Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

была у психолола - теперь злюсь и не знаю что делать

Направил нас невролог к психологу (предыстория такова:ребенку пости 7, в школу пойдем только в следующем сентябре, поскольку он левша (или двуркий?) и из-за этого у него сложности с чтением, письмом, любой работой руками - все очень медленно)

Пришли вчера к психологу (платно, в нашу страховку не входит - 650 р - ну бог с ним, это не главное) Я обяснила ей проблемы. она сказала, что будет ребенка тестировать. но без меня; я вышла на 50!минут. Возвращаюсь: все не очень то хорошо, говорит, явная проблема - межполушарные связи ( какая новость! а то я не в курсе) будут проблемы с обучением в школе.

Предлагаются занятия-гимнастика (у нее и платно по 640р за час, ессно) раз в неделю на 4-5 МЕСЯЦЕВ!
"ну отличника я из него не сделаю, но значительные улучшения будут!" - на этом мы расстались!

Что думаете? развод на деньги или есть такая чудо-гимнастика, которая поможет моему сыну реально лучше учиться?
Ну почему все врачи, к которым я его вожу (разьве что кроме гастроэнтеролога ТТТ) находят у него тучу проблем, выписывают кучу дорогих лекарств, занятий и т.д.

Как живут люди с малым достатком, которые не могут позволить себе занятия по 650р с психологом, по 500р с учителем, няню за 500 баксов в месяц. платную подготовку к школе, платную мед. страховку?

Как живут многодетные семьи, где таких 4-5-6 детей и нереально каждлго так пестовать? Они же живт, учатся, вырастают без всего этого нормальными людьми!

Что мне делать? оставить его в покое, пусть будет как будет или борться за его будующую успеваемость?
Сижу злая, поскольку кажется, что хотят меня на деньги развести и результат неочевиден все равно будет!

Спасибо , что дочитали. Буду благодврна за выше мнение.
10.12.2005 12:21:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сеичас в России огромное количество хороших пособии для занятии с детьми. Инструкции прилагаются в книжках или в отдельных кногах авторов (у тои же Марьяны Безруких или Инны Светловои). Стоят они копеики по сравнению с 600 р за занятие. И еффект от частых занятии с мамои может быть гораздо выше, чем от занятии с психологом раз в неделю. И организовать такие занятия обычно проще - в любые свободные 30 минут.
Но!:
1) Есть мамы способные заниматься со своими детьми, и есть те, кто переходит на крик через 5 минут или не спосбен на более менее регулярные занятия дома.
2) У детеи бывают "проблемы" и ПРОБЛЕМЫ. Первые исчезнут сами с минимальнои помошью. Со вторыми нужно разбираться, и если мама не может заниматься, то нужен специалист.
На деньги вас скорее всего разводят, но это не значит, что Вашему ребёнку не будут полезны занятиуя или что занятия будут плохими.
12.12.2005 20:41:55, irina.
К мама уже довольно взрослого левши (10 лет) могу сказать - дайте ребенку определиться с рабочей рукой – делать абсолютно все либо левой рукой, либо правой (без «двурукости») , тогда ребенок не будет идти в разнос, успокоится и все наладиться.
Про консультации у психолога – я к этому отношусь очень осторожно - во всяком случае сходила бы еще к одному специалисту на консультацию…. Исключать меркантильный интерес доктора тоже нельзя к сожалению…
12.12.2005 16:39:56, Tess
Ольга Оводова
Я хожу с детьми к платному специалисту раз в неделю (на самом деле получается реже, то мы болели, то она) внимательно смотрю, что и как она делает, подробно выспрашиваю, как заниматься дома, и значительную часть работы делаю сама, моя жизнь бесплатная (с). Многие вещи я совершенно даром вычитала в книгах и интернете и тоже их применяю.
У меня 4 детей и не очень высокие доходы. Совсем без помощи платного специалиста я не справляюсь, проблемы действительно есть.
А по некоторым моим проблемам специалистов в России и нет, так что на этих спецах я экономлю :-)
12.12.2005 11:59:03, Ольга Оводова
Занимайтесь с ним сами, как школа начнется. Терпеливо, без криков, не ожидая способностей гения. И все у вас получится:) 11.12.2005 17:50:55, Анаис
Я Вам ответила по вопросу в 7-12, добавлю про многодетных. Они живут несколько иначе. Созревают быстрее , имеют больше и раньше практических навыков относительно семьи с одним. Две моих соседки многодетные-по трое детей. Поскольку мы дружим, имею возможность сравнивать. Живут проще, относятся проще ко многим вещам. Ровесница сына в пять сама стирает те вещи, что в машинку не кинешь(линяют, красятся)регулярно. По выходным она сама делает себе простой завтрак из того, что есть в холодильнике: салат, йогурт с хлопьями, и делает смесь годовалой (1г7 мес)сестричке,( есть малышка ложкой только сама), пока мама спит- обе девицы просыпаются в семь. Та же мелочь всегда сама натягивает/снимает колготки, футболку, сарафан. Т.е буквально ее не пасут так, как одного , да и пример старших заразителен. Средняя занимается в спортивной секции - фигурное катание, лучшая ученица , потому как знает, что ничего больше не будет,перестань она стараться .
Все дети знают, как себя занять. Болеют так же, как все, но более выносливы. Кинь пятилется одну в лагерь, она будет чистой, сытой и довольной. Что мне нравится в этих детях, они в любой ситуации найдут комфортное для себя положение.
11.12.2005 01:03:21, Tynya
Мэри-Энн
Думаю, что все у вас будет хорошо!!! Я прошла усиленную гениальность старшего (в 3 года сам читал и т.д.), и абсолютно не трогаю леворукого младшего - на след.год в школу, но не читает, непоседа и оторва - пусть будет у него ДЕТСТВО - научится всему (амбиции)
Я думаю, что финансы пригодятся для чего-нибудь другого!!!
11.12.2005 00:13:03, Мэри-Энн
Пионерка
как мама 5-ти детей скажу :)))
я не пойду на прием к такому психологу, потому что не буду рассматривать такие предложения.
Мне везло и везет на бесплатных психологов себе и детям. В нашей детской п-ке 10 лет работала тетенька, которая все 10 лет вела мою старшую дочь... Спасибо ей большое. Она могла делать то, что я не могла...
В нашей ЖК работали удивительные люди. Один из них сейчас, спустя 10 лет, ведет дорогущие тренинги. Случайно прочитала его фамилию в рекламе и порадовалась. И за него. И за себя.
в нашем районном Психолого-педагогическом центре работают неплохие специалисты.( не все наверно, но некоторые нам помогали)
Психолог в школе...м-м-м.. Не лучший вариант для моих детей, скажем мягко. Но кому-то нравится, кому-то помогает... Ну и ура.
в нашем муниципальном совете работает психолог-конфликтолог. Абсолютно бесплатно второй год я к ней периодически захожу. Мне помогает очень.
в поликлинику я стараюсь не ходить. Многие, очень многие проблемы мне кажутся "притянутыми за уши". Хотя для кого-то они актуальны и люди их решают вкладывая деньги и силы. (пример - моя младшая пошла в 1г 4 мес. дисплазия. какое счастье, что я дошла до ортопеда только в год, сильно не переживала, массаж делала сама - умею я .... В 1,4 дочка побежала, а ортопед невозмутимо написала "развитие в пределах возрастной нормы". Никого не призываю так делать, но это повод для размышлений)
ну и так далее... Не могли бы вы заплатить, или не считали бы нужным - вы бы нашли другие пути, уверяю вас!
10.12.2005 18:37:52, Пионерка
С дисплазией вас в общем пронесло. Я в два месяца заметила, что дочка неодинаково дрыгает ножками. Нашла настоящего хорошего ортопеда. С трех до восьми она была в разных устройствах, через неделю после снятия аппарата уже ползала:). Дело в том, что подвывих, если он есть, одним массажем не вылечишь, нужно еще разведение ножек. Что самое интересное, как только мы надели стремена, дочка стала спокойнее, видимо ее это беспокоило.
Знаю, правда еще женщину, которые обошлись без приспособлений, но у них дочка всю ночь напролет спала на животике в позе "жабки", плюс это было под контролем знакомого врача.
11.12.2005 17:37:02, теоретик
Пионерка
безусловно соглашусь.
Но. я сказала - для моего варианта это было хорошо. нервов меньше потратилось. а так, когда ей было 6-9 мес на берегу моря ее смотрела познакомившаяся врач из М-вы ( у нее дочь - инвалид, так что...). тетенька была мне приятна, сообщила, что есть некоторые проблемы ( я их и сама видела) но криминала нет.
12.12.2005 14:05:22, Пионерка
Майская мечта
Мне кажется, что да, пытаются на деньги развести. Вообще в России и за границей очень разный взгляд на детские болезни и недомогания... Во Франции например, как-то проще ко всему относятся, сначала это кажется невнимательностью... мол отмазаться хотят, а потом привыкаешь и даже нравится, что любую, даже проблему, воспринимают легко, без трагизма, без надрыва, а с мыслью "с этим жить можно" :) так что думайте. 10.12.2005 15:37:10, Майская мечта
Люди с малым достатком живут хуже: в среднем больше болеют, менее долго живут, учатся дети хуже. В среднем. Это не значит, что невозможно отдельно устроится.

Леворукость, сама по себе, не связана НИКАК с проблемами с учёбой.
10.12.2005 15:26:07, Мария Д.
Как по мне, самый оптимальный способ - самой заниматься с ребенком. Хотите - пришлю один из возможных комплексов. Думаю, что подобные можно найти и в инете. А еще нам нейропсихолог говорил, что лучше всего эти навыки развиваются не во время целенаправленных занятий, а в повседневной жизни. Это вырезание ножницами, любые поделки, конструирование, где руки должны действовать сообща. Главное - чтобы ребенку это было интересно. Под знаком "надо" результат будет хуже. 10.12.2005 13:20:45, теоретик
Irkok
Самой, к сожалению не получается по 2м причинам:
- работаю, прихожу в 8 вечера
- у меня нет терпения в занятиях (я не могу смотреть на его неудачи, злюсь и ругаюсь, все понимаю, что так нельзя но ничего поделать не могу..... Поэтому приняла решения самой не заниматься - только хуже делаю.

У нас прекрасная няня-педагог: они лепят, режут, рисуют. Прогресс есть, но слабый.

Пришлите свой комплес, дам няне. спасибо
10.12.2005 13:27:33, Irkok
Киньте мне письмо, тогда я смогу вложить комплекс. 10.12.2005 14:42:16, теоретик
Ясень
Те, у кого нет таких денег, идут в районный центр психолого-социальной помощи и имеют это бесплатно. У соседки девочка в первом классе показала какую-то полную неспособность к обучению, хотя девица далеко не глупая, очень интересный ребеночек. Учительница обратилась к завучу, они вместе обратились в этот районный центр, маме позвонили и пригласили ее с дочкой на консилиум, там несколько специалистов девочку посмотрели и определили ее в группу дополнительных занятий. Все бесплатно.

В принципе, в такой центр любой человек может бесплатно обратиться, никакой официальный запрос не требуется, подруга моя со своим сыном ходила, осталась очень довольна диагностикой и занятиями.

Такие центры есть в каждом районе, то есть отдельно в Теплом Стане, отдельно в Ясенево, отдельно на Нахимовском (если говорить про Юг и Юго-Запад). Бесплатны они только для жителей своего района, но и если со стороны прийти - не дорого, дешевле, чем в сильно коммерческих структурах.
Есть центры получше и похуже.

Попробуйте сходить в свой районный центр, если Вам нужно подтверждение программы коррекции, проконсультируйтесь там, например.
10.12.2005 12:38:36, Ясень
Ага мы ходим в такой к логопеду:) И в группу ходили. 11.12.2005 00:47:56, пани Кёрша
Irkok
спасибо, попробую. А как этот центр найти?

у меня вообще сомнения, что это ему нужно. Он занимается с учительницей из школы, куда будем поступать - она не жалуется на него. Ну медленно, но не криминал.
10.12.2005 12:48:08, Irkok
Kiara
Эти центр в Москве по округам. Я знаю сайт ЮАО, можно туда позвонить, спросить у них телефон центра вашего округа. Или спросить в своем окружном управлении образования. НАсчет нужно ли - не знаю 10.12.2005 14:20:16, Kiara
Кроме медленно реальные проблемы есть?
10.12.2005 13:09:44, Караул
Irkok
ну еще с усидчевостью проблема (если интересно -сидит, если не интересно - не заставишь)
и с вниманием (может не слышать, что говорят. где-то сам со своими мыслями)
зеркалит (не сильно)
читает плоховато (по слогам, часто гадает)
10.12.2005 13:15:39, Irkok
Не думаю, что тут леворукость виновата:-)
Темп наработается, главное, сильно не подталкивать. У нашей вот к 11 годам "норма" образовалась. ТОлько говорит медленно:-)
10.12.2005 13:34:16, Караул
Irkok
Говорит у нас так, что я его с 2х лет "РАДИО" зову и иногда прошу радио выключить!
Говорит быстро, умно по взрослому.
Сказки с кассет наизусть расскаывает (с интонациями чтеца - табакова) и песни поет взрослые не только по-русски, а еще по-испански и по-англиски (по памяти ессно, языков этих он не знает)
10.12.2005 13:42:07, Irkok
Похоже на равод. Если хотите кину адре серьезнго учреждения на почту. Я сама туда обращалась. 10.12.2005 16:25:35, уставшая мама
Irkok
хочу, киньте 10.12.2005 22:16:41, Irkok
Я кинула. 10.12.2005 23:25:13, уставшая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!