Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Ситуация такая. Сегодня возвращаемся домой из магазинов на машине. Я в одной руке несу дочку 1год на руках, в другой - машинку, котрую отдал сын (4,5 года). Сынок несет свое автокресло. Расстояние от машины до подъезда 20-25 метров. Тут я подскользнулась и падаю. Встать сама не могу, хотя упала довольно удачно: с дочкой все в порядке, у меня только ушибы. Через минуты 2 мимо проходящие мужчины помогли мне подняться.
Реакция моего сына. Бросает кресло, поднимает свою машинку, и начинается скандал (рев и крики) из-за того, что у его машинки отломался какой-то кусочек. Ни вопросов типа "мама, что с тобой?", ни желания помочь встать не было. Далее мне пришлось взять и кресло и вместе с орущим сыном пойти домой.
Я очень расстроена нечуткостью своего сына. Может, я многого хочу от него?
Видно, я что-то упустила в воспитании. Посоветуйте, как в ребенке воспитать сострадание к близким и желание помогать людам ?
04.12.2005 23:26:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
была похожая ситуация. надо сказать что сын у меня довольно вежливый, ласковый мальчик. я упала недавно сильно (дальше идти не могла минут 20 вобще,просто сидела на земле) и то в первые минуты сын стал возмущаться что мол не бегу в догонялки. во-первых - он просто не понял что мне больно, во вторых - мог испугатся ваш запросто и такая была у него защита как бы. потом мой подбежал, посочувствовал. но тогда, когда увидел и мою реакцию-что слезы полились, лицо перекошено. а вы звали сына на помощь, кстати? сами поогаете ему когда он падает? 05.12.2005 19:02:36, mara
Когда сынок упадет, конечно, помогаю встать, интересуюсь, болит ли где - нибудь, пожалею. Сына на помощь не звала, у самой был почти болевой шок (ушибы сильные), и внимание было направлено на дочь, все ли сней в порядке. 05.12.2005 21:24:29, Елена АК
так он мож элементарно не понял что больно то?? раз внимание на дочь.на помощь его никто не звал. а тут МАШИНКА пострадалаааа. кто о ней то поволнуетсяяяя. 05.12.2005 23:03:46, mara
А может он просто был очень перепуган ситуацией - не встающая мама, непонятно, что с сестрой и что вообще делать? Вот и стал скандалить по первому попавшемуся поводу. 05.12.2005 17:35:34, ЮлияС
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я думаю, что обижаться на сына это как-то по-детски. Надо было просто сказать: "Я очень сильно упала и не могу встать. Помоги, мне, пожалуйста". Я думаю, что он бы помог. А после того как поднялись можно было сказать "Ой, от удара у машинки откололся кусочек. Ну ничего, что-нибудь придумаем (кпим другую, отдадим папе склеить и т.д.)" Ребенок мог просто сначало растеряться, и поэтому не помочь. Вас подняли дяденьки, и значит все нормально, его помощь не нужна. Кстати, интересно, а как вы реагируете на его падения?
Я своему сыну говорю (ему 3,9)"Бедный Тоша, больно упал? Вставай или давай ручку, я тебя пожалею". Теперь сын иногда сам идет и говорит: "Пожалей меня, я ударился". При моем или папином падении, ударе подходит и говорит "Давай руку" - и помогает подняться. Потом жалеет - гладит по голове, целует в щеку и обнимает, бабушке вытирает слезы. Но этому мы учили, говорили, что надо помочь, пожалеть, поцеловать.
Я думаю, что вам не надо расстраиваться и обижаться, можно просто сказать сыну, что надо давать руку или предлагать помочь, если кто-то упал. А потом, если вы хотите, чтобы он вам помог - надо просто сказать об этом, некоторые просто могут вовремя не среагировать на ситуацию или просто растеряться, и из-за этого не предложить помощь (это я про маленьких и взрослых:)).
05.12.2005 16:15:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
офф: если двухлетний ребенок, расшалившись, подбегает ко мне и не зная, куда бы еще деть энергию, отвешивает мне двумя ладошками звонкие пощечины - что делать? Просто отстранить и замять дело(я сделала именно так) или же надо разыгрывать спектакль(нельзя бить маму!!!) или читать мораль? С некоторого возраста ведь надо будет ей уже объяснять, что не все, что весело ей, приятно окружающим. 06.12.2005 16:40:23, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А мне кажется, что это возрастное!:) Где-то лет до 2-2,5 сын иногда разбесившись скакал по спине папы в домашних сандалях, а так как наш мальчик весил 13-14 кг, а папа существо нежное:)). Объясняли, сгребали в охапку, предлагали немного успокоиться и сказать, что "Пап, я не хотел, извини." И поцеловать папу. Правда, целоваться сын всегда любил, но у него самого всегда спрашиваем разрешение "Можно тебя поцеловать?".
А слово "извини" в нашей семье в устах сына иногда просто доходит до смешного. Идет папа по коридору, не замечает Антошу, точнее просто его сносит в полутьме:). Сын, еле удержавшись на ногах говорит мужу "Пап, извини, я тебя не заметил":)). Это он не заметил двухметрового папу.
В вашей ситуации чтение морали не нужно, пожалуй. Да и действо на тему, нельзя обижать маму тоже не стоит устраивать. Сделайте вид. что все в порядке, но можете чмокнуть дочь в щеку и сказать, что вам было больно или неприятно было ее действие. А вообще пока это возрастное. Кстати, вы наверное встречали таких людей, которые в порыве радости могут схватить за руку, похлопать по щеке,а у мальчиков и молодых ребят бывают прыжки на спину сотоварищей в порыве радости и веселья:)). Так что у всех бывает, как говорится.
07.12.2005 01:09:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, я так и сделала - сделала вид, что все в порядке.
Спасибо за советы. У нас со старшей были проблемы с приучением к вежливости(извини, пожалуйста) и немного побаиваюсь этого момента у младшей.
07.12.2005 17:45:31, теоретик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да ничего, твоя дочка нормальный ребенок,который так проявил свою радость и восторг:)). Я думаю, проблем с приучением к вежливости не должно быть. Да оно и не должно быть приучением, это должно быть просто естественно и буднично, чтобы детишки потом знали, что по-другому, иначе это и быть не может. 07.12.2005 23:52:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
бум надеяться:) 08.12.2005 09:22:21, теоретик
Иронька
А что вы делаете, когда сын падает? 05.12.2005 12:32:38, Иронька
сильно расстраиваться рано:). во-первых все дети эгоцентристы, во-вторых он сам падает регулярно и никто из его полетов трагедии не делает, тем более, если он немедленно не разразился бурными рыданиями. Вы же не рыдали;)? 05.12.2005 10:36:11, ТаньЯ
Алёнушка
Мне кажется, только личным примером. Жалеть сына, мужа при сыне, других людей, показывать ему своё сострадание, спрашивать, всё ли в порядке, если у него что-то произошло, рассказывать о своих чувствах и ощущениях почаще, показывать, что и Вы нуждаетесь в помощи в некоторых ситуациях, что и Вам может быть больно, и благодарить его за оказанную помощь/поддержку/жаление. Побольше ему объяснять разные ситуации и ПРОСИТЬ помочь. Что-нибудь вроде:"Ой, мама так упала, никак не могу встать. Помоги мне, пожалуйста".

Часто люди просто не умеют прореагировать, даже взрослые. А многие не умеют и принять помощь, что тоже не способствует активному состраданию. Мне кажется, тут важно научить.

На Вашем месте, я бы после случившегося поговорила с сыном, объяснила, что произошло, и рассказала о своих чувствах, и о том, что благодарна тем, кто мне помог, что без них я бы не смогла встать, и, наверное, лежала бы и мерзла там :-).

Правда, у меня девочка (у подруги - мальчик), но после 2.5 она (он) вполне осознанно оказывает поддержку.

05.12.2005 03:55:17, Алёнушка
То, что с мамой никогда ничего не может случится плохого немаловажная основа для психики ребенка. С чего бы маме сломаться - это невозможно, мама была, есть и будет всегда. А машинка сломалась, жалко. А вы испугались, что 4,5 летний ребенок напугался вашим падением? 04.12.2005 23:57:05, илика
Алёнушка
Ну, правильно. А потом он будет думать, что и жена его железная, и немолодая уже мама... Дети довольно рано начинают задумываться о смерти и вполне в состоянии применить данную концепцию к близким. Да, она их пугает, да, они хотят, чтобы все жили вечно, но подумать о страшной возможности они вполне могут. Тем более, они могут подумать и не о таких серьёзных вещах, хоть ты падай, хоть ты нет.

Я не считаю, что нужно изображать из себя супер-героя. Как такому можно посочувствовать? Пусть лучше знает, что может быть больно и ему, и маме, и собачке, и сломанный цветочек завянет.
05.12.2005 04:10:10, Алёнушка
И читать никогда не научится, если в 3 года не умеет... 05.12.2005 10:02:26, илика
Алёнушка
Если никогда букв не показывать, не учить или неправильно учить, то и не научится. А если и родители читать не любят, то даже если и научится, то, шансы велики, не сильно и ребенок заинтересутся. 05.12.2005 10:18:46, Алёнушка
Лиса чернобурая (Т+А)
Научится - как Ломоносов:) 05.12.2005 12:58:34, Лиса чернобурая (Т+А)
Ежели мама в конфу пишет, не думаю что у нее так запущено:) Не маугли:) 05.12.2005 11:15:26, илика
Алёнушка
Я не про конкретную маму, а в принципе. Очень часто как-раз встречаются люди, непривыкшие говорить о своих чувствах близким, особенно детям. 05.12.2005 12:14:17, Алёнушка
А с какого возраста от ребенка можно ожидать умения чтения эмоций и понимания ситуации - мама морщится от боли, нуждается в сочувствии?

автору - возможно, он сильно испугался и это выразилось в такой форме. Помните, в фильме по мотивам "Денискиных рассказов" переворачивается машина, папу увозят в больницу, а папин друг ползает ищет ботинок и только о ботинке и думает?
05.12.2005 00:29:21, теоретик
лучше вообще ничего не ожидать от ребенка. Я так думаю, маме надо думать не о своей загубленной жизни:), а о том, что ребенок страшно перепугался. 05.12.2005 01:07:35, илика
Irina L
Мммм... не совсем поняла, что такого страшного в падении мамы? Особенно учитывая то, что сами дети падают часто и регулярно. Для них это естественное явление. 05.12.2005 01:15:53, Irina L
Так ничего страшного и нет! Мама хочет, чтобы ее пожалели и волнуется, что ребенок черствый. Откуда может маленький ребенок знать, что маме больнее, чем ему, и что это вообще опасно. И очень хорошо, что не знает. Дети обычно повторяют поведение взрослых, я бы задумалсь, ка я веду себя, когда падает ребенок. Кричу "опять чашку разбил?" или "бедненький, дай пожалею". А вообще то это выглядит внушительно, когда взрослая тетя падает, вполне можно испугаться сильно. 05.12.2005 01:37:33, илика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!