Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Grid

мама почти в секте...

Здравствуйте, уважаемые конференты. Сложная ситуация в семье моих родственников и я не могу просто смотреть...
Около двух лет назад моя родственница (27 лет), человек по природе своей крайне замкнутый и необщительный (даже с родными) прочитала книжки Мегре про Анастасию ("существую для тех, для кого существую") последователи "Звенящие кедры России" или "Анастасийцы". И понеслось. Все написаное этим автором она безоговорочно принимет за правду. ВСЕ. В связи с этим сейчас ситуация такова: ее дочь, малышка 1.10 мес. совсем не говорит (а зачем учить?), находится почти на полном ГВ, нормальную пищу ест неохотно, нервная и раздражительная. Весит 9(!!!) кг. С ровестниками и детьми вообще не общается. Боится, кричит и убегает. Мать даже с отцом ее больше чем на час ее на оставляет - всегда при себе держит. Игрушки мама отрицает любые (по книге этого ....вона ничему детей учить не надо, само придет и ваще пора в тайгу белки прокормят)- в гостях у нас малышка вцепилась в дочкины игрушки и с истерикой была оттащена. "Надо играть с природным". Что будет дальше? Папа там вкалывает и ему побоку вся эта блажь - само пройдет. А оно все не проходит... Что делать??? Везти ее в тайгу и показать что это все бред? Она НИКОГО не слушает!!! Если решила сама "вернуться на деревья", то почто уродовать дитя? Я понимаю, что такой крен психика здорового взрослого человека дать не может без серьезных причин. А мама эта такая впечатлительная и ведомая несмотря на замкнутость с детства. Коррекцией психики никто не занимался... С чего мне начать? Если честно, то принять за правду такую низкопробную фэнтези начала 90-х... Посоветуйте!
27.11.2005 00:13:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала,если честно про Анастасию.Но по вашим словам-это мой собственный ребенок до 4-х лет.То есть им никто не занимался,дите ело что придется,одевалось во что придется,игрушек и телевизора почти не было,все свое время-на природе в деревне))) Результат-к 5-ти годам не знала цветов,счета,дней,месяцев,не умело рисовать,не знало что такое барби и беби бон)))в общем-элементарного,что знают дети ее возраста.Но умеет почти все,что умеют взрослые-убираться,пришить что-то,приготовить необходимое.Полностью себя обслуживает.Плюс ко всему-абсолютно здорова,очень общительна и бесконфликтна,не эгоистка,постоянно во что-то играет.Легко находит общий язык с детьми и со взрослыми))),причем она почти единственная в саду,кому не требовался логопед-очень правильная речь.За год хождения в сад-наверстала все недостающие знания,это в 5 лет.Сад у нее -любимейшее место,хоть и "грузили" ее знаниями отсутствующими очень усиленно.То есть-очень жалею что моя младшая растет не в деревне без игрушек и развития)))
Но опять же-если ваша сестра живет в Москве,или просто городе,очень трудно полностью приблизиться к природе,ИМХО.Там где жила моя-не было машин,домов,игрушек.В смысле-все жили так.А тут это искусственно-лет с 3-х уже не получится.Просто донесите до нее-нельзя живя в большом городе,жить по законам джунглей-пусть тогда в джунгли и едет.
28.11.2005 11:43:27, Линдаа
Отстаньте, или заявите в милицию. Других путей не вижу. Если считаете, что ребёнок в опасности реальной, надо власти привлекать. Из Вашего рассказа я опасностей не увидела; так бывает, что ребёнок в два сосёт грудь вовсю, не идёт к другим людям и ссорится с мамой из-за игрушек :-) Вес, без других показателей (роста, динамики прибавок, бодрости общей) ничего не говорит о здоровье. Если опасности нет, то родители имеют право воспитывать, как считают нужным. Я бы просто раззнакомилась, если Вам не нравится стиль. Если хотите помогать, то в партнёрстве, именно помогать, а не "мозги вправлять". 27.11.2005 05:57:26, Мария Д.
Ясень
Мне кажется, Вам самой прежде всего надо успокоиться.

Да, ребенок с таким маленьким весом может беспокоить, но если там рост 78-80 см, то это вообще-то нормально, как и преимущественно грудное вскармливание, у меня была такого рода проблема со старшей дочерью - она ела преимущественно грудь, пока в одночасье не перестала есть вообще, это в год и семь месяцев произошло :)), потом пару месяцев вообще почти не ела, потом просто плохо ела лет до 6. И ни с кем, кроме меня не оставалась. И до 2 лет не говорила вообще. И заговорила нормально к 3 годам, но начала дико заикаться и заикалась потом год. И людей дичилась долго, лет до 3, да и потом медленно привыкала к людям, в 4 я ее не могла на час одну на занятиях оставить, только к 5 привыкла. Безо всякой Анастасии. То есть я не думаю, что это результат прямо вот такого "сектантского воспитания", это еще и особенность ребенка.

Учить ребенка такого возраста? Ну, мне тоже кажется, что не надо, он сам в таком возрасте отлично всему учится. Игрушки? Собственно, на мой взгляд, современные игрушки несут скорей вред детям, чем пользу, я их покупаю, конечно, в огромных количествах, но считаю это своей болезнью в некоторой степени. Дети же все равно предпочитают до определенного возраста играть с предметами быта :)) Ну, может это только у меня такие странные дети, но тем не менее, новая игрушка радует очень недолго, а потом - кастрюльки, расчески-заколки, домики из книг, а не из кубиков и т.д.... А самостоятельно свернутые из тряпочек куклы! Да ну, если у мамы есть фантазия, ребенок без магазинных игрушек получит массу удовольствия.

На мой взгляд, в данной ситуации Вы можете пользоваться тем, что родственница вступает с Вами в контакт и просто разговаривать с ней, не воспитывая ее напрямую, а разговаривая о преломлении этих ее идей "в миру", о том, не боится ли она, что такие истерические отттаскивания от чужих игрушек зафиксируют ребенка на ценности игрушек как таковых. О том, что такая вот "природная" система воспитания включает в себя идею включения ребенка в жизнь семьи, то есть в совместное с ребенком приготовление пищи, уборку квартиры, шитье одежды и т.д. То есть поступление информации к ребенку, просто не техногенное, а естественное. Как она это обеспечивает? Мне вот интересно, а Вам?

В таких случаях полезно учиться у человека, задавать вопросы, пока Вас будет учить - сама многое поймет и многому научится. Потому что вопросы будут возникать практические, из реального, а не идеального мира :)) Если Вы на такое способны - это будет лучшая помощь для нее и ее дочки.

Кстати, если именно принять человека и позитивно с ним общаться, можно выйти наконец на реальный корень происходящего. Часто это бывает послеродовая депресуха в легкой форме, например, с вытекающими последствиями - сложности с мужем, потеря интереса к жизни, ну и все такое.
27.11.2005 03:12:35, Ясень
Grid
Она практически ни с кем не вступает в предложенный вами доверительный контакт. По крайней мере я таких людей не знаю. А знаю я всех, с кем она общается. Эту книжку ей свекровь принесла поразвлечь. Развлекла. Более года назад между нами состоялся разговор - я пыталась выяснить мотивации этой "заморочки". Кроме: "ах, все это: машины, игрушки, дома здесь - все неправильное, мертвое. Я это давно чувствовала! Теперь знаю как правильно!" и все в таком духе. Полное погружение. Своих мыслей в разговоре не всплыло. К чему подбирать ключ? К стенке? Дверь замурована. Причин целый ряд - перечислять не буду, нет смысла. Ясно одно - от хорошего к такому не прийдешь. Плохого по общепринятым меркам в ее жизни и не было. Значит есть ряд проблем с которыми к специалистам ходят. Есстесно, про такие походы речь заводить нажить врага - им стала теперь ее мать-бабушка, первой забившая тревогу. 27.11.2005 12:01:42, Grid
Ну, если Вы так предубежденно к ней относитесь, и считаете, что все безнадежно - тогда лучше и не лезьте в это дело.
Вы считаете, что ваши взгляды правильные, а она - что ее.
С таких позиций что-то изменить трудно, Вы правы.
Помочь можно, только если все же постараться понять ее взгляды, и помогать в конкретных вещах, расширять ее кругозор. Но насильно этого не сделаешь. Только - по-доброму, по-хорошему.
А вообще-то по вашему описанию я пока ничего очень страшного не увидела. Довольно обычная картина.
27.11.2005 13:20:02, Svetlana:)
=СветА™=
Ага, но когда с близким человеком это, то страшноватетенько. Пытаться понять и встать на точку зрения с целюью расширения крегозора, я не смоглда даже для счамой близщкой и люббимой подруги. Пособачились и не общались, хотя и до и после умели найти компромисы.
Но хорошо, что к ней вернулся разум.
А если нет, то тут только любовь самых близких и ангельское терпение.
Или не лезть вовсе.
27.11.2005 15:57:24, =СветА™=
Так и я про это - либо любовь и терпение, либо - не лезть вовсе... Увы... 28.11.2005 02:30:42, Svetlana:)
Алёнушка
Вот-вот, хотела написать что-то очень близкое. Из рассказа автора совершенно не вытекает, что мама мучает ребёнка. Дети разные, родители разные, разный стиль воспитания. И истины в последней инстанции тут НЕТ.

Мой ребёнок больше двух лет не говорил, несмотря на все занятия. Зато после 2лет 3 мес. прогресс пошел огромными темпами. Если бы Вы увидели сколько она ела другой пищи (не молока) в год и десять, от Вашего осуждения нас спас бы только факт нормального веса. В том же возрасте моя деточка тоже предпочитала мамины ручки всем остальным, а игрушкам - песок, камушки и родителей. Ну и что?

Так что лично я пока не вижу никакой угрозы благополучию ребёнка.
27.11.2005 05:46:52, Алёнушка
Grid
Так о оно так, но почем зря икру метать я не буду. Не общаться мы не можем - бизнес общий и дети часто видятся. Они ровестницы (разница в 1.5 мес). Малыша таскает у дочки в тихую игрушки и от мамы и в комбез свой прячет (как в гости придут - что-то из мелочи, а особенно яркие игрушки). Мать их даже не возвращает - выбрасывает. Никаких отклонений в здоровье у малой нет, но она нервная, крикливая. О чем это говорит? О нехватке питания. Она-то ест все что едят дети в этом возрасте (выявлено бабушкой) и с таким аппетитом...
С месяцев трех малышка смеялась и улыбалась. После года радость пошла на убыль. Улыбки или смеха я от нее не слышала уже давно. Только скандал, слезы, крик, визг. Постоянное нытье.
27.11.2005 11:30:28, Grid
Нервность и крикливость не обязательно могут быть связаны с "секстантством" матери. Это может быть и неправильное воспитание и проблемы с НС (как у мамы, так и у ребенка). Я знаю несколько семей, где родители приверженцы секс (в частности, свидетели Иеговы - так, кажется?) - вполне нормальные дети там растут. Да, они не празднуют многих праздников и т.п., но они нормальные!!!
Насчет игр только с природным - тут я полностью согласна, с ИДЕАЛЕ так и должно быть. Вспомните хотя бы игры крестьянских детей (закрутка, стригушечка - шикарнейшие куклы) , вы были когда-нибудь в музее народного творчества? Какие там великолепнейшие игрушки из этих самых "подручных средств". Современным детям и не снилось. Такие игрушки (самые простые палочки, камешки, тряпочки), кстати, гораздо лучше современных развивают воображение ребенка.
Насчет "тут все мертвое" - город это металл, бетонн, асфальт, загазованность, мало деревьев, мало воздуха, мало пространства для глаз, для жвижения. Я бы тоже с большим удовольствием жила бы в деревне.
28.11.2005 12:03:57, МаМашКа
=СветА™=
На самом деле, кроме сомнительной веры мамы в эту самую Анастасию, для ребенка вреда-то нет. Вальфдорцы вот тоже игрушек не видят и даже помидоры не едят, не то, то мяса. А для развития ребенка это считается очень неплохой средой.

А слезы и капризы это ведь может быть просто темперамент, разный он у всех и зачастую чужие дети раздражают мам детей-ровестников. Это физиологично. :-)
27.11.2005 15:52:37, =СветА™=
Если дети часто видятся, и мама участвует в бизнесе, то ребенок НЕ изолирован. Крикливость НЕ говорит о недостатке питания. В общем, проблема, видимо, в основном в том, что Вас достал чужой ребёнок. Это понятно, при том, что не видеться невозможно. Скорей всего, хороший присмотр за ребёнком, во время общения, не со стороны Вас, а кого-то другого, эту проблему решит. Бабушка, или няня, или ещё кто. 27.11.2005 14:04:18, Мария Д.
Алёнушка
К сожалению, вопрос гораздо более серьёзный, чтобы можно было что-то посоветовать в конференции. Возможно, малышка не доедает и у нее какие-то неврологические отклонения, а возможно все совершенно нормально и Вы зря так волнуетесь. Просто другой стиль воспитания. Может, у ребёнка возрастной период такой и т.д. В конце концов, есть множество "несектантских" и вполне на вид приличных мам, которые далеко не лучшим образом обращаются со своими детьми, с моей точки зрения, например. Но с этим очень мало что можно сделать, а часто и ничего нельзя.

Я бы не стала считать эту женщину психически больной. Лучше, как тут уже советовали, задавать побольше вопросов, чтобы лучше понять её взгляды, в конце концов самой почитать эту книжку. Ей будет легче Вам открыться, если она не будет чувствовать скрытой угрозы или осуждения, попытки её переделать. А если она не будет обороняться, то и взгляды, может в чем-то поменяет. Да и Вы лучше поймете ситуацию.

Поверхностные же разговоры часто настолько далеки от истинного положения вещей, что даже удивительно. Как говорится, а на самом-то деле...Я лично не раз с таким сталкивалась.

Про еду немножко не понятно. Я так поняла, что мама ей даёт другую еду, просто понемногу?

27.11.2005 13:59:47, Алёнушка
А, тогда понятнее.
Насчет игрушек - стоит прямо сказать матери, чтобы возвращала их вам, если случайно дочка унесет.
А насчет еды - да, пожалуй, раз в других местах ест, может не хватать.
Но здесь какая штука - я что-то не помню, чтобы у Мегре где-то было написано, что после года детям нужно ТОЛЬКО ГВ. Вот не помню. Что стоит дольше не отнимать грудь - это да, вроде есть там об этом. Но - дополнительно к нормальному питанию вроде бы. Надо посмотреть, давно читала.
Если так - можно на это и опереться. Попросите ее показать в книжке, где сказано - не давать нормальной пищи? И перечитать вместе с ней.
Только надо иметь ввиду, что тут иногда еще банальная лень может сказываться - гораздо легче сунуть грудь, и считать, что этого хватит, чем что-то готовить и кормить малыша (это и терпение нужно, пока сам не научится, и думать надо что и как приготовить, короче - усилия прилагать).
27.11.2005 13:29:23, Svetlana:)
=СветА™=
Ох..Как-то я поссорилась со своей самой близкой полдругой и целых два месяца мы вообще не общались из-за этой самой Анастасии.Она мне тоже про нее с придыханием говорила " оказывается...."И муж ее тоже с ума сошел, при этом они очень активные и общительные, высшее образование имеют и большой жизненный опыт, а поди же..
У мамы моей много знакомых, которые с раскоряченными мозгами ей эту книгу принесли приобщиться, она тоже диву давалась, как нормальные люди могут из малолитературного набора букв мастерить себе ВЕРУ.

а по сути-поищите, я где-то напалддала на статьи, где все разумно опровергалось и сам этот писака , припертый к стене соглашался, что переборщил с фантазией. Это после того, как выделили деньги и предложили все, что могли для поиска этой самой таежной девицы и решниея всех этих насосаных их пальцев проблем. очень убедительная статейка , помниться, была. Подруга моя сама позвонила и извинилась за свою грубость в мой адрес из-за этой чуши.
Но это давно было, я и не вспомню, где эта статья была, может, кто лкучше подскажет.

А в вашей ситуации я работала бы с мужем. пусть он поймет серьезность ситуации. тогда и вытаскивать легче.
27.11.2005 00:20:16, =СветА™=
NatalyaLB
Света, это ты: http://www.livejournal.com/users/_zanoza_/
(Можно на ты?)
Если да, напиши мне на майл, очень нужно!!!
27.11.2005 02:35:48, NatalyaLB
=СветА™=
Ага, я. :-) Сейчас напишу. 27.11.2005 15:37:12, =СветА™=
Grid
Спасибо. Подборку на "Мегре" (Пузакова) я ей давала. Ну не все конечно. Упоминаемой Вами статьи я не встречала... Муж... все не так просто. Она собереться да уйдет жить отдельно по месту прописки. И я не уверена, что муж этим заинтерисуется: любоваться уже 2 года, как у жены (а теперь и дочки) крышу сносит и не чесаться... Впрочем, его маман тоже дама впечатлительная и беременную невестку поила кремниевой водой - типа на нашей планете все состоит из кремния... Господи, серость человеческая тяжелее всего лечится... 27.11.2005 00:37:30, Grid
NatalyaLB
Вам лет, наверно, мало? Не обижайтесь, но я с возрастом поняла, что "своего ума не приставишь". Таких людей, как ваша родственница, на самом деле очень много. Могу 2 примера дать: моя близкая родственница верит в зглаз. Чуть младенец заплакал - сразу к бабке, зглаз снимать. Что ей там эти бабки наговорили, не знаю, но к 3 мес она решила переехать с дочкой жить на дачу: дом в глуши, вода из колодца, топить углем. Девчонке в феврале будет 3 года, все это время ее продержали на этой даче без всякого контакта с внешним миром. В поликлинике ни разу не были. Прививок не делали. Вот, думаю, отдадут в сад на след осень или нет?
Второй пример: знакомые моей мамы. Помешаны на Малахове, мочу пьют, всей семьей. Лечатся мочой: у ребенка насморк - закапать мочи, ушко заболело - мочей, сыпь на коже - мочой.
За всех переживать - здоровья не хватит. Учитесь быть пофигисткой, ваше здоровье еще понадобиться тем, кто вам действительно близок и дорог.
27.11.2005 01:25:25, NatalyaLB
=СветА™=
да, еще мочой. И баптисты бывают и сатанисты и еще всяких людей миллионы у них есть дети.
Пока все в рамках закона-воздействовать невозможно, дети всегда разделяют образ жизни родителей-планида у них такая.
27.11.2005 15:40:52, =СветА™=
Касательно здоровья - необязательно переживать за тех, кто не придерживается традиционной медицины. Зачастую люди обращаются к альтернативным методам, получив крайне негативный опыт в традиционной. Мои дети тоже в поликлинике не бывают и прививок не получают, да и в сад не ходят, зато они уже три года не знают, что такое болезни и лекарства. Вообще. Мы не пьем мочу, но она, наверняка, для здоровья менее вредна, чем так гадость, которую выписывают детям при обычном ОРВИ, не говоря о более серьезных случаях. Прежде чем ужасаться, поинтересуйтесь сначала результатами иного подхода к здоровью, чем Ваш - возможно, в этом есть смысл. 27.11.2005 11:50:36, Эль Нинья
Grid
Про нетрадиционные методы лечения я не говорила. И учение это бредовое тоже ничего конкретного кроме кедрового масла не предлагает. Читайте внимательно! 27.11.2005 12:06:44, Grid
Мой пост - Наталье, которая приводит отказ от прививок и поликлиник как свидетельство той инакости, которая ребенка калечит. Я возразила, имея разный опыт. 27.11.2005 12:16:39, Эль Нинья
Grid
Сорри ;)))))))))))) 27.11.2005 12:26:31, Grid
Grid
Возможно по поводу ребенка я зря паникую, однако вколачивание в голову такой малышки - "тут все мертвое, не трогай, тебе нельзя" все же беспокоит. Эх, ряд фактов и факторов не позволяет мне быть пофигисткой в данной ситуации. Всех я спасать не собираюсь - меня не хватит. Посколько нас всязывают не только семейные узы, но и деловые, а отговорить покупать путем продажи московской квартиры (выписав при этом деда) "родовое поместье" стоило мне крови. Однако мысль поехать жить в мазанке в чисто поле она не оставляет... Может конечно я ворона пуганая - в первом браке родственница мужа тоже свихнулась на "народных корнях" и свалила с дочкой зимой жить на летнюю дачу в Корелию. Спасти малую не успели - двустороннее воспаление легких, маське было 3 годика. Мамуля та сейчас в сумашедшем доме... 27.11.2005 11:05:33, Grid
Ясень
Мне кажется, Вы переносите ту, предыдущую, ситуацию в настоящее время. Ну хочет человек жить в мазанке, почему нет? У меня родственница продала квартиру, уехала в деревню, пожила там 10 лет, строила дом, жила деревенской жизнью, ребенок в школу не ходил, потому что сельская школа не давала адекватного образования, зато - природа, здоровье, духовность. Ничего, все вернулись в город, ребенок экстерном школу закончил в 18 лет, дальше живут... Не без трудностей все это, но никто не умер. Бывают весьма странные люди, чудные, непохожие, они могут казаться психами... Но могут быть "нормальней" тех, кто живет в городе, каждый день ходит на работу, отдает детей в сад и т.д.

На самом-то деле "в деревню, в глушь" тянет время от времени почти всех, просто мало кто рискует это реализовать. Ну и кто нормальней, тот кто идет к осуществлению своих желаний, или тот, кто предпочитает катиться по наезженной колее?
27.11.2005 21:34:15, Ясень
Скажите, а в стилях воспитания другими окружающими и родственниками своих детей Вас все устраивает? Меня, например, так же шокирует столь распространенная в России авторитарность и неуважение к ребенку, когда родители навешивают на детей ярлыки типа "жадина", пугалки разные придумывают вроде "никто дружить с тобой не будет, такой ты разэтакий", регулярно наказания применяют,подавляют, унижают, игрушки выбрасывают. Есть заставляют, иногда до рвоты, антибиотиками пичкают почем зря... А депривация, когда мама с 3х мес на работе по 12 часов, а ребенок на нанях и в садах? Чем подобный стиль более благоприятен для психики ребенка, по сравнению с ситуацией той девочки? А таких родителей - в сотни раз больше, чем "сектантов". Жизни и здоровью девочки, вроде, ничего не угрожает? 27.11.2005 12:13:35, Эль Нинья
Grid
Меня это все тоже не радует как и вас. Причины такого "шокинга" думаю тоже не пустым местом обусловлены. Причины тут историко - психологические. И это проблема страны в целом.
Я тоже наказываю дочку отменой просмотра мультов за разбросанные игрушки, потому что в малюсенькой квартире это травмами черевато. И мы с ней в смену сидим, так как работать я не прекращала. И шлепнуть могу. Меня воспитывали так же.
Угроза на мой взгляд в том что лишенный информации о внешнем мире человечек вырастет неадекватным и потом будет очень страдать. Просто потому, что мама заигралась в игры...
27.11.2005 12:25:29, Grid
Родители имеют право выращивать ребёнка так, как считают нужным. Пока законы не нарушают. Да, у людей бывают всякие заскоки. Но вмешательство в родительские права чревато такими штуками, что лучше не надо, по-моему. 27.11.2005 14:00:33, Мария Д.
Ну не в 4 стенах же она с ней все время? На улицу вообще не выходят, что ли? Смотря что считать информацией о мире... Вот у нас многие дети во дворе - до 2х лет дом-детская площадка, с 2х - дом-детский сад (20 детей одного же возраста + пара потрепанных жизнью теть). Какая информация, о чем Вы? Большинство детей в обычном детском саду за день учатся лишь принимать на себя раздражение воспитателей и отвечать на агрессию сверстников. Ну, может час песенок-сказок. Что, мама вообще с дочкой не общается, книжки не читает, про природу не рассказывает? У моих детей за лето на даче столько впечатлений всегда - ребенок сам все это богатство изучает. 27.11.2005 12:52:20, Эль Нинья
=СветА™=
Если сама семья не видит проблемы, то решать ее снаружи очень трудно.. 27.11.2005 00:49:14, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!