Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Не за себя просить буду..

Буду не за себя просить:) И некоротко, наверно, получится.. Посоветовала маме самой сюда прийти, но вряд ли..

Обратилась ко мне подруга с просьбой позаниматься полгода с сыном(9 лет) русским языком. Мальчик учится в 3 классе "русские дети с полным эстонским погружением..преподавание токо на эстонском). 2,5 года с горем пополам проучился..в итоге..двойка на двойке, учителя разводят руками..психолог говорит, что странно..должно быть все нормально.. Дома с мамой каждый вечер совместные уроки, а завтра опять двойка:(( Мальчик, неверящий в свои силы, привыкший, что ничего не понимает, не умеет.. Проблемы с одноклассниками, его обижают, смеются..Друзей нет.
Семья? Мама актер-режисер детского театра, папа в новой семье пару лет, сын и тут и в новой семье.. Люди они необыкновенные.., вечно увлеченные новыми идеями..занятые..вегетарианцы..успешные..у папы хороший бизнес.. Мальчишка тоже не от мира сего.. Думаю, чувственный, неглупый, непосредственный, безобидный, мягкий.. часто предоставленный сам себе, частенько звонящий маме "когда придешь?"

Подруга решила перевести его в русскую школу, для этого он должен быть на одном уровне по русскому хотя бы.. Там он попадет в класс к детям, с которыми был в садике. Подруга боится, что проблемы в теперешнем классе могут быть хуже...

Я не знаю, есть ли смысл в моих с Андиком занятий? Есть ли смысл переводить его в новый класс..может, проблема психологического характера? Есть ли смысл долбить с ним русский сейчас (с методикой начальной школы я не знакома..да и в школе я работала триста лет тому назад).

Я не смогла отказать.. Но теперь думаю, что делать-то? Как вы думаете, что посоветуете? Я не знаю всех нюансов.. Я уже было дело занималась с Андиком по кубикам Зайцева и он быстро научился читать, надо было просто продолжать в домашних условиях..
Куда идти?
25.11.2005 15:24:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюта
мне кажется, есть смысл переводить- в той школе двойка на двойке, друзей нет, куда уж хуже? и мне кажется
, дело также в ментатилитете - моя нормальная 2-летка в эстонском саду была за изгоя - все делает не так, гиперактивная, не говорила вообще, не нашла общего языка с воспитателями (или они с ней), воспитаттели утверждали, что она трудная, а в русском саду - через неделю заговорила, стихи читает, песни поет, не буйствует - т.е. нормальный ребенок. Так что дело в окружении..
25.11.2005 16:28:37, Масюта
Leeni
Вы видно с проблемами интеграции знакомы не понаслышке:(
Значит, есть смысл.. Дети разные, одни легко перенастраиваются..а у других как не поперло..так и вляпался по уши.. пока кто не вытащит..
25.11.2005 16:45:15, Leeni
Масюта
Нее, не понаслышке. Нас уже готовили к походу по врачам. Сказать, что я не была в ужасе - не сказать ничего. К 3,5 годам мы подошли говоря "мой салль", анна мулле мячик" и все, пожалуй. Ребенка все время наказывали за передвижения быстрее, чем шагом, в том числе и на улице! они просто должны стоять, а не бегать! так что точно переводить, половина проблем отпадет сразу, а потом и все выровняется. 25.11.2005 17:53:04, Масюта
Leeni
Мою дочку со всей остальной группой в следующем году погружать будут...... выплыть бы.... 25.11.2005 18:03:02, Leeni
опять спасаешь мир?:) 25.11.2005 15:55:44, Умп
Leeni
нужна я людям..оказывается.. значит и мне это зачем-то надо:) Предостеречь хочешь?:)) 25.11.2005 16:12:09, Leeni
да нет, скорее завидую :) энергичности 25.11.2005 16:17:59, Умп
Leeni
знаешь, скучно жить без событий:)) Вот и нарываюсь сама:)) Зато в старости за мемуары возьмусь:)) и разбогатею наконец:)))) 25.11.2005 16:47:15, Leeni
Тебе имеет смысл заниматься с ним наполовину в роли психолога, т.е. занятие по специальности сделать слегка покороче, а потом предложить попить чаю и поговорить о жизни. Никаких сверхспособностей психолога не требуется, достаточно просто симпатии и участия к ребенку.
Таня сейчас ходит к одной женщине, та дает ей всякие отростки цветов и просто беседует с ней и все время хвалит ее. Польза, я считаю, есть.
А с семьей той достаточно понятно, дело сложное и прогнозы нерадостные. Сама из такой семьи - семья отличная, а ребенок вырастает зависимым и с кучей комплексов.
25.11.2005 15:42:58, теоретик
Leeni
Любопытно, но когда мы с ним в кубики играли..именно чаепитий он и ждал:) Я это использовала в качестве стимула..сделаешь по-быстрее и правильно - бум чай с конфетами пить:)
Думаю, проблемы у него психологические..клубочек..за какую нить тянуть и что в моих силах?
25.11.2005 15:50:53, Leeni
Изолировать от семьи:) Или всю семью к психологу... в твоих силах просто немного поддержать, ни за какую ниточку тянуть не надо. 25.11.2005 16:48:17, теоретик
MrsS
Офф. Я Вам неправильный аналог пословицы дала. Я там внизу уже каяласЬ и правильный дописала. 25.11.2005 22:50:59, MrsS
Да, нашла, спасибо. 26.11.2005 17:32:36, теоретик
Leeni
:) знаешь же мой недостаток..я как проникнусь...так меня не оторвать потом:))) 25.11.2005 18:05:19, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!