Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не играет самостоятельно

Дочке 2,5 года, не занимается ничем самостоятельно, не сидит одна в комнате, все время привлекает меня, проситься на руки, бегает за мной в другую комнату, следом тянет свои занятия. Плюс ко всему спит с нами, в кроватку ложить невозможно, т.к. она просыпаеться ночью и проверяет, где мама. Если уложить в кроватку, то раз 5-10 за ночь придется встать, чтобы усыпить. Она в принципе может сама играть, вот сейчас, например, но обычно не хочет. Я абсолютно ничего не могу сделать по дому, постоянно приходиться заниматься ей. И если раньше я считала, что это нормально, ведь ребенок маленький, то сейчас я призадумалась: может быть это не нормально и говорит о каком-либо расстройстве, может неврология какая-нибудь& Может я что-то пропустила в воспитании&
18.11.2005 14:46:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это просто ребенок такой, у меня такой же, самостоятельно, без присутствия взрослых в комнате начал играть лет так в 8 :) и то не долго :)) мне кажется, что если бы не моя лень - то до сих пор бы не играл самостоятельно, ему нужно общество.. 22.11.2005 12:45:26, Елена Д.
Спасибо всем за советы.
Как оказалось, сама виновата, пустила все на самотек, чтобы не было капризов - шла у нее на поводу, а она очень настойчивая (не в меня, а в папу). Меня угнетало не то, что она следом бегает, а то, что на руки все время лезет. Она же и в сад ходит, там они самостоятельно играют.
Я проявила побольше настойчивости: чуть-чуть поиграла с ней, а дальше сама, не надо садиться на колени, а садись рядом, играй рядом. Оказалось, ребенок вот уже два дня прекрасно играет самостоятельно и в кубики, и в куклы, и рисует, без всяких капризов!
20.11.2005 08:09:51, Elanita
Майская мечта
Нормально, нужно постепенно приучать играть самостоятельно, но все-таки в этом возрасте дети еще очень привязаны к родителям, подождите до 3-4 лет хотя бы, появятся друзья вне дома, будет лучше играть сама. Нам еще дет. сад с 2,7 помог, научился он там играть. 19.11.2005 16:36:15, Майская мечта
Никакой неврологии :)
Нормальный ребенок. В этом возрасте почти 100% детей привязаны к маме веревочкой. Им это надо на физиологическом уровне. Да, это достает, но им-то без этого плохо очень ...
18.11.2005 23:26:16, МоЗайка
Зато, возможно, такого ребенка легко обучать - заниматься т.н. ранним развитием. Мои, например, никогда не нуждались в помощи, но зато и увлечь их, например, обучением чему-то, что не входит в сюжет игры, практически не возможно. Вплести в их замысловатый сюжет обучение чтению (уже в более старшем возрасте и даже в том, когда другие дети уже толстые книги сами читали) я не умею. 18.11.2005 15:49:14, hanhiss
Не думаю, что это хорошо, когда ребенку все объяснишь, а сам он не приложит труда, чтобы понять суть самостоятельно. Я бы хотела, чтобы она была более самостоятельна, и в исследовании окружающего мира тоже. 18.11.2005 16:56:21, Elanita
Leeni
Ее надо научить умению исследовать окружающий мир, а не требовать самостоятельности. Вот в этом задача. Сначала приложите усилия, а плоды потом неперменно будут. 18.11.2005 18:07:43, Leeni
Если бы еще знать, как научить.
Вот я и думаю, что я что-то пропустила в воспитании. Я, наверное, расслабилась и стала воспринимать эту ситуацию нормально, думала, само с возрастом уладится.
18.11.2005 19:11:29, Elanita
Leeni
Все нормально:) Моя дочка тоже никогда не играла одна. Все время тусовалась там, где я:) Знаете, какой я выход находила?:) Плюс моей квартиры в том, что кухня(где мне обычно надо было дела делать) соединена с комнатой. Я приучила дочку выполнять всякие задания: пазлы, рисования, пластилины, задания в обучающих книжках..и все это при моем непосредственном участии за кастрюлями:) Она делала..я подсказывала. И овцы целы и волки сыты:)
При чем ей это настолько нравилось, что она часами может заниматься таким образом:), главное, чтобы материалы были в наличии.:)
18.11.2005 15:02:24, Leeni
А у нас ситуация такая: мама, иди рисуй кружочки, цветочки, мама, капай (когда краски), у меня не получается, мама, иди играть в лото и т.п.
А как ваша привлекает внимание? Дело в том, что моя и истерику закатить может, а если не реагирую, то проситься на ручки.
Поэтому я и размышляю, может не стоит эту проблему относить в разряд нормальных, может с нервами что-то не в порядке, ходить почаще к невропатологу, может у нее страхи какие-то, а может я неправильно воспитывала?
18.11.2005 16:49:50, Elanita
Майская мечта
А вы откликайтесь каждый раз, чуть порисуйте, полепите, чтобы у нее процесс пошел, а потом отлучайтесь со словами "ты продолжай, а я буду готовить" желательно находиться в одной комнате, не уходить из поля зрения. И не переживайте, все в порядке с вашей дочкой, просто она еще маленькая. 19.11.2005 16:44:09, Майская мечта
Вы ей обьясняйте : "Мама готовит еду, поэтому не может с тобой рисовать. Ты сама начни, а мама закончит готовить ужин, и с тобой потом порисует." Надо просто приучить ее к этому. Может не с 1-го раза, но она поймет, что мама тут, рядом - с ней можно поговорить, и ничего, что она режет картошку, разговаривать и время от времени обниматься это не мешает. 18.11.2005 23:30:45, МоЗайка
Маленькая еще. 18.11.2005 15:00:27, Октябрина
У меня тоже очень ручной ребенок, тоже спим вместе (это кстати лучше, чем по 20 раз вставать, так и не выспишься и ребенок в истерике с утра будет от недосыпа). Я поняла, что лучше брать на руки и заниматься постоянно (у меня это получается только полсе работы :(((((((((((). ПОтому что наступит рано или поздно возраст, когда сам на ручки не пойдет, а потом еще и скажет "Мам, пап не сходить ли вам в кино?" Так что ловите момент и наслаждайтесь. А что касается "не могу ничего сделать по дому" так делайте, когда спит ребенок. кстати как у вас со сном днем? 18.11.2005 14:53:12, Marikaz
Спит долго, часа 3 днем. Ночью с 22.00 до 7.00-8.00.
От недосыпа тоже бывает с рук не слазит.
Она воинственная девочка, и мне казалось, что поэтому должна быть более самостоятельной.
18.11.2005 16:52:20, Elanita
Вы постарайтесь делать дела днем во время ее дневного сна, а остальное время играйте, гуляйте...

И еще мне кажется, что она несамостоятельная потому что не уверена в себе, она не говорила Вам, мам помоги у меня не получается, если говорила то как часто?
18.11.2005 17:09:10, Marikaz
Бывает говорит: не могу, бывает - просто требует, чтобы делала я, без объяснений. Пока она еще не все может объяснить словами.
Дело в том, что не хочу я все время, когда она бодрствует, проводить с ней. Мне слишком мало того времени, когда она спит. И если раньше я жертвовала своим временем и своими делами, занятиями, то сейчас, когда она уже повзрослее стала, хочется, чтобы она занималась самостоятельно.
Она уже ходила в сад, а я на работу. Я расслабилась... а теперь сидим на больничном, и все это меня угнетает. А я взглянула на ситуацию с другой стороны, она перестала мне казаться нормальной. По-моему она вообще воспринимает окружающий мир враждебно: все время хочет иметь маму при себе + дерется со всеми.
18.11.2005 17:36:06, Elanita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!