Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

про детсад, нехотелки, и прочая...

Может кто подскажет чего. :-)
Ситуация - есть дочка 4,5 лет. Мама-папа работают. С ребенком в будни - няня. Няня в возрасте (больше 50 лет). Няня в прошлом - педагог, добрая, мягкая. До этого была няня, которую дочка очень любила, помоложе, и, пожалуй, построже (вот как-то на нормальном уровне строгая, и добрая и строгая :-) ). Есть еще один пункт, осложняющий ситуацию, тоже очень важный - у мамы с папой разногласия в воспитании. Папа считает, что мама слишком мягкая с дитем, потому-что с ней самой в детстве были слишком строгие. Папа - сторонник более жесткого воспитания (правда без жестокостей :-) ).
И вот список проблем:
- Ребенок сама есть отказывается, хотя умеет. Ей удобнее, чтобы ее кормили (впрочем, мама мужа говорит, что она его тоже до 7 лет кормила с ложечки)
- Сама не хочет одеваться (хотя умеет все, кроме шнурков), по часу собирается на свои курсы, изматывая и себя и окружающих. Бегает хихикая от меня или няни, а я или няня за нею с одеждой бегаем. Это для нее игра такая :-(
- Бабушки считают (хотя я этого особо не вижу, если честно :-) ), что она слишком пассивно ведет себя на площадках, всех пропускает вперед. Если кто у нее че-нить отнимает или толкает - не дает сдачи, а обижается. А мне кажется, что это лучше агрессии - или я неправа? :-)
- А вот это уже и для меня кажется очень серьезной проблемой - несмотря на ее совершенную неагрессивность к сверстникам, она может ударить или обозвать взрослого (близкого) - меня, няню, бабушку. Причем более всего - няню и бабушку. Потом ее спрашиваешь зачем она это сделала - говорит не знаю, видно, что жалеет о сдеянном. Причем причина может быть очень мелкая (на взгляд взрослого) - например, взрослый нечаянно подвинул куклу, которую она рядом с собой положила, чтобы сесть рядом с ней. Клянется и божится, что больше так не будет делать - а потом опять за своё. :-((((((

Папы и бабушки мне все мозги проели тем, что единственным решением этой проблемы будет отдача ребенка в сад (отмечу, мы в Балашихе, выбор садов невелик, и они все переполнены). А я все-таки думаю, что надо в другую сторону рыть, а не отдавать ребенка в сад...
20.11.2005 16:01:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Юлией С.

Еще вопросы:

1. С бабушкой : момент - бабушка живет с автором? Это я к тому, какие есть дипломатические возможности избежания трений по вопросам воспитания...

Дальше, от кого или какую информацию бабушка воспримет серьезно? Если от медицины - дать ей распечатку того же Комаровского о питании, предложить посчитать калорийность, показать акутальные нормы для детей и проч.. Если это мама мужа и слово мужа авторитетно для нее- "напустить" на нее мужа.

2. С няней - добросовестные няни сначала пытаются молча терпеть, потом это терпение лопается и начинаются срывы на того же ребенка или родителейи неудоволетворенность собой и своей работой. Объясните няне, что если ее ударили, они имеет право (и по хорошему должна):
-сообщить ребенку что ей больно, обидно, неприятно....(про Я-сообщения посмотрите Гиппенрейтер)
-поймать и удержать занесенную руку, объясняя почему не надо этого делать (у Марии Д. - например в топике U здесь же про войну).

3. С мужем - сложнее. Все зависит от вашего диалога с ним. У меня регулярно стычки по поводу ребенка с мужем. Положительное: за этими стычками стоит важность ребенка для каждого родителя! Потому что по неважным вопросам переговоры не идут более двух-трех минут :).

4.. Главное: а ВЫ сами что думаете? Ставить в угол или кормить?:) Ваше мнение какое по этим вопросам?
22.11.2005 09:55:33, Умп
N a t a l y
1. Нет, бабушка с нами не живет, но она иногда забегает к нам + Женя иногда у нее пол-дня проводит на выходных.
2. Да, мы ей говорили уже, что она должна быть с Женей построже, она старается, но у нее не всегда получается...
3. Ну тут у нас когда как. Вроде послушает меня, более-менее соглашается. Потом еще кого-нить послушает. :-)
4. Ну по поводу самостоятельной еды - я против угла. Я лучше сама покормлю. Единственное - настаиваю, чтобы она рот не отворачивала, а то мне кормить неудобно. А если совсем отказывается - предложу другое блюдо. Если и это не хочет - значит за обедом поест побольше :-) Если я одна с ней - то это обычно нормально проходит. Но если это муж видит - его муха кусает прям, начинает ей выговаривать и ругаться, чтобы она сама ела. Если же бабушка видит, что я Жене разрешаю не доедать то, что в тарелке, то она начинает сильно переживать и на меня давить, чтобы я ей все скормила, с причитаниями про то, что Женя у нас недоедает, и что у нее она в 2 раза больше съедает. Короче не знаю я, но мне кажется, что она нехуденькая (одна из последних Жениных фотографий по ссылке, Женя слева).
22.11.2005 14:55:27, N a t a l y
1. Просить бабушку не вмешиваться :).
2. "Построже" - это общие слова. Дайте няне конкретную инструкцию хотя бы на один случай.
4. А если попробовать не кормить из ложечки вовсе? Заодно видно будет, сколько ей РЕАЛЬНО еды нужно.
22.11.2005 16:07:48, Умп
С последней фразой не соглашусь. Не всегда так бывает. Моему сыну часто просто надоедает есть. Это нудное монотонное занятие, да еще сидеть на одном месте. Вот он пару ложек съедает и убегает, а потом скоро опять голоднен. Если покормить, часто хватает надольше. Особенно это относится к супу или другой еде, в которой соотношение калорий и объема маленькое. Или к той, что резать надо. Или сложно есть. 23.11.2005 01:19:55, U
А как скоро опять голоден? :) Имхо, когда по-настоящему голоден, такие мелочи как неудобство, необходимость резать и проч. незаметны. Если нудно, то уже сыт. Кто-то ест два раза в день и много, а кто-то раз 10 по чуть-чуть. 23.11.2005 09:25:31, Умп
После 3 лет сада ребенок (правда, мальчик):
1. Есть может сам, а может и не сам. Сейчас (в 6 лет) граница почти сместилась к "сам" - только по выходным с утра его бабушка кормит;). Это не мешает ему проявлять самостоятельность в саду, дома - мы не настаиваем, считая что к 18 годам он точно будет есть сам%)

2. С одеванием - см.п.1 Аналогично - да, в саду одевается сам. Дома - с этого года в большинстве случаев тоже сам. Но если у меня есть свободное время, а у него такое желание - я помогу.

3. Это типичный бабушкинский взгляд на вещи%) Когда свою кровиночку обижают, а она отходит в сторонку - хочется всех на куски порвать%). Но у ребенка такой характер. И не исключено, что такое поведение для нее комфортно, а вот отстаивать свое право "с мечом в руке" - ей не подойдет. Сад сам по себе эти проблемы не решает, а может быть даже усугубляет

4. Это тоже зарактерно для возраста. Усугубляется при походе в сад, т.к. там ребенок "не дома" - напряжен, приходя домой сбрасывает напряжение на близких. В принципе для такого возраста я считаю вполне "прогрессом" такое поведение с близкими. Это говорит, что ребенок хорошо социализирован, т.к. понимает, где и с кем можно, а где и с кем нельзя себя так вести. Т.е. различает слои общества вполне. Дальше с этим надо спокойно работать, а не запрещать. Какие либо негативные проявления все равно нужны - не носить же все в себе. Надо просто подобрать приемлемый для дочки и для домашнего общества способ сбрасывания негатива.
21.11.2005 19:07:32, ДжессиКА
Все пункты кроме последнего - это про мою дочку, но до сентября этого года, когда мы пошли в сад. Первые две проблемы снялись тут же. А вот что делать с пассивностью, я не знаю:( Впрочем, частично последний пункт присутствует. Послала Вам по icq сообщение - может, пообщаемся как-нибудь? Общая тема уже есть:) 20.11.2005 23:31:24, Родинка + ВИКАзявка и коз'УЛЬКА
МВСН
Сад может только усугубить проблему. Она может решить, что сад это плохо и злиться на вас, что вы ее туда отдали. А вы будете тоже себя винить, что ребенку плохо. В результате опять агрессия против вас. Знаю таких детей - в саду кушают, одеваются сами, нормально себя ведут, а потом бьют ногами бабушек и мам, которые их из сада вечером забирают. Да и в любом случае она может в саду и дома вести себя по-разному. Тут все равно придется решать проблему дома, изнутри. Поставить четкие границы дозволенного. Нельзя - значит нельзя никогда. Правильно ниже пишут - не одеваешься, значит, остаешься дома. Не хочешь кушать - не кушай. А мама - живой человек, ее бить нельзя никогда. 20.11.2005 23:04:37, МВСН
Мне кажется, что ребенок просто умело пользуется разнообразием требований разных взрослых. Не идеально и для них, и для ребенка - размываются границы "можно" и "нельзя". "Рецепт" простой - договориться всем взрослым, не вдаваясь в принципы воспитания, о конкретных вещах: как ребенок одевается, как ест. И придерживаться этого. Если решили не одевать - пусть остается без курсов, без прогулки. Решили не кормить - пусть разок не поест. Без специальных наказаний - просто естественные последствия.Ударила взрослого - взрослый с ней 15 минут не разговаривает, объясняет: ты меня обидела, мне не хочется говорить с тобой сейчас.Не важно, как вы договоритесь - важно, чтобы все делали одинаково. 20.11.2005 22:28:43, ЮлияС
N a t a l y
Да, возможно, тем более что битье и обзывание именно происходят, когда с ней более одного взрослого. Когда один взрослый - все нормально.
Но я не знаю, как договариваться со всеми. У каждого своя точка зрения. Бабушка считает, что еда превыше всего (у них в семье так заведено). При том, что дочка толще (не толстая, а вот "крепенькая" такая) многих сверстников, бабушка считает, что она недоедает. У нас со свекровью хорошие отношения, но в этом моменте мы не сходимся. Я считаю, что пусть ест столько, сколько хочет. Бабушка считает, что любыми путями, кормлением с ложечки с плясками с бубном, нужно в Женю запихнуть максимальное количество еды. Муж просто считает, что она должна есть сама, и готов устраивать ей скандалы по этому поводу. Как всех примирить - я не знаю.
Одеваться - тут проблема меньше, на мой взгляд. И для Жени в том числе. Может и одеться более-менее сама. Правда не с няней.
Про битье - я именно так и делаю, не общаюсь с ней какое-то время. Муж - ставит в угол. Бабушка - бьет (несильно) в ответ или молча терпит. Няня - молча терпит :-(
Проблема конечно не в ребенке самом по себе, а в семье, но если пробовать договариваться - то это малореально. Раньше было проще, когда муж не очень интересовался воспитанием, а у бабушки были свои дела. А сейчас муж заинтересовался Жениным воспитанием. А у бабушки так грустно сложились обстоятельства, что умер муж и уволили с работы по возрасту, она всю свою энергию направила на Женю (на ее питание)...И еще от нас ушла наша няня, которую Женя уважала гораздо больше и любила. Новая няня - она какая-то слишком мягкотелая...Как выйти из замкнутого круга - не знаю, все считают только по-своему. Муж - потому-что он мужчина. Бабушка - потому-что она лучше знает, так как старше. Я - потому-что мама. Одна няня не знает, кого слушать, меня, бабушку или мужа и ведет себя, потакая Жене во всем. А Женя-то уж знает, как себя вести, чтобы ей было удобнее.
21.11.2005 14:15:47, N a t a l y
К сожалению, по-другому это не лечится.Собрать семейный совет, жестко поговорить, объяснить, что ребенку наносится серьезный вред, потом возможно вплоть до невроза. Бабушке, возможно, помогут советы врача - переедание крайне вредно и иной способ приложения энергии - пусть вязать ребенка поучит или еще что-нибудь, муж, возможно, будет согласен - ведь он и не хочет баловать, вопрос только в одинаковой реакции на одинаковые действия ребенка. Няня уж точно будет счастлива - а то ее положение, действительно, не из легких. Некоторое ухудшение отношений с бабушкой ИМХО стоит того. 21.11.2005 16:44:24, ЮлияС
Da'iline
ППКС. Я делаю так, как Вы написали. И этих проблем(всех, кроме последней из перечисленных) у нас нет, хотя раньше бывало.
Ребенку нужно почувствовать границы.
20.11.2005 23:43:47, Da'iline
все описанные Вами пункты присутствовали в поведении моей дочки (в точности), когда ей было 3 года. Отдали в сад (не по идеологическим причинам - все работают, и бабушка тоже, а няню я не могу морально... ). Прошло 2 месяца. Все делает сама. Играет адекватно. Бить родственников перестала. Но: последний пункт я с садом не связываю совершенно. 20.11.2005 18:17:17, bibl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!