Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Моей дочке 6 лет, и почти всегда она начинает клянчить в магазинах (не в продуктовых - в продуктовых я почти всегда покупаю то, что она просит. Исключение - еда, которую нам нельзя). Либо просто просит "купи", либо начинает клянчить и канючить - ой как мне понравилось вот это и это (просит чаще игрушки, всякие безделушки, шкатулочки и т.п.). Карманных денег мы пока не даем (но скоро планируем - пока учимся дома считать копейки, рубли). В магазины ходим всегда с четким списком покупок - идем покупать это и это. Конечно же иногда я сама на что-то заглядываюсь, но всегда акцентирую ее внимание на том, что мы просто смотрим на красивую вещь без всяких мыслей ее купить. Много рассказываю ей о том, что мне бы тоже очень много чего хотелось купить, но, во-первых, всех красивых вещей не купишь, во-вторых, у нас дома просто нет места для всех этих вещей, ну и, в-третьих, то, что многое из красивого нам просто не нужно! Иногда мы вспоминаем сказку "Цветик-семицветик", где девочка вернула все игрушки в магазин, т.к. СТОЛЬКО игрушек ей просто не нужно!
Потом, ее игрушки все время находятся в беспорядке, у нее вообще много игрушек. Время от времени я ей помогаю разложить по коробкам кухонные игрушки, одежду, Барби и аксесуары к ней. Но потом все теряется в неизвестном направлении. Т.е. по сути она ценит своих игрушек:(( Да и новая вещь нужно только первые 2-3 дня. Да и не играет она последнее время в игрушки! В итоге новая игрушка теряется во всем изобилии вещей. Я ей часто говорю - начинай следить за своими игрушками, я увижу, что тебе это действительно важно, что ты играешь, и будем покупать опять. Например, с Барби - давай ей сделаем домик, ящик для одежды, полочки, коробку для туфель. Играй и докупим то, что тебе не хватает. Нет, она так не делает:(( Эта Барби вообще валяется в ящике с кубиками, голышом, а одежда ее тоже раскидана по разным уголкам:((
У меня складывается впечатление, что ей по сути не важно, что купить, лишь бы что-то купить! Это может быть карандаш, блокнотик, игрушка - не важно что! Но я соглашаюсь что-то купить редко, где-то раз в месяц. Мы договариваемся о том, что идем покупать что-то для нее, что - решает она сама, я лишь оговариваю сумму, за пределы которой мы не выходим. Но всегда покупаю ей материалы для творчества, какие она попросит. В этом не отказываю никогда, т.к. вижу, что она реально этим увлекается, пользуется и держит в порядке.
Вчера был очередной подох по магазинам (мы искали подарок подружке на день рождения) и был очередной приступ клянчинья:(( Я понимаю, обидно покупать красивости и не купить ничего себе, но мы так договорились, вспонимая про то, что скоро НГ и будут ей тоже подарки. Так вот, она мне сказала: Ты мне никогда ничего не покупаешь! Вот вырасту, я тебе тоже ничего не буду покупать!
Я, честно говоря, пришла в некое замешательство:(( Эти слова сильно меня задели, даже не знаю, почему. И тогда я ничего ей не сказала, но, думаю, у нас всплыла большая тема - кто кому что покупает и почему. Кто решает, как тратить деньги. Может ли ребенок "клянчить" и т.д. и т.п.
Как бы вы посоветовали поступить???
29.12.2005 13:02:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Софьюшки
"У меня складывается впечатление, что ей по сути не важно, что купить, лишь бы что-то купить!" - почитайте Эриха Фромма "Иметь или быть", там как раз про это, только про взрослых людей. Хотя по-сути явление то же 30.12.2005 16:17:16, мама Софьюшки
Елена Д.
пора давать карманные деньги :) Пусть учится расчитывать собственный бюджет. Наш, наример, игрушку, купленную на "свои" деньги ценит намного сильнее и играет дольше, парадокс :) да и вопрос с выпрашиванием чего-либо у нас закрылся сразу :) 30.12.2005 10:11:21, Елена Д.
Мне кажется, Вы ведете себя правильно. У меня такая же картина с моей 6-леточкой :)) .
Рассердившись на меня, она тоже может сказануть что-нибудь неприятное. Не переживайте сильно по этому поводу. Обсудите с ней обидную фразу, скажите, что Вам больно слышать такое и что желание покупать ей пдарки после такой фразы пропадает совсем.

Кро тратит деньги - тот, кто их зарабатывает. Я своей говорю: когда начнешь зарабатывать сама, будешь покупать все что захочешь, а пока - решаю я, поскольку зарабатываю я.

Можно пообещать, что когда она научится считать деньги и понимать соотношения цен - Вы введете карманные деньги для нее, которые она будет тратить сама.

А пока с клянчанием в магазинах - терпение, терпение. Мязгкость. Можно провести разговор о том, как Вам тяжело, когда она без конца клянчит. Ввести какие-то механизмы либо наказания за клянчание, либо поощрения за его отсутствие. Смотря что более удобно в вашей ситуации.
30.12.2005 07:55:18, МоЗайка
Елена Д.
"Я своей говорю: когда начнешь зарабатывать сама, будешь покупать все что захочешь, а пока - решаю я, поскольку зарабатываю я.
"
как меня это бесило в детстве! когда брали вещи, в том числе одежду, которая мне не нравится или не покупали какую-нибудь "ерунду" (для меня она таковой не являлась).. как же я хотела вырасти!! не лишайте ребенка детства, не надо ее тыкать зависисмостью от Вас, она и так это прекрасно знает.. Надо как-то это по-другому решать..
30.12.2005 11:19:44, Елена Д.
"Кро тратит деньги - тот, кто их зарабатывает"
Я однажды сказала это дочке, на что получила ответ - "Мам, но ты ведь не работаешь! Папа деньги зарабатывает" (Я действительно сижу дома с детьми:))
30.12.2005 10:12:24, Автор
Musenka
Но ведь вы тоже работаете, только по дому, и работа у вас очень нелегкая и нужная. Вы сказали об этом дочери или она так и пребывает в уверенности, что вы не работаете, а просто "сидите дома с детьми"? (как же меня бесит эта фраза! Как будто дома, да еще с детьми, сидят) 30.12.2005 13:45:39, Musenka
Да, она знает, что так я работаю, мы много про это говорим. Но все-равно фразу такую она сказала.

А вот еще интерено, кто что думает вот по какому поводу: если я себе купила какой-либо журнал, должна ли я купить и ребенку журнал? Или иду себе покупать свитер, колготы и т.п. - нужно ли и детям купить что-то???
30.12.2005 13:53:50, Автор
я покупаю от наличия денег и настроения 30.12.2005 17:01:25, Тетя Ася
Ну не знаю... я покупаю хоть что-то не раз в месяц, а раз в неделю, а скорее чаще. Иногда даже каждый день. Просто сама не могу удержаться, чтобы не побаловать ребенка:) Особенно такие моменты, когда мы идем выбирать что-то подруге, стараюсь купить что-то и дочке. Хочется ее просто порадовать:) Игрушек дома тоже миллион, но они все нужны! Не все одновременно, постоянно происходит ротация из ящика в шкаф и обратно. Недавно хотели что-то отдать в садик, ничего не смогли выбрать.
В общем, когда ребенка балуешь, он это ценит. И когда на меня иногда нападает приступ скупости, то дети это воспринимают с пониманием и никогда не клянчат.
30.12.2005 02:13:01, теоретик
В том то и дело, что у нас игрушки потом валяются и они просто не нужны!!! 30.12.2005 11:04:11, Автор
Да ради бога! Игрушка не нужна с первой секунды или она порадовала ребенка хоть пару дней? Если сопоставить стоимость этой игрушки и небольшую радость, которую она доставила, то наверняка будет не так уж разорительно.
Я понимаю причину не покупать, когда нет денег. Но не покупать в наказание за то, что предыдущая игрушка валяется, это неправильно. А дочка обижается на вас как раз правильно.
30.12.2005 16:52:44, теоретик
Ленуся (38)
перед каждым походом в магазин обговариваем что кому и зачем мы купим.если начинаются просьбы которые я не одобряю - обьясняю что нет денег. всё. тишина.
30.12.2005 01:41:44, Ленуся (38)
А у вас реально нет денег? 30.12.2005 11:04:57, Автор
ага, прошли все это досконально.
Купи - это материальное подтверждение любви родителей.
Что делала я - не брала его с собой в магазины достаточно долгое время. Потом стала снова брать, оговаривая - 1 - 2 недорогих " купи" по дороге. Любые безделушки, милые его сердцу, до определенной стоимости. Еще условие - если продолжает ныть и клянчить, в след. раз либо не идет со мной в магазин, либо не покупаю вообще ничего.
Игрушками тоже не дорожит - а зачем, если их много и регулярно покупают? Играет день-два, потом забывает.
Карманные деньги тратит в один день на всякие лакомства, остаток недели раньше ныл " купи, дай денег" Подписали договор, по которому получив деньги, обязуется не клянчить больше. Повесли перед глазами на холодильник. Договор соблюдает .
29.12.2005 13:51:05, Тетя Ася
про договор - это круто! 30.12.2005 00:23:24, женское мнение
Психолог посоветовал - моему помогло. Он очень обязательный - в папу. 30.12.2005 17:02:37, Тетя Ася
пыжа
Мне еще понравился совет психолога: Если ребенок израсходовал карманные деньги, которые Вы ему давали на неделю и просит еще сказать: да, я тебя хорошо понимаю, когда я потрачу почти все деньги на что-то (нужное маме), а зарплату я получу через неделю мне тоже приходится нелегко и потом, когда мне хочется купить что-то я думаю: а так ли нужна мне эта вещь, могу ли я без нее обойтись.
И так возможно и с походом в магазин - показать какую-нибудь дорогую вещь и сказать ему: я тебя понимаю, я тоже хочу ...я бы с удовольствием это себе купила, но не могу так как до зарплаты денег нам может не хватить, если покупать всегда все, что понравиться.
30.12.2005 10:22:11, пыжа
естественно, все это говорится. Но нытье продолжалось - " все равно, даааай" 30.12.2005 17:04:06, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!