Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Упрямство

Добрый день! У нас такая проблема... Дочке нравится ходить в садик, однакуо когда с утра мы одеваемся начинаются капризы, это не хочу, то не буду, эти колготки не нравятся, не хочу причесываться и проч. Пробовала будить раньше и потакать карпизам, тогда она не высыпается и плачет уже от того, что спять хочет. Бужу позже, тогда начинаетя эта история!!! Может у кого были подобные проблемы, поделитесь пожл опытом:)
14.11.2005 09:04:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
У меня этой осенью вдруг тоже стали по утрам звучать эти темы: "Это не надену", "в этом меня засмеют" и т.п. Причем, сразу двое, с двух сторон меня так обрабатывали :( Решила проблему с одеждой очень просто: вечером, перед тем, как идти в ванную, готовим одежду на завтра, полностью, от носков-трусов до джинсов-юбки. Т.е. каждая вещь "утверждается" и "согласовывается", можно и самому (самой) вещи себе подготовить, но вечером, с условием, что утром уже ничего не меняем, что приготовил - то и надевай. Так же "утверждаем" и прическу (у дочери очень длинные волосы). Все выбираем вечером, даже утренний мультик - заранее ставим кассету в магнитофон, чтобы утром только включить.
Утром бужу постепенно: сначала включаю музыку у себя в комнате и открываю дверь в детскую, в это время убираю у себя кровать. Потом делаю музыку громче, в детской расшториваю окна (сейчас это уже бесполезно, поэтому включаю ночники), потом делаю массаж ножек каждому, "потягушки" и бормочу всякую ласковую ерунду. Затем включаю верхний свет - клиенты готовы. После умывания-одевания (только когда оделись уже)включается мультик. Если какие-то проблемы, почему-то не хочется или не можется одеваться самому - помогаю или одеваю сама. Чем быстрее оделись - тем дольше смогут посмотреть мульт. Под мультик отлично причесывать детей - никто не возражает, не вертится и, по-моему, даже иногда не замечает, что его причесывают :))
14.11.2005 10:45:43, Musenka
Мы тоже с вечера все согласовываем, и одежду и резиночк для волос... Но с утра как то все быстро забывается!!! А вобще как вести себя, если ребенок ни в какую не хочет одеваться, плачет, выгибается дугой, ведь силой то не оденешь? 14.11.2005 11:24:22, Marikaz
"как вести себя, если ребенок ни в какую не хочет одеваться, плачет, выгибается дугой, ведь силой то не оденешь?"

Попробуйте сказать понимающе: "ты что-то раскричалась, я не могу так с тобой разговаривать. Тебе надо успокоиться. Побудь немного одна в комнате, чтобы успокоиться." И выходите из комнаты, прикрыв дверь. Заходите через 2-3 минуты и спрашиваете (не строго, а спокойно и доброжелательно): "все хорошо? ты успокоилась? будем одеваться?"
15.11.2005 16:41:30, Мопс
Musenka
Посмотрела в регу - да она ж совсем маленькая еще!.. Жалко такую малышку...

Если действительно ребенок так себя ведет по утрам не потому, что не хочет идти в сад, то логично предположить, что дело в том, что она просто не высыпается и утром скандалит оттого, что элементарно не проснулась. Значит, наверно, надо класть вечером пораньше, а будить понежнее, помедленнее, постепенно: массаж, постепенное увеличение громкости музыки, яркости света, понежничать. "Заложите" на это в утреннем расписании минут 15-20, пусть все будет неспешно. Одевала бы я тоже сама тогда, под мультик.
14.11.2005 11:44:36, Musenka
Это на фотке она маленькая, крошечная... Но уже человечище ого го, мнение свое отстаивать мастер, она вобще мелкая у меня и по росту и по весу:) Дюймовка прямо. От этого еще больше жалко:( 14.11.2005 12:38:26, Marikaz
Musenka
А я и не смотрела на фотографию - я на возраст смотрела только :( 2 годика, пусть даже с половиной, - ма-а-аленькая еще :(((( 14.11.2005 12:47:01, Musenka
Как вы думаете к какому возрасту пройдет такое поведение? 14.11.2005 13:04:33, Marikaz
Намного к большему, чем два года. 14.11.2005 13:49:28, теоретик
гы:)) 15.11.2005 14:26:29, Умп
Вы думаете позже 4 лет? 15.11.2005 16:24:26, Marikaz
У меня не прошло :). Я упорная сова. И по утрам капризничаю, несмотря на титанические усилия по самовоспитанию. Домашние уже знают, что не надо задавать вопросов, сочувственно смотреть в глаза, а лучше вообще не попадаться. Я тоже стараюсь - не делать замечаний тем, кто не успел скрыться :).

Если серьезно, со временем должно сгладиться, но точного прогноза вам никто не даст. С одной стороны, ребенок будет расти и легче переносить нагрузки ( а ранний подъем и/или недосып - это нагрузка), с другой стороны будет учиться сдерживаться и мобилизовываться, ускорять свои сборы.

Сейчас только принять и терпеть, если (!) нет возможности изменить режим.
15.11.2005 16:50:22, Умп
Меня по утрам в детстве доставали, почему я не говорю всем "доброе утро", а хожу, как туча. Помня это, Таню с такими вещами не трогаю:) 16.11.2005 10:25:35, теоретик
Musenka
Так кто ж знает... От ребенка зависит, от вас тоже многое - закрепите вы такую модель поведения или нет...
И потом что-нибудь поменяться может, например, разонравится ей в садик ходить - вот и опять что-нибудь начаться может. Или плохое\хорошее настроение или самочувствие...
14.11.2005 13:20:41, Musenka
:)Под мультик они забывают даже, что им зубы лечат:) Дочка к стоматологу как на праздник ходила:) Теперь сама хочет стоматологом стать, чем повергает в недоумение всех вокруг:) 14.11.2005 11:10:52, Иллика
Тут один выход - всячески по утрам перед ребенком ... как бы сформулировать... прогибаться, плясать на ушах, угождать ему. Желательно делать это только утром:).
Я в садике и младшей школе так и делала - и сама одевала, и на руках несла в кухню, и развелекала-уговаривала, и все было нормально. А потом решила, что уже взрослая и пора самой вставать и начались проблемы. Сейчас ищу новые подходы, например, прямо в кровати дочка делает упражнение "кошечка потягивается", ей это нравится и хорошо способствует пробуждению.
14.11.2005 09:47:27, теоретик
точно-точно. я по утрам массовиком-затейником себя чувствую. любую ситуацию выруливаю на смешное :))) 14.11.2005 10:19:40, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!