Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Можно ли так говорить ребенку?

У нас дома два малыша - Аня и дочь сестры - 8 мес. И когда маленькая спит, я постоянно слышу, как Ане говорят - тише, не шуми, тише, не шуми. Мне почему-то такое кажется неправишьным, но я не могу объяснить и не уверена в своей правоте. Ведь и поплакать и покричать полезно? А поскольку малая спит 3 раза в день, то сами понимаете, что "тише" говорится часто.
25.12.2005 14:16:37,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя, конечно так говорить 2летнему ребенку. Детский сон, на самом деле, есть святое для родителей (в это время можно поспать, погулять или заняться своими делами). Таким образом это означает лишь то, что интересы вашей сестры ставятся выше ваших, и ничего более. На мою 2летнюю дочь так же шипели, когда она в 10 утра начинала громко разговаривать, а ее двоюродная сестра 12 лет спала.
Из опыта моего и моих знакомых, обычно с детьми 8 лет гуляют, когда они спят, уж по крайней мере два раза в день точно.
Подруга, у которой старшему ребенку было 8 на момент рождения второго, укладывала мелкую спать на болкон.
27.12.2005 01:21:00, Младшая сестра
Извините за опечатку, я имела в виду гуляние с детьми 8 месяцев, а не лет:)) 27.12.2005 01:24:08, Младшая сестра
Oazis
думаю, зависит от ребенка, от уклада семьи. От сегодняшней обстановки -у папы голова болит, мама плохо себя чувствует, старшая расшалилась, младшая выходит после болезни, или младшая, например, очень нервно и чутко спит.

да и просить потише можно по-разному, согласитесь..:) Можно занять тихой игрой - аппликацией, мозаикой, лепкой. Можно в период юодрствования младшей буквально стоять на ушах, впрок, так сказать... :))

словом, общего рецепта быть не может, а аксиома для меня - уважительное отношение ко всем членам семьи, со стремлением к мирному решению вопроса и обоюдному удовольствию.
26.12.2005 13:27:47, Oazis
Musenka
Обидно, конечно, когда твоего ребенка "ущемляют" в праве покричать-побегать от души, но, с другой стороны, учить ребенка считаться с окружающими тоже надо. Мне кажется, вам, взрослым, надо просто поговорить и найти такой режим, который устраивал бы всех. Я думаю, это при желании, легко можно сделать.
Когда у меня родилась дочь, сыну было почти 2, т.е. он примерно ровесник вашей дочери был тогда. Весь первый год жизни дочери мы втроем существовали в "однушке" и все нормально спали (кроме родителей) :) : один из дневных снов дочери я подгоняла под дневной сон сына, второй - под прогулку, а еще один (а в первые полгода жизни - и не один, малышки ведь поначалу много спят) - на кухне, а мы с сыном тихонечко сидели в комнате - читали, играли, разговаривали. Сын отлично понимал слова "не шуми, Варя спит" и действительно очень тихо себя вел, практически из комнаты не выходил, только если в туалет. Зато ночью я делала все, чтобы он мог полноценно спать и ему никто не мешал. Ну вот нисколько никто не страдал от того, что какое-то время нельзя шуметь: зато столько, сколько в первый год жизни дочери, мы с сыном никогда не читали и не общались.
26.12.2005 10:47:57, Musenka
Ольга Оводова
Двухлетний ребенок не может сидеть тихо три раза по два часа. Да какой там двухлетний, я семилетнего просила помолчать, пока я звонок по работе делаю, он забывал как раз к моменту соединения.
Вашей сестре кажется, что двухлетка все понимает и делает назло. Это не так, надо это растолковать.
Варианты
- усердно занимать старшую тихими играми в т.ч. силами сестры.
- укладывать мелкую на балконе
- уходить гулять со старшей
- уходить гулять с младшей
Фу, как вспомню так вздрогну - я в таком режиме прожила три дня в больнице, сосед спал именно по три раза и просыпался от любого шороха. То мы по коридорам гуляли, то его мама в столовой сидела. Трех дней нам обеим хватило, ушли под расписку.
26.12.2005 10:22:05, Ольга Оводова
Лиса чернобурая (Т+А)
Именно не может. Меня просто вот что волнует - получается что этими призывами к тишине... чуувства как бы загоняются внутрь - не кричи, не плачь, не шуми. А это вредно. Не могу объяснить, но чувствую так 26.12.2005 13:16:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Oazis
с этим соглашусь, поэтому выработайте более уважительный способ достичь тишины. :) 26.12.2005 13:29:32, Oazis
А можно вопрос: как спит ночью младшая, учитывая три дневных сна?

И еще: не спит ли она на улице в коляске?
26.12.2005 10:16:17, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Спит в коляске. Ночью плохо спит - просыпается. Но она вот вчера спала два раза днем. 26.12.2005 10:19:54, Лиса чернобурая (Т+А)
Гм, может младшая потому плохо ночью спит, что за день высыпается? :)
26.12.2005 10:50:50, Умп
Musenka
Не обязательно :( Совы по натуре - с младенчества совами бывают иногда, т.е. ребенка предпочитает спать не ночью, а днем (как я их понимаю!), да и потребность в сне может быть разная: я своих ближе к 2 годам ПЕРЕВОДИЛА на одноразовый дневной сон, т.е. они до 1,9-1,10 спали 2 раза днем, а до года - 3 раза. Ночной сон при этом оставался примерно одинаковым. 26.12.2005 11:02:09, Musenka
Рановато,мне кажется-если старшей 2 года.Лучше их как-то изолировать.Я говорю так обычно-но это ж пятилетка была,сейчас 6 лет,да и то-только утром,когда в сад собираемся,а мелкая спит.Вполне нормально это воспринимается.Теперь старшая делает замечания няне))) в том же духе-тише,лялька спит.А вот на выходных им поспать не удается-старшую нельзя уложить в постель днем,и ничего тут не сделаешь,приходится с этим жить,мелкая тоже не спит.Тут им обеим говорится днем-тихо,мама хочет спать))))И тоже вроде-нормально воспринимается,но они же играют при этом. 26.12.2005 09:39:28, Линдаа
Каждый в чем-то не прав:)
- поводу "младшей надо уступать" это просто бред, когда "старшей" всего два года.
- В то же время теоретически вполне реально три раза в день по три часа вести себя несколько тише. Может, это даже полезно будет ребенку, не будет за день перевозбуждаться. В то же время надо определить с сестрой какие критерии тишины она бы хотела. Если на это время она хочет мертвую тишину, то надо работать в первую очередь с ней и кое-что ей объяснить. Начать с того, что бросить дурацкую идею выключать телефон. Если ребенок с рождения привыкнет к телефону, то все всегда будет нормально. А в каком возрасте она планирует перестать отключать его? В два? В четыре? А гул машин за окном? А хлопушки на новый год? Приучение ребенка к полной тишине так же вредно, как кутанье. Тоже большой соблазн одеть его потеплее, чтобы не простудился в конкретно этот момент.
Ну и понаблюдайте все же, если Аня случайно зашумела, просыпается ли от этого малышка? Если не просыпается, то приведите это в качестве аргумента. Если просыпается, то делать выводы самой.
25.12.2005 23:33:24, теоретик
Лиса чернобурая (Т+А)
А что такое "несколько тише"? ВОт что А. делает и что ей "нельзя": бегает по корридору, громко говорит (не кричит), зовет меня из своей комнаты. Ходит по корридору, берет в корридоре ботинки. 26.12.2005 10:08:23, Лиса чернобурая (Т+А)
Лично я бы такое конечно разрешала, но вообще надо смотреть - если от таких действий ребенок несколько раз проснулся, это одно, а если только взрослые расшикались - другое. 26.12.2005 10:43:12, теоретик
Лиса чернобурая (Т+А)
несколько раз расшикались - я грю - ребенок проснулся от силы всего раза два - три за все совместное существование 26.12.2005 13:12:05, Лиса чернобурая (Т+А)
Во-во, надо давить на логику и разум:) 26.12.2005 17:19:25, теоретик
=СветА™=
Иначе не бывает.Сон ребенка и , вправду, дело святое.
И никто не раздражает больше, чем тот, кто этому самому святому мешает..

У нас похожее было.Когда мужжил с родителями, у сестры трое детей было маленьких. так вот на него постоянно орали за шум*( ему казалось, что он не шумел), за хлопанье дверями и прочие естественные шумы.
Он злился, даже из дома уходил.

А потом у нас дочка родилась и он с перекошенной рожей орал на несчастных детей, которые пытались издавать какие-то звуки.

так что, по идее, все правильно. Неправильно ущемлять кого-то. Поэтому, мне кажется, нужно путем переговоров искать компромис.-один ребенок должен спать, другой гулять и кричать.
Может, один на улице спит, а другой дома кричит или наоборот или по очереди?

У нас в общежитии тоже детных девочек селили вместе, а детишки разновозрастные. Одни тусуются на улице или по коридорам, пока другие спят.
Очень трудно разводить детей с маленькой разницей в возрасте и с разными потребностями.
25.12.2005 19:54:52, =СветА™=
Снарк
А мне почему-то кажется, что более старшего ущемлять тоже не хорошо... Ну спит человек, орать над ухом не надо, конечно, но и дыхание останавливать тоже ни к чему всей семье. Каждый в своем ритме живет, а то ведь и возненавидеть этого маленького недолго. 25.12.2005 21:21:59, Снарк
Лиса чернобурая (Т+А)
НАдеюсь до этого дело не дойдет. Дина, вот объясни: Это не получается, будто чувства и эмоции насильственно загоняются внутрь ребенка - не шуми, не плачь, не говори громко,..." Это вредно для организма, или это мои тараканы? 26.12.2005 13:17:20, Лиса чернобурая (Т+А)
Irina L
Вот именно. Я никогда не устраивала идеальную тишину когда моя грудной была. Так теперь когда она спит можно смотреть телевизор, разговаривать в полный голос и включать верхний свет. 26.12.2005 09:01:02, Irina L
Лиса чернобурая (Т+А)
Да я согласна, что сон - святое:) Надо просто может переговорить на "совете" когда кто гуляет и когда кто спит... 25.12.2005 19:57:06, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну вот, все оказывается, просто:) 25.12.2005 20:13:15, пани Кёрша
Ясень
Мне кажется, если Вы сйчас не научитесь воспринимать интересы второго ребенка так же серьезно, как своего собственного, дальше все ужасно усложнится. Тут или принимать обоих в полной мере, или отделяться. Хорошо принимать, когда и твой ребенок не на втором месте у прочих взрослых в доме. Все не просто... 25.12.2005 18:46:53, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
Да в том то и дело, что я понимаю, что мешать спать - нельзя. Но и шикать тоже не выход? 25.12.2005 19:12:26, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
А обсудить с другими взрослыми, что вместо шиканья стоит какие-то другие способы усмирения ребенка найти? Ну и всем вместе взрослым приглядеться, в самом ли деле эти шумы мешают малышу? Я бы может и прогулки сместила все же в сторону сна, это проще, чем наоборот пока что. Часто невроз взрослых по поводу шума при детском сне вообще не оправдан, моя младшая засыпала тем лучше и крепче, чем более зверский шум вокруг стоял, однажды уснула рядом с пушкой, запускающей фейерверки :)) А часто, увы, оправдан :(( Смотреть же надо.

Но вообще, у нас часто кто-то спит днем, то я, то муж, и постепенно более-менее удалось приучить детей к тому, что в это время нельзя шуметь, хлопать дверями и все такое. Да, забываются иной раз, но тогда именно шикаем, потому что это единственная известная мне форма быстрого напоминания о договоренности соблюдать тишину в такой ситуации. Не вижу, чтобы это дурно на них сказывалось :))

Но у нас вообще все довольно сложно, младшая поздно ложится, приходилось ее еще учить, что нельзя шуметь после 10-11 часов вечера, когда сначала соседи снизу ложатся спать и нельзя уже прыгать и кататься на роликах и кидать игрушки, а потом старшая сестра и бабушка, которым рано вставать. И когда младшая ложилась спать в 2 часа ночи, то, очевидно, она 3-4 часа каждый вечер была вынуждена вести себя тихо. Ничего, в перерывах между вынужденной тишиной прекрасно отрывается человек :))

Тут, мне кажется, Вам могло бы помочь остаться одной (или с тем, кто согласен с Вами) с ними двумя на недельку, когда можно экспериментировать с шумами с одной стороны, а с другой вся ответственность за эксперимент - на Вас. Утопия, наверное?
25.12.2005 19:58:20, Ясень
=СветА™=
Я на свою старшую и сейчас наезжаю, что она Нюшке спать днем мешает-звонит в двери, дверями гремит, по телефону гогочет.но она мой ребенок-наехала сейчас, пожалею через час.
Внутри семьи все решается относительно просто, без серьезных эмоцииональных потерь.
А вот чуть выходит за рамки семьи-все.
И я и муж обожали племянников, пока у нас не родился свой ребенок. В тот же миг их шалости перестали казаться милыми, а детки из крохотных ангелов превратилисб в злонамеренных демонов.
К счастью, разъехались практически сразу, иначе я бы точно съехала с катушек.
25.12.2005 22:24:58, =СветА™=
Ясень
Ну да :(( Но вообще же, как-то люди умудряются это все устроить, эту совместную жизнь, но тут, наверное, нужно очень большое желание и понимание проблемы с обеих сторон, иначе добром не кончится :(( 26.12.2005 01:06:54, Ясень
Нужен опыт такой совместной жизни, последних поколения три-четыре... 26.12.2005 05:24:43, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Как это - прогулки сместить в сторону сна? :) 25.12.2005 20:04:19, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
Ну, пока мелкая дома спит, гулять со старшей, если конечно у мелкой есть режим, какая-то предсказуемость засыпаний. Так хоть один сон можно проскочить :)) 25.12.2005 20:08:22, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
Один сон проскакиваем:) Утренний - мы гуляем, а мелкая в коляске спит на улице. 26.12.2005 10:02:29, Лиса чернобурая (Т+А)
А смысл? И вы гуляете, и мелкая гуляет. Вам-то гулять надо, когда мелкая дома спит, так можно два сна "проскочить" 26.12.2005 10:29:34, граНата
Ольга Оводова
У мелкой скоро режим поменяется, она на два сна перейдет.
Каждый раз не на подстраиваешься.
26.12.2005 10:31:29, Ольга Оводова
Зачем каждый? Одного раза достаточно. А во второй сон можно 2 часа тихими играми занять. 26.12.2005 11:35:38, граНата
Займитесь чем нибудь тихим на время сна - почитать, полепить-порисовать, мультфильм посмотреть. Вас же двое на двоих детей - вполне можно справиться:) 25.12.2005 18:06:03, пани Кёрша
Лиса чернобурая (Т+А)
трижды по два часа? 25.12.2005 19:57:16, Лиса чернобурая (Т+А)
А в чем проблема? 25.12.2005 20:07:02, пани Кёрша
Лиса чернобурая (Т+А)
Приезжайте в гости и попробуйте сами ее занять 6 часов в день:) 26.12.2005 10:02:52, Лиса чернобурая (Т+А)
Da'iline
Вы это серьезно? 6 часов в день занимать ребенка тихими занятиями??? 26.12.2005 00:24:34, Da'iline
Неправильнo не то что так говорить, а сама ситуация :-) А именно, неправилен в ней недостаток звуковой изоляции и пространства. Успехов в разруливании! 25.12.2005 17:34:18, Мария Д.
:))) у нас практически тоже самое в однушке без всякой изоляции :)))
ИМХО - просто неверно акценты расставлены..
25.12.2005 20:06:06, Queen (ех Тайна)
Я вас понимаю, меня б это тоже раздражало. Может, можно закрывать дверь в комнату, где спит маленький? Кроме того, психологи не рекомендуют создавать стерильную тишину вокруг младенца, даже во время сна. Об этом, кажется, у Спока написано. Я бы поговорила с сестрой как-нибудь тактично. Если, конечно, сие надолго. Если на неделю-другую, то можно и потерпеть и уходить на время сна, например, погулять. И для Ани полезно:) 25.12.2005 17:13:21, Анаис
Лиса чернобурая (Т+А)
Да мы гуляем, но в это время она не спит:) А спит она трижды. Дверь мы закрываем, я прекрасно понимаю, как важен сон. 25.12.2005 19:13:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Может быть Вам имеет смысл сместить время прогулки и гулять тогда, когда она спит? 26.12.2005 11:37:02, граНата
МВСН
Мой старший спал так что можно было из ипушки стрелять. А вот малыши спят чутко да и устаю я от них - хочется чтоб подольше поспали:) Поэтому старшему запрещаю шуметь пока они спят. А у вас тем более ситуация как я понимаю временная - так что можно потерпеть. 25.12.2005 15:53:57, МВСН
Лиса чернобурая (Т+А)
Постоянная ситуация, если бы временная - я бы конечно потерпела. 25.12.2005 19:53:17, Лиса чернобурая (Т+А)
В основном это должно определяться потребностями младшей. Бывают дети, во время сна которых можно хоть из пушки стрелять - зачем при них вести себя тихо?
А этот ребенок у вас временно или постоянно? Если временно, то надо терпеть:), а если постоянно, то другое дело. У нас в общаге мама одна с рождения приучала дочку обходиться без тишины. Так она в два года посреди веселого праздника (все в небольшой комнатке) сама раздевалась, залазила в кроватку и мирно засыпала, никто даже голоса не приглушал.
Я тоже не культивирую у себя дома тишину. Младшая прекрасно спит и под телефон, и под звонок в дверь, и под Танин громкий голос. Меня добивает, когда приходит гость и не может к нам попасть, потому что он не звонил, думал - вдруг маленькая спит и я ее разбужу! - а уже час тихо скребется в дверь. (был такой прецедент).
25.12.2005 14:53:33, теоретик
Лиса чернобурая (Т+А)
Младшая навсегда у нас:) И мы телефон отключаем.ю Да я понимаю, что будить небзя, но и "тише" тоже нельзя все время - трижды в день, так как когда мы гуляем - малая не спит. 25.12.2005 19:14:26, Лиса чернобурая (Т+А)
Гулять в другое время? 25.12.2005 19:45:04, Queen (ех Тайна)
Лиса чернобурая (Т+А)
Мы как-то привыкли по режиму - гуляем до обеда, а потом кушает Аня и спать кладу ее. Есть в 13.00 или полпервого. Пробовали кормить позже - плачет, не ест - устает. А гулять после обеда - так темно уже, до парка не дойдешь. И режим у нас такой уже полтора года примерно, трудно менять. Да и незачем - в садик будем пытаться ходить (в след. году) - так там такой же режим. 25.12.2005 19:51:31, Лиса чернобурая (Т+А)
У вас это надолго. Следовательно, надо подстраиваться под друг друга. Пару месяцев раз в день погулять; второй раз в день - поиграть в тихие игры; третий раз - спать уложить ну или второй с третьим местами поменять - как удобно. Вполне можно привести дневной сон обеих девочек к одному времени - поговорить с сестрой, например, по этому поводу. У маленьких режим поменять, ИМХО, легче. Как аргумент - маленькой всё равно прийдется ходить в сад, значит, лучше приучить сразу спать в нужное время, чтобы потом не переучивать. А в остальные два вы будете или играть/читать/заниматься, или мульты смотреть - как хотите. 25.12.2005 20:02:31, Queen (ех Тайна)
И про шум. У нас однокомнатная, нас четверо. В принципе, когда кто-то один спит, оставшиеся трое могут прыгать и скакать - на кухне (ваш вариант - в другой комнате), при условии, что там, где спят, включен телевизор/магнитофон, то есть что угодно, создающее ровный монотонный шум и перекрывающее (хотя бы отчасти) звуки из другой комнаты. Ещё, бывает, воду в ванной комнате открываю... 25.12.2005 22:53:05, Queen (ех Тайна)
Лиса чернобурая (Т+А)
! Музыка в спальне мелкой - надо попробовать... А у нас три комнаты, так что играют все по разным комнатам. 26.12.2005 10:03:59, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну если комнат 3, тогда я вообще проблемы не понимаю. Или звукоизоляция между комнатами очень плохая? 26.12.2005 11:39:39, граНата
Лиса чернобурая (Т+А)
Да хорошая, просто А выбегает в корридор - а это не нравится:( А насчет гулять, когда мелкая спит - придется весь день гулять:) 26.12.2005 13:14:30, Лиса чернобурая (Т+А)
А если бы 2 ребёнок был Ваш ,Вы бы разрешали Ане шуметь? 25.12.2005 14:34:23, мус
Лиса чернобурая (Т+А)
Одно дело разрешать шумть, а другое дело все время говорить тише-тише. А я обожаю мелкую, если вам показалось, что я к ней несправедлива - это оптический обман:) 25.12.2005 19:15:11, Лиса чернобурая (Т+А)
Снарк
Слушай, ну это ж временно? Я б не втягивалась в разборки, просто поленилась бы. Сама я Миху не гоняю, и на цыпочках не хожу, когда мелочь спит. Прошу только не вопить ей непосредственно в физиономию :-) 25.12.2005 14:32:48, Снарк
=СветА™=
У вас разница побольше, Миша же понимает уже, что можно не шуметь, а поиграть тихо.
А потом они оба свои, свои по определению, не раздражают, как чужие, пусть даже и любимые.

ЗЫ: Какие же они у тебя оба густоволосые!Это у тебя главный критерий? :))
25.12.2005 19:56:40, =СветА™=
Снарк
Ты знаешь, Мишка понимает, конечно. Теоретически. Только я считаю, что не стоит его напрягать сильно соблюдением тишины. Я и сама ее не сильно соблюдаю, если честно. Нет, конечно, вопить истошно никто не будет, но все живут в своем режиме, мелкая подключается к общему ритму (а кто ей обещал, что будет легко?). Но да, они оба свои, вот мне важно было, чтобы из-за мелочи старшего не задвинули, мне кажется это неправильным.

Волосы - ага, густые. А еще они у меня умные очень :-) Знаешь, сколько перебрала, пока нашла? :-)
25.12.2005 21:26:18, Снарк
=СветА™=
Тут загвоздка в том, что шум от своих( мужа, детей..)не раздражает, а шум чужих кажется невыносимым.
Потом гормоны мамины опять же наверняка песни поют и пляшут. Когда моя грудная была-соседи ремонт делали, так я им сцены из Дикого Запада устраивала такие..самой страшно, они до сих пор меня обходят. А я в жизни-верх миролюбия.

А вот попробовали бы на мою шикнуть-тоже вся бы ядом изошлась.
25.12.2005 22:18:49, =СветА™=
Лиса чернобурая (Т+А)
Да нет, меня млекая не раздражает:) Честно. Меня раздражает реакция на мою А. И потом - разве не правильно, чтобы новый член семьи подстраивался под привычный уклад? Не на все 100, а хотя бы найти компромисс? 26.12.2005 10:06:02, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
Она не вопит. Временно - да, пока не наладится общий режим. Но вот это "ей надо уступить - она маленькая..." Моя просто бегает по корридору и разговаривает. Иногда громко. Или хлопает дверью.
Да, за меня в разборки вступают все остальные и мне жалко Анну - все шикают:( Заступаюсь, но устала до чертиков:(
25.12.2005 19:16:38, Лиса чернобурая (Т+А)
Хлопок дверью иногда действительно хцже даже, чем разговор, особенно, если звучит в тишине. Я думаю, если Вас так раздражает шиканье, нужно придержать свою дочку в комнате, занять чем-то тихим именно в момент засыпания мелкой, 1-1,5 после засыпания ее вряд ли что-то разбудит, а вот усыпить ребенка при разговорах и хлопанье дверьми действительно бывает сложно. 26.12.2005 11:42:45, граНата
=СветА™=
Ужасно. Я бы тоже сбесилась, когда на моего ребенка шикают и наезжают.
тупик вобщем, только переговоры с четким режимом и ультиматумом за права собственного ребенка жить в своей квартире так, как ей удобно.
25.12.2005 22:20:20, =СветА™=
Снарк
А маленькая реально просыпается от шума или это взрослые заморочки? Мне тоже кажется неправильным "маленькой надо уступать". Они обе маленькие, на самом деле. И почему надо уступать, Ане не понять, да и не нужно это. Со взрослыми договариваться, что если нужна тишина, то Аню надо развлекать, а не гонять. 25.12.2005 21:27:56, Снарк
Лиса чернобурая (Т+А)
Если мелкая и просыпается, то это бывает: когда ей осталось спать минут 20 (то есть спит уже полтора часа и сон поверхностный) . Или если Аня крикнет около их комнаты (было два раза за 8 мес) 26.12.2005 10:07:08, Лиса чернобурая (Т+А)
Снарк
Тогда, и раз ситуация надолго, я бы договаривалсь со взрослыми. ИМХО, они неправы совершенно. 26.12.2005 20:50:22, Снарк
ну знаете...я или вместе спать ложила, или же мульт-сказку ставила. Мой младший до сих пор от резких звуков (хлопок двери например) вздрагивает. И я этих хлопков очень боюсь и не позволила бы шуметь никому.
единственное что не понравилось - "надо уступить, т.к. она маленькая". Вот это надо решать по-другому. А "тише" можно заменить на такую фразу :"Анечка, не шуми пожалуйста, потому что твоя сестрёнка спит". Т.е. не потому что она меньше, а потому что:
1. она - сестра
2. она - спит
И предложить Ане книжку/аудиосказку/мультфильм/карандаши/пластилин и т.п. Развлечь можно, как мне кажется, и убедить не шуметь - тоже.
25.12.2005 19:38:37, Queen (ех Тайна)
Лиса чернобурая (Т+А)
Можно. Но мульты трижды в день по два часа? :) Она любит бегать, играть. Я понимаю, что малая хочет спать, помню как Аня была в таком же возрасте - я старалась чтобы не шумели. Но трижды в день тихие игры по два часа? Для нее невозможно... 25.12.2005 19:52:55, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
Потом они начнут делить игрушки, и взрослые будут говорить, что младшим надо уступать... Содержание проблемы будет меняться, но если прямо сейчас с ней по возможности не разобраться, это может оказаться надолго. Только нужна великая осторожность во всех этих разборках, величайшая. Это все очень тонко. 25.12.2005 18:49:46, Ясень
Снарк
Во-во, вот я о том же. Что политика "уступать младшему" неверная, особенно при такой разнице в возрасте. 25.12.2005 21:28:35, Снарк
Лиса чернобурая (Т+А)
Именна. Я именно против шиканья - мне кажется она еще мала, чтобы это осознать. То есть понимает, что надо тише, но ее интересы для нее важнее. Да и забывает. И против "Она маленькая" Аня тоже маленькая, всего два года... 25.12.2005 19:54:25, Лиса чернобурая (Т+А)
Маму малышки тоже можно понять: поспать-то важнее, чем покричать 26.12.2005 11:44:29, граНата
когда малышка подрастет, вдруг выяснится , что покричать сейчас важнее. 26.12.2005 15:21:20, Шин
Ой, не знаю, не знаю. Я считаю, что кричать вообще никому не нужно, ни взрослому, ни ребенку. Ничего полезного я в этом не вижу (ИМХО) 26.12.2005 15:57:25, граНата
бывают периоды, когда ребенку нужно слить эмоции. он может крикнуть, заплакать, ударить. если вы считаете, что сливать эмоции - это плохо, то мн нечего вам сказать, я не видела детей, которые умеют контролировать свои эмоции на стопроцентов и никогда их не сливают. 28.12.2005 18:01:39, Шин
Лиса чернобурая (Т+А)
Для маленькой - да, но для А покричать тоже важно... Как мне кажется 26.12.2005 13:14:56, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!