Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Публичные выступления.

В нашей музыкальной группе (дети 2,5 - 3,5 лет) идет подготовка к рождественскому утреннику. На последней репетиции руководительница попросила детей, кот. хорошо говорят, прочитать выученный стишок. Из порядка 12-14 выступивших детей только одна девочка спокойно и старательно рассказала стих. Все остальные - мялись, прятались за маму, бормотали что-то под нос и явно не могли дождаться конца стиха, чтобы „экзекуция" закончилась. Я упомянула об этом в разговоре с подругой. Как оказалось, у подруги есть дальняя знакомая-руководительница детского театра. Так вот эта знакомая утверждала, что такая боязнь „публичных выступлений" у детей снимается очень легко! Есть определенные методики. Кто-нибудь слышал о них? Было бы интересно почитать. Спасибо.
05.12.2005 17:35:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Тоже задумывалась об этом.. На празднике осени в детском саду дочка, готовившая роль "осени", бубнила слова под нос, повернувшись попой к зрителям. Я сидеть на месте спокойно не могла от волнения за нее:) Решила, что не артистка. Другая девочка - чудо как с ролью справилась: и голос, и вдохновение - приятно смотреть на нее было.
Я подумала, что может есть талант публичных выступлений? энергетика? Ну нет этого дара у ребенка и бог с ним? Я тоже всегда теряюсь перед большой аудиторией. Думаете, стоит тренировать это умение выступать публично?
06.12.2005 18:09:31, Leeni
Мне кажется, умение раскованно выступать перед аудиторией - большое дело. :-)Способствует уверенности в себе, поднятию самооценки и вообще - душевному подъему. :-)Правда, вот не знала, что можно даже еще маленьким детям это привить... 06.12.2005 23:03:50, Мопс
в таком возрасте это естественно, зачем применять какие-то методы? пусть дети растут потихоньку, еще навыступаются. 06.12.2005 02:01:00, Маграт
Да, конечно, это естественно в таком возрасте. Как, впрочем, и в любом...;-) Гарантии, что такая боязнь выступлений пройдет когда-то сама собой - нет. Не так ли? Так почему бы и не попробовать снять ее потихоньку уже сейчас, если это возможно? Ведь ребенок сам старался дома, с удовольстием учил стишок (это я по рассказам других мам, мой еще не настолько хорошо говорит :-))), а вот в последний момент - застеснялся. Я не детский психолог и не могу сказать, насколько комфортно чуствует себя ребенок в такой ситуации, даже, если мама и говорит ему доброжелательно: "ничего, не хочешь - так не хочешь, может, в следующий раз". Облегчения от понимания мамой его нехотения прочитать стишок на лице ребенка не отразилось.:-) 06.12.2005 16:40:01, Мопс
вот именно в этом возрасте, около 3 лет, мне кажется, можно и навредить какими-то методиками. ребенок же должен последовательно пройти все этапы взросления, зачем его подгонять?
вы спрашиваете именно про публичные выступления, да еще в присутствии мамы, я про это и отвечаю. ответ Марии Д. про магазин, мне кажется, не совсем о том. так снимается общая стеснительность, барьер в общении с чужими людьми - предполагается диалог, доброжелательное участие продавца, да и мама всегда так делает, хочется ей подражать.
а выступление - это когда ты один, а на тебя ВСЕ СМОТРЯТ и чего-то ждут. тут и взрослый может все забыть с перепугу, а дети ведь только-только вышли в общество, для них и так стрессов хватает, а тут еще такой.
вот у меня дочке 3 года, она совершенно никого не боится, дома поет без остановки. но на празднике, я уверена, сама ничего не прочитает. и в садике у них учитывают особенности маленьких детей. никто не будет выступать соло - споют хором песенку (она мне сегодня уже продемонстрировала "Ви виш ю э мэри кристмас" :)), будут танцевать, играть вместе с мамами.
после 4-х лет, согласна, уже можно что-то придумывать, если в ребенке так этот страх перед сценой и сидит.

06.12.2005 23:44:47, Маграт
Вполне возможно, что Вы совершенно правы, что "в 3 года рано, а после 4-х можно придумывать". Я же не знаю, поэтому и спрашиваю...:-) Совсем не имела ввиду, что, узнав методики, сразу брошусь применять их на ребенке, невзирая ни на возраст, ни на что.:-) Но вот _пыжа_ внизу про психоэлевацию написала, как я поняла - метод кукольного театра. Наверно, разыграть соотв. сценку (нужно, конечно, знать - как и что правильно разыгрывать) можно попробоать и в 3 года...Я так думаю... :-)))) 07.12.2005 00:11:16, Мопс
Я сняла у дочки подобное. Не знаю, методика или нет... Выяснилось, что затык там в двух ключевых шагах:
- отойти от (мамы в пустое пространство)
- инициировать (речь, то есть начать говорить и делать нечто, не в ответ, а вот на пустом месте)

Мы тренировались в магазинчиках, крошечных. Цель-дело: отойти от мамы, войти в магазин, обратиться там к кому-то с заранее определённой речью, скажем, купить какую-то мелочь, или спросить, где лежит на полке. Когда репетировали это, дочке с первых двадцати попыток удалось только перейти порог магазина :-) Сначала она не могла отойти от меня, потом цель - дотронуться до ручки двери и вернуться - была достигнута где-то на десятой попытке... Репетировали, что скажет в магазине, отдельно. Трудно было пересечь порог, отдельно много попыток заняло обратиться к кому-то в магазине. Так как я давала дочке настоящие деньги на покупки, ей было интересно, но тренировки заняли, в сумме, несколько часов. И приходилось ей помогать расслабляться между попытками, очень эмоциональное это дело. При этом ребёнок бойкий вполне и разговорчивый, просто... такое вот умение ОТДЕЛЬНОЕ, учиться пришлось.
05.12.2005 23:31:29, Мария Д.
МВСН
Вот мой старший сын прирожденный артист. На сцене как рыба в воде с рождения. А вот в магазине или вообще у незнакомого человека что-то спросить стесняется. То есть он себя преодолевает конечно - большой уже - но ему это трудно. И мне в детстве было крайне сложно с незнакоммыми начать говорить, но я и на сцену не лезла. А вот у него такая гремучая смесь ... 06.12.2005 21:49:57, МВСН
А моя старшая (неслабые аутичные черты) лучше всех в нашей семье ходит по магазинам и третий новый год будет играть в спектакле в школе :). Я это связываю с тем, что эти вещи были удачно поданы и с этим (пока, ттт) не было связано никаких болезненных ситуаций. 07.12.2005 17:29:41, теоретик
"И такое бывает" (С) :-) 07.12.2005 16:04:05, Мария Д.
а дочка какую цель преследовала? Хотела научиться этому всему и ради этого перебарывала свой страх???
Даже если деньги давали, она наверное просила вас саму подойти-спросить продавщицу?
06.12.2005 11:22:49, shelly и Артем(2 года и 5 месяца)
Я сидела за дверями магазина. Цель была - научиться выступать на представлениях, ровно та, что у автора. Трудность, как выяснилось, была в том, чтоб ВЫЙТИ на сцену, отойдя от взрослого; и там НАЧАТЬ свой номер. Оба дела, выход и начало, хорошо моделируются магазином. Выйти от мамы в чужое пространство магазина, и там начать говорить с продавцом. Я не подходила. Если попытка заговорить была неудачная, то мы просто сидели за дверями магазина и я дочку по спинке гладила и разговаривали мы. Расслаблялись. 06.12.2005 16:59:07, Мария Д.
А дочка до этого обращалась к продавцу с вопросом или просьбой, если Вы были РЯДОМ с ней? Сколько ей было лет тогда? Дело в том, что детишки в нашей группе стеснялись, даже, если мама стояла вместе с ребенком и крепко обнимала его, и стишок они читали хором. :-) 06.12.2005 17:28:22, Мопс
Обращалась к продавцам, если была рядом, конечно. Дочке было четыре с хвостом тогда, не помню точно. Соло выступления трёхлеток я бы не взялась организовывать, если честно. Не по развитию им это обычно. Разве что в тесном семейном кругу, где, скажем, ВСЕ по-очереди рассказывают что-то, и ребёнок тоже? В саду такая вот обстановка, семейная, все друг друга знают? 06.12.2005 19:29:35, Мария Д.
Нее-ет, какое там "семейная" обстановка...Это не сад, а муз. занятия на русском языке раз в неделю, со след. года 2 раза в неделю. К тому же, в последние пару недель пришло достаточно много новых детей... Но вот все равно - есть дети, которым незнакомцы не помеха, а другие и среди "старичков" стесняются... 06.12.2005 23:09:38, Мопс
пыжа
Мы сейчас занимаемся у психологов в группе (у моей дочки с этим проблем нет у нас другие проблемы...) но в нашей группе уже у деток прогресс налицо, меньше стесняются. Метод (психоэлевация)психологов Шишовой и Медведевой (можно почитать о них и интернете наверное). Суть в том, ребенок занимается психологическим театром (наш дают на дом разные сценки, мы их готовим, а потом проигрываем перед зрителями (детьми, мамами) за ширмой, психолог показывает нам в свою очередь маленькие сценки по тематике (агрессивность, грубость, лень, обида ит.д.) Метод психоэлевации - возвышение души ребенка (психологи говорят о том, что считается ребенка хвалить часто не нужно, а на самом деле детям это очень нужно и как раз на занятии психологи стараются хвалить очень часто... У ребенка потихоньку повышается самооценка и всевозможные проблеммы (в нашей группе это ревность, стеснительность, грубость, обидчивость понемногу уходят.)В принципе этим можно заниматься и дома. Если кому интересно пишите oly_69@mail.ru (постараюсь рассказать побробнее) 06.12.2005 14:05:50, пыжа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!