Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

Пожалуйста, те, у кого есть двое или больше детей, напишите, изменилось ли ваше отношение к старшему ребенку после рождения младшего?
Со мной это произошло: я в ужасе вернулась из роддома – Я БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА???
Еще несколько дней назад я в ней души не чаяла, а теперь вся любовь, на которую я способна принадлежит младшей, а к старшей я ничего уже не испытываю. Я старалась. Я проводила с ней много времени, хотя бы раз в неделю проводила 1-2 часа только с ней вдвоем. Я уговаривала себя… Господи, да чего я только не придумывала, но прошло 4 г. 3 мес., но я пока не смогла научиться любить старшую дочку так же, как младшую.
Похоже, что я страдаю от этой ситуации больше, чем она. Она сама по себе не такая общительная и открытая, как ее сестричка. Еще до родов и потом тоже я ей говорила о том, что малыш требует к себе очень много внимания и заботы, в том числе и от нее, но вот ей самой этого внимания будет доставаться меньше, но не потому, что ее любить перестали. Она это как-то сразу поняла, я ее даже спрашивала, но она говорила: «Ну что ты, мамочка, я ведь понимаю». Первые 2 года, если поздравляли младшую (день рождения, первый зуб…), я и старшей обязательно подарок дарила.
Почему так получилось? Быть может это ее тяжелый характер: часами с ее криками укладывала спать (до 2 лет на руках), плохо ела и ест до сих пор (летом ездили в Анапу – похудела на 1,5 кг, для нее это существенно) – доходит до слез и скандалов, устраивала истерики на улице каждый день до 6 лет, потом реже, сейчас прошло, долго боялась людей (даже будучи в коляске орала при приближении к нам посторонних) – лет до 3 панически и т.д. С младшей ни одной из этих проблем я не испытывала.
Никто, кажется, не догадывается. Но я так не могу жить, у меня камень в сердце.
Я целую ее перед сном, а думаю о том, как я перед ней виновата.
Сейчас ей 8 лет.
29.11.2005 00:04:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это гормональное. Пройдет. Природой заложено маме защищать крошечное беззащитное существо. Только старайтесь сдерживать себя по отношению к старшей и затставляйте себя проявлять к ней знаки любви. Вот когда младшая подрастет и оттягает старшую за волосы, разорвет ее любимую книжку, укусит и т.п., вот тогда все встанет на своё место :0) Обеих будете любить 04.12.2005 03:34:58, Lentoчka
Книга Гиппенрайтер мне тоже очень понравилась, пока что из ее упражнений применяю только "ты-сообщение", и это действительно работает. Правда там не затрагивается тема любви к ребенку, это как априори, но может поможет понимать лучше друг друга, а поняв и принимать.
Не знаю как это прозвучит здесь, но может благодаря трудностям с первым ребенком Вы смогли что-то изменить в своем характере, что-то понять, открыть какие-то ценности жизни, на которые прежде не обращали внимание. В вашем топике прозвучала нотка "испытаний", выпавших на Вашу долю с первым ребенком, примите это как работу над собой, как способ стать терпимее, внимательнее к близким людям. Ребенок дан,в том числе с миссией научить своих родителей чему-то (я в это верю). Извините не хотела что бы прозвучало все это как проповедь, по другому свою мысль сформулировать не могу.
30.11.2005 11:22:42, Дореми
Странно, может, у вас 2-я тоже дочка, но "гораздо лучше" (характер, внешность) или у них разные отцы?
У меня сын на 6 лет младше, но с его рождением я совершенно отчетливо поняла, что страшую дочь (менее красивую, с непростым характером) стала любить гораздо больше. Младший у меня вызывает скорее чувство умиления - какой лапочка. Но вообще, они соврешенно разные и отношение к ним - непохжее.
А дети между собой - ладят?
30.11.2005 11:07:17, hanhi
Папа у них один, да и ладят они друг с другом замечательно. Могут, конечно, и поспорить, даже подраться, но если их разлучить на несколько дней (было пару раз), то очень скучают. И они очень разные. Кто красивей - даже затрудняюсь ответить. А с младшей ладить значительно легче. 30.11.2005 15:18:35, Мне уже не стыдно
Думаю, что Вы любите старшую дочь. Просто младшую из-за ее характера любить легче. Все люди разные. Одни открытые и сразу располагают к себе, другие не умеют очаровывать и им тяжелей общаться с людьми. Может быть и так, что Ваша старшая дочь очень похожа на Вас, в достоинствах и недостатках. А правильно говорят, что в других людях наиболее раздражают недостатки, присущие нам самим. Любовь может выражаться по-разному. Поищите информацию о пяти языках любви. Точно знаю, что статья о этом была в журнале "Мой ребенок".
У меня сейчас похожая ситуация. Младшая дочь - маленькая смешливая кокетка. Старший сын - нервный чувствительный меланхолик. Дочь почти всегда смеется, сын часто грустит. Конечно, общаться с младшей легче и приятнее. С сыном сейчас отношения сложные. Мне кажется, что ему не хватает моего внимания. Но если задуматься, сына я люблю не меньше. Думаю и волнуюсь о нем точно чаще, чем о дочери. Вы тоже думаете о старшей дочери, волнуетесь, значит - любите. Не вините себя. Постарайтесь быть счастливее - дети это чувствуют.
29.11.2005 22:57:37, галина*
Прочитала всю ветку, и обратила внимание, что Вы несколько зациклились на физическом проявлении любви - "поцеловать, обнять, побыть"... А вам бы больше обращать внимание на "общительную часть" что ли... Как только появился 2-й ребенок, Вы стали стесняться того, что ее вы целуете-ласкаете-гладите больше... Так это же НОРМАЛЬНО! Маленькую, теплую кроху, которая молоком пахнет - конечно ее целовать приятнее!!! да и что еще с ней делать? Поговорить-то пока не о чем)))) А вот старшую уже "зализывать" не надо... да и не так тянет... Тоже нормально!!! Зато есть возможность общаться, уже можно знания, опыт передавать. Расслабьтесь! Поймите, что Вы просто по-разному их любите, ну, грубо говоря, вы же и мать любите и мужа - но по-разному же!!!!!
Ну как бы у вас "остановка" произошла с одной стороны - на "ранеей стадии" любви к ребенку, т.е. вы сразу настроились что "тактильная" любовь к крохе - это и есть норма и п. 2 - отсутствие "тактильности" к подросшей девочке вызвало в вас глубокое чувство вины... которая опять-таки затмевает Вам весь свет белый... В общем избавляйтесь от вины и зацикленности на поцелуях)) увидите, что Вы любите всех!!!! )))) Вы ж старшую любите, иначе сюда бы не писали!!! ))
29.11.2005 14:21:48, Пантя
lise
а по-моему ето вполне нормально, хотя ии грустно :-(
моей младшей дочке сейчас тоже 4 года и 4 мес. иø только сейчас яа стала "возврашатся" к своему старшему сыну (10 лет). Дело во многом не в "любви-нелюбви", а елементарной физической возможности быть вместе. сейчас ее становится больше.
Раньше я хотела 3-их детей, а сейчас скорее нет, я хочу прежде всего время на тех кто у мня уже есть :-), у нас еше так много впереди, лучше думать о том как его использовать сейчас, а не жалеть об упушенном :-)
29.11.2005 13:20:33, lise
Невозможно себя переделать. Но постарайтесь не повторить свою свекровь - это даже со стороны некрасиво -а каково Вашему мужу? У моего такая же проблема была -он старший...А свекровь и не скрывала...Но там хоть полом ребенка можно было объяснить...говорите старшей, что Вы ее любите -как можно чаще, просите мужа,маму чаще с ней бывать...Она ведь не виновата - это Вы ее такой "сложной " родили...Жалко девочку - это страшно -быть недолюбленной в детстве.
Кстати, у мужа так сложилось - у него проблемы с психикой ("недолюбленность в детстве"), а младшая не смогла выйти замуж - "привыкла быть центром вселенной", хотя красотка, умненькая - ей 35 лет сейчас...
29.11.2005 12:26:14, kicik
Я ей говорю, что люблю, но не так часто, не так нежно, не так искренне, как хотелось бы. Вот и переживаю из-за этого, вдруг почувствует неладное. К маленькой у меня есть потребность подойти, поцеловать..., а к ней - нет. Я это делаю, т.к. знаю, что надо, что ей приятно (она такая довольная становится, когда ее целуешь), но именно такого нежного чувства, как к младшей нет. Ей я улыбнусь, поцелую коротко, а с младшей задержусь, да она и сама так вцепится в меня, как уйдешь? Еще они как-то поспорили, кто мамино солнышко. Маленькая часто от меня это слышит, а старшая нет. Полюбила обеих, сказала, что обе мои солнышки. Остались довольны. 29.11.2005 13:03:56, Мне уже не стыдно
ХусФрю
Это сравнительно нормально. Между теплым улыбчивым МАЛЕНЬКИМ ребенком и сложным (по возрасту!), угловатым БОЛЬШИМ ребенком и действительно есть большая разница.

старшая ваша подрастает - начинайте искать занятия, места, и ситуации, когда вам самой интереснее с ней, ВЗРОСЛЕЕ. С ней можно БОЛЬШЕ разного делать, чем с младшей. Более взрослые книги обсуждать. Более реалистические поделки делать (выбирайте ВАШИ занятия, чтобы она в них участвовала - я вот ремонт делаю, например:). У нее моторика лучше развита, умений больше. Концентрируйтесь на этом. Создавайте душевное, умственное, женское единение с ней - время ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО единения уже прошло.

Вы переживаете по поводу ухода именно этой физиологической близости. Поймите это, и не мучайтесь виной. СмотрИте в будущее, а не в прошлое.
29.11.2005 11:37:33, ХусФрю
Это действительно так: теплый улыбчивый и сложный угловатый. Они разные. И мы всё так и делаем: со старшей делаем рамки для фотографий, учимся вышивать, малышка даже на нас как-то обиделась, тоже хотела.
Наверное, от чувства вины я и не заметила, насколько продвинулась в это направлении. Мне так хочется стать хорошей мамой обеим. Спасибо! Мне уже полегчало.
29.11.2005 12:04:50, Мне уже не стыдно
Согласна с тем, что надо избавиться от чувства вины. Нет ничего стыдного в чувствах. Примите себя как есть, разное отношение к разным детям как данность. Невозможно разных людей (детей) любить одинаково, да и не нужно :).

Попробуйте, действительно, искать с каждым свои точки соприкосновения. Тогда увидите, что на самом деле любите обеих :).
29.11.2005 10:01:23, Умп
Ну у меня тоже есть(скорее, было) нечто подобное, но в гораздо меньшей степени. Тоже первая очень сложный ребенок. Помогли две вещи.
- первая - искренне замечательные отношения между детьми, старшая любит младшую, а младшая старшую, и это очень греет мне душу.
- не зацикливаться сугубо на своих чувствах, а поискать, какие же у старшей есть преимущества и искренне радоваться им. С ней можно интересней поговорить, она больше может помочь по дому, ну не знаю, что еще, у каждого свое.
Вообще чувство вины - разрушительное чувство. Хорошо бы просто решиться и принять себя такой, какая Вы есть. Тогда будет легче принять и старшую дочку.
29.11.2005 09:21:17, теоретик
Елена Д.
так, видимо, случилось и с моей мамой, причем она даже скрывать не могла, что младшую любит больше.. да, мне было тяжело, но я видела, что отец и дед меня любят больше (больше со мной возились, видимо, или характер у меня больше на отцовский походит), этим утешалась.. Причем, я бы все пережила еще спокойнее, если бы мама мне хоть иногда говорила, что меня она любит тоже, мне бы этого хватило. Я вот, отчасти поэтому, не могу решиться на второго, т.к. первый уж больно проблемный и если второй будет "легкий", то "задвинуть" старшего будет ну очень легко, а не "задвинуть" очень сложно :( 29.11.2005 09:14:18, Елена Д.
Масюта
Моя история в точности :( Тоже боюсь заводить второго, т.к.к моя - "тяжеленький" ребенок. 29.11.2005 18:00:28, Масюта
Елена Д.
причем, у меня еще подруга есть, так и у нее видно, что старшая была сразу "задвинута" более ласковым, беспроблемным, очаровательным маленьким существом :(
30.11.2005 13:12:24, Елена Д.
Я-то сама была единственным ребенком, вся мамина любовь доставалась мне (папы не было, в 9 лет появился отчим, но мы с ним вообще не разговаривали, поэтому это не в счет), так я и подумать не могла, что ребенка можно разлюбить - ужас. А вот истории такие мне встречались, но я думала, что это не про меня.
Даже далеко ходить не надо: у мужа есть сестра, так ее мама явно любит больше - это очень видно. Самое интересное, что я об этом узнала только этим летом: свекровь (она живет в Штатах, я ее со свадьбы нашей и не видела) приезжала в гости к дочке. Жила у нее месяц к нам даже не заехала (290 км - есть машина). Сказала хотите - приезжайте. Как мы живем она не видела (тогда у нас еще квартиры не было), детей не видела... Мы на недельку съездили, особых эмоций это не вызвало :( Дочку-то она содержит почти полностью, там и ребенок одет во все американское. Мне за девчонок своих обидно стало: туда посылки каждый месяц ходят, даже продукты присылает им, могла бы хоть ко дню рождения какую-нибудь шмотку и нашим прислать. Я мужа спрашивала, не задевает ли его это, он ответил, что предпочитает об этом не думать.
29.11.2005 11:46:36, Мне стыдно
В чем пародокс- она быть может будет ближе к вам по жизни(м.б. по расстоянию), чем младшая. (из опыта...) 29.11.2005 00:33:44, valisa
=СветА™=
А папа как? Бывает, что с рождением второго ребенка в семье просто меняется баланс любви. И вашу временную выключку компенсирует кто-то другой, лучше папа. Тогда ребенку комфортно. И чувства вины можно не испытывать.

А вообще , это как бы даже физиологично,животные вот( за редким исключением) с рождением второго потомста, первое вмиг выгоняют, и относятся к нему враждебно, как к чужакам. У моего брата итбукли были, мать, которая за детей перегрызла бы горло, таки чуть перегрызля горло собственному сыну , когда родила второй помет.

У меня тоже сдвиг был.Не на нелюбви, а на смене качества отношений. Я тоже тяжело это осознавала, потом еще переходный возраст наложился, но когда осознала, все ушло.
Никакого отношения личные качества ребенка и его проблемы к любви не имеют.Бывает, что любят по разному-больше-меньше. Хорошо, если осознают и замещают недостающее тепло сознательной заботой.
29.11.2005 00:30:01, =СветА™=
Вообще-то папа у нас мало участвует в воспитании детей. По нему я не вижу явного предпочтения кому-то одному. Хотя старшую, конечно, ругает чаще, но, все объективно, без обид. Т.е. серьезные проделки по ее инициативе случаются, она мелкую подначивает - за то и получает.
А вот моя временная выключка что-то затянулась. Хотя положительные тенденции все же наметились.
29.11.2005 00:46:03, Мне стыдно
Lusia
Очень актуальная для меня тема, спасибо что подняли ее.
Старшему 7, маленькой год и девять, по образованию педагог-психолог и это лишь осложняет ситуацию.. из серии меньше знаешь, крепче спишь))
Очень болезненно переживаю отдоление старшего, все мне кажется не додаю и тепла и внимания, зато раздражаюсь очень качественно, есть чудня книга
г-жи Гипенрейтор, которая стала у меня настольной. Называется "общаться с ребенком КАК?" С помощью этой книги настраиваюсь на нужную волну, перечитываю снова и снова, очень советую всем.
29.11.2005 17:47:50, Lusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!