Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы для подруги

Мальчик, 13 лет. Очень правильный, серьезный, слегка зажатый, но в целом обычный ребенок.
1 вопрос.
Первый раз в жизни ребенок надумал прогулять урок:), вернее два урока. Один из них - контрольная. Прогул задумал ради контрольной, не был уверен, что полностью к ней готов и решил, что сейчас на нее не пойдет, а в другой день останется после уроков перепишет. После уроков переписывать обычно легче - дают немного больше времени. Операцию подробно продумал. Подошел к классной, договорился, что уйдет по делам, подошел к математичке, сказал, что классная отпустила.
Все было бы отлично, не столкнись он на выходе со школьного двора с мамой:), которая гуляла с младшим братом, а заодно с бабушкой и дедушкой(вероятность последней встречи была вообще ничтожна).
Дедушка в шоке - внук прогуливает школу - звонит на работу папе, родственники стоят на ушах, мальчика прорабатывают, просят классную меньше ему доверять. При этом родители сомневаются в правильности такой реакции, вспоминая прочитанные недавно советы насчет того, что ребенок должен расти хозяином жизни и не боятся себя проявлять. Доводы за проработку тоже есть - испугался трудностей, решил схитрить - а что если все захотят так схитрить и все уйдут с контрольной?

Ну и второй вопрос. Помню, что подобную тему недавно очень подробно обсуждали, но к решению так и не пришли. Мне лично этот вопрос кажется неразрешимым, но вдруг кто-то что-то скажет...
Мальчик мечтает иметь мобилку. Собирает на нее деньги, подаренные бабушками. По поводу ценовой категории - хочет довольно недорогой вариант. При этом семья в данный момент живет весьма скромно, в частности родители не имеют мобильных телефонов, а также на очереди много первоочередных покупок, в том числе снаряжение для занятий спортом для мальчика.
20.11.2005 23:28:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! Все передам. Буду нести культуру в массы. 23.11.2005 09:47:43, теоретик
Елена Д.
я, прежде чем "прорабатывать" подождала бы когда контрольную напишет, если бы написал, то ладно, молодец, достоин доверия, если нет - жесткий контроль. На счет сотового, если откладывает из своих денег - пусть откладывает, отложит - купит, обеспечение спортивным снаряжением все-таки дело родителей.. 22.11.2005 13:29:41, Елена Д.
Какие у мальчика были возможности легально пропустить контрольную? Ну, человеку нужно ещё несколько дней поучиться. БЫВАЕТ, за одиннадцать лет школьной жизни, иногда случается. ЧТО ДЕЛАТЬ тогда, если НЕ хитрости? Что? 21.11.2005 15:49:59, Мария Д.
Совершенно напрасно родители сигнализируют учителям, надо было разобраться внутри семьи, зачем портить отношение к мальчику в школе, а мобильник-это статус ребенка, пусть мобильник хоть недорогой и даже б/у, неужели вы не помните себя в детстве, когда что-то было у всех одноклассников (тем более с мобильниками ходят даже первоклашки, а мальчику уже 13 лет). Своему старшему сыну отдали старый папин (непрестижный), когда учился в 3-м классе( стал ходить из школы самостоятельно и контроль ес-но нужен все ли в порядке). Потом мой старый( чуть лучше), но подчеркнули, что не для понтов, а действительно как средство связи. 21.11.2005 11:44:19, мама К
Для правильного "ботаника" первый прогул - прогресс и достижение. Звонить учителю, чтобы ее отношение к ребенку ухудшилось - за гранью моего понимания. Про мобильник - в 13 это может быть вопрос статуса, так что понимаю, что он ему может быть нужен.Если он копит свои деньги - то не вижу проблемы. Если есть возможность - доложить, нет - пусть копит. Можно попробовать найти ему подработку. 21.11.2005 10:16:13, ЮлияС
Что сделано - то сделано. А семейные "проработки" и "шоки"... Интересно, дедушка ни разу в жизни не прогуливал и не получал неудовлетворительных оценок?

На месте мамы я бы вернула сына в школу или забрала домой (сейчас легко давать советы, сыны-то мои еще малы), но после краткого разговора с ним. Но точно, не стала бы впадать в истерику, звонить папе, говорить учителю о недоверии!!!!!!! последнее меня, честно скажу, шокировало. ЗАЧЕМ?!?!?!?!?!

По поводу мобильного. Вопроса несколько не поняла. Телефон нужен. Он копит на него сам. Что, родителеи хотят наказать мальчика телефоном?
21.11.2005 08:25:08, lecola
Нет, мобилка не связана с прогулом. Копит сам, но в семье принято, что такие крупные суммы денег тратятся по согласованию с мамой, например, на одежду для мальчика, на люстру в его комнату. 21.11.2005 10:51:14, теоретик
еще раз перечитала первоначальное сообщение.
поняла Ваш ответ.
сейчас скажу, что коль копит сам на мобильный - пусть копит пока не накопит. снаряжение бы купили из семейного бюджета.
21.11.2005 13:07:57, lecola
Алёнушка
По первому пункту: я бы поддержала. Ведь не каждый же день он прогуливает. А если так, значит, были причины. Уж точно бы не ругала и не разговаривала с учителями. Кстати, я училась отлично (да и мои подруги), но иногда просто просили родителей что-нибудь сочинить, чтобы нам не идти в школу. 21.11.2005 03:21:13, Алёнушка
1. Я бы за такой прогул не осудила совсем. Только просила бы мне говорить, наверное. Хотя в 13 - может и не нужно... Ну не врать по крайней мере. Но если "прорабатывают" - как не врать? Проработка учит врать изощреннее, вот и все. А для меня, наоборот, в семье очень важно доверие, гораздо важнее того, что будет, если все захотят прогулять. Кстати, если бы все ушли, что ужасного было бы? а лучше бы если бы можно было официально перенести ее по просьбам трудящихся.

2. Я считаю, что человек вправе сам распоряжаться подаренными деньгами, а также выбирать, что ему нужней, снаряжение для спорта или телефон. Могла бы помочь сэономить, например одежду бы в секонде покупала бы какое-то время ему, если бы он был не против. А телефон нынче подростку нужен не только для связи, а для поддержки своего статуса. Мне думается, это тоже важно.

21.11.2005 01:07:32, U
Мобильник вещь совершенно необходимая и для ребенка прежде всего. Я вообще себе не представляю, как бы без мобильника из дома отпускала. Мобильнки есть ОЧЕНЬ дешевые, не обязательно же брать новый в конце концов!
Прорабатывать можно и нужно, но только ОДИН раз, а не "28-го начали 1-го закончили".
А звонить учителям-просить меньше доверять это вообще без комментариев(((: Если хотят "потерять" ребенка, просто нет способа лучше.
21.11.2005 00:12:39, Galka...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!