Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Устроить ли прогул?

Возникла у меня мысль: не устроить ли ребенку "прогул", т.е. санкционировать пропуск сада без веской(официально) причины. Кажется мне, что подустал он от занятий (да и сам как-то проговорился, что у них в саду много занятий, и довольно интенсивных), вот и думаю: пока он и его организм не нашли сами возможности "отдохнуть" в виде болезни, может быть, мне устроить для него такой отдых? (еще раз убедилась, как была права, что не отдала его в этом году в школу - ну, не готов он еще к ней!)
В связи с этим вопросы: стоит это делать или лучше не создавать прецедент, а то вдруг возникнет иллюзия, что чуть что - можно не ходить на занятия (в школу, сад, на курсы), не делать заданий? И если устроить "выходной", то как это ребенку лучше преподнести, что сказать? И еще: если прогулять, то как: очень спокойно (дать выспаться "от пуза", никуда не ходить, дать возможность заниматься чем хочет, любимыми игрушками, любимыми занятиями) или активно (пойти куда-нибудь)? И целый ли день нужно прогуливать или, скажем, до обеда, а потом вернуться в сад (пообедать-поспать-поиграть с друзьями)?
30.11.2005 11:34:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Мы регулярно прогуливаем:) прогульщики так сказать:) И ничего. Иногда говорю, что садик можно прогулять..вот со школой так нельзя будет.. Маленькие дети наши еще, чтоб работать от и до, как мы взрослые. Так что пока есть возможность - можно гулять:))) 01.12.2005 16:32:25, Leeni
Света и Лешик
У меня ребенок ровестник вашего старшего. У нас на неделе есть 1 выходной от сада. Я работаю через день и поэтому получается так делать. Но у нас получилось, что доп занятия в выходные. Если вы видите, что ребенок устал, лучше взять денек и отдохнуть именно пассивно(отоспаться и заниматься тем чем хочет ребенок). 30.11.2005 18:04:19, Света и Лешик
Musenka
Ага, понятно. Общественно мнение "за" единогласно. Что ж, будем продумывать детали и воплощать в жизнь по мере надобности и возможности. Всем спасибо! 30.11.2005 17:51:23, Musenka
Da'iline
Мы регулярно так "прогуливаем". Я говорю, что если дочка хочет и у меня есть возможность, можно и дома остаться. Как правило, спим, идем гулять, опять спим ))).
Не вижу в этом ничего страшного, ну и пусть знает, что иногда можно и отдохнуть, если устали.
30.11.2005 16:13:41, Da'iline
Я за то, чтобы пропустить :). Я бы сформулировала так: _у меня_ выходной, хочешь остаться дома? Если да, то можно спросить, что именно хочет делать.

Я скорее за отоспаться-налениться вдоволь,а при желании тихо-спокойно что-нибудь интересное/новое поделать.
30.11.2005 15:30:00, Умп
Младшему в саду (4.5) - даже не задумываюсь, когда мне это удобно (я работаю и в сад он ходит не для занятий-развлечений), а вот старшей в школе - нет, она моментально выпадает из ритма. Ничего не такого в саду, чего нельзя пропустить выспаться (если есть необходимость), просто побыть дома с мамой - польза в сто раз больше. 30.11.2005 13:50:03, hanhi
December
Мне кажется - стоит. Я так иногда и делаю, по возможности. Просто и говорю - сегодня остаемся дома:) 30.11.2005 13:44:25, December
Я однозначно за периодические прогулы. Можно так и объяснить, что изредка можно не ходить, если мама согласна. В объснительной, если она пишется, это так и называется - по семейным обстоятельствам, т.е. семья решила, что этот день ребенку надо пропустить. 30.11.2005 12:49:53, теоретик
Смотря чего вы хотите получить в итоге:) Я своей позволяла в садик ходить когда хочется и не ходить когда не хочется:) В итоге мы в конце года ходили раз в неделю:) Просто если один раз разрешите самому принять это решение, то нужно быть последовательной и потом не гнать его в сад если он не захочет. А если хотите просто дать денек отдохнуть, скажите, что сегодня в садике выходной, и отдыхайте (я бы выбрала пассивный отдых, чтобы на завтра с новыми силами:)) 30.11.2005 11:52:14, пани Кёрша
Musenka
Когда я не работала, то он именно так в сад и ходил - мы могли встать утром, начать уже, вроде, собираться, но потом я смотрела на него... и раздевала, отправляла играть. Но сейчас я работаю, у меня нет возможности водить их в сад по их желанию - это необходимость. У меня даже права на больничные нет (максимум - день-два за свой счет, раз в год), поэтому и один день мне выкроить довольно трудно. Потому я и не перекладываю на него решение, идти или нет, тут буду решать только я, потому как мне придется выкручиваться, чтобы он в этот день остался дома (мои проблемы - мое решение), но дать отдохнуть хоть денек - хочется.

Насчет пассивного отдыха - поняла, а вот как сказать про выходной в саду, если он на следующий день узнает от одногруппников, что это неправда?
30.11.2005 12:05:12, Musenka
Алёнушка
Скажите, что у Вас сегодня (завтра) выходной и Вы хотите провести его дома вместе с сыном. 30.11.2005 13:38:38, Алёнушка
О! 30.11.2005 17:17:19, теоретик
Тогда действительно можно, что проспали сказать, как ниже советовали:) 30.11.2005 12:20:39, пани Кёрша
Скажите,что вы проспали:)Дала бы заниматься чем хочет. 30.11.2005 11:38:21, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!