Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бьет себя по голове((

Сыну 12. Когда сам себя в чем-то винит - забыл что-то в школе, сломал что-нибудь, потерял или еще что - наказывает сам себя... Сказал мне как-то, когда на улице в темноте растерял все петарды, которые хотел сохранить, что сам себя учебником по голове бьет за такие вот "беды"...
Я испугалась за его душевное состояние...Что я делаю не так? Слишком с ним строга? Мало хвалю?Очень бы хотелось получить грамотный совет. спасибо!
14.11.2005 12:20:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внутричерепное давление? Может было давление у маленького, а привычка осталась? 17.11.2005 22:16:16, То-се
Майская мечта
Расстраивается слишком, воспринимает очень остро проблему, раздувает из мухи слона, надо постараться побольше пофигизма внести.

15.11.2005 11:54:23, Майская мечта
Алёнушка
Возможно, он не знает, как выразить свой гнев приемлемым способом. Одни плачут, другие матом ругаются, а он вот так. Ну, и может родители научили его быть очень требовательным к себе, что он так сильно реагирует на свои промахи. 14.11.2005 13:25:21, Алёнушка
Вы знаете, возможно он на самом деле не умеет по-другому выражать свой гнев... надо подумать, что предложить ему:) Спасибо. 14.11.2005 13:47:03, Беспокоюсь
рвать бумагу:) 14.11.2005 15:56:21, ТаньЯ
Супер:)) Надо ему в инете найти подходящую карикатурку типа "Во время приступов гнева сделать то-то и то-то." и повесить над столом)) 14.11.2005 16:58:34, Беспокоюсь
Возможно, вы запрещаете ему или как то негативно относитесь к проявление его недовольства, возможно он все внутреннюю агрессию изливает не наружу, а внутрь, то есть на себя. может вам отдать его в спортивную секцию по боевым искусствам??? а может вам стоит поговорить о том чем он обычно недоволен... 14.11.2005 13:08:39, Marikaz
Сима Полосатая
верно. В психологии есть термин "аутоагрессия" 15.11.2005 00:02:35, Сима Полосатая
Действительно, я всегда очень расстраиваюсь, когда он недоволен, нервничает... Я наверное, просто не знаю как его у спокоить, потому что при этом он всегда возражает, пытается доказать, что виноват он, а не обстоятельства или еще что-то...А такие возражения действуют на меня еще более негативно - сама раздражаюсь...и в результате накричу. Потом быстро "остываем"...и все хорошо..но вот эти конфликты остаются в душе...во всяком случае у меня. 14.11.2005 13:44:51, Беспокоюсь
А вы попробуйте присоединиться к его досаде, даже если он виноват, если он расстроен. Скажите - вот беда, тьфу ты пропасть, надо ж так. Пусть он в беде почувствует, что вы союзник, а не "дополнительная беда". А потом, пар выпустив, только на произошедшее, вместе с ребенком, а не на него, можно и спокойно подумать, что делать. 14.11.2005 21:11:28, ЮлияС
Обычно человеку свойствено доказывать, что виноват НЕ он... Это не защитная реакция? То есть по другому не бывает? В смысле, Вы не раздражаетесь, когда сын оправдывается в том, чем действительно виноват? И в чем конкретно проявляется Ваша "излишняя строгость"? 14.11.2005 15:00:56, Galka...
Ну конечно, раздражаюсь, когда вижу явно его вину...Я и не сомневаюсь в том, что его поведение - результат моего воспитания... Теперь начинаю прозревать, как мне себя вести...ТОлько вот сама такая - через чур вспыльчивая...научиться бы считать до 50-ти пока мозги включаться:) Спасибо за помощь! 14.11.2005 15:16:06, Беспокоюсь
Я так и думала. Но человек нервничает, когда что-то не в его власти. А тут же все в Вашей власти! Вы сами решаете, как строго наказать. Попробуйте думать не в том ключе, что "на этого паразита ничего не действует". А в том, что "бедный ребенок, что я с ним сейчас сделаю!". И чтобы он тоже видел, как Вам его жалко. тогда и сам себя жалеть научится. 14.11.2005 15:49:53, Galka...
Как Вы точно подметили... Ведь и правда - я его редко жалею...все больше строю... Спасибо! 14.11.2005 17:00:29, Беспокоюсь
А одно другому не мешает:) Мои даже ремня получают, правда замшевого, так, почти символически. 14.11.2005 18:54:15, Galka...
У меня сын начал бить себя,по рукам,по губам и т.д.К себе очень критично относится и постоянно злится,на себя ,на стул,на диван.Что делать не знаю. 14.11.2005 14:59:26, Лесечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!