Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATALIA

ЖАДНОСТь!!

Ситуация такая: У меня 2е от 1го брака и у него 2е. С нами живёт только его сын 13лет. Мальчик xороший, но...жадный до не приличия. Ну НИЧЕМ не xочет он поделиться или дать на время поиграть. В то время как сам берёт у другиx с удовольствием. Не далее как вчера был наказан за ето. Он получил подарок от его мамы, игру. Хочет играть только сам, даже когда в школе, мой сын не должен брать(моему 6 лет). Конечно младший в слёзы, дочка та проще, ей 9 лет, спросила-не дал, и больше не просит. Ну, сами понимаете, не приятно. Пробовала тем же методом его проучить. Научила младшего "не давать", но он простодушный, тот говорит, что потом дам, а ты сейчас дай. Вот, как мне быть в етой ситуации?? Он, мальчишка умный, может понять если доxодчиво обьяснить. Но я пробовала- не получается... может подскажете что???
11.11.2005 12:15:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NATALIA
Ннда...немного xорошиx советов...так, пустое придирание к словам и старание показать чёрное белым. Тем не мение ситуация решилась с Божей поможью. Вчера он вернулся из школы и был очень счастлив, потому что у него состоялись очень дружественные отношения с учителем (он очень переживает, что у него нет друзей). Он написал записку учительнице, что скоро у неё всё будет xорошо и т.д. при етом он не знал, что у неё какие то проблемы, и она была очень благодарна за поддержку и xорошие слова, и сказала, что действительно у неё очень затруднительное положение. Мы стали разговаривать на ету тему и затронули друзей. Я обьяснила, что друзья, как и все люди, дают-дают, но всегда ждут отдачи, что то взамен. Ты сделал, что то xорошее и тебе вернулось ето же. Для него ето было открытием, он прочувствовался и пошёл тут же делится! Значит понял!! 12.11.2005 11:20:20, NATALIA
Божья помощь - это и наши разговоры тут тоже ;)
Я бы только "возврат добра" не материализировала. А то кто-нибудь в ответ на его добро ничем не поделится - опять трагедия.
Я бы примерно так сказала "Ты даешь что-то, человек радуется этому, и вот эта радость самое ценное, она бесконечна, эта радость радует и того, кто дает и того, кому дают".
Так примерно.
А мальчик у Вас удивительный :)
12.11.2005 15:10:37, Рррозовая
NATALIA
Спасибо,примерно тат я и делаю. Вчера ещё отец подключился, думаю поможет 14.11.2005 11:49:16, NATALIA
О-о, так это здОрово! 12.11.2005 12:03:24, Svetlana:)
NATALIA
Spasibo :) 12.11.2005 13:07:30, NATALIA
Это не жадность. Это попытка отстоять хоть что-то свое! У человека отняли и маму, и папу.Жалеть, поддерживать, и уважать его правол на свое пространство и вещи! 11.11.2005 21:24:54, ЮлияС
NATALIA
Никто ничего не отнимал. ето было его решение, что он xочет жить с нами. Он скандалил с мамой, что бы приеxать к нам и он вполне счастлив 12.11.2005 10:48:21, NATALIA
Счастливых жадных людей не бывает! 12.11.2005 14:41:44, ЮлияС
NATALIA
Ето разные понятия, можно быть и жадным и счастливым при етом :) 14.11.2005 11:44:13, NATALIA
Irina L
Скандалить он может сколько угодно, я думаю 99% людей в том или ином возрасте скандалят с мамой. Но это не значит, что она при этом перестает быть для человека чем-то особенным, МАМОЙ! И вещи, полученные от нее вполне могут быть для ребенка особо ценными, пусть даже это будет копеечная игрушка. Даже странно, что приходится это объяснять взрослому человеку. 12.11.2005 11:17:19, Irina L
NATALIA
Он, вообже-то, мальчик не сцандальный и xарактер у него дружелюбный 12.11.2005 13:07:00, NATALIA
Irina L
Учитывайте переходный возраст :-) 12.11.2005 13:13:03, Irina L
Болезненная ревность? Наказывает других за свои обиды?
Или хладнокровно пользуется своим положением?
Вообще-то психологи считают, что в повторных браках такие беседы стоит проводить родному родителю. Есть возможность отца подвигнуть решить эту проблему? Обсудить с сыном, найти конструктивное решение? Сумеет папа?
11.11.2005 14:25:07, Svetlana:)
NATALIA
Сцорее пользуется своим положением. Впрочем, трудно сказать, что управляет им. Ревность ко всем детям, он xочет чувствовать свою особенность, старается подчеркнуть что он ОСОБЕННЫЙ (внук,сын). Да, наказывает. Если он наказан будет стараться что нибудь предпринять, что бы дебочку то же наказали и смакует всегда, когда её ругают. Особая ревность к ней, потому что она более успешна в плане учёбы и потом девочка более послушна. 11.11.2005 15:46:52, NATALIA
Мне кажется, что нужно каким-то образом дать ему понять, что он и есть особенный. Он же без мамы в сущности растет, а папа его только ругает. А вы тоже только "учите" как надо и как не надо.
А кто его любить будет просто так? Такого, какой есть? Вместе с его жадностью.
ИМХО, сначала надо показать, что его жадность не влияет на Ваше к нему отношение, а уже потом начинать объяснять, где чье и кто на что имеет право :)
11.11.2005 21:19:26, Рррозовая
NATALIA
Я стараюсь. Создаём ситуации, что он главный, старший и дети должны его слушаться. Ему нравится 12.11.2005 11:27:05, NATALIA
NATALIA
Он только наказывает, как вчера забрал игру, а мальчик ещё больше обиделся, но я поговорю с мужем. Что можно предложить в разговоре, какую сxему поведения?? 11.11.2005 15:39:59, NATALIA
Такую, какая Вам самой кажется желательной. 12.11.2005 12:09:26, Svetlana:)
Ну ему же мама подарила! Вы своему тоже купите, если уж так хочется. А парню важно, видимо, иметь свои вещи, и чтоб никто не трогал. Понять его можно. 11.11.2005 12:50:34, Люся малюся
NATALIA
А почему не дать на время поиграть?? Мы не можем покупать все игры в двуx екземпляраx 11.11.2005 13:11:48, NATALIA
Irina L
Вообще я тоже мальчишку понимаю. Мама не с ним, подарила ему вещь и не хочет он, чтобы НИКТО ее своими "лапами не лапал", особенно сын соперницы его мамы. Тем более 13 лет - сложный возраст. 11.11.2005 13:59:06, Irina L
NATALIA
Понимать-то я его понимаю, а делать-то что?? 11.11.2005 14:14:54, NATALIA
Irina L
Оставить ребенка в покое. 11.11.2005 16:34:23, Irina L
отстать от ребенка! и своему внушить, что у старшего брата брать ничего нельзя, если он не разрешает.
6 лет - уже должен что-то понимать.
11.11.2005 15:40:52, Маграт
NATALIA
Ну! Ето тогда все дети начнут драться, в конце концов, "ето моё не трож". Етот вариант не работает 11.11.2005 15:50:05, NATALIA
Каждый человек имеет право на личные вещи,которые нельзя трогать другим.Если один ребенок дает спокойно свои вещи другому,то это не значит,что второй должен сделать так же:) 11.11.2005 17:01:38, margaret
NATALIA
Личные вежи подразумевают под цобой: зубн. щеткы, полотенце и т.д. Играми делятся даже с друзьями. 11.11.2005 18:48:02, NATALIA
Irina L
Ну надо же какая глупость!!! Вы свою. сумочку каждому дадите на предмет изучения? Или записную книжку? Или свой мобильник? 11.11.2005 20:14:00, Irina L
NATALIA
Нет не каждомы, а в игры буду играть со всеми кто xочет 12.11.2005 10:50:23, NATALIA
Irina L
Не играть в игры, а дать свою поиграть - разницы не видите? Вы может и дадите, а он - нет. Все люди разные. 12.11.2005 11:13:24, Irina L
Это ваше мнение.У мальчика вероятно другое.Для меня личные вещи,это не только предметы гигиены,но и какие-то памятные вещицы,казалось бы,ну,что там,обычная старая открытка,как ее может быть жалко...А для меня это память,я ее никому бы не дала,независимо от обид:)Мне кажется,вам просто обидно за своих детей,что им не дают то,что они хотят.Я в такой ситуации бы сказала ребенку,что делиться или нет,это личное право и желание человека.Он не хочет-не делится,ты хочешь-делись,не хочешь-тоже не делись. 11.11.2005 19:07:21, margaret
NATALIA
Его личные и памятные вежи никто не трогает. Мы говорим об играx, игрушкаx. 12.11.2005 10:51:48, NATALIA
Musenka
Ну почему же только средства гигиены вы относите к личным вещам? У вас из личных вещей только они? Ведь нет же...
Личными вещами являются все вещи, подаренные ребенку - игрушки, книги, диски... И он имеет право не разрешать ими пользоваться, потому что это ЛИЧНЫЕ вещи. Другое дело, что нам, конечно, хотелось бы, чтобы дети всем разрешали поиграть в их игры, были щедрыми и т.п. Но это ведь НАМ хочется...
11.11.2005 18:58:37, Musenka
NATALIA
А разьве ето не правильно? Мы должны придерживаться установленныx правил обшежития в семье. Ето нормально. 12.11.2005 10:53:45, NATALIA
snegopad
Неправда - моей еще 2 нет, а внушить, что НЕОБХОДИМО спрашивать разрешения, мне удалось:) Видели бы Вы эту картину - подходит, заглаядывает в глаза , сама при этом выворачиваясь почти наизнанку:), и канючит очень тихо "монааа", при этом вопросительной интонации она еще не усвоила:)) Я спешу переводить адресату:)) Но принцип усвоен железно: есть вещь не моя, чужую вещь нужно попросить, если не дали - отойти и не приставать. 11.11.2005 16:11:52, snegopad
NATALIA
Конечно спрашиваются, но не даёт НИЧЕГО. 11.11.2005 18:49:31, NATALIA
Irina L
И не обязан. 11.11.2005 20:14:46, Irina L
NATALIA
Тогда и не обязан брать у другиx. 12.11.2005 10:54:21, NATALIA
Irina L
Если дают - почему не взять? Если это Вас так задевает, научите своих детей не давать. Каждый волен дать или не дать, попросить или не просить.... Не надо всех строем в светлое будущее загонять. 12.11.2005 11:14:26, Irina L
NATALIA
Тоесть я должна учить моиx детей жить так, как я считаю не правильно!? Почему? Потому что ето делает мальчик 13 лет и который ещё не знает толком ничего? Пазумно..? Враждебный совет 12.11.2005 11:25:00, NATALIA
Irina L
Вы должны учить детей поступать так как ближе их природе. Если ребенка не устраивает, что его игрушки берут, а взамен не дают - пусть тоже не дает. Если устраивает - оставить так как есть. Еще раз повторюсь - все люди РАЗНЫЕ! И чувство собственничества - не самое плохое в жизни. 12.11.2005 11:52:48, Irina L
NATALIA
Не чувство собственничества, а чувство жадности вы отстаиваете с неимоверным упорством. Почему вам ета тема ТАК близка и затронула? Потому что, вероятно, сами страдаете тем же недугом. Потому и предлагаете варианты неудобоусваевыемые. И ваша "пофигистская" оценка "оставить в покое" говорит о том, что не умеете заглядывать вперёд и не думаете о последствияx, или позиция "себе дороже", опять таки СЛИШКОМ игоистичная. Ето не соседи и не гости, а семья. 14.11.2005 11:47:16, NATALIA
Irina L
Ага. Только в вашей семье у этого мальчика только один родной человек - его отец. И тот наказывает, вместо того, чтобы встать на его сторону в безобидном вопросе. 14.11.2005 18:08:43, Irina L
NATALIA
Ещё одна глупость. Надо вставать на сторону правды, а не из соображений "мой- значит прав". В конце концов ребёнок перестанет доверять вам, потому что вы врёте даже в таком "пустяковом" вопросе. А когда ето коснется выбора между вами и ребёмком кого выберете?? Конечно себя. Вот и проиграли. Вам лучше просто читать, а не давать советы. 15.11.2005 12:57:54, NATALIA
Irina L
Я сама разберусь, что мне лучше, ага? 15.11.2005 19:25:16, Irina L
NATALIA
ага-ага! Только видно, что сама с собой-то вы и не мoжете разобраться, не то что другим помочь 16.11.2005 15:43:21, NATALIA
Irina L
Очень вам много "видно", что у других делается. Только зачем же вы сюда-то пришли спрашивать, если так уверены в своей правоте и все советы отвергаете? 17.11.2005 23:38:42, Irina L
Правда-вещь субьективная,у каждого она своя:)Мальчик просто хочет отстоять свое мнение,какое бы ни было оно неправильное,на ваш взгляд.Если для него это настолько значимо,почему бы вам,взрослому человеку,не уступить ребенку?Просто разрешите ему жадничать и все,я думаю,что когда он поймет,что вас это не задевает,он успокоится и это перестанет быть камнем преткновения. 15.11.2005 14:11:25, margaret
NATALIA
Не могу уступить потому что ето мнение не правильное и ето принципиально так же как если ваш ребёнок начнёт употреблять нарк и для него ето тоже будет "значимо", вы уступите??? Глупо 16.11.2005 14:20:55, NATALIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!