Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабавка (длинно о личном:))

Простите за жаргон, "бабавка" - это производная от слова добавка, так моя младшая называет смесь либо молоко.
Требует эту самую "бабавку" по многу раз в день. Обычно (но не всегда) я отказываю ей и веду кормить обычной едой. Но несколько раз в день отказать не могу. Это перед засыпанием и после засыпания (ночной плюс дневной сон) а также ночью. В итоге пьет многовато этой самой еды, имхо, для двух лет. К прочим лакомствам относится спокойно, конфеты пока не ест, вафли ела, потом охладела к ним. Это для нее единственное настоящее лакомство и оно же средство успокоения и утешения и засыпания. В чем-то аналог груди, похоже, только со своими особенностями.
Общее то, что часто она не хочет ни есть, ни пить, просто хочет попросить своего любимого лакомства и чтобы ее желание выполнили. Иначе сильно обижается, особенно в перечисленных ситуациях.

Сегодня утром данного лакомства не оказалось. Молока я вовремя не купила, предпоследнюю порцию смеси выдала перед сном, последнюю в под громкий рев в пять утра.
В шесть утра дочка появилась в моей кровати в обнимку со всем своим хозяйством (подушка, одеяло и спальный кот), вскарабкалась и объявила: "баба-ки". Я представила ее реакцию, если я посреди ночи попытаюсь ей объяснить, почему я вовремя не купила молока, и решила схитрить. Говорю, ты полежи, мама сейчас принесет. В надежде, что она уснет, не дождавшись. Пошла на кухню читать передовую статью про парламентские выборы. Через 15 минут попробовала пробраться в кровать, но доча еще не заснула и плаксиво отправила меня исполнять мое обещание. Так я и читала статью до того времени, пока не рассвело, тогда пошла будить старшую в школу.
Вопрос: что делать? Тут недавно обсуждали тему, как ребенок воюет с родителями. А вот воевать ли мне с ребенком или продолжать исполнять ее невинную, но надоевшую прихоть? И если исполнять, то до какого возраста?
Также если закопаться глубже в психологию, ребенку вроде бы необходимы фрустрации. А так она всегда получает свое лакомство, довольна и счастлива, а может без тех самых фрустраций неправильно развивается....
26.11.2005 17:52:54,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша невинная прихоть - это соска. Их 4 и все вреям рони куда-то теряются. Потому что он знает все укромные места. 28.11.2005 17:25:54, Muha
Привет, Надь:). Соска у нас тоже процветает, только по ее поводу я не переживаю. Когда-то пыталась сокращать, начала сосать пальцы, тогда соску спешно восстановили в правах. 28.11.2005 21:39:34, теоретик
Я переживаю только тогда, когда ни одну не найти, а пора спать. 29.11.2005 12:05:12, Muha
Тоже бывало:) 29.11.2005 15:57:30, теоретик
Велена
у моей дочки две подружки, одной 4,7 - перед сном обязательно пьет из бутылки, второй 5,8 - месяца три как отказалась от бутылки. Моя пила из поильника до 2-х лет и нескольких месяцев, у нее этот поильник самой необходимой вещью был, при любых неприятностях она за него хваталась и не засыпала без него никогда. А потом мы его случайно забыли на даче, спохватились поздно вечером, дача далеко, магазины закрыты... эту ночь я долго помнить буду((, но пережив ее поильник больше не дала. Из плюсов: дочь стала гораздо лучше есть, раньше она могла сутками одним кефиром питаться, а тут стало более разнообразное питание. Из минусов - она примерно год не употребляла практически никакие молочные продукты; стала очень плохо засыпать, раньше дал поильник, поцеловал и свободен, а тут мы часами укладывались, песни пели, качали и т.п.((. Короче, я бы не напрягалась, хочет - пусть пьет. 28.11.2005 13:22:21, Велена
=СветА™=
Она молока просит? А почему отказывать-то?
Если напрягает ночная еда, то можно давать воду, а в другое-то время?
Моя младшая фанатично любила кисломолочную смесь " агуша", которая от 5 месяцев.
Сосала ее из бутылки. Часто заменяя ей еду.До того момента, пока у нее не выпал первый молочный зуб( в 4,7). Тогда он стала пить агушу из поильника. :-)

И вот сейчас, в 5,2 сама отказалась. Постепенно не допивала и наконец, перестала просить вовсе.

Отучать от чего-то в 2 года у меня и мысли не возникало. зачем?

Но вообще, ребенок пьющий молоко или смесь даже вместо еды-это удобно. Я до сих пор жалею и о том славном времени.
27.11.2005 00:32:36, =СветА™=
моей 5,1 и она пьет эту самую агушу кисломолочную из бутылки"! Перед сном (ночным) и перед дневным тоже. Ничего плохого в этом не вижу. Зубы после "выпивания" чистим. 27.11.2005 22:54:24, Безобразная Эльза
Елки, в 5 лет дети читать умеют, некоторые даже пишут неплохо, а тут из бутылки, бред какой-то у меня дети в 1,5 года могли и из чашки и из бутылки, в смысле из горлышка в поездке, если перелить некуда.А от ночного сосания агуш итд зубы портятся, спросите у любого детского стоматолога 29.11.2005 14:27:44, ужас-ужас
Моя тоже могла и из соски и из бутылки пить , в 4 перестала из бутылки, а в 5 я ей сама предложила,т.к. раньше молока до литра в день могла выпить, а тут как отрезало,а зубы пятнами белыми стали покрываться, ногти расслаиваться,(папа-стоматолог встревожился) она посмеялась, но почти год пила , хотя могла ножом и вилкой за ужином орудовать, а потом из бутылки запить. В чем криминал и ужас??? 30.11.2005 23:13:13, елка*
Бутылка, грудь или чтение никак не связаны. Моя в два года уже с репетитором занималась на факультете ветеринарной медициы, а из чашки научилась пить в шесть месяцев, но грудь и бутылка во всех этих интеллектуальных делах вполне ПОМОГАЛИ. 29.11.2005 16:05:40, Мария Д.
А вот для меня одинаково дико и 3-х летний ребенок, настойчиво требующий грудь, особенно в общественном месте, и ребенок в током же возрасте сосущий пустышку или бутылку, а если в 5 лет, так вобще кошмар. У нас в садик пришла девочка 4-х лет, так она в обед пила из бутылки, а спать ложилась с соской, так она не смогла ходить в сад, дети ее задразнили, мама конечно возмущалась, но никто из родителей не смог повлиять на детей, чтоб ее не дразнили, лично я не хочу своим детям таких проблем, а так конечно это личный выбор. 30.11.2005 16:40:28, ужас-ужас
В три года ребёнок вполне уже понимает про общественные места. У нас вообще никаких проблем не было, из описанных Вами. Конечно, это выбор стиля жизни, и в детские группы дочка не ходила до четырёх лет примерно. Мы пробовали, но ей там было не интересно по уровню, и не приятно по обстановке. А вот что для меня дико, и возмущает, так это массовые дразнения в детских группах. Воспитателя на мыло, полная профнепригодность. 30.11.2005 18:00:16, Мария Д.
Я насколько помню, Вы в Америке живете? Или я ошибаюсь? Так у меня много друзй в свое время туда уехали, так там ребенок, который на горпшок в 2 года просится скорей исключение, чем правило. Много раз наблюдала сама лично, как меняют памперсы детям и в 6 лет (в Америке и Европе), и детей с огромной соской на шее у детей вполне школьного возраста, родители там не парятся абсолютно. А насчет того, что воспитателей на мыло, может оно и так, но как говорится на каждый роток..., а садик у нас был вполне ничего, не государственный и схорошей программой, ребенок пошел туда в 3 года, ему нравилось и сейчас в школе учится отлично и на уровень его знаний никто не жаловался. Просто если можно исключить негатив со стороны дете в том числе, лучше это сделать. 01.12.2005 10:51:25, ужас-ужас
ну и что страшного вы тут описали , то, что вам это противно. так не смотрите, не читайте. а от дразнения плохо другому. дразнят, потому что прежде всего родителям не приятно видеть таких детей, а уж родиетлям на роток не то что платок, ничего не накинешь и воспитательнице неприятно.
Кстати, о дразнении. Моя девочка (6 лет) в прошлом году каталась на санях. ее тоже пытались поддразнивать дети.
С малоскрываемой завистью в глазах они говорили мне и дочери :"А я уже большой, чтоы на санях кататься" на что я отвечала - "ну что мне сказать, ходи пешком. а НАМ с дочерью нравится так ходить. а уж как бы мне, не смотря на весь мой возраст, чтобы меня на санях покатали..." и никаких проблем. взрослые переносят свои комплексы и желание что-то делать для детей в детские комплексы, а потом еще и выставляют эти колмплексы в качестве аргументации
04.12.2005 15:48:46, Шин
Да, я живу в Америке, и толерантность была одной из заметных причин выбора страны проживания. Минимизировать негатив со стороны детей, на мой взгляд, должна в основном обстановка в группе, которую создают воспитатели. Меня очень не устраивали и не устраивают группы, где кто-то на кого-то регулярно наезжает и какие-то дети регулярно расстраиваются из-за плохой организации пространства, дел или времени. 01.12.2005 16:44:34, Мария Д.
Я тоже в общественом транспорте с ногами на сиденье не сажусь, а дома люблю свернуться так как мне нравится. И ребенок знает, что можно дома, а что в саду. Всему свое время, стоит ли форсировать, не видела я писающих в памперс или сосущих бутылочку школьников, разве что потягивающих пивко, может это не реализованный сосательный рефлекс? :))) 30.11.2005 23:32:13, елка*
Daryssimo
Простите, из бутылочки до 4,7? 27.11.2005 09:35:44, Daryssimo
=СветА™=
Прощаю. :-)
да-да,Вам не показалось, именно до 4,7.
А потом из поильничка-непрололивайки.
Сейчас ей 5,2 и тоже из поильничка, бывает, прикладывается.
27.11.2005 15:38:39, =СветА™=
Daryssimo
Конечно, я в шоке. [очень тихо]: у меня сыну 2 года и по ночам, бывает, он просит попить, чтобы спросоня не мучиться с кружкой, я даю ему бутылочку, только у соски отрезан верх. Он у меня уже ходит в ясли. Если там узнают, что я ему ещё даю бутылочку, меня четвертуют. Я думала, что я отвратительная ленивая мать - раз не могу отучить его от бутылочки, пусть там и практически отсутствует соска. А, оказывается, я не одинока... Какая удивительная жизнь. 27.11.2005 23:06:57, Daryssimo
очень тихо - я отучила дочь от бутылочки в три года, боялась сада. очень жалею, ребенок сам не свой был долго. 28.11.2005 10:21:24, Шин
А вот позволять себя "четвертовать" кому попало не стоило бы :-) 28.11.2005 02:26:45, Мария Д.
=СветА™=
Сходила в регу. :-) Вы в Москве, удивительно, я думала гораздо глуше. В Москве , врорде, жизнь попроще стала.

В сентябре, по моему, в "моем ребенке" была моя статья про отуцчение от бутылки-соски, я много материала на эту тему собирала.
Сосательный рефлекс угасает в норме от 2 до 6 лет. т.е ребенок сосущий в 6 лет это НОРМА.Если, конечно, у него в этом потребность, а потребность обычно видно. :-)
Когда исчезает потребность, уходит и привычка сосать. Сама, тихо, по английски, без слез и прощаний.
У молей младшей эта привычка ушла в 4,7. Но я вполне допускала, что это может быть и позже.И в 6 лет я бы тоже не парилась и не переживала и не отучала бы.
27.11.2005 23:48:01, =СветА™=
Я сейчас начну переживать по поводу отсутствия у моей дочки сосательного рефлекса. Такое впечатление, что у нее его никогда не было. Соску не сосала, бутылку отвергла где-то с года... 29.11.2005 10:11:45, иллика
Da'iline
Интересно, чем грозит более раннее отучение от соски по Вашему мнению?
28.11.2005 17:00:55, Da'iline
=СветА™=
Ну, мое мнение тут не значимо, я просто мать двоих детей и немного читающий по околодетским вопросам человек. но по мнению специалистов,
Последствия могут быть разные ,неврологичские или псхологические, как от любого сильного стресса.Нарушения сна, истерики, возбуждение, беспокойство, откат в развитии-всего что может быть не перечислить. Хотя, если нервная система крепкая, дети, конечно, справляются.Рано или поздно. Но неудовлетворенный сосательный инстинтк может вылезти и в более позднем возрасте-нередко не вовремя отученные дети сосут пальцы,вороты одежды, белье,или( что много хуже-язык и, а привычка к сосанию языка практически неистребима и влиять на нее невозможно.

На отучении настаивают стоматологи, потому что сосание якобы влияет на прикус.Хотя исследований, напрямую подтверждающих такую связь, нет.Современные анатомические соски , которые ребенок сосет не круглые сутки, влияния на прикус не оказывают.
Если оказывает, но потребность сильна, то зубы или нервы-это выбор родителей.
У моей раноотученной дочери наследственно неровные зубы, а у нашей знакомой, не расставашейся с соской до начальной школы-идеальная улыбка.
28.11.2005 23:03:12, =СветА™=
Da'iline
Понятно, я в общем так себе и представляла...
Просто я наверное страшное скажу - я не давала ребенку сосок. Никаких - ни пустышек, ни бутылочек. Только грудь, потом грудь кончилась, и она совершенно спокойно стала пить из чашки...
Вот я думаю (на будущее) - может, я что-то важное упустила?
Никаких последствий отсутствия соски я не наблюдаю, посмотрим. Возможно, нам просто повезло.
29.11.2005 14:47:22, Da'iline
Это всё, выше, страшные последствия насильственного или черезчур активного ОТЛУЧЕНИЯ. Не стоит путать с естественными процессами. А сила сосательного рефлекса у всех разная, и стихает он в разном возрасте. 29.11.2005 16:07:15, Мария Д.
Кстати по поводу анатомической соски! Мои обе сосали именно ее(старшая где-то до двух с половиной, младшая еще сосет). Старшая до шести лет не выговаривала звуки О и У! (помимо прочих). Ну у нее вообще было много проблем. Но когда младшая стала выдавать восклицание "О"! в виде "А!" я вдруг подумала про соску и про форму губ с этой соской. Короче, когда меня осенило, я купила самую крупную и самую круглую соску и теперь даю только ее. Результатов пока ждем. 29.11.2005 09:33:41, теоретик
Неудовлетворенный сосательный рефлекс.Сорри,что влезла:) 28.11.2005 18:34:12, margaret
Ясень
Да ланнна, пальцы-то всегда с нами :)) 29.11.2005 03:49:09, Ясень
А скажите, что делать, когда ребенок сосет пальцы?
Соску забрали в 1 год - проблем не было, дочка не просила, вроде восприняла как должное. От бутылочки отказалась практически сама где-то в 2 года. Сейчас ей 3,8. две недели назад начала сосать палец. Причем в рот берет его целиком.
Что с этим делать? Обстановка в доме вроде не изменилась.

29.11.2005 13:59:51, Дымка
Ясень
Напоминать как можно чаще строгим голосом, чтобы немедленно положила палец в рот. Быстро, мама кому сказала! Переводим бессознательное в сознательное и навязанное взрослыми, есть шанс, что получаем протест и отказ. И все же смотреть, нет ли перегрузки в плане новых требований, новых занятий, нового круга общения, конфликтов где-то вне дома, семья, конечно, самое важное в жизни ребенка, но есть и другие факторы, даже телевизор или более плотное освоение компьютера. Новый виток развития интеллекта - тоже повод сосать что-то. Так что смотрите, как ест, как засыпает, как в целом себя ведет - не более ли нервно, чем всегда.

вообще, родители часто рассказывают, что в 4 года начинается новый виток сосания...
29.11.2005 21:38:25, Ясень
Спасибо. 30.11.2005 12:49:20, Дымка
пчела Майя
Моему ребенку я как-то года в два без малого сунула бутылку с кефиром, потому что мне было удобнее в таком виде взять кефир с собой. Возмущению его не было предела. Он сначала попробовал сосать, потом возмущенно ее отбросил, а потом подобрал и стал злобно сдирать соску. 27.11.2005 23:35:08, пчела Майя
=СветА™=
Так он отученный же был..
Я Настю рано отучила, к году или полутора, как раньше было велено, так она тоже не поняла бы в 2 года чего это я ей даю.

Но я пожалелоа, конечно, что отучила, она засыпать стала раза в три дольше.

27.11.2005 23:51:06, =СветА™=
пчела Майя
Он был отученный довольно недавно. Какой-то месяц прошел, может два. Я думала, что прокатит кефир в бутылке, но нет, не прокатил. А засыпать он пустышку сосал, но она тоже в 2 года была отобрана. 28.11.2005 01:36:40, пчела Майя
Довольно удобный способ пить между прочим. И прикольные физические ощущения. Попробуйте, если не помните, как оно чувствуется. Сильно тактильные дети могут любить просто за то, что интересно. Я примерно до этого возраста кормила грудью, при этом ребёнок и ел, и пил всё уже, и проблем никаких в этой области никогда не было. Но бутылочки были, разные, для интересности и приятности. 27.11.2005 14:07:20, Мария Д.
Daryssimo
Кормили грудью до 5-ти лет? 28.11.2005 10:29:29, Daryssimo
До четырёх с половиной где-то. Если бы были ещё дети, опять бы так сделала. Очень довольна многими аспектами этого. От поддержки в интеллектуальном развитии до иммунитета. 28.11.2005 17:18:03, Мария Д.
А можно поспрашать? :)
-Как окружающие относились к долгому кормлению? Я хорошо помню как брезгливо морщились бездетные друзья при виде кормящегося 8-месячного (жалко их:), и какой шок был у людей на пляже, когда мой полуторогодовалый ребенок, размером с крепенького двухлетку, вдруг присосался ко мне минут на 40. На нас стали глядеть с опаской :).

-И не было ли противоречия между желанием свободы, обособиться, отделиться и висящим на груди ребенком?
29.11.2005 09:53:05, Умп
- У меня обычно нет проблем с окружающими, что бы я ни делала. С учётом этого явления, за все годы негатив увидела раза два. Один раз какая-то полуграмотная тётка сказала дочке "Фу сися кака". Дочка повернулась ко мне и спросила, на каком это языке, потому как дело было в Германии, и языков мы употребляли в эту поездку три. Я объяснила: "Женщина имеет в виду, что тебе не стоит сосать грудь, но я с ней не согласна". На этом эпизод кончился. В другой раз старушка в Штатах, у которой я была в гостях на тему занятий музыкой, сказала нечто вроде "Ну ты вот так ходишь и кормишь" - но когда я спросила, что имеется в виду, не продолжила. Косые взгляды не замечала, но, может, внимания не обращала? Не знаю, не важно мне это, видно, не сильно косо смотрели :-)

- Иногда была усталость, это же много калорий занимает; иногда просто хотелось вот на ту конференцию на три дня поехать, а муж не мог с ребёнком со мной ехать. Во многие места мы и ходили с ребёнком. С другой стороны, мы всегда очень активно путешествовали, работали, ребёнка везде с собой брали, и это было ЛЕГКО, потому что грудь. Успокоить, напоить, накормить, стресс снять - без проблем практически. Скажем, когда через океан летишь часов десять, очень удобно.
29.11.2005 16:14:02, Мария Д.
Про "Успокоить, напоить, накормить, стресс снять - без проблем практически." - это понятно, меня тоже выручало в любом месте.

Я хотела спросить про зависимость от ребенка, который без мамы ни туда, ни сюда, причем только без мамы. Без папы - запросто, у папы груди нет. И получается такое добровольное взваливание на себя груза решать ВСЕ проблемы ребенка ТОЛЬКО самой.

Например, потому что даже самый продвинутый папа будет успокаивать 15 минут против маминых 1. :)
29.11.2005 17:25:26, Умп
У нас не было такого, чтоб "все проблемы ребёнка только самой". Не могло быть, я училась в аспирантуре, хех, и ещё первые полтора года работала полставки. 29.11.2005 21:27:26, Мария Д.
То есть были помощники? Да, но вот именно связь мама-ребенок: у нас в пристуствии мамы, папы и помощницы, сын все равно побежит к маме. Если мама занята, он будет добиваться ее освобождения, невзирая на предложение помощи со стороны папы и няни. Особенно это касается эмоциональных бед - исключительно к маме. Вот это с чем может быть связано? :) И необходимость решать все заковыки в этом отношении почему-то стала меня напрягать.

С техническими-конструкторскими вопросами недавно начал обращаться сразу к папе.

С отсутствием как раз все понятно.
30.11.2005 15:52:20, Умп
Первые три месяца с нами жила моя мама, потом ещё три месяца свекровь. Наёмных помощников не было лет до двух, то есть муж да я. Да, если мама рядом, то выбор был мама, то есть ключевое тут - пойти с малышом гулять :-) 30.11.2005 18:02:03, Мария Д.
У нас тоже, только без бабушек. Но я про другое - нет ли/не было ли психологического дискомфорта от тесной привязанности (физической, душевной, эмоциональной) к ребенку? Как социальную единицу :) маму это напрягало? Невозможность обособиться? Если очень лично, можно не отвечать :).
01.12.2005 10:06:10, Умп
Меня напрягала только невозможность отдохнуть в некоторые моменты сильной усталости. Очень важно следить за этим. Сейчас я понимаю, например, что найм уборщицы снял бы очень много из этих напряжений, но тогда я не понимала, в чём дело. Привязанность начинает напрягать как раз перед тем, как ребёнок отдаляется, но что тут курица и что яйцо, не ясно. 01.12.2005 16:46:58, Мария Д.
По-моему, все нормально:) Могло бы быть иначе в единственном случае - плохая нечуткая мама:) Но это вариант уже не состоялся:). А вообще ребенку подойдет любой взрослый, лишь бы он дал ему кусочек души.
Сегодня меня последний раз пустили в группу:). Два мальчика рыдали крокодильими слезама и твердили "хочу к мамочке". Пока я одного из них держила на руках и показывала рисунки на обоях, он был вполне рад и счастлив. Когда уходили, сзади опять стоял рев. Мальчика оставляют на целый день - изверги!
Что будет с нами - вопрос пока открытый:)
30.11.2005 17:34:04, теоретик
У меня вопрос, что делал персонал садика для успокоения рыдающих детей? Почему они позволили чьей-то маме делать свою работу? 01.12.2005 10:07:51, Умп (риторически)
Воспитательница была на каком-то важном мероприятии:) конечно, важнее детей:) А нянечка сидела читала книжку.
02.12.2005 00:46:23, теоретик
=СветА™=
С первым ребенокм, которого я кормила меньше месяца, сосущие трехмесячные дети казались мне развратным зрелищем.
Со втрой я так была настроена на долгокормление..Пока сама не бросит, хоть до окончания средней школы. А она бросила ровно в 7 месяцев и я ничего не смогла сделать.
Но, если бы не бросила, я думаю, что кормила бы долго,до собственного озверения. Но я приниципиально не отучала ее вообще ни от чего, что мне самой не мешало.
28.11.2005 23:06:37, =СветА™=
=СветА™=
У меня родился брат, когда мне было 7 лет. В доме опять появились соски. и я поняла, как это классно! В бутылку от пива или лимонада наливала компот или сок, напяливала на нее соску и читала лежа на диване, присасывая. Очень удобно. 27.11.2005 15:44:12, =СветА™=
пчела Майя
А она резиной не пахла? 27.11.2005 23:35:30, пчела Майя
=СветА™=
Не помню. :-) Если и пахла, то не настолько, чтоб портить удовольствие. 27.11.2005 23:55:06, =СветА™=
О, и моя из бутылочки до сих пор пьет. Из чашки вообще не умеет, максимум из чашки может пить кисель. Я думаю, это возможно последствие любви к смеси.
Насчет удобно - соглашусь полностью.
Воду ночью не возьмет, проверено:)
27.11.2005 01:05:49, теоретик
Da'iline
Я бы давала ей сколько хочет и не заморачивалась ))).
Не поняла, в чем Вы ищите подвох.
26.11.2005 20:32:49, Da'iline
Я что-то совершенно не поняла ничего :-) Двухлетка просит молока, и? Какое ЛАКОМСТВО вообще, о чём речь? Детям в еде можно отказывать по суровым медицинским указаниям. У неё аллергия на молоко, или что? Ну, понятно, кончилось, авария, бывает. Но в остальных-то случаях почему не давать по первому требованию и сколько угодно? 26.11.2005 18:56:02, Мария Д.
Да в принципе и даю... интересует, сколько это еще продлится. Таня мне сейчас говорит, вот, ты меня вовремя к чему-то там не приучила, теперь поздно. То есть когда разумные сроки введения нового навыка пропускаются, иногда это усложняет ситуацию... наверное.
офф. Спасибо за ссылку по англ.
26.11.2005 23:14:07, теоретик
Irina L
Я тоже не пойму. У меня дочь в 9 лет молоко очень даже любит. Пачка за 1,5 дня улетает при том, что я молоко не пью вообще, а муж - очень мало. Она и чай с молоком предпочитает. 27.11.2005 12:56:13, Irina L
Сколько ЧТО продлится? Питьё молока? Я до сих пор люблю. Стакана четыре в день точно выпиваю. Это довольно неплохая еда, если нет к нему пищевой чувствительности, которая, к сожалению, примерно у половины людей таки есть. Но если нету, то порядок. Всё ещё не поняла, о чём речь. 27.11.2005 05:36:30, Мария Д.
Э-э-э... ну, скажем так, отсутствие внешних признаков наличия взросления:) То есть взросление есть, я считаю, а ест до сих пор младенческую пищу. Она и так по некоторым параметрам отстает, в частности по горшку и непитью из чашки. (в чем-то, конечно, опережает). Не задерживаю ли я ее развитие тем, что поощряю позднее употребление смеси из бутылочки? 27.11.2005 16:53:51, теоретик
Я тут утром, на свежую голову, посмотрела, и поняла наконец, что именно волнует. Не заявленное молоко, а БУТЫЛОЧКА. Которая в оригинальном письме, между прочим, вообще отсутствовала; это "если закопаться глубже в психологию" (С) :-)

Итак, мухи и котлеты.

Молоко (и смесь в таком контексте) - вполне себе еда, с младенчеством не ассоциируется вроде как.

Бутылочка пугает тем, что связана с образом младенца, а не образом развития.

Вилкой умеет пользоваться ребёнок? Ножик ей маленький уже давали?
27.11.2005 20:10:10, Мария Д.
Ножик пару раз давали, с энтузиазмом намазывала масло на хлеб. Вилку давали такое же количество раз. А вообще в основном я ее кормлю сама. Ест ложкой сама только тогда, когда хочет это делать, а хочет достаточно редко. Наверняка в этом виновата именно я - если бы упорно ловила момент, когда она голодная, но не уставшая, давала еду и случайно вспоминала про срочное дело - все было бы лучше. А так она обычно во время еды хочет либо спать, либо играть, либо просто ей скучно это поглощение каши, или же она в это время смотрит мультик, и я быстро скармливаю еду сама. В общем, откуда ноги растут, понятно...
С той же чашкой. Хронически проливает, давится и не может из нее пить(кроме киселя, от которого последнее время стала отказываться), а я не настаиваю. Мне удобно выдать бытылочку и иметь свободные руки. А достаточно часто бывает комичная ситуация: приношу бутылочку с водой, дочка берет ее, смотрит сквозь нее на свет и возвращает обратно со словами "бабаки!".
27.11.2005 21:45:08, теоретик
Понятно, понятно, откуда ноги растут. Поставить в доступном месте разнообразную еду, ножики-вилочки-ложечки-стаканчики, интересные игрушки, и УЙТИ. Мультик включив. Вы слишком активны :-) 28.11.2005 02:30:21, Мария Д.
Ещё две мысли всплыли.

Недавний разговор с дочкой, мы спешим, в кафе-буфете я сообщаю:
- Надо довольно быстро поесть. За полчаса примерно.
- Это сколько мне сейчас надо времени, чтоб наесться. Раньше нужен был час, а сейчас я стала быстрей.
Это правда, так и есть. Конечно, час заниматься ТОЛЬКО едой никто не станет в здравом уме, ну кроме пира какого-нибудь, поэтому у нас еда была всегда с чем-то совмещена, с игрой, мультиками, поездкой, в общем, фоном шла.

И второе. Вы говорили про самостоятельность, а из описания вышло, что бутылочка - единственный инструмент еды, над которым у ребёнка есть контроль и которым ребёнок может самостоятельно пользоваться, сам. То есть фокус на бутылочке, в вашем контексте, возможно, и означает стремление к самостоятельности, к взрослению... Интересно.
28.11.2005 06:15:43, Мария Д.
Да, действительно интересно и видимо правда:). Мне самой нравится вручить бутылку и быть спокойной, что еда будет съедена. А часто это еще сопровождается прикольными моментами - усядется на свой стульчик, возмет книжку, "почитывает" ее и попивает из бутылочки. Мне нравится:) и бутылочка не напрягает. Гораздо больше напрягает стоять над ней с чашкой и учить, в то время, как у нее это не выходит.
Почему кормлю сама... не пересторилась пока моя психика в таком большом объеме. Саму в детстве кормили по режиму и крайне настойчиво. И по поводу моих детей с мамой постоянные бои, когда мы у них гостим. Я считаю, что если ребенок после прогулки лезет в кровать и засыпает, то это нестрашно. А мама считает, что режим превыше всего ,после прогулки нужен обед.
В общем в чем-то я конечно ушла от мамы, но просто разложить пищу и устраниться пока не готова. Так чтоб это было регулярно, иногда конечно практикую.
Таким образом напрягает все же не бутылочка, а тенденция - ребенок сам как бы не тянется к новому. Тот же изюм ест охотно, когда предложу, и колбасу любит, и еще есть несколько продуктов, но просит сама только бабавку.
28.11.2005 10:45:58, теоретик
Очень интересен, в связи с темой самостоятельности, термин "ДОБАВКА", выбранный вами для обозначения бутылочки. Вы готовы дать ребёнку самостоятельность в "добавке", в необязательной, дополнительной еде. Но не в основной. И ребёнок просит вот именно этим словом. Хмммм... Подумайте, может, перевести ещё какие-нибудь категории еды в "добавку"? Ну, мысленно выделить, скажем, что вот фрукты нарезаны и это добавка, вот они стоят, вот вилочка к ним, и ребёнок ест, как хочет, потому как добавка :-)

А учить пить из чашки не надо в два года, не бином Ньютона, просто поставить чашку и быть готовой переодеть ребёнка, когда всё закончится.
28.11.2005 17:22:18, Мария Д.
Интересная мысль:) Буду пытаться воплощать. Несколько любимых блюд просит и ест самостоятельно, например кукурузные палочки, вафли и еще попадает в этот список вареная печенка.
Поставить чашку с водой и ждать, что захочет пить и выпьет я не решаюсь. Уверена, что начнет ею (водой) играть. Поилку разве что.
28.11.2005 21:45:17, теоретик
А почему не решаетесь дать ребёнку наиграться водой?! Конечно, начнёт играть. Так они и учатся, играя... 29.11.2005 01:15:11, Мария Д.
Играла одно время, все кругом было мокрое:) Сейчас подобные милые занятия удалось локализовать, как например рисование пальцами в специальном месте или совместное мытье посуды.
Да, сама еще ест бананы! и печенье с булками:)
29.11.2005 09:41:06, теоретик
Вот, нашлись самостоятельные "еды". Можно добавлять потихоньку, пользуясь существующими удачными моделями.

Локализуйте игры с питьевой чашкой тоже. Я прямо волнуюсь за ребёнка, в два года не может чашкой поиграть :-) Ну, вода же, ну забрызгает всё, или у вас там ледяная или лубяная избушка? ;-)
29.11.2005 16:15:50, Мария Д.
:)
29.11.2005 17:38:08, теоретик
Musenka
И чашку диаметром поменьше найти - из широкой пить тяжелее, а облиться, соответственно, легче :) 28.11.2005 17:55:39, Musenka
Сима Полосатая
Я искусственница была и из бутыки сначала смесь. потом кефир лет до 3-4 пила 27.11.2005 18:46:59, Сима Полосатая
ХусФрю
Ваше молоко-смесь - это ЕДА. Не накручивайте на еду психологии. Девочка хочет есть, потому что пока что не ест достаточно иной пищи.

Мой рецепт такой был - хочет молока (из бутылочки) - пожалуйста, когда угодно. НО только за столом или у меня на коленях. Потому что если это была бы грудь - ребенок не мог бы уйти с грудью гулять/спать. Ребенку довольно быстро (за пару месяцев) надоело. По возрасту у него уже интересы выше и разнообразнее сидения на коленях с бутылкой.
26.11.2005 18:46:35, ХусФрю
Она всегда, когда хочет есть, хочет смесь. Потом соглашается на другую еду(вернее, у меня обычно получается мирно скормить ей картошку или кашу), а вот когда остается с бабушкой, то будет есть только смесь, бабушка не обладает моими навыками.
В общем действительно понимаю, что с возрастом уйдет, вопрос, в каком возрасте:)
26.11.2005 23:12:17, теоретик
NatalyaLB
У большинства уходит, когда попадают в коллектов. то есть если отдать в 3 года в сад, будет есть все, или намного больше ( в смысле разнообразия), чем дома.
У меня подружка есть (щас напишу ей, чтобы в эту тему зашла): до 2-х лет кормила грудью, дочь почти ничего не ела ( чуть чуть пюре, чуть чуть кашки), в два пошла в ясли и метелит все подряд: овощи, каши, супы, соки - дома носом крутит, а там ест. С чашки пить стала, кусочки есть стала. . .
Не помню, сколько твоей, но я сыну чашку тоже ближе к 2-м дала. И кусочки ( а не перетертую еду) после 2-х лет ввела. Но я от лени: к чашке он тянулся, но ведь прольет, переодевать, стирать надо. . . . Нормальную еду готовить надо, а мне лень, до 2-х лет на баночках жили. . . .
27.11.2005 01:34:01, NatalyaLB
Наташ, моей два. Тоже ест в основном перетертую еду, жует только хлеб и прочее.
Самое главное: мы в понедельник начинаем пробовать садик! Пожелания удачи приму с благодарностью:). Подготовительная работа мной проведена :), ребенок мечтает ходить в садик и ждет-не дождется этого момента:). Как бы все поаккуратнее сделать дальше. Через слезы водить ессно не буду.
27.11.2005 02:29:50, теоретик
а скока зубов?:) в питании хорошо на их количество ориентироваться... 28.11.2005 11:54:13, Умп
Благодаря тебе я удосужилась их попробовать посчитать и то не вышло точного результата. Вроде как 17. 28.11.2005 14:35:23, теоретик
Ну вот, есть и от меня польза:). Это я к вопросу протертой еды: зубов-то порядочно уже :).

И еще у меня отложилось с грудных пор: первый прикорм не раньше первого зуба, завязывание ГВ /сосания не раньше 20-го зуба :).

Зубы как показатель готовности, кишечника, например.
28.11.2005 16:05:02, Умп
Удачи!

И кстати, если вдруг надумаешь все-таки бороться с бутылочкой или молоком, то уж точно не сейчас, имхо. Хотя я бы не парилась (я и не парилась).
28.11.2005 01:55:02, U
Конечно сейчас не буду бороться. Вообще бороться бы не хотелось... Сейчас пока хочу сформировать свое отношение с помощью коллективного разума.
Такая проблема сегодня обозначилась. Принесла в садик горшок и категорически не хочет его ставить на место. Уж не знаю, как бы решила эту проблему нянечка, но я была неподалеку и мастерски уговорила ее послушаться.
Проблема в том, что ей же надо жить не только со мной с моим умением с ней бесконфликтно обходиться.
28.11.2005 14:38:51, теоретик
Юль, ни пуха ни пера!:-) Поделись потом впечатлениями, как прошло:-) 27.11.2005 23:35:44, Тополь
NatalyaLB
Wow! Первый раз в первый класс! Бум держать кулачки!!! 27.11.2005 16:51:32, NatalyaLB
Отчитаюсь завтра:) 27.11.2005 21:45:56, теоретик
Всем спасибо за поддержку! Были в садике два часа. Я никуда не уходила, сидела в коридоре и периодически Женя затаскивала меня в группу. Ей было очень интересно, по пути домой правда стала совсем засыпать от переизбытка впечатлений, зато дома играет с большим удовольствием. Собственно для этого садик и заводили - как источник новых впечатлений и как практичное средство социализации, чтобы не мучиться дома, чем же заняться и куда пойти в плохую погоду.
В общем провала нет и особых успехов тоже. Я почему-то думала, что ей будет приятно самой отнести в садик заказанные воспитательницей игрушки, а оказалось, что она отказалась их отдавать и хотела унести обратно и даже плакала по этому поводу, т.е. правильным было бы принести эти игрушки незаметно для нее.
В общем все равно пока полет нормальный:)
Я даже думала завести новую тему, но пока не сформулировала, что хочу спросить.
Примерно так: насколько ж разные бывают дети! Эти все теории, что в два года ребенок сильно привязан к маме и пр., на деле имеют множество исключений. Есть дети, совершенно благополучно посещающие садик в два(сегодня видела семь таких детей:), всего один из восьми попалкивал), а есть те, что и в три и в четыре будут в шоке.
28.11.2005 14:49:33, теоретик
NatalyaLB
Хотела написать что нибудь заумное, а потом вспомнила: в возрасте 10-17 лет я могла запросто выпить 2 бутылки молока или кифира залпом, а третью попозже и медленно :-) Это не мешало мне жрать за 3-х.
До того - плохо помню, после того любовь к молочному стала немножко сходить на нет.
Думаю, проблема не в том, сколько она молока пьет, а что она из за этого недоедает овощей, фруктов, мяса (напилась ночью каллорийной смеси, днем ест плохо?) Если да, то вместо смеси покупать обезжиренное молоко. Будет жаловаться на вкус - "извини, то молоко закончилось, я пошла в магазин, там есть теперь только такое молоко")
26.11.2005 23:25:38, NatalyaLB
Да, это тоже не нравится. Мясо-овощи скармливаю, как могу, но получается это только у меня.
Обезжиренное молоко тоже уже придумала давать.
27.11.2005 01:08:18, теоретик
NatalyaLB
А часто она с бабушкой остается? Если раз в 100 лет, то черт с ним. 27.11.2005 01:13:43, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!