Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет всем :) Я вот тоже про "это". Мое

Привет всем :)
Я вот тоже про "это". Моей старшей дочьке 7 лет, пошла в этом году в школу. Девочка очень впечатлительная, влюбчивая. В детском саду любила одного мальчика не взаимно (её другой любил), но это её не останавливало в желании выйти замуж за любимого. А тут приходит из школы и рассказывает мне что ей понравился новый мальчик и не просто понравился, а она его любит как того из садика. Она делится со мной (ТТТ). И заявляет что они целовались! Я от её слов жутко краснею и прихожу тихо в ужас от мысли что же будет дальше если начать целоваться с 7 лет. Хорошо что промолчала, потому что потом поняла из её рассказа, что это она его в щечку поцеловала.
На мой вопрос а нравится ли она этому мальчику, дочь мне сказала что не знает, но в принципе это не важно, она уже за него замуж собралась.
Я ей начала объяснять что для поцелуев должны нравиться оба, и что это рано, и что обычно мальчики первые проявляю инициативу, а девочки привлекают, и что мальчикам нравятся скромные девочки и т.д.
На что моя дочь спросила почему это мальчики должны выбирать? Говорит что это глупость, что если он ей понравился, значит так тому и быть.
И ещё спрашивает почему нельзя целоваться? Говорю что должно же быть что-то интимное и недоступное для других, что это надо делать только по большой любви. А то если все начнут целоваться то что же это будет?
Короче сложный для меня разговор получился. И я напряглась, как же вложить в голову девочки понятие о чести и достоинстве? Я понимаю что на собственном примере, но ведь существует ещё и телевизор не всегда контролируемый нами.
А подруга мне заявила что не надо забивать голову девочки стереотипами, что молодец она, так и надо... Может и правда так надо?... и зря парюсь?
только я не хочу стать бабушкой раньше времени...
Короче помогите мне, плиииз :)
11.11.2005 13:48:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, от поцелуев бабушкой вроде не станешь, а для остального все же желание другой стороны немаловажно :))
Я тут пока только одну нестыковку вижу - "если он ей понравился, значит, так тому и быть".
Имхо, выбирать могут и мальчики, и девочки, и показывать свои симпатии тоже. И даже стремиться показать свои лучшие качества нравящемуся человеку - почему бы и нет?
Важно только не перейти грань навязчивости, дать второй стороне тоже свободу выбора, чтобы интерес был взаимным. То бишь, как раз достоинство свое (и чужое) сохранить, не унижаясь и не унижая, а уважая себя и точно так же уважая других, имхо...
То есть - любой может предлагать (независимо от пола), и любой вправе согласиться или отказаться, но настаивать против желания - вот это "недостойно". Как-то так у меня получается...
15.11.2005 03:56:23, Svetlana:)
Oazis
Согласна насчет стереотипов. Не стоит забивать дочке голову ими. И согласна, что честь и достоинство здесь не при чем. Малы еще блюсти репутацию недотрог. Да и незачем это. 12.11.2005 23:30:01, Oazis
Kukunika
почему я в ее возрасте не была такой?:))))
мама, держись!:)))
но,я думаю, что это пройдет.
12.11.2005 10:50:18, Kukunika
Ясень
Мне кажется, что если девочка про это уже так хорошо все понимает, то можно так к этому и относиться - нормально в принципе поцеловать мальчика, ненормально целовать каждый день новых мальчиков, с этим могут возникнуть проблемы, мальчики этого не любят. Но опять же, об этом, если вдруг тенденция такая проявится, а если нет, то что ж, лучше сейчас такой опыт получить, узнать, как мальчики на такие вещи могут реагировать. А у нее все ж влюбленность, причем с уже сформированными представлениями о том, как это должно протекать, может пусть лучше рассказывает, а Вы просто понаблюдайте пока? 12.11.2005 03:04:48, Ясень
Leeni
Вот и я про то же.. Как на это реагировать??:) Думаю, очень мы сами закомплексованы.. Дети чувствуют..у них все впервые..а мы..как бы бабушкой не стать...Честь, достоинство..что мы вкладываем в эти слова? 12.11.2005 01:20:01, Leeni
Разберитесь с собой сначала. У дочки вон совета спросите, она получше понимает ;-))) 12.11.2005 00:16:34, Мария Д.
У меня сих пор одно из трепетнейших воспоминаний детства поцелуи с любимым во втором классе. Какое это было счастье! (Родила в 29 :)) А по сути - подход у нее правильный! Если я чего-то хочу, значит сумею этого добиться. Если во взрослом возрасте переборщит - скорректируете. А насчет "нравятся скромные" - дезинформация! Кому кто! 11.11.2005 21:21:44, ЮлияС
Da'iline
Ой. Как-то про честь и достоинство Вы написали, меня аж передернуло. Я бы не стала делать ТАКИХ выводов из рассказа Вашей дочки. 11.11.2005 19:54:04, Da'iline
Irina L
Выводов может и не надо таких делать, а объяснять девочке, что первой проявлять свои симпатии не надо - очень даже надо :-)) 11.11.2005 20:12:30, Irina L
Da'iline
Это стереотип и не более, имхо. Кто первый...в наше время. Хотя конечно у автора топика свое мнение на этот счет, и она захочет ребенку донести именно свою точку зрения.
12.11.2005 11:25:25, Da'iline
Ясень
Ну почему не надо? Вопрос как, проявлять. А если не проявлять, самых хороших мальчиков, из тех, которым "не только этого надо" растащут те, кому мама про это не сказала :)) 12.11.2005 03:06:14, Ясень
Эт точно! 15.11.2005 03:43:01, Svetlana:)
Leeni
А как насчет того, что в жизни выбирает все-таки женщина? Об этом все мужчины знают! Только как реагируют..это уж от чего-то другого зависит. 12.11.2005 01:32:38, Leeni
Но почему?! Это же не правда! 12.11.2005 00:17:17, Мария Д.
Irina L
Да почему неправда-то? В 30-40 лет - да есть мужчины, которые любят инициативных женщин. Но тинейджеры-то! Вспомните сами, они таких только в определенных целях используют. Так что ПОКА не надо говорить девочкам, что иногда можно так себя проявлять. Потом - станут постарше, сами уже разберутся. 12.11.2005 09:03:50, Irina L
Вспоминаю сама: я была очень инициативная :-) И дочка инициативная. У меня никогда не было трудностей ДРУЖИТЬ с мальчиками, как и у неё; в семь лет мы говорим о дружбе в основном, даже если это называется жених и бойфренд. Ну, если вспоминать, то свидания и так далее у меня были лет с двенадцати, причём хотели со мной встречаться многие; конечно, инициатива часто была моя, я приглашала гулять, встречаться, что-то делать. Как сейчас помню, мальчик мне понравился в научном лагере в тринадцать, пригласила его прогуляться к морю и объяснить сегодняшнюю лекцию по теории относительности :-) Ах. И с мужем, тогда будущим, инициативу проявляли мы оба; но первый раз погулять вместе я его пригласила. Он очень инициативный человек, и ему нравятся яркие, сильные (и добрые, без этих вот едких дразнений) женщины. Не понимаю, что за "определённые цели"; всегда была дружба и любовь, и физика ;-) Или что там, ну занятия, конечно. Что-то интересное. У дочки это музыка и интересные тематические вечеринки, которые она устраивает. 12.11.2005 14:45:31, Мария Д.
Сима Полосатая,можно спрошу?:)
Мария, а Вы в России росли или в Америке? 12.11.2005 16:31:42, Сима Полосатая,можно спрошу?:)
Город Симферополь, Украина, до 16 лет. Потом пять лет в Москве. 12.11.2005 16:44:15, Мария Д.
Da'iline
Думаю что тинэджеры тоже бывают очень разные. И мнение,что девочки никогда не проявляют инициативу - устарело. 12.11.2005 11:29:16, Da'iline
Штуша
Точно, устарело :) У нас в локалке тинейджеры (а там в основном они, те немногие, кому за 22 там стариками считаются) в том числе и этот вопрос обсуждают - об инициативе девушек. Нынче инициатива не осуждается и всякие выводы относительно аморальности в случае инициативы не делаются :) 13.11.2005 15:18:53, Штуша
Da'iline
)))
Надо запомнить. Подозреваю, что тины в конфах вообще очень много чего обсуждают, что было не свойственно обсуждать лет 15-20 назад )).
13.11.2005 16:23:06, Da'iline
Штуша
Это точно! :))) 14.11.2005 09:25:54, Штуша
В определенных целях они используют несчастных девочек, которые не могут сами себе выбрать мальчика, а из-за своей неуверенности очень рады, когда их выбирают мальчики. Девочку, которая выбирает сама затруднительно использовать, она сама кого хочешь использует:) 12.11.2005 11:24:12, Иллика
Irina L
Изначально речь шла совершенно не об этом. Пусть выбирает на здоровье, но первой подходить целовать и проявлять прочие скажем так интимные знаки внимания не стоит. 12.11.2005 11:50:03, Irina L
A, дошло :-) Это лучше одновременно, да :-) Но эти штуки похожи на танец; там полно сигналов, символов, один чуть продвинется, второй чуть дальше продвинется, то есть ближе придвинется, хех... Это вместе, физическое. 12.11.2005 14:46:48, Мария Д.
А, можно и так понять. Я просто иначе трактовала:) Вообщем, интимная часть не должна быть доминирующей. 12.11.2005 12:42:50, Иллика
Нормально! Вообщем, правильные у дочки мысли. А моя-то развратница, с 4 лет себе мужа выбрала, и целовала его в щечку! Вообщем, я только объясняю, что детский иммунитет не приспособлен к поцелуям в губы. (Про трение пиписьками она, к счастью, не в курсе, отсталая:))) 11.11.2005 19:29:07, Иллика
имхо Вы все опошлили:) 11.11.2005 15:08:47, ТаньЯ
Этож надо! Из детского поцелуя такие выводы сделать! 11.11.2005 15:16:25, мамапападочьикошка
Иронька
А у меня в 3 года был первый жених и мы с ним под кроватью целовались:-) Представляю, как мама переживала:-) 11.11.2005 15:49:29, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!