Может вопрос скорее подходит для конференции по образованию, но здесь мне как-то привычней.
Делают сейчас в школе замки! Сначала рисовали церкви разных стилей, потом делали из бумаги просто замок, а сейчас греческий замок. В наше время такого не было:)
Так вот. Замок весь кривой-косой. Прямоугольник для колонны берется нечеткий, линии для ограды не под линейку и прочее. Тем не менее замок получает высокую оценку. Пытаюсь учить принципам: если тебе нужен маленький квадратик, вырежь его из угла листа, и проще будет, и экономней. Нет, вырезает его без линейки и из произвольного места листа. По какому предмету должны детям прививать элементарные навыки аккуратности в черчении и в каком возрасте они должны быть сформированы? Раньше все казалось, что еще маленькая, но сейчас уже это явно не соответствует действительности. Или эти навыки как хороший почерк, они либо есть у человека, либо нету?
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я все пытаюсь себя приучить к мысли что дочь (по-моему вашей тезка) - другой человек, плюнуть на эту аккуратность, все равно, кроме меня это никого не волнует - ее саму и школу точно. Но... не получается. До черчения мы еще не доросли, но с ужасом думаю, что же будет. Пока даже по русскому подчеркнуть, не может провести по линейке прямую линию.
14.11.2005 12:15:00, hanhi
Вот мне интересно, то есть эти качества в ребенке или есть, или их нет и уже не будет? Ведь есть же навыки, которым вполне успешно обучают?
(ну там зайца учат курить) 15.11.2005 16:11:14, теоретик
(ну там зайца учат курить) 15.11.2005 16:11:14, теоретик

Мне больше нравятся краски. Сейчас вот рисуем с дочкой и получаем море удовольствия.
Да, в детстве я тоже все норовила вырезать из центра листа. ИМХО, но я бы не ждала от детки понимания "экономности" - рановато еще. 14.11.2005 10:51:42, Мышикова мама
(офф)О, Наталья, а можно с Вами списаться по одному вопросу? Я когда-то пыталась это сделать, но адрес "не сработал".
14.11.2005 11:10:26, теоретик

Мой личный natka2310@freemail.ru, рабочий ostltd6@yandex.ru
14.11.2005 13:42:49, Мышикова мама
Аккуратность, как и все остальное, зависит от мамы (и папы) :)))
Вот только прямая это зависимость или обратная, никто не угадать не сможет :))) 14.11.2005 04:35:00, Рррозовая
Вот только прямая это зависимость или обратная, никто не угадать не сможет :))) 14.11.2005 04:35:00, Рррозовая
У нас однозначно прямая:). В смысле почерка особенно. А в плане ровных линий сейчас-то я в силу возраста умею делать это более или менее сносно, а вот как было в ее возрасте - не помню. А жаль.
14.11.2005 09:49:18, теоретик

А это потому, что ей не видно смысла делать аккуратнее. То есть аккуратность не есть или нет, она больше или меньше. Вот колонна может отклоняться от вертикали на 2 градуса или на 15 :)) И если я отрезаю фотографию для паспорта, то делаю это более аккуратно, чем отрываю кусок газеты, чтоб завернуть лушпайки картофельные и выбросить в мусорку :)) А ей ради чего стараться? Оценка-то хорошая, результат нравится, чего еще?
Кстати, можно изучить стиль такой. Специально делать косо, несимметрично, кривыми линиями. 13.11.2005 20:20:50, U
Кстати, можно изучить стиль такой. Специально делать косо, несимметрично, кривыми линиями. 13.11.2005 20:20:50, U

Навыки в черчении по-моему классе в 7 начинают прививать? А навыки аккуратности в черчении... Ну, мне ничто не помогло, все мои чертежи всю жизнь были исключительно точны и исключительно грязны :)) А вот кстати, объемные макеты удавались куда лучше :)) Просто чертить - скучно :)) 13.11.2005 19:42:14, Ясень
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание