Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Не знаю, как реагировать

Не знаю, как мне себя вести и реагировать. Дело в том, что учительница, к которой мы ходим заниматься английским, сильно верующий человек. Я не знаю, проявляется ли это как-то на занятиях.. Но напрягло меня следующее. Дочка два урока проболела..пришли мы покашливая и с аллергией под глазками.. После урока учительница беседовала со мной: Вам надо Вику лечить, вы как-то не так ее лечите, Бог с ними с аденоидами..вам надо к батюшке сходить..покрестить..а уже крестили?..значит, надо ходить причащаться..поверьте, я старше вас..у меня прошли очень серьезные заболевания благодаря Богу..
Скажу честно, мне этот разговор был неприятен. Сказала, что уважаю людей религиозных, но сама в церковь не хожу и ребенка не поведу..
В общем, во что верить - дело сугубо личное, но такого настоятельного вмешательства мне бы не хотелось.
Прокомментируйте эту ситуацию! Как мне себя вести??
01.12.2005 14:13:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
соглашусь с Марией Д. Вы подтвердили, что услышали учителя и достаточно. Дальше беседовать только на тему английского. Выскажу еще предполагаемый мотив учителя: может, она сама боится заразиться и заразить своих близких? Вполне реальная причина, прикрываемая такими разговорами. И вполне уважительная на мой взгляд. 03.12.2005 22:49:20, Oazis
По-моему, ситуация уже закончилась. Все сказали своё мнение, на этом разговор остановлен. Я не вижу это, как что-то обязательно неприятное. В конце концов, я предпочту, чтоб люди мне советовали вещи, которые они считают полезными :-) Один раз. Если разговоры настойчиво всплывают, другое дело. А один раз, по-моему, нормально... 02.12.2005 00:25:30, Мария Д.
Leeni
Мария, мой ребенок с радостью бежит на английский. Ей все очень нравится - это очень и меня радует:)
С наступлением осени у дочки из-за увеличенных аденоидов(или не знаю чего еще) постоянное подкашливание.Я лечу и видимо так, что наверно на мед у нее выступила аллергия под глазами. Я лечу!!!!
Каждый раз после занятия учительница говорит про здоровье Вики..и мужу и мне.. Если честно, и муж и я страшно раздраженные уходим..а следующий раз уже боимся опять оправдываться и говорить, что лечим, но как-то вот так.. Возможно, это забота..но мы ж тоже не совсем дураки..
Разговор о Боге - это уже наверно была последняя инстанция:))
Мне бы хотелось слышать мнение об учебном процессе, проблемах или успехах. А о здоровье каждый раз..
Притом мне кажется, что частенько Вика подкашливает, когда напряжена, неуверена.. Очевидно, на уроке она не свободна, тогда можно обсудить эту проблему.
В конце концов кашель - естественный процесс освобождения организма от лишнего. тем более температуры у дочки нет и мы очень стараемся не пропускать занятия.
Я склоняюсь к мысли, что если разговор еще раз зайдет..я просто скажу. что "спасибо большое за заботу. Мы предпринимаем все возможное для здоровья нашего ребенка. А какие у нас успехи в английском?"
02.12.2005 11:46:57, Leeni
Я бы сказала открытым текстом: "Давайте больше не будем обсуждать эту тему". Доброжелательно, спокойно. Возможно, учительница просто... забывает, что уже говорила? Не думает в эту сторону, делает на автомате? Ну, бывает... 02.12.2005 21:29:14, Мария Д.
всё сама
я не думаю, что она и Вике это говорит. веди себя есстественно, кивай, когда надо... если ты уверена, что это тот человек, который нужен твоей дочери, в качестве учителя... 01.12.2005 22:24:20, всё сама
Меня бы это несколько напрягло. Но, возможно, это не проявляется на занятиях. Если ребенок ничего не "приносит", можно успокоиться. Если преподаватель будет навязывать свою помощь, возможно, мягко сказала бы "Спасибо, но в нашей семье несколько иные взгляды". 01.12.2005 20:10:10, ЮлияС
Аксандра
Я бы беседовала с ребенком.
У нас одна из нянь была вообще убежденная поклонница уринотерапии. Чтож теперь...
Просто ребенку настоятельно рассказывалось, что НН делает так. Она считает, что так правильно, ей от этого хорошо. У нас в семье считают иначе. С НН на эту тему не спорим. Но и сами так не делаем.
01.12.2005 19:12:07, Аксандра
Leeni
Самое интересное, что дочка очень даже верит в Боженьку:) Это такой добрый дедушка, который сидит на небке и помогает людям:)) И это полушутя полуигриво сформировала я:) Дед Мороз и гномики у нас из той серии:) 02.12.2005 11:49:35, Leeni
"Марь Иванна, мы вас очень ценим как педагога, восхищены успехами дочки по английскому, но с вопросами веры разберемся сами и настоятельно просим вас нашего ребенка в это не вмешивать".

Уважительно и твердо. Если не поймет -ее проблемы.

Если просто тебе говорила, без дочки, то можно мягче :).
01.12.2005 16:05:06, Умп
Скажите-да,действительно надо бы сходить.У меня обе няни верующие,одна-про себя верит,особо не высовывается,другая совсем верующая,что-то периодически говорит.Недавно у дитя живот вроде болел вечером-та ее как обычно святой водой лечила.Говорит-вот,прошел живот,водичка же святая.Я ей-ага,спасибо.Ну и все в таком духе-на всякие ее заявления отвечаю что-то вроде-да что вы,надо же.Как няня и как человек она очень хорошая,а "тараканы" у всех какие-то имеются,ничего страшного. 01.12.2005 15:33:09, Линдаа
ну ответили и все. Не заморачивайтесь. Она же это только вам говорит. У меня раньше помощницы по хозяйству (по очереди были такие религиозные. А мне-то что? Одна дочке в нос засунула дольку чеснока (от насморка), а вынуть не могла, ток ждала, когда батюшка благословит на поход к врачу. Так это же ее заморочки. Нас это не касается. А на их советы мне реагировала так же. Моя вера - мое дело. Сейчас няня наша иногда водит ребенка в церковь, благо 3 минут от дома. Ему очень нравится сечки зажигать, он кланяется образам при входе-выходе. Тоже ничего плохого не вижу. Меня это не напрягает. Ну будет знать ребенок ритуалы, так и что ж? Не берите в голову, короче. Зато религиозные люди в большинстве своем очень ответственные. Потому как что-то делать плохо - это не по-божески. 01.12.2005 14:25:46, Лялишна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!