Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - спасатель животных

Девочка приводит домой бродячих собак. Они к ней привязываются на улице, она их ведет домой. Мама собак не берет. Собаки постепенно исчезают потом куда-то, совсем бродячая убежала, раненую, сбитую машиной, удалось пристроить, теперь у нас на лестнице живет очередная собачка. С этой ситуация, похоже, тупиковая. Собака, вроде бы, в прошлом домашняя. Не умиляет, симпатичности в ней мало, даже на мой, собакофильский взгляд. Мама девочки расклеивает объявления, что найдена собака. Но шансов - ноль, прицепилась к девчонке в месте, где могла оказаться самыми разными путями, не в жилом микрорайоне. Девочке уже 14 лет, то есть казалось бы, должна понять, что не получится животное "спасти". На что надеется ребенок - не понятно.

Спросить хочу, ведь многие в детстве были такими же "спасателями", как научились отталкивать бродячее животное? Как осознали, что домой точно нельзя никого привести? Я, кажется, до сих пор не до конца от этого избавилась, поэтому мне трудно найти верные слова, мама там тоже... Вот, объявления клеит, предыдущую собаку к врачу водила...
21.11.2005 20:36:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, приют бродячих собак для этой девочки - шанс решить какую-то ее проблему.
Сейчас ведь много различных программ, спонсоров, приютов для животных.
Возможно, стОит узнать о них побольше.
22.11.2005 20:26:34, Элла Прокофьева
Елена Д.
я говорила собаке или кошке "К сожалению, я тебя не могу взять к себе" или говорила "беги домой!" как правило, при этой фразе собаки куда-то начинали усиленно бежать :) а кошки, как правило, за первыми попавшимися ногами не увязываются :) 22.11.2005 13:40:39, Елена Д.
Карлсончик
И я была такой же пока родители не взяли в дом щенка. Переключилась на заботу о нем. 21.11.2005 23:50:42, Карлсончик
То же самое! Просила родителей купить мне собаку, пока не покупали, таскала в дом щенков и прикармливала своры во дворе. Купили свою собаку, стала заниматься только с ним, всю энергию так сказать направила на его дрессировку, уход и т.п. 22.11.2005 10:46:45, jjanna
В принципе, энергию девочки надо направлять, если маму это беспокоит. Можно предложить ей ходить в приют (на сайте Песикот есть список приютов), выгуливать собак, помогать едой. Кстати, дома, очевидно, нет собаки? 14 лет - это как раз возраст, когда хочется спасать и уже есть возможности это делать. А научится проходит мимо чужой боли, к сожалению, легко:( 21.11.2005 22:48:42, Чернобурка
Ниже уже написала. Этой энергии хватает на то, чтобы приволочь в дом и усиленно кормить, написать объявления и их развесить с мамой, но на систематическое участие в чем-то таком общественном - нет. Есть к тому же другое увлечение. Не секрет, что именно в этом возрасте дети терзают родителей просьбами завести собаку, но потом в половине случаев собака оказывается полностью на родителях :-(, вероятно по той же причине, по которой дети не идут помогать приютам. 21.11.2005 23:02:33, прячусь
Была таким спасателем. Теперь мы с дочкой волонтёрим в обществе спасения. Вот сейчас у нас три котёнка, одного вроде уже пристроили. Заодно там очень много обучения в общесте - о том, как спасать, и как не спасать, кого и почему. 21.11.2005 21:51:04, Мария Д.
У девочки есть большое увлечение, совмещенное с работой, пожирающее все время. В этом, в частности, тоже перекос - в итоге эта спасенная собака не имеет возможности достаточно гулять, ведь девочки днем дома нет. 21.11.2005 22:52:21, прячусь
Вставить девочке. Собаку жалко. Пусть спасает кота, им мало времени надо. То есть вот эти вот вещи и стоит обсуждать со специалистами по спасению. Собака - это полтора часа в день, и вообще лучше бы с ней быть где-то рядом. Если нету такого времени регулярно, спасай черепаху в коробочке и других животных, которым нужен в основном корм и кров. 21.11.2005 23:01:52, Мария Д.
Начинаешь "вставлять" надувается - а куда я ее теперь дену, мне ее что теперь, на улицу выбросить? Привязала эту собаку, главное, чтобы та сама не ушла... Отвязать что ли? Тоже как-то не очень получается. 21.11.2005 23:04:56, прячусь
Что она делает, чтоб найти собаке постоянных хозяев? Сядьте вместе и прикиньте, сколько работы это (расклеивать объявления, например, рассылать сообщения по блогам и конференциям, звонить). Сводила ли она собаку к ветеринару? Выгуливает ли её, социализирует ли - это всё повышает шансы найти постоянных хозяев. "Вставить" в смысле - работа должна быть сделана, или оставлена. 21.11.2005 23:33:22, Мария Д.
Если серьёзно (про "вставить" так, шуточки), приглашайте дочку сюда, поговорим о службах спасения. 22.11.2005 02:38:59, Мария Д.
Ха, была б своя дочка, я бы так не парилась, своя как раз отлично знает, что такое спасение животных, с младенчества этого наелась, так что силы оценивает очень точно, последний наш спасеныш так по ночам буйствует, что думаем иной раз не прибить ли уже самостоятельно. Это чужая дочка. А собака лежит на нашем этаже. И девчонка-то золотая, просто жалость сильней здравого смысла. 22.11.2005 03:04:12, прячусь
Что в Вас говорит? Собака мешает, жалость к девочке, что? Не совсем понятно, чего хотите ВЫ. 22.11.2005 18:58:20, Мария Д.
Хочу найти слова, которые помогут девочке смириться с тем, что не всегда есть возможность помочь животному, которое как бы ждет помощи лично от тебя. И что не всегда это нужно делать - пытаться то есть. 22.11.2005 19:10:54, прячусь
Зачем ВАМ это надо? То есть: ради какой цели Вы хотите находить слова, помогать смириться и так далее? 22.11.2005 20:18:42, Мария Д.
Ради мира во всем мире :-). Ребенок спрашивает совета. Ребенок не понимает рациональных объяснений. То есть головой понимает, внутри не согласна. Ребенок в цикле - собака-"псевдопомощь"- неудовлетворенность-собака. Мне кажется, что я что-то важное не учитываю, когда общаюсь с ребенком, то есть попадаю в тот же цикл, только вместо собаки у меня ребенок. Вроде бы мама девочки склоняется к идее взять щенка, это со слов мамы, она тоже озабочена ситуацией, возможно, это решит проблему. 22.11.2005 22:44:30, прячусь
Ага, Вы в том же цикле. Разберитесь со своими границами и с условиями помощи девочке, и со своими желаниями, я так и не поняла, чего ВЫ хотите, рассказываете про девочку, про маму, про щенка, но не про себя :-) Например, Вы считаете, что с собакой нужно работать Х часов. Если этого нет, то Вы считаете, что её надо сдать в убежище - или что Вы считаете? Решение уже примите. Чёткое. Но при этом можете помочь девочке, просто поговорив об этом, и активно слушая её. Может, ей надо проговорить...

Интернет у девочки есть?
22.11.2005 23:33:24, Мария Д.
Интернет есть. Поговорить - поговорили, и с прошлой собакой была ситуевина - говорили и с позапрошлой, и по другому поводу говорили. Это ребенок не для активного слушанья, декларируемая позиция "не хочу говорить о соих чувствах, о которых не хочу говорить" :-) Да подросток, полноценный такой, чуть в детстве застрявший. Я считаю, что собаку надо отвести туда, где она была найдена и либо там отпустить, либо сутки ходить за ней и ждать, не найдет ли она дом. Позиция озвучена. Ребенок с одной стороны говорит, что да, с другой - не собирается этого делать, я вижу.

Хочу я, чтобы мне было хорошо :-) По совокупности факторов :-) Выйти из этого цикла хочу, потому что когда выйду, наверное и девчонку выведу. Потому что хочу ее вывести. Для себя хочу. Для ее мамы. Потому что мне хорошо, когда людям рядом не плохо. Что возвращает, очевидно, в цикл ;-) Поэтому хочу рассказов о личном опыте!!!

Да фиг бы с ней уже, с этой девочкой, нет такой проблемы, похоже. Хотя странно, мы в детстве котят и щенков пачками домой носили, работать в приюте никто не предлагал, в голову такое вообще не приходило, а как-то ведь перестали? И в основном раньше 14 лет. Или это мне только казалось, что все дети этим озабочены, а на самом деле нас были единицы? Странно все это.
23.11.2005 03:26:20, прячусь
У меня в четырнадцать лет ещё были такие закидоны. Но только, знаете, из подъезда меня бы соседи попёрли вместе с этой собакой, и никакого активного слушания. Поэтому "спасаемые" могли жить или в квартире у всех на голове, или нигде. Что позволяет рассчитывать ресурсы более реалистично. Если они есть, то есть, а если нету... А с девочкой у Вас нет отношений для вмешательства. Психолога она не нанимала, мама у неё другая, так что... Не вижу рычагов, кроме угроз властями, что никак не относится к Вашей цели "мир во всём мире". 23.11.2005 05:07:54, Мария Д.
Это штуковины, опять же, с границами ролей и отношений. "Соседка-соседка" никак не предполагает то, что Вы хотите. 23.11.2005 05:09:02, Мария Д.
MrsS
Тут не соседка-соседка. Тут младший друг-старший друг. И увязка типа "Вы -взрослые, добрые сильные, а я маленькая, самая добрая, но другим занятая. Я вам буду показывать непорядок, а вы его устранять". И собаку взяли в заложники, чтоб взрослые не сумели уклониться от роли спасателей. Вот это перебрасывание ответственности с живым заложником (если я не нафантазировала, конечно) - вот эта дурная игра меня бы дергала. Девочка мотивирует (причем с элементами риска для животного) маму и взрослую подругу спасать бродячее животное, а сама продолжает заниматься любимым делом, не меняя своих планов и не особо об этом животном думая. Жесткая мотивация и дурная стратегия, ИМХО. На месте взрослой подруги я бы подождала 2 дня после чего взяла бы собаку и сделала бы то , что считаю нужным (поводила бы по окрестностям, указанным девочкой, оставила бы в указанном месте или отвела бы в приют. Не знаю, по месту бы решала).После этого девочке сказала бы про цистит, связку "навязанная в подъезде собака-вызов собаколовов соседями". Что сама способна выбирать, кому и когда могу помочь и не люблю мотиваторов. Селить и навязывать собак на моей лестничной площадке считаю негуманным, неправильным и не разрешаю этого делать впредь. 23.11.2005 13:41:04, MrsS
Ес, оно. Договорились с мамой девочки, что она пойдет по окрестностям завтра. План уже прорисовался. Блин, плохо, что с приютами как-то пока контакта не выходит, да и девочка на самом-то деле хочет оставить собаку себе и потому саботирует процесс. По этой причине ей до сих пор мамой не объявлено о решении завести через некоторое время щенка (решение было принято вчера утром, окончательное) - потому что не хочется такие вещи обещать, когда тебя так жестко прессуют. 23.11.2005 17:34:20, прячусь
MrsS
Если девочка саботирует процесс, потому что хочет оставить собаку себе, так это все-таки гораздо более приятная история :) и девочка :), чем мне показалось. 23.11.2005 17:39:50, MrsS
Да беда в том, что это я так думаю, отчасти потому что мне тоже приятней так думать :-), реально же я вижу, что собака ей нравится куда меньше, чем одна из предыдущих, там было заметно, что между ними что-то хорошее происходило, а здесь - ну что-то не так, хоть тресни! Вот вопрос - она хочет оставить любую собаку? Не говорит, прям партизанка какая-то. 23.11.2005 18:12:07, прячусь
Да она сама не знает! Такой сложный вопрос, путаница, очеловечивание зверей, проецирование своих чувств, все дела. 23.11.2005 20:45:21, Мария Д.
Ну да. 23.11.2005 22:50:26, прячусь
Так вот я пытаюсь выяснить, подруги ли они с девочкой. И по всему выходит, что НЕТ: девочка попросту недостаточно "внимает" своей соседке для статуса "подруги". Девочка хочет этого статуса? Возможно, но не готова вложиться в него, а да, Вы хорошо это про заложников :-) Поэтому я предлагаю чётче определить статус "соседи" и, да, описать, в одностороннем порядке раз диалога нет, свои действия и правила общежития. 23.11.2005 15:23:32, Мария Д.
Это трудно объяснить, это не подруги в чистом виде, мы с ней общаемся в двух случаях - когда про зверей, это часто, и когда у них с мамой наступает полный клин, но это раз в пятилетку, ну и так, по разным мелким поводам. Девочка буквально у меня на глазах выросла, конечно у меня к ней теплые чувства, но мы с ней едва ли куда-то вместе поедем, кроме как на Птичий рынок, например. Я бы это назвала приятельством таким. Изменения статусов никто не хочет, потому что мы близкие приятельницы (и снова - не подруги) с ее мамой и я не хочу быть между двух огней, подростковый возраст не слишком хорош для такой дружбы. Тут я на себя примериваю - мои взрослые друзья избегали общения с моей мамой и я им была признательна за это, хотя в душе надеялась и желала, чтобы они на маму "повлияли", но теперь понимаю, что они были молодцы и так было всем лучше. 23.11.2005 17:57:45, прячусь
Пойдите с ней в лесок за Птичьим рынком, кстати. Если про него правду говорят. А статус очень невнятный, ну конечно, сложная какая ситуация... Подумайте о ролях и статусе. 23.11.2005 20:44:12, Мария Д.
Не хочу ходить в лесок за птичьим рынком. Как и в лесок за любым рынком :-). Мне тут знакомая, врач и психолог, увлекающаяся всякими восточными религиями и рассуждающая о карме, рассказала в минуту откровенности, как трудно было найти человека,который согласился перетопить случайных котят ее кошки... Так что тут в лесок не ходи, и так все ясно :-(. С рынком, на самом деле, все не так плоско.

Думаю о ролях, не долго осталось, бури ждем завтра, придет главная по дому тетя и начнется...

23.11.2005 22:48:05, прячусь
Зай Цы Чау
Мне понравилось, что Вы в конфу по Животным ссылочку кинули - нашли где спрашивать совета как оттолкнуть бродячее животное :) По адресу, ничего не скажешь.
Молодец девочка. У нее есть душа. Не вижу смысла вытравливать в ней это. Идите по ссылке... Там помогут чем смогут...
21.11.2005 20:43:39, Зай Цы Чау
По адресу, потому что там люди с той же проблемой по идее должны быть. Была она на этом сайте, приюты переполнены и не могут принять новых животных. Между прочим, она не доверяет приютам. То есть у нее идея спасти самой. Не понятно только как :-(.

Собака лежит между этажами на теплой подстилке, но там жуткий сквозняк, место жизни собаки - квадратный метр, и это еще соседи терпят, потерпят еще дня два по моим прикидкам, и то, если собака не начнет раньше охранять свое место. У собаки подтекает моча, хотя животное не старое точно. Она с высокой вероятностью разболеется, если так будет продолжаться.

Не думаю, что у каждого посетителя конференции о животных на лестице каждые три месяца поселяется очередная бездомная собака. Вот примерно такого эффекта и хотелось бы достичь - чтобы в пределах разумного все это было. При этом ребенка не попортить, да.

Проблема усугубляется тем, что дети у нас отдельного жилья или даже личного сарая, чтобы реализовывать свои высокие порывы, не имеют, а значит в результате - конфликт с родителями, которые "злые убийцы животных и не понимают, что зверушке нужен дом". Этого тоже хотелось бы избежать.
21.11.2005 20:58:44, прячусь
Зай Цы Чау
Я не знаю, что посоветовать, кроме того что дала ссылку. Там не только про приюты, если Вы заметили, там пытаются еще и пристраивать таких собак в добрые руки. Посмотрите там повнимательнее - форумы, каталог. 21.11.2005 21:24:45, Зай Цы Чау
Спасибо, я тороплю события и нервничаю, потому что боюсь, что собака послезавтра окажется снова на улице, только уже с серьезным циститом или больными почками. Ну и хочется решить проблему более глобально, конечно. 21.11.2005 21:31:39, прячусь
ХусФрю
Мне кажется, в вашем вопросе заключен уже и ответ. Подросток уже может подрабатывать. Одновременно с пристройкой очередной собаки (большое спасибо вам за это, это дело благое)- пристраивайте девочку подрабатывать, можно и добровольцем (без платы) в подходящее место. Приют для животных какой-нибудь, общество защиты животных. Поосмотрится - ЕЙ самой виднее будет - как вообще решать проблему бродячих животных. Мама девочки вахту своего поколения отстояла уже, девочке скоро становиться взрослой, перенимать дело благотворительности. 21.11.2005 21:47:33, ХусФрю
Девочка подрабатывает другим способом, который ей нравится и менять что-то она не согласна. Собак приводит помимо основной работы. Подросток - уже не игрушка - куда захотел, туда пристроил. Она не хочет спасти всех собак мира, она хочет тех, которые ее сами избрали в свои спасительницы. То есть глубинные корни такого поведения понятны, не понятно, можно ли как-то на это повлиять с внешней, формальной стороны, потому что насытить ее потребность в нужности и признании я, увы, никак не могу. 21.11.2005 22:06:17, прячусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!