Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамины слезы:(

Бывает, что я плачу при дочках. Редко, но бывает. Как это может отразиться на детях?
07.12.2005 22:33:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если редко то нормально, действительно мама живая, а если часто тто ничего хорошего, сами себя в детстве помните? Не повторяете ли поведение своей мамы? В моей семье это бывало часто (царствие небесное родителям уже и спасибо им ), но тем не менее сперва это вызывало ужас у меня маленькой (нарушен спокойный устойчивый мир ребенка), затем жалость когда мне было чуть побольше, в подростковом возрасте это стало уже вызывать раздражение. Тогда же стала терять уважение к своей маме за ее психологическую неустойчивость (все это наложилось на период моего юношеского максимализиа). Теперь когда ее уже 2 года нет в живых и мне далеко за тридцатник, я понимаю, что я была не права. И теперь стараюсь не допускать аналогичной ситуации, если вас сперва дети будут жалеть, а потом просто молчать, это не будет говорить об их равнодушии, а о защитной реакции детской психики, ведь вы таким образом пытаетесь переложить часть своих душевных проблем на их неокрепшие души. Нет вариантов сбросить тяжесть как выплакаться - так не при детях. 13.12.2005 11:40:03, мама К
Плакать - здоровая реакция. Если это не многочасовая истерика, из которой человек не может выйти без пары крепких санитаров, то порядок :-) 09.12.2005 03:24:51, Мария Д.
мне кажется смотря по какому поводу плачете: если после обиды,нанесённой скажем,мужем,но много может запечатлеться в дочках...

если от того что дочки раздражают-тоже накладывает отпечаток, итд, по какой причине плачете?

Если по работе что-то...то объяснив почему плачете,научите скажем дочек рассказывать когда плохо и слёзы в глазах в чём дело и пожалеть вас...
08.12.2005 13:28:47, Мать Ленина
Я иногда плачу во время болезни и тогда он вытирает мне слезы,жалеет и обнимает. 13.12.2005 10:16:04, Лесечка
От усталости, невысыпания и капризов деток:( 09.12.2005 00:26:16, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Uma_ K
Мне кажется тут все дело в чувстве меры. Главное чтобы дочки не заполучили чувство вины, что они такие нехорошие, что мама от них постоянно плачет... Это уже мне кажется очень плохо. Когда мама в детстве плакала я чувствовала страх и беспомощность... хотя это было крайней редко. Но запомнилось.... 10.12.2005 14:07:17, Uma_ K
ну тогда мне кажется никак не отразится, действительно : все мамы тоже люди!
Главное не просто как мне кажется плакать, а если этот плач приребёнке,то хоть как-то объяснить...

а вообще всего вам наилучшего!
09.12.2005 14:37:51, Мать Ленина
Лишнее доказательство, что мама живая.
08.12.2005 11:46:21, Таньчик
и нервная:( 09.12.2005 00:43:32, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
Я думаю, что ничего страшного в этом нет. Если вы не плачете в целях проманипулировать кем-то, в частности детьми (а то ведь бывают люди, которые за серце хватаются, или рыдать начинают - "Ты неблагодарное чудовище!")...
я тоже иногда плачу, дочь жалеет... мне кажется это даже в какой-то степени полезно - мама тоже человек, мама устает или может расстроиться, и хочет сочувствия и ласки, чтоб пожалели... это нормальное проявление человеческих (женских!) эмоций и пожалеть и приласкать в данном случае нормально тоже...

правда, помню когда моя мама плакала, я чувствовала себя очень неловко и не знала что делать (но у нас были не очень близкие и теплые отношения)
08.12.2005 09:28:59, jjanna
Нет, конечно не в целях манипулировать. В общем, я человек, который в сложных ситуациях вместо того, чтобы искать выход, опускает руки. Боюсь, это передастся детям:( 09.12.2005 00:49:54, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
моя мама была такая, когда я ей просто что-то поперёк говорила- она тут же могла обидеться как маленькая(причём искренне) или заплакать-захныкать-причём это была не манипуляция-она такая как страус-не может бороться...

я выросла противоположная совершенно,мне кажется у деток свои задатки если вы им не навязываете своё поведение...наоборот я помню что в детстве мне хотелось маме помочь очень! когда она была бессильна
09.12.2005 14:42:12, Мать Ленина
Елена Д.
дети будут знать, что мама тоже может плакать :) ничего страшного, наоборот, полезно иногда.. 08.12.2005 09:28:35, Елена Д.
Алёнушка
Маму пожалеют. Скорее всего, надолго запомнят, но вряд ли это как-то негативно скажется на их психике, мне так кажется. 08.12.2005 03:44:32, Алёнушка
Irina L
ИМХО никак. Мама ж не робот. 08.12.2005 00:01:44, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!