Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сказать?

Сегодня ребенок пожаловался, что на танцах дети смеются над ней, потому что она пошла в школу в 5 лет. Она по этому поводу очень расстраивается. Какие слова найти чтобы она перестала переживать?
09.11.2005 09:28:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объяснить, что она умная:).
Офф: я на 7-12 спрашивала, не тема уползла. Описанное Вами задание на каникулы - это стандарт или у Вас школа "навороченная"? А то у нас еще и речи нет о подобном.
09.11.2005 10:37:26, ТаньЯ
У нас гимназия. В принципе - стандартная. 09.11.2005 12:25:16, Жорд Санд
60 страниц текста прочесть за каникулы + разбор слова в первой четверти в России стандарт? 09.11.2005 13:24:41, ТаньЯ
Можете поискать поиком я писала в 7-12, что им задавали по внеклассному чтению на лето. Я была под псевдонимом "туфелька". Вот тогда я была в шоке. А что Ваш сын сейчас проходит в школе? У дочки по математике идут по Петерсону, сейчас заканчивают 2 учебник. По английскому вторую часть Верещагиной-Притыкиной. И еще - 60 страниц по естествознанию, а еще столько же по родной речи и развитию речи (Это разные предметы) 09.11.2005 14:45:50, Жорд Санд
Я же не в России. У нас кроме рисования палочек и крючков, учат (только не смейтесь!) алфавит(еще не закончили), цифры и сложение(только дошли до 9), ин.яз будет со второго класса, украинский ессно(но это пока хиханьки-хаханьки). естествознание заменено предметом "Я и Украина", а развитие речи - "Основы здоровья". Все(кроме письма) расчитано, на мой взгляд, на 4-хлеток:((. Половина учебников и тетрадей - набор картинок, из которых надо выбрать правильные. 09.11.2005 15:17:58, ТаньЯ
Так вторая часть учебника Петерсон как раз вводит цифры от 5 до 9. В первои - запредельно длинныи "дочисловои" раздел и первая пятерка. 09.11.2005 20:15:37, irina .
интересно, как это укладывается в картину подготовки, описанную чуть ниже Жорд Санд 10.11.2005 11:05:03, ТаньЯ
На самом деле дети учатся составлять и записывать (оформлять) решения задач в пределах 10. А раньше просто решали. А заодно, учатся считать 6-ками до 60, примеры они решают с переходом через десяток. Но, я изначально в предыдущем топике и написала, что математика у них элементарная. На подготовке математика у них была более насыщенная. 10.11.2005 15:04:01, Жорд Санд
у нас все элементарное:(.
не только математика.
10.11.2005 15:21:35, ТаньЯ
Наши дети на подготовительное отделение сдавали чтение, решение задач в пределах 10, вопросы звучали из серии: каких русских писателей вы знаете? а каких зарубежных? чем отличаются писатели от поэтов? какие стихи вы можете прочесть наизусть? решите задачу если у двух подруг было одинаковое количество яблок, а потом одна девочка другой отдала одно яблоко. На сколько яблок у нее стало меньше? (на 2)Всевозможные тестирования в виде игр "черное-белое не говори" при ответе на разные вопросы. Например: Какой бывает снег? Ну и т.д. Потом на подготовке у них было: составление графической схемы предложения, графической схемы слова (твердые, мягкие согласные, количество звуков, букв и т.д.), решение примеров по Узоровой-Нефедовой для 1-го класса, прошли учебник Моро для 1 класса. Это было подготовительное отделение. Сейчас все серьезнее, но в принципе, у нас не самая насыщенная программа. Очень много школ с более серьезными требованиями: например сдача в первый класс китайского языка, или скорость чтения от 120 слов в минуту (наши от 60) 09.11.2005 18:12:35, Жорд Санд
Китайским языком Вы меня убили:))))).
А вообще грустно:(. У меня такое впечатление, что программа у нас расчитана не на среднего ребенка, а много ниже.
09.11.2005 18:31:20, ТаньЯ
Просто я очень хотела, чтобы мой ребенок поступал в одну из школ, но!!! там было обязательное условие (при равных) сдача китайского языка, начальный уровень которого они проходили на подготовке, и экзамен по УШУ. Вот ей и не пришлось даже попытаться пройти туда тестирование... 09.11.2005 18:39:52, Жорд Санд
snegopad
Полный OFF: Светлана, а поделитесь, если можно - где дочь учится и где отдыхали (я про фотографии в фотоальбоме - "Отдых в 4 года")? Спасибо заранее 09.11.2005 19:08:02, snegopad
Учится в Долгопудном (подмосковный город). А в папке... На плоте - это мы на Кавказе, на льве - это мы в Питере, а остальные фотки... это нас просили показать каким был ребенок в 4 года. В розовом платье - это Новый год в саду, а на горке - это дома. 09.11.2005 19:39:27, Жорд Санд
Моя наоборот переживала, что пошла в школу позже всех. В вашем случае, по-моему, аргументы найти легче. Пошла в пять лет, потому что лучше знала, лучше умела, лучше была готова и вообще умнее других детей:). Детям, этого конечно, говорить не стоит, главное успокоить дочку. А на самом деле дети вообще любят смеяться над другими, и если появился ребенок, к которому прицепилась парочка, простите, дураков, то повод они найдут всегда, вплоть до цвета глаз. Возможно вариантом будет поговорить с ведушей студии, чтобы она их одернула. 09.11.2005 10:33:08, теоретик
Я пытаюсь ее успокоить. Но нужно научить что ей ответить другим деткам, чтобы их не обидеть и остаться на высоте. А с учительницей танцев я конечно попытаюсь поговорить. 09.11.2005 12:57:56, Жорд Санд
Может пусть отвечает "мама так решила"? (типа она не виновата, все претензии к маме:)) а по поводу дразнилок я написала, повод может быть любой. 09.11.2005 17:09:29, теоретик
Она очень гордится что поступила в первый класс. Прошла достаточный конкурс (не маленький). И не под каким предлогом не готова сказать что за нее кто-то принимает решение: это ее решение (она сама отказалась от других школ). Она очень дорожит (по-крайней мере на сегодняшний момент) тем что сумела туда поступить. Поэтому вариант, что мама решила - не пройдет. Слишком свободолюбимая. А дразнилки бывают, конечно разные - но обычно она их достаточно грациозно гасит. А тут... Она растерялась, потому что действительно согласна, что маленькая для школы по возрасту. 09.11.2005 18:20:04, Жорд Санд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!