советов Первушиной: (в моем изложении возможно не точно) К детям в гости приходят клоуны и предлагают поиграть в обзывалки: обзывают (овощи) Ты - картошка, а ты - баклажан и т.д. Потом предлагают наоборот друг друга называть ласково цветами: ты - незабудка, а ты - фиалка... 30.12.2005 10:29:45, пыжа
Тушкан
тоже интересно - спасибо:)) 30.12.2005 11:25:40, Тушкан

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!