Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком усидчивая - это нормально?

Недавно начали состаршей дочкой "заниматься", т.е. выполнять разные задания: например, обвести по контуру, сравнить, чем отличаются рисунки и т.д. Я знаю, что в этом возрасте дети могут удерживать внимание 15 мин., но моя дочка требует заниматься дальше: сегодня 40 мин. Это нормально? Да и вообще, предпочитает выполнять однотипные задания: особенно обводить по контуру, если задание более творческое: нарисовать свою линию, самую примитивную, она пасует. Суть в том, что я боюсь, что она повторяет мои отрицательные качества: я не люблю нового, творческое начало у меня не развито, как и воображение:( Раньше, когда у нее было увлечение пазлами, она одну и ту же картинку собирать несколько раз подряд.
А может, это нормально, а я слишком много от нее требую?
09.12.2005 02:12:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
И моя такая же была и есть по сей день:) Пазлы по сто раз собирала в малолетстве..теперь задания требует только успевай давать:) Контуры обводить по часу..закраски одно время на ура шли..книжки хоть часами готова слушать..сейчас головоломки на внимание, логику щелкает только давай:) Зато в куклы не играет как другие..и ролевые игры минутны.. и с творчеством мне тоже кажется не очень..
Но усидчивость есть и соображалка работает..это уже много:) Творческие таланты уж ежели пробьются..и их развивать начнем:)))
09.12.2005 11:30:56, Leeni
А что за головоломки на внимание, логику? 09.12.2005 15:27:32, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Leeni
А взяли в библиотеки интересную книженцию. Там картинки с заданиями: найти различия, найти среди множества предметов одинаковые или лишние, лабиринты, найти части целого..и пр.. Толстая такая книжица.. Она у нас сейчас на 1 месте в рейтинге:) 09.12.2005 15:39:14, Leeni
Da'iline
Имхо нормально. У меня дочка может часами играть с мозаикой или с мелкими камушками, например. То есть час тихой игры во что-то одно - для нас это обычное дело. Я только радуюсь. 09.12.2005 10:45:03, Da'iline
Не знаю, какая практическая польза от отго творческого начала. Вот моя дочь с года ужасно творческая, и усидеть на месте она не может больше 15 мин до сих пор ( 5 кл.), так и учит уроки параллельно с игрушками, с игрой с младшим братом - я вообще не представляю, как так можно учиться. Почерк ужасный, читает очень мало ( нормально читать стала только во 2- кл.
Есть у нас одна знакомая, как ваша дочк а - отличница, тетрадки - загляденье, в голове все по полочкам,читать готова день и ночь. Мечта, а не ребенок. Характер, правда паршивый (для окружающих), но это к творчеству и усидчивости не относится.
09.12.2005 10:30:05, hanhi
к слову о мечтах о детях. Знаете, о чем я мечтаю? О том, чтобы воспитательница в детсаду мне пожаловалась, что моя дОчка весь день бегала, шалила и не слушалась.... так что это кому что не хватает:) 09.12.2005 15:22:51, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Leeni
Ой, накаркаете..потом спрашивать будете, как усмирить непоседу:)) 09.12.2005 15:29:20, Leeni
Может, у вашего ребенка рассеяное внимание, а творчество тут непричем? Творческое начало, воображение, умение смотреть на предмет с разных точек зрения - это как раз такие нужные качества. Я их лишена, вот боюсь моя дочь идет по моим стопам:( 09.12.2005 15:18:19, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Машка, я как ни прочитаю твои топики - из-за такой фигни переживаешь:)))))) Слава богу, что тебе проблемы просто выискивать приходится:))))))) Ребенке нравится - ну и радуйся:)))))) 09.12.2005 10:18:24, пани Кёрша
Елена Д.
блин, не угодишь, нам, родителям :) не сидит на месте - плохо, сидит долго - тоже плохо.. принимайте ее такой, какая она есть, мой вот не сидит и не выполняет даже однотипных заданий, не говоря уже о творческих, т.е. рассказ придумать худо-бедно у него получится (любит по-болтать), а вот нарисовать что-то.. проблема. 09.12.2005 10:04:46, Елена Д.
все-тки это неправильно, что она так долго сидит... мне ведь ненравится это потому, что я саама такая усидчивая, а в жизни нужно еще желание брать новую высоту, умение посмотреть на вещи под другим углом, воображение... непонятно, наверно я написала:) Я сама не пойму, что именно мне не нравится:) 09.12.2005 15:08:49, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Моя дочка ровесница вашей. ТОже очень любит часами рисовать и учиться. Не вижу ничего зазорного. Этими занятиями она развивает мелкую моторику. В начальных классах ей будет гораздо легче. Я недавно принесла в садик распечатки рисунков, чтобы их обводить по контуру. Воспитательница сказала, что наверное мы единственные, кто может такое делать. Так что я горжусь умениями дочери.
То что она ещё не может сама придумать и нарисовать линию, ещё не факт отсутствия творческой жилки. Просто дети в этом возрасте в основном копируют то, что уже знаю. подождите пару лет.
На вашем месте я бы продолжала эти занятия, но только то, что ей нравится и с осторожностью, чтобы не отбить охоту в дальнейшем к учёбе.
09.12.2005 09:11:52, Глючная авишка
Ну обводит-то как раз она не очень хорошо... Я иногда вижу, что она устала, говорю, мол, давай отдохнем, а она: "Нет, не устала, давай дальше!" 09.12.2005 14:55:59, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Алёнушка
Может, ей просто нравятся эти занятия и она отрабатывает навык? Моя часами собирала один пазл, когда научилась делать сама, но заданий как таковых в принципе не любит :-). 09.12.2005 04:24:47, Алёнушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!