Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Моей дочке 3 года и 3 мес

Здравствуйте!
Моей дочке 3 года и 3 месяца .7 месяцев назад у меня родилась вторая дочь.На время прибывания в роддоме дочку оставалась 5 дней у няни.В этот период у нее начались запоры и пришлось делать клизму.После того как она вернулась домой у нее начался страх дефекации.Были позывы ,но она боялась какать,сдерживала себя.кричала,мучалась...Кроме того была огромная ревность к младшенькой,страх что я опять ее покину и уйду в больницу...Одним словом весь "ассортимент" кризиса 3- х лет.ПРишлось обратиться к психологу. Она с ней позанималась полтора месяца.Выранила девочку.Скажу что параллельно ее мсмотрел неврапатолог,принимала глицин и фенибут.И еще отмечу девочка родилась с черепной травмой. В общем она очень развитый ребенок,левша.В последнии дни у нее опять все заново началось ТТолчок считаю воспаление аденоидов и опять запор.Хотя мы клизму не использовали ,но ей было трудно какать.Опять обращаться к психологу? Может вы посоветуете как мне быть??Иногда кажется чтомой ребенок сходит с ума а вместе с ней и все мы:((
10.12.2005 15:20:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Немного не по теме вмешаюсь - у дочки (2г) был жуткий запор (правда, пока не повторился), и когда она все-таки созрела для каканья, ей было больно чисто из-за массы накопленного "добра". Так мы с ней всех сочувствующих (бабушка и папа) выгнали из комнаты, она стояла у меня на руках и хныкала, а я ей рассказывала, что это естественно, со всяким может случиться и т.п. А решающим было знаете что? Вопль отчаявшейся мамы "я тебе новую машинку дам!", за что мама и получила все накопленное сейчас же. Это, конечно, не панацея и непедагогично, но в пиковой ситуации может, и ничего... :) 13.12.2005 12:19:01, ленУля
Да, машинки вещь хороша, нам они помогли перестать бояться страшных чужих дядей. Каждый дядя дарил заранее заготовленную нами машинку:) 13.12.2005 15:24:57, теоретик
solnechka
Где-то читала: запоры возникают, когда человек сдерживает эмоции. Дайте ей выпустить эмоции, Вы, не психолог (хотя тоже необходим). Пообщайтесь с ней, побудьте с ней наедине какое-то время, по возможности (понимаю, с грудничком это сложно, но очень надо). Тут не просто кризис, а ещё и травма по-поводу рождения сестры. Малышка переживает и не знает куда ей деть свои переживания. Поговорите на отвлечённые темы, сочините вместе сказку, порисуйте, там её проблемы и вылезут.
Удачи!
12.12.2005 01:44:57, solnechka
Мне кажется, что в случае боязни какать лучше делать это не целенаправленно (сиди какай!) а с отвлечением. Я долго усаживала дочку на горшок и давала ей ящик с игрушками. Знаете, даже взрослые часто читают газету в туалете, может им тоже так удобней.
А по поводу ревности тут другого рецепта нет, кроме терпения, внимания, мудрости.
11.12.2005 17:32:12, теоретик
Долго сидеть на горшке ооооччччень вредно и детям и взрослым!Горшок только для "дела":)Играть на нем не стоит:) 11.12.2005 19:14:10, margaret
Вредно сидеть дольше 10 минут. За 9 минут можно вполне прилично поиграться:)
Речь не о том, чтобы сидеть весь день на горшке, в ожидании события, а о том, что когда маленький ребенок хочет какать, не требовать от него полного понимания ситуации и правильных действий, а отвлечь-уговорить-усадить и дальше все будет нормально.
В любом случае это гораздо менее вредно недельных запоров со слезами и врачами.
11.12.2005 22:40:23, теоретик
Думаю, что Вы не сталкивались с такой проблемой просто... в случаи страха дефекации деть может спокойно играть на горшке (если уговорить ее сесть, что возможно только тогда, когда у нее ничего "не намечается"). но как только она понимает, что "вот, сейчас..." - вскакивает, слезы, крики, зажимание ножек, припрыгивание - прибегивание, вопли "больно-больно!" - никакие игрухи, книги не отвлекут... 12.12.2005 00:33:45, Amencia
Мы не сталкивались просто потому, что не допускали до такого. Вернее один раз шло дело к этому, но я вовремя все вырулила. А когда зашло так далеко, что надо искать способ спасать ситуацию. Не один, так другой. У каждого разный. 12.12.2005 10:19:07, теоретик
Описанная ситуация может настать практически мгновенно, за три дня. Не всегда уследишь. 13.12.2005 16:28:05, Мария Д.
=СветА™=
Ну не..дело не в том, что не допускали..Просто повезло, что не было именно этих проблем.
Не все запоры просто лечатся, и не все запоры так просты, тут масса причин и масса способов. но даже при правильном способе лечение может длится годами.С разным успехом. У моей младшей мы лечим уже четвертый год, я с проктологами-гастроэнтерорлогами уже, как коллега разговариваю, они спрашивают-а вы тоже врач?
Потому что я про этот запор уже прочитала все мыслимое и немыслимое, перепробовалав све, что в моих силах и сверх тгого и все равно не поборола до конца. У дочки даже осложнение от запора, при том, что лечились мы непрерывно..

Запор, в общем-то тоже болезнь или одно из проявлений других болезней, я не могу гордо стказть, что у дочки нет аденоидов потому что я этого не допустила. Или еще чего нет из-за моих заслуг.Это не связанные вещи.

задержки стула и проблемы со стулом бывают у многих детей и корректируются эламентарно, а хронический запор разной этиологии это диагноз.
12.12.2005 14:48:07, =СветА™=
Соглашусь с сомнительностью фразы "не допустила" - сама много в свое время наслушалась, что сама виновата в дочкиных проблемах.
А про запоры мне кажется, что только часть запоров действительно серьезная болезнь, а значительная часть - имеется психологическая составляющая или не совсем правильное лечение.
У дочки всегда была склонность к запорам, но обходимся корректировкой питания. И вот однажды гастроэнтеролог решила ее полечить от этой склонности и назначила дуфалак. За этот месяц склонность превратилась в сами зопоры... При том, что я знаю, как хвалят все этот препарат. С отменой его все нормализовалось.
12.12.2005 15:03:36, теоретик
здесь причины разные бывают... иногда - да, как психологическая реакция на какую-то ситуацию. иногда "не допустить" не получается ((( обстоятельства разные бывают. Но для данной ситуации, когда деть болезненно реагирует на все, связанное с данной тематикой, играть на горшке - не то чтобы "не лучший выход", а закрытый вариант... 12.12.2005 12:05:16, Amencia
Может, со мной что-то не то? Когда у меня (раз в пятилетку) бывают подобные проблемы, мне всегда ужасно хочется взять в руки газету и читать первую попавшуюся статью. Чтобы отвлечься. Хотя в остальное время такое в голову даже не приходит.
Никого не хотела обидеть своими советами.
Даже если чей-то опыт не подходит 90 процентам, то это не значит, что он не подойдет вообще никому.
12.12.2005 16:06:08, теоретик
ну да, это все понятно, никто не в обиде)) просто я в свое время перепробовала с мелкой все. кроме, наверное, сильных слабительных... 13.12.2005 00:01:14, Amencia
=СветА™=
Играть на горшке не стоит. Стоит провоцировать игру на корточках, смотрение телевизора на животе, отвлечение во время желания дефекации. прямая кишка так устроена, что когда давление превышает необходимое для дефекации, удержать кал практически невозможно. вот нужно до этого и доигрывать. не гнать сразу же на горшок, как зажиматься начинает, а наоборот, отвлекать всячески, на корточках или в ванную тащить просто поиграть, не заостряясь на процессе..

И хвалить и радоваться, даже если получилось на ковер, в ванную или еще куда. Забить про гигиену, просто радоваться, что вышло, получилось и ничего это не больно. а нормально- все бывает..

Нагнетать про боль и делиться с ней тоже не нужно. Какать-естественно-вот это ребенок должен вспомнить и физиологически и психически.

И почему ребенку больно? Вы трещину проверяли? Вдруг у ребенка трещина, тогда, действительно, больно и там другое лечение.

Может быть больно оттого, что от длительного удерживания кала растягивается прямая кишка, давление соотвественно нужно большее, чем при обычной кишке, каловые массы увеличиваются в размерах и опять растягивают прямую кишку, образуя порочный круг.

даже при сильном запоре дефекация бывает безболезненной.Ва мнужно выяснить причну боли.
А потом уже причину страха.
12.12.2005 14:56:32, =СветА™=
с тем, что играть не стоит - полностью за.
мы с этой проблемой разобрались еще весной... забили на гигиену и прочее... в штаны - зато потом все разрешилось. из препаратов не действовало ничего (вообще), диета тоже - не подбиралось никак ничего. с "болью" разобрались - кричалось это, "чтобы взрослые отстали", а также побегали вокруг (объяснение детя, уже после: да мне не больно, я боюсь, а вы говорите надо...) у детя автора топика такой проблемы, как я понимаю, нет )
12.12.2005 23:59:23, Amencia
вообще-то вы описали не кризис 3-х лет, а проблемы в связи с появлением второго, младшего, в семье... накладывается на кризис трех лет.
психологи и проч - это хорошо. но мама - лучше. если проблема не медицинская.
со страхом дефекации (нам все врачи рекомендовали так): оставить ребенка в покое (с призывами сделать это), подробно объяснить пару раз процессы в организме, как это происходит у всех; уделять больше внимания. сильно больше. играть, привлекать во всем (понятно, что проще сделать что-то самой, но...) и - какой-нить препарат типа сенаде.
10.12.2005 23:52:59, Amencia
=СветА™=
ТОЛЬКО НЕ СЕНАДЕ!!!
детям вообще нельзя давать слабительные внутрь, исклюбчение-гуталакс и то крайне редко по самым острым показаниям.

Если стул хотя бы два раза в неделю, можно не паниковать. Давать Дююфалак, увеличивая дозу, апока не будет результата. Он безвреден, не всасывается и полностью выводится, создавая необходимое для нужного давления количество каловых масс.

ОЧЕНЬ скорректировать питание.

Создать спокойную обстановку, почитать на досуге энциклопедии анатомические по теме.

Мы давно живем с такой проблемой, нормализуется, на самом деле, годами.И опытом.
Если хотите подробности по диете и поведению, что знаю-напишу мылом, чтоб тут не сорить.

По статистике запорами страдают от 10до 20 %детей дошкольников.Большая часть запоров-психологические.Но если убрать физиологию и сделать дефекацию легкой, то уходит и психологическая составляющая.
11.12.2005 20:24:18, =СветА™=
Спасибо за советы! Первая паническая реакция прошла Я спокойно покапаласт в нете.Действительно у нее психологический или физиологический запор.Начала давать Дюфалакс,стараюсь следить за диетой.вчера она пошла сама,правда кричала,но я ее успокаивала,ключевое слово "отдай маме боль",спокойным тоном,внушала что это не больно.И у нас все получило! =СветА™= Если не трудно поделитесь своими советами по мэйлу.Спасибо еще раз! 12.12.2005 13:32:46, Almarta
Сенаде нам (в небольших дозах) рекомендовал врач. Вы врач? а вообще-то мнения врачей часто расходятся... тут по ситуации...
Перед сенаде "проходили" гуталакс (безрезультатно), а дюфалак ребенке давали подряд максимальное количество времени максимальными в итоге дозами (два раза пробовали, первый - с полугода, второй - около трех лет) - с полугода до года вообще никакой реакции не было: как был "обвечий" кал, так и остался. Месяцами.
В три года - тоже реакции никакой.
Какие еще бывают препараты?.. регулакс в каплях, кажется, нельзя - или можно только растительный, в кубиках?...
Да, коррекция диеты обязательно - но тут все очень индивидуально...
11.12.2005 22:35:19, Amencia
=СветА™=
Я не врач, поэтому и гуталлакс и сенде давать не советую.Там строгие показания. А дюфалак-не слабительное, вот и рискнула посоветовать.

Регулакс с 12 лет. Сенаде тоже.
овечий кал это спастика-спастический запор, если нет боли при дефекации , его иначе корректируют, чем отсуствие стула.
12.12.2005 14:34:05, =СветА™=
может, у нас врачи уже отчаялись... в любом случае - по поводу медикаментозной составляющей лечения лучше у врача...
рада очень, что у автора и у малыши все лучше)))
13.12.2005 00:05:24, Amencia
Da'iline
Согласна. У меня у дочки после болезни были запоры,по неделе ((. Когда у нее была высокая температура, то стул был очень твердый и ей было очень больно, а потом она боялась. Врач нам сказал, что само пройдет...мы ее успокаивали-жалели-объясняли, и действительно, прошло. 11.12.2005 17:40:30, Da'iline
Аааабсолютно согласна!!!! 10.12.2005 23:54:28, margaret
Dash
у меня, мб, идиотский вопрос - и не про психологию: а вместо клизмы вы свечку глицериновую не пробовали? гораздо менее травматично (и в психологическом плане, имхо, тоже). 10.12.2005 18:17:08, Dash
Тогда клали свечку,но увы не дало эффекта:( 10.12.2005 23:34:40, Almarta
а еще масло растительное натощак, киви,свекла, отвар чернослива... 10.12.2005 20:58:08, Гвоздика
Сорри,но сейчас проблема не в запоре,а в страхе какать.Ребенок хочет но титаническими усидиями сдерживает себя:(ТО есть психологическая проблема. 10.12.2005 23:36:22, Almarta
Ну,вы ведь понимаете,что психологическая проблема,следовательно надо к психологу.Раз проблема вернулась,вероятно,причина не устранена.А какого плана вы хотели совет,вы вроде все сами понимаете?:) 10.12.2005 23:53:01, margaret
=СветА™=
ну, если по каждой психолгической проблеме идти к психологу, так много до чего доходиться можно.

Достаточно набрать в Яндексе психологичский запор или просто запор у детей и почитать рекомендации, отсеять ненужные, и долго, мдленно и целенапрнаправленно идти.

Вмешательство построннего человека, пусть даже и психолога в такую нежную материю для ребенка , кстати, не всегда благо, и некоторые специалисты не советуют обращаться к врачам, если исключены хирургические и гастроэнтерологические проблемы, пока не попробовали простые рекомендации по нормализации обстановки дома и отношений.

меня вообще поражает святая вера в психологов, которые могут за раз все порешать. Мне отчего-то таких не встретилось-где только не искала и себе и детям.И за деньги и без денег.

11.12.2005 20:29:33, =СветА™=
Так я вообще не поняла,какого плана советы нужны автору...Я с психологами не сталкивалась ни разу,поэтому не заню,помогают ли они или нет:)))А в принципе,решение большинства поднимаемых здесь проблем,лежит на поверхности:)Просто не хочется начинать с себя,а желается,что бы ситуация как-то так изменилась в нужную сторону,без нашего труда... 11.12.2005 21:49:21, margaret
=СветА™=
Советы тех, кто в курсе проблемы или пережил подобное. 12.12.2005 14:57:09, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!