Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять жалуюсь про сон :(

Ну куда вот это годится! Когда мы в садик не идем, Ася встает в 8:30. Днем не спит. Вечером огромными усилиями я ее укладываю в 11!!! Причем она еще в кровати болтает сама с собой не знаю сколько, я раньше засыпаю. Ну как можно ребенку в 3 года спать в сутки меньше 10 часов :( Когда мы в садик ходим, вообще труба - там они днем спят, тогда она и в час ночи может лечь. Увеличение времени прогулки до предельного времени, которое мы можем выдержить зимой и с младшим братом в коляске (2 раза по полтора часа), кажется, еще больше возбуждает ее. Эмоциональных нагрузок я бы не сказала что много, хотя конечно она еще переживает появление брата... До сна играем в тихие игры, читаем, купаемся. А уснуть все равно не может :(
11.12.2005 06:29:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот для своей двухлетки выработала такой способ: не укладывать ее спать, пока сама окончательно не устанет и не запросится спать. Дело доходило и до двух часов. Сегодня сама с готовностью легла в десять. Понятно, способ сложный и имеет кучу минусов, особенно вставание в садик. Но у нас зато полностью снялся страх перед укладыванием. И вставать пораньше. 13.12.2005 00:04:49, теоретик
ой, не уверена, что она вообще когда-нить запросится :( но на выходных попробуем. но я сдохну, сашка-то по любому в 6-7 встает :))) я тоже уже поняла, что получается порочный круг. чем больше мы на этой теме циклимся, тем больше Асино сопротивление. 13.12.2005 08:34:57, Best
но вообще если я ее до предела выдерживаю, она ночью очень плохо спит... часто просыпается и плачет. как сегодня - легли поздно, я ночью к ней раза три вставала... один раз даже укачивала. 13.12.2005 08:59:30, Best
Это показатель того, что у нее не отрегулировлся режим сна и вообще нервная система функционирует как бы неоптимально, т.е. отдых ей нужен, но она не может легко перейти из состояния бодрстования в состояние сна. У меня была(и есть) такая проблема со старшей, в смысле она трудно засыпает, но там острая проблема решилась довольно легко отменой в два года дневного сна - плюс будить по утрам. В девять она просто отрубалась и сравнительно неплохо спала ночью.
Вы за час до желаемого времени засыпания давайте ей валерьянку по полтаблетки, вреда от нее не будет. День - активный, радостный, за час до сна валерьянку, потом какое-нибудь скучное занятие. Но чтобы снять психологическую боязнь засыпания, конечно, одних выходных будет мало.
13.12.2005 09:29:55, теоретик
да-да-да, у меня именно такое ощущение, что она просто не понимает, что она устала и надо спать. а сейчас еще и боится, тьфу на меня :(
а днем мы без садика не спим и так... это не помогает раньше уложить, но она конечно и встает тогда позже.
нуууу... мы конечно можем на садик забить на пару недель... но это лучше ближе к нг сделать, тем более там и так так и получится - длинные каникулы.
то есть вы думаете, что надо:
1. будить по утрам
2. не спать днем
3. активный в физ плане но спокойный в эмоциональном плане день
4. валерианку на ночь
5. не укладывать спать
правильно?
13.12.2005 10:10:38, Best
1. будить по утрам
Видимо да, хотя мне, как заядлой сове, это кажется ужасным. С этой точки зрения садик удобен, потому что одно дело будить в садик, а другое будить просто так, а потом думать, чем бы заняться.
2. не спать днем.
Тоже в общем вопрос. Мы отменили дневной сон, потому что дочка не могла заснуть днем, засыпала только часам к четырем - пяти и потом не могла устнуть вечером. А Ваша сама легко засыпает в садике, то тут задумаешься. В общем надо экспериментальным путем подобрать тот режим, который подойдет ребенку. Я лично в детстве ненавидела дневной сон, а в институте полюбила его:), так что отказываться от него раз и навсегда наверное еще рано.
3. активный в физ плане но спокойный в эмоциональном плане день
Первое - конечно, а второе - почему же, хорошие сильные эмоции не повредят:)
4. валерианку на ночь
За час до предполагаемого сна, примерно полтаблетки. Вернее я столько даю даже своей, когда считаю нужным.
5. не укладывать спать
Не гнать спать через слезы. Не хочешь спать - сиди тихонько играй, не мешай маме заниматься делами.
Когда мама переделает все свои дела, то она начинает со вкусом расстилать свою постель, укладывается в нее и привлекательно нежится на подушке. Предлагает дочке присоединиться. Моя обычно клюет на это дело. Потом мы читаем в постели вплоть до полного засыпания. А иногда даже и не читаем, так засыпает.
Ну и конечно, проблема, которая долго формировалась, не решится моментально. Может, за две недели на новый год и можно что-то сделать. Раз у Вас младший рано встает, то чего бы не разбудить дочку. Я знаю маму близнецов, она сразу будила второго малыша, как только просыпался первый, хоть и жалко было. Но невыспавшаяся мама - тоже прямой вред детям.
13.12.2005 15:14:27, теоретик
На будущее: в дни садика будет наверное оптимально будить рано и спать днем - это автоматически и тогда придется укладывать попозже, с этим трудно будет что-то сделать. Главное, снять негатив, связанный с укладыванием. Пусть дочка заснет минут на 20 позже нормального для нее срока и пусть она заснет с чувством, что она отстояла свои права и заснула тогда, когда захотела, а не тогда, когда ее погнали спать. 14.12.2005 09:23:46, теоретик
Елена Д.
может ей больше не надо? мой всю жизнь спит не больше 8 часов, даже когда был младенцем :) сначала мы переживали, пытались раньше укалдывать, но он вертися и не спит все-равно, так чего ребенка мучить? 12.12.2005 14:38:20, Елена Д.
Солоха
У меня младший тоже неваляшка. По-моему, если специально не укладывать, может вообще не спать. Я заметила, что если погулять перед сном, то лучше засыпает, но все-равно скандалит - глаза уставшие, ясно ведь, что спать хочет, а ни в какую не соглашается идти в кровать. 12.12.2005 12:24:26, Солоха
Irina L
Во время бодрствования она как себя ведет? Не ноет, не капризничает? Если нет, я бы отстала от ребенка. Высыпается меньше чем за 10 часов - ну и на здоровье! 11.12.2005 17:44:26, Irina L
Лиса чернобурая (Т+А)
Влезу извините. А если ноет и капризничает? 11.12.2005 18:08:32, Лиса чернобурая (Т+А)
Irina L
Если это происходит постоянно, то можно заподозрить, что не высыпается. А если изредка - то что ж, это со всеми детьми бывает... 11.12.2005 20:54:16, Irina L
ну всяко конечно бывает. бывает и капризничает, бывает и ноет... но это скорее характер, чем от недосыпа. наш друг, который днем спит и все такое, ноет больше :) вообще основная проблема в том, что если она не ходит в садик, то постепенно она начинает ложиться все позже и позже. а потом когда надо рано вставать в садик... иерихонские трубы отдыхают :) 11.12.2005 17:53:39, Best
Irina L
:-))) Из моей практики. Как ярая противница режима я всегда загоняла ребенка спать вовремя только если назавтра рано вставать. И сейчас во время каникул или в выходные загон спать поисходит только если уже часов 12 ночи на дворе, а ребенок еще не в кровати. :-)))) И то исключительно, чтобы самой отдохнуть. 11.12.2005 18:03:54, Irina L
поддерживаю, только загнать ее спать вообще нереально :) хоть в какое время. раньше хоть можно было с ней спать пойти, она бы заснула. сейчас и это не работает :) 11.12.2005 18:34:11, Best
Irina L
А за руку отвести в ванную, потом за руку же в кровать. поцеловать в носик, включить спокойную музыку и выйти из комнаты закрыв дверь? 11.12.2005 20:55:28, Irina L
разве что на ключ закрыть :) иначе полежит 5 мин и вскакивает, ма, я еще поиграю. можно пускать играть или не пускать - в любом случае, пока я не пойду спать, она будет просить поиграть, пить, писать, молока, конфетку и т.д. раньше меня она не заснет, да это бы фиг с ним, она ведь и вместе со мной не засыпает. вчера вот - 11 часов. утром правда поздно встала - в 10. ванная, носик, спокойная музыка. она меня до 12 долбала тем-сем. в 12 я ее в когце концов на руках покачала, тогда она легла и уснула. 12.12.2005 10:24:40, Best
Irina L
Это Вы просто очень мягкая мама :-)) Попить-пописать - это мне кажется все дети практикуют. Я просто второй раз уже никакие попить-пописать не разрешала. Марш в кровать - и все, никаких разговоров. 12.12.2005 19:53:34, Irina L
Когда я стала привыкать, сын понемножку, тьфу-тьфу, стал спать больше. После четырех, наверное. Зато новый прикол: засыпает теперь в час-два ночи, встает в 12 дня. Отличный режим для пятилетки :(( Видимо, он прошарил, что поздним вечером я умиротворенно от него отдыхаю, и хочет разделить со мной это замечательное состояние :)) 11.12.2005 14:56:27, U
про хочет разделить состояние - у меня тоже такое ощущение :))) 11.12.2005 15:53:07, Best
Вообще бывают такие дети, которым нужно меньше сна. Я знаю такую девочку.
Если все остальное нормально - не болеет, не переутомляется.
11.12.2005 17:17:02, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!