Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ручной ребенок

Добрый день всем! Моей дочке 2 года 5 мес. Она ходит в ясельки с 1 сентября, не сказать что с удовольствием, но достаточно сносно. Когда я прихожу после работы домой, она все время просится на ручки, то есть я с ней сижу, разговариваю, мы играем, но стоит мне заняться какими то домашними делами (например чистить картошку) она начинает причитать "Мама на ручки!", "Возьми на ручки", а я физическ не могу все время только с ней заниматься. Иногда приходится бросать дела и быть только с ней, но это не всегда возможно... А иногда прям срываюсь, говорю "Еще раз скажешь - не буду играть или накажу!!! я не знаю как правильно вести себя в подобных ситуациях, как отучить ее и надо ли это делать? Подскажите пожалуйста, ведь постоянно ее нельзя носить с собой, а постоянное нытье просто угнетает, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Буду рада любым советам!!!
09.11.2005 17:00:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, тяжело, - голого весу 15 кг, а в одежде - все 17!:(

ладно, когда только сын, а если сумка, да мешок из магазина - все, кранты, не могу. В таком случае я объясняю, что мне тяжело, и сынок, помоги маме, понеси меня!:) Очень помогает:) Отвлекается, и тащит меня за одну ногу:)
10.11.2005 22:16:03, Астр_а
У нас это тоже проходило,тиащит за ногу,а потом я его за ногу.А летом стал просить тяжелые сумки,если не даю плачет,предлагаю полегче-нет.Так было его жалко,да и за позвоночник страшно,а он тащит,еле -еле,а прхожие идут и думают,что мать изверг. 10.11.2005 22:39:03, Лесечка
Leeni
2.5 на ручки? Мне кажется, это тяжело довольно.. Почему именно на ручки? Можно обниматься, маме на корточки присесть..с картошкой в руках.. Мне кажется, это просто привычка, выработавшаяся у вас. Вам надо ее просто перевести в обнимания. Постепенно. Ко мне дочка подходила и говорила: "Мама, давай обнимемся!" Если б на ручки просилась..слушайте, да я б каждый раз прикидывалась как мне тяжело на ручки брать такую большую девочку... Отучила бы однозначно!:) 10.11.2005 17:20:01, Leeni
4 и 9 мес, около 24 кг в это время года, правда меньше половины моего веса. НОШУ. На ручках, на спине - "на кулькушках", через плечо "баранина-говядина". На плечах только не могу, это папино. Даже качаю на ручках - "лялечка". Нечасто, недолго, но почти никогда не отказываю.

Важно правильно нагрузку на мышцы-кости распределить, и не на каблуках быть.

Кто, если не женщина, должен понимать всю прелесть ношения на ручках?!:)
11.11.2005 10:10:05, Умп
snegopad
во-во, форический экстаз из романа "Лесной царь" Мишеля Турнье - это про нас:))) 11.11.2005 16:07:25, snegopad
Musenka
А в чем проблема? У меня "ручки" никогда не отменялись и сейчас продолжаются, даже для шестилетнего, если хочет. И во время беременности я его без проблем брала на ручки всегда, только... садилась сначала. У меня уже такой автоматизм выработался - руки к ребенку протягиваю, а попа моя уже автоматически ищет "посадочную площадку" И ребенки привыкли: если рядом сесть не на что, без проблем ждут, пока будет такое место. Я даже иногда и сама не замечаю, как сажусь - настолько машинально это происходит :)
А дочку я до сих пор могу и просто так, не садясь, на ручки взять, если ей хочется, и ношу с удовольствием (не знаю даже, кому это больше надо и кому приятнее, мне или ей), а ей не 2,5, а 4,3 все-таки.
10.11.2005 18:05:43, Musenka
Leeni
Ну про "наравных"..у меня выработалась другая привычка..когда я начинаю разговаривать с ребенком, я сама сажусь на корточки..так меня и тянет..не свеху вниз, а на равных:) А вот поднимать на руки - для меня это "нет" и все. ну вот так вот. Мне это тяжело и все! 10.11.2005 18:14:48, Leeni
Musenka
А на корточках - вредно. Очень! :( 10.11.2005 18:37:02, Musenka
Leeni
Нет, ну какая мысль широкомасшабная..прям не успокоиться..:)) Всякие такие другие мысли лезут, чем дело может кончиться:)))))) 10.11.2005 18:47:53, Leeni
Leeni
Почему?????
Из-за опасности падежа???
Бывает падаем вместе! Это у нас развлекаловка такая! (но это токо дома..на улице - ни-ни!!) А?:))
А-А!!! Еще мысля! Умаление себя?? Низведение своего авторитета???? :)))
10.11.2005 18:45:47, Leeni
Можно случайно уписаться. 10.11.2005 19:09:05, Мария Д.
Leeni
или укакаться:)))))) 10.11.2005 19:26:44, Leeni
Musenka
Нет, вредно в самом прямом смысле - вредно для сосудов, пережимаются они, когда на корточках сидишь, что чревато...
Ребенку нужна здоровая мама, по возможности :)
10.11.2005 19:24:25, Musenka
Ну да, а мы тут хи-хи :-))) Долго сидеть на корточках вредно для сосудов, и при некоторых строениях (толщине?) тела может и присаживание влиять. "Спросите у своего доктора". Потому что я слышала звон, а подробностей не помню. Лучше научиться сидеть на корточках так, чтоб вся стопа была на земле (как индейцы), для этого нужна хорошая растяжка. Или просто сесть на землю - работает лучше в западной европе, чем в восточной, и лучше в маленьких чистых городах, чем в больших грязных. 10.11.2005 19:35:10, Мария Д.
Leeni
Мария, ну а поднимать на руки не вредно? Спина, например..ничего?? По мне так лучше покорячиться чуток, чем тяжести подымать:))
Или это кому как?? Я так худосочная...не Брунгильда точно:))
10.11.2005 19:46:31, Leeni
Musenka
Простите, что вмешаюсь.

Поднимать на руки как раз лучше не наклоняясь, а присев, т.е. поднимать ребенка не мышцами спины, а мышцами ног. И стараться держать детку как можно ближе к телу, чтобы не заставлять спину напрягаться для создания противовеса - ну, я думаю, никто и не будет ребенка на вытянутых руках держать :)
А вообще тяжелое поднимать не полезно, конечно. Именно поэтому я и довела до автоматизма способ "на ручки - сидя", так ни ноги, ни спина не страдают.
10.11.2005 19:55:10, Musenka
Leeni
Вот ведь мы какие супер-мамы..даже до теории довели способы подъема на ручки:))))
10.11.2005 20:00:55, Leeni
Musenka
А я вот очень интересовалась подробностями. С тех пор, сделав над собой усилие, и отучила себя сидеть нога на ногу и на корточках, зато очень полюбила "американский" способ сидения (подняв ноги).

Сесть на землю у нас довольно проблематично бывает: холодно-мокро-грязно.
10.11.2005 19:45:08, Musenka
Leeni
Мне так смешно..:)))) Вы меня так развеселили:))) А представляете, как выжил наш великий народ в дотуалетные времена???? Как сосуды сберег?:))))))) 10.11.2005 19:28:50, Leeni
Musenka
А кто вам сказал, что сберег? Вы мало видели женщин с синими гроздьями вылезших вен? И, кстати, сколько они жили-то раньше? 40 лет - уже почти старуха.

И потом - разговор с ребенком предполагает все-таки довольно длительное время, проведенное с ним "на одном уровне". И, возможно, не два-три раза за день.
10.11.2005 19:35:29, Musenka
Leeni
Ладно-ладно..вы меня почти убедили!!! и более того..почти напугали....еще 5 лет впереди...до почти старуха...:))))
А с синими гроздьми вен мало видела! Честно скажу - не видела, практчски.
Вы думаете..это от сиденья на корточках????? Эх, и какать-то народ не приспособился по-человечески...пока туалет не придумал..:))
Нет, вы меня простите, но настроение вы подняли мне, спасибки:)))

10.11.2005 19:43:59, Leeni
Дело в том, что дочка и менно и делает акцент на том, если мы сидим, то просит встать, если на корточках то опять же встать, как будто хочет быть на одном уровне и именно обнявшись за шею. Согласитесь картошку чистить не получится в таком положении. а обнимаемся мы и так предостаточно, как мне кажется, постоянно разговариваем, целуемся, обнимаемся... только вот все время просится на ручки... 10.11.2005 17:39:05, Marikaz
Leeni
Меня дочка тоже использует:) в качестве "одевателя":) В саду или с бабушками - сама.. Если я - "ну мама, одень!" В этой мелочи я уступаю ей..в конце концов мне так легче и быстрее. Говорю: ну конечно, деточка, до старости тебя с удовольствием одевать буду!:)
Это ваш выбор - если вас устраивает брать на руки - берите! Меня, например, это никак не устраивало..и пришлось подыскать альтернативу - садиться на корточки и обниматься! Если вы пишете, что устали от "на ручки" - значит ищите альтернативу или берите на ручки. Это ваш выбор и в ваших силах менять или не менять:)
10.11.2005 18:21:20, Leeni
Сколько времени Вы проводите с ребёнком? Скажем, ей нужно два или три часа в день быть на ручках, в физическом контакте с мамой. Если бы дочка не ходила в ясли, эти часы бы "размазались" по всему дню, и стали незаметны. Тут пятнадцать минут, там пять, здесь книжку прижавшись полчасика почитали. А так все эти часы концентрируются в вечер. Что делать? Считать... Я в этом возрасте ещё слинг использовала. А картошку можно чистить с ребёнком на руках, если устроиться. 10.11.2005 16:35:45, Мария Д.
мое глубокое убеждение - таскать столько, сколько просит.
Вместе сидеть, вместе делать все дела, постоянно обнимать, поднимать на руки. Ребенку это просто необходимо.
10.11.2005 11:41:43, Безобразная Эльза
да! 10.11.2005 13:13:03, Умп
жаль только, что я это достаточно поздно поняла ((( 10.11.2005 14:35:22, Безобразная Эльза
У меня тоже ручной ребенок, с рук не слазит. Меня это радует, ведь еще какие-то пару лет и на руки не заманишь, получаю удовольствие, пока возможно...А картошку...папа чистит или время, когда спит малыш или играет с игрушками. 09.11.2005 23:27:43, Puzikus
snegopad
Отучить, только все время беря на руки и отвлекая (сильно надо фантазию и творческое начло в себе поднапрячь), только если совсем невмоготу. Это плата за то, что большую часть времени ребенок мамы, ее тепла и заботы лишен. Так дайте ребенку то, в чем он нуждается больше всего на свете. Любая неудовлетворенная ПОТРЕБНОСТЬ обернется психологическими проблемами (будут ли они более или менее явными) в будущем (или уже в настоящем) 09.11.2005 17:07:55, snegopad
snegopad
Да, можно начинать делать какое-то дело вместе (прямо на кухне) - например, собирать паззл или что там она любит/умеет, и тихонько переключаться на картшку, если ее внимание фокусируется на этом занятии. И так= "короткими перебежками" к вареной картошке:), т.е. по нескольку раз переключаясь то на дочь, то на картошку. Поначалу время будет почти все занято дочерью (пусть сначала сидит на коленях Ваших, потом как бы между прочим пересаживайте на диван/на пол), но постепенно у Вас будет все больше возможности заниаться своими делами.
Еще вариант - спать с дочерью. Обнимать побольше. И т.п.
09.11.2005 17:13:41, snegopad
А моя сейчас тоже пытается убедиться, что ей готовы предоставить внимание и выполнять любые капризы(т.е. любят) таким способом: просит читать, при этом постоянно листает страницы. Так я и читаю - здесь два слова, там два предложения. После минут двадцати этого занятия она, полностью удовлетворенная, идет играть сама.
(Это мы в садик еще не пошли:))
09.11.2005 17:30:52, теоретик
snegopad
Моя помладше, но поступала точно так же - читать в прямом смысле не давала, и в то же время заставляла до плача. Мои проблемы закончились, когда я подчинилась:)) Стала читать прямо как Вы пишете - в том числе перескакивать по сказке из начала в конец и опять в начало по произволу моего "соавтора":)). И вскоре дочь стала воспринимать текст нормально - довольно большой текст подряд, и сама страницы дергать перестала... Так же и просьбой на руки = это ОЧЕНЬ тяжело мне давалось и сейчас дается. Иногда беру, но чаще сейчас договариваемся - что-то вроде:"Хочешь на ручки? Давай, дойдем вон до того столба, уже совсем немного осталось, а там я тебя возьму..." В большинстве случаев работает. 09.11.2005 17:39:02, snegopad
Я рада бы носить, но она у меня размером с трехлетку, в сочетании с моими габаритами это выглядит грустно:) Но я доблестно носила до недавнего времени и мои старания были оценены:) 09.11.2005 18:43:27, теоретик
snegopad
OFF Какая красота в Вашем фотоальбоме! Впервые загланула, хотя читаю Вас давно и с удовольствием 09.11.2005 18:46:46, snegopad
Спасибо:). Это я потерла старые фотки детей, а новые не вывесила:) 09.11.2005 21:20:58, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!