Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные игры

А во что вы играете всей семьей? Исходные данные: родители и две девушки трех и девяти лет. Мы любим "Мемори", "Интонации" (это была готовая игра, но потом мы ее слегка модифицировали - когда заданный маленький кусочек текста читается с определенной интонацией, а остальные - угадывают, с какой именно). Иногда по очереди ставим кукольные спектакли. Что бы еще такого придумать, всесемейного?
05.12.2005 14:37:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, вспомнила.
Не знаю, как для трехлетки, но когда-то в детстве, когда нам с братьями было вокруг 10, отец устраивал с нами целые турниры (с таблицей и призами :)) из трех-четырех игр - шашки, шашки-поддавки, "чапаевцы" (когда шашками по чужим шашкам "пуляешь" чисто механически) и плюс иногда шахматы.
Вот это развлекуха была!!! Мы часами могли сражаться.
Надо будет с младшим попробовать, может, облегченные "чапаевцы" уже пойдут.
08.12.2005 00:39:59, Svetlana:)
Города:) С самыми маленькими могут быть не города, а просто слова.

Загадываем предмет, находящийся в комнате, отгадываем, задавая вопросы, требующие ответов да-нет.
(однажды не было света, загадали свечку. На вопрос "горит?" поступил ответ "да", но спрашивающий имел в виду, сделан ли предмет из горючего материала и потом еще долго отгадывал).

Крокодил - жестами показывать слова. Если есть две команды, то вообще здорово.

Перебирали разные игры. На каком-то этапе несколько месяцев даже играли в "дурака".

Таблица умножения. Почему-то сейчас таких не продается, но ее реально изготовить. Карточки лежат перевернутые, двумя полями (вопросы и ответы). По очереди поднимаем вопрос, поднимаем одну карточку из поля ответов. Если угадали - забираем обе карточки себе. Не вышло - все на место. Пытаемся запомнить, где что лежит, от обилия информации мозги путаются. Память тренируется вовсю, и очень весело. Таблица умножения учится мимоходом.
07.12.2005 18:01:24, теоретик
пчела Майя
Никогда не играли ни во что. 06.12.2005 17:38:46, пчела Майя
Хороший совет :)) 06.12.2005 18:36:59, мимо пробегала...
пчела Майя
Для тех, кто не любит играть, но думает, что это необходимо - то, что надо. А те, кто любит, они же все равно не перестанут, верно? 06.12.2005 20:18:50, пчела Майя
А для автора темы, как Вы думаете? 06.12.2005 21:01:49, Мария Д.
пчела Майя
А какая разница? Автор темы - свободный человек, и будет поступать, как захочет. Я хочу сказать, что у родителей есть право вообще не играть, если они не любят. Может, она и компьютерных игр с убийством не любит? Ну не любит, так не будет, вы ж ее не заставляете. И я не заставляю бросить игры вообще, а только напоминаю о такой возможности. 06.12.2005 21:16:23, пчела Майя
О такой возможности я догадываюсь :). Но логическая последовательность предполагает, что сначала человек решает вопрос, играть ли ему с детьми, а потом думает, во что играть. 06.12.2005 22:07:54, Инес
пчела Майя
Ну и хорошо. :) 06.12.2005 22:39:14, пчела Майя
всё сама
шахматы, настольные игры в которых надо кубик бросать и ходить фишками по очкам, домик для Барби :) (папа исполняет мужские роли, но очень редко :)))) все мечтаю устроить "театр", как мы делали в детстве, но тогда мы как-то детьми собирались и взрослым показывали представления, а с одним ребенком, не знаю как это осуществить 05.12.2005 21:19:55, всё сама
"Ходилки" с младшей пока не пробовали, надо будет поэкспериментировать. А театр мы тоже любим :) 06.12.2005 16:27:25, Инес
World of Warcraft. 05.12.2005 19:26:48, Мария Д.
Еще Age of Empires в ту же тему вроде бы... Тоже очень интересная штука. 06.12.2005 17:09:27, Svetlana:)
Она не многопользовательская, вроде бы? Ещё есть такие, конечно. Everquest. Просто Воркрафт сейчас, пожалуй, самая лучшая из существующего, по многим показателям. 06.12.2005 17:19:05, Мария Д.
Да тоже многопользовательская. 06.12.2005 18:38:19, Svetlana:)
Надо посмотреть... 06.12.2005 18:51:52, Мария Д.
Да по сути, тот же Warcraft, только несножко на историю завязан - просто племена, Египет, Рим. Ну, так, приблизительно очень. 08.12.2005 00:41:45, Svetlana:)
У меня, видно, старая версия, ещё не сетевая. Надо посмотреть про историю :-) Её можно переигрывать? 08.12.2005 03:04:38, Мария Д.
Слухай, не помню уже... Сохраняться можно, соответственно, с этого место переигрывать можно. 08.12.2005 14:17:46, Svetlana:)
Под "сетевой" игрой я имею в виду, что ты играешь с другими ЛЮДЬМИ в реальном времени. Как чат, да там и есть чат в игре. Плюс взаимодействие с игроками. 08.12.2005 16:03:24, Мария Д.
Да, у меня муж с братом по интернету играли. И тусовка на сайте была. 08.12.2005 23:41:02, Svetlana:)
=СветА™=
Маш, это даже я не могу.:-) Я честно пыталась и честно все у тебя перечитала,но не смогла.. это нужна еще одна жизнь, чтоб это понять, и еще одна ( всего три), чтоб в это играть.

Тебе за это отдельное восхищение, у тебя в сутках гораздо больше часов, чем у нормального землянина.

ЗЫ: А планировщик так и не показала..
06.12.2005 16:38:20, =СветА™=
Планировщик выглядит как бумажка, разлинованная на семь дней недели. На них записаны дела. В середине этого блокнота страницы для дел "вообще" - без дат, а в конце ещё одна страничка для дел будущих дат, не текущей недели. Когда планируешь следующую неделю, смотришь в середину и конец. Регулярные дела, вроде "опять отвезти дочку в @$#^@ кружок, шофёром работаю, @%#$@" не записываются :-)

Кстати о старых делах, статья дошла, огромное спасибо, ещё не прочитала, потому что жду дня, когда голова будет ясная, а он ещё не наставал с тех пор :-) Гриппы.

Для игры нужна не жизнь, а игривость особого вида :-) Ты ролевые любишь вообще? Ну и да, часа два-три в день, несколько раз в неделю, поначалу особенно. Если хочешь, скажи мне, на каком ты сервере и в какое время играешь, и мы с тобою там встретимся :-)
06.12.2005 17:11:41, Мария Д.
=СветА™=
Скорее не люблю. Я люблю читать. На 7-е вот, в ЖЖ.
Никакие стратегии никогда не увлекали,т.е я тосковала еще на изучении правил, а муж постоянно играет.

При полной интернет зависимости я физически не могу понять кайф от таких игр и как применить этот кайф к жизни тоже не пойму.
Или я возраст такой пропустила?
Хотя дочка старшая очень быстро это пререросла тоже, от силы год играла, сейчас тожде обжение, ЖЖ ..Как и у меня.

Я вот этот твой журнал втрой как параллельную реальность читаю.
Не могу даже ответить про язык, ты спрашивала, потому что я не понимаю такого языка, путаюсь в паутине диалогов и нить сюжета от меня ускользает.
Не математик я, может, оттого-мозги не структурированы, а размыты изнутри по черепушке.
07.12.2005 00:48:01, =СветА™=
То есть там не понятно, что происходило? Отлично :-) Это то, что надо :-) В смысле, не чтоб непонятно было, а именно такого рода комментария хотелось, спасибо! 07.12.2005 03:40:38, Мария Д.
Это как? 06.12.2005 16:27:56, Инес
Это многопользовательская сетевая ролевая игра. Там ты создаёшь своего персонажа, и входишь им в мир, где можно заниматься всякими делами. Профессиями, например, вроде добычи руд и изготовления металлических предметов, торговлей на аукционе, квестами, войной. Жизнь, в общем, в романтическом таком стиле, на Толкиена похоже несколько. У нас два аккаунта, можно играть по двое одновременно, ну и обсуждать семьёй и так далее. Очень развивает, ну и ролевой психотренинг конечно, и образование идёт мощно (чтение-математика-история-программирование), я довольна. Почитать об игре можно тут, например: 06.12.2005 17:04:19, Мария Д.
Круто, как всегда! Будем изучать... 06.12.2005 22:09:05, Инес
=СветА™=
Бумажные игры-ходилки.С заданиями.
Мы сами рисовали.Последняя про приключения Барби, сложная даже для меня- я путаюсь. :-)

В прятки предметов на горячо-холодно или по карте или на слух" право-лево-по шагам"

Ищем в комнате предметы на одну букву или похожее на...

Но мы прямо всей семьей редко играем, только на праздники в основном, так там праздниченая специфика..
Еще подумаю, чтоб для трех подходило. :-)

05.12.2005 17:58:54, =СветА™=
Надо будет "ходилку" какую-нибудь попроще нарисовать, спасибо за идею.
Предметы ищем в упрощенном варианте - дотронься до... (желтого, квадратного, деревянного и пр.) И за "горячо-холодно" спасибо :). С Марусей мы часто в это играли, а сейчас как-то я забыла.
06.12.2005 16:31:00, Инес
МамаНикиМакса
Лото - распечатываем сами на любые темы, фотки берем с дисков "Вундрекинд с пеленок" на русском языке ждля мелкой, на англ. - для остальных. Любим еще Twister, Kimble Winnie Pooh, Jiggling tower и Guess who! 05.12.2005 16:14:06, МамаНикиМакса
Да, про лото я забыла, спасибо! А как играть в Twister, Kimble Winnie Pooh, Jiggling tower и Guess who? 05.12.2005 17:12:26, Инес
МамаНикиМакса
Надо купить настольные игры и по правилам играть. Поищите в сети названия этих игр по магазинам, или на Tactic.com 05.12.2005 17:58:06, МамаНикиМакса
Твистер купила :), будем играть. 06.12.2005 16:31:39, Инес
Иронька
У нас Монополия, шахматы (на двоих, правда, третий ждет...), эрудит (младший еще пока недорос, но буквы подает:-) 05.12.2005 15:46:58, Иронька
О, спасибо, что про "Эрудит" напомнили! У нас она в виде довольно больших карточек, сегодня вечером поиграем. 05.12.2005 17:15:24, Инес
Ну, жмурки, например? 05.12.2005 15:39:56, Svetlana:)
Жмурки - это тоже, конечно, всенародно любимая игра :), только ненадолго (родители выдыхаются). Хочу что-нибудь долгоиграющее :)) 05.12.2005 17:14:14, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!