Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хулиганка!

В общем, так. Младшей дочери почти 2,5 года. Она очень-очень любит похулиганить. Сломать поделки старшей сестры, разобрать часы, швырять игрушки, когда надоест играть (именно возьмет и засунет за шкаф), засовывать в щели шкафов и пр. пластилин. Причем разборку игрушек и вещей я могу понять - интересно, что внутри, как устроено. А вот срывание карт георафических со стен, разорванные книжки, платилин в видеомагнитофоне и многое другое я просто не могу понять! В общем, такая вот шкода. Причем она ПРЕКРАСНО осознает, что этого делать не стоит! Мордачка становится такая вся хитрая-хитрая. Спрашиваю - можно так делать? Нет, отвечает. И все равно делает. Причем я за ней слежу, не то, что у меня ребенок по квартире сам шатается, не знает, чем заняться. Но я иногда в туалет отойду или умыться или на кухню, ей 2-3 минут хватает, чтобы нашкодить. Т.е. она именно ждет, когда мама устраниться, и прямиком хулиганить. А потом мне все это демонстрирует:(( Тоже и поделки старшей дочки - они не на виду стоят, а на полочках, очень высоко. Так младшая ящик с игрушками пододвинет, на него стульчик поставит, влезет и помнет пластилиновую поделку. И еще кусочек куда-нибудь засунет, а потом мне все это покажет (мордочка при хулиганская с хитрецой, прям бесенек какой-то). И сидит потом вся такая довольная:(( Лепить я ей пластилином даю, тестом соленым тоже, т.е. это у нее не от нехватки деятельности с пластилином. А именно вот такая привычка, что ли, хулиганить. Недавно вот бумажку себе в нос засунула:(( Хорошо вычихала ее сама. Или же со шнурками - вытащит их из ботинок (ладно, пошнуровать ребенку охота) и засунет куда-нибудь за батарею, фиг найдешь:(( В общем, что делать??? Все 100% ее времени я просто физически не могу быть рядом с ней, убрать все-все-все тоже не могу, я просто в растерянности:(((
17.11.2005 11:10:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опишите, пожалуйста, когда она взялась сделать что-то, независимо от других, сама по себе...
19.11.2005 00:01:10, Элла Прокофьева
Da'iline
Мне кажется, если на этом внимание не заострять, само пройдет. Возрастное ))) У меня дочка и рябину, и сухарики - в нос запихивала, и пластилин мазала, и лоб расшибала. А потом ттт как-то прошло... 17.11.2005 22:46:54, Da'iline
Может для нее это такая игра, может она хочет поиграть в бесенка-чертенка и вас вовлекает, а для вас тоже отведена своя роль, вы должны быть недовольной мамочкой, должны наказывать. Ну надоели ей все остальные игры, а эта еще нет. Наверное, нужно играть с ней в ролевые игры, с ведьмами, злыми и добрыми волшебницами, драконами и т.п. 17.11.2005 15:34:32, Elanita
у меня старший в год засовывал монеты в дисковод компа, в 2 запихал в нос горошину душистого перца, не помню, как вынула. В 2 с половиной наелся у бабушки спрятаннх талеток - возили в больницу, промывали, в 4 разбил лоб так, что накладывали швы... это только то, что вспомнилось с ходу. придавленные пальцы, синяки. шишки, занозы даже не считала.
А так - нормальный живой ребенок. Ну и ваш тоже - живой, любознательный. Нормально все!
17.11.2005 12:59:12, Тетя Ася
Таня и Серж
А можно, я немного с другой стороны посмотрю? Вы с такой любовью написали про свою хулиганку, бесенка с хитрой мордочкой, что мне кажется,вы даже гордитесь ее проделками, сообразительностью и мастерством :-))) Может, она тоже чувствует эту любовь и восхищение всеми ее поступками? Вот и старается... 17.11.2005 11:55:38, Таня и Серж
Согласна.В описании не чувствуется недовольства,скорей гордость. 17.11.2005 12:19:51, margaret
Чесно, когда она так дурит, я очень-очень сержусь и злюсь. И не скрываю от нее этого. Пару раз откровенно срывалась и наорала. Когда мы в очередной раз из-за ее проделко опоздывали куда-то. У нас бабушка любит посмеяться над баловством. Но она живет отдельно и с внучкой общается не больше 6 часов в неделю, так что не думаю, что это может таким кардинальным образом сказаться на поведении. 17.11.2005 12:16:26, Марфуська
Таня и Серж
Разумом-то вы понимаете, что в данном случае положено сердиться, а чувства? Может в ваших глазах дочь читает :"Я тебя люблю и такую, даже еще сильнее!" Это здорово! Так должно быть! И вы хорошая мама! И ребенок у вас действительно чудесный, сообразительный и умный! 17.11.2005 12:26:34, Таня и Серж
СОгласна двумя руками, браво! 17.11.2005 12:08:55, Marikaz
Да сложно:) Действително шкода:) Может она так привлекает к себе внимание, или пытается повысить свою самооценку, типа я это сделала... Но в любом случае нужно ублрать все нужные вам вещи, поделки старшей, убрать на время, зато приобрести множество разборных игрушек, конструктор, раз такой мастер- ломастер, обувь вобще подальше, шнурков 10 запасных и проч. Вобщем предусмотрите по максимуму и главное не дергайте дочку, ведь раз она это делет, то есть причина, главное ее понять, как вариан обратитесь к детскому психологу www.03.ru 17.11.2005 11:46:47, Marikaz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!