Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После месяца в саду

Здравствуйте! Хочу вот что спросить. Ходим мы в сад с 5 октября, ребенку 2,2 сейчас. Пошли на удивление хорошо, не плакали, так грустное личико состроит, воспитательницу за ручку и в группу, там сразу отвлекался. Постепенно за месяц на полный день стали ходить (забираю около 17-00), я радовалась очень, что все хорошо. Так как ребенок "мамский", очень привязан ко мне, с детками другими особо не играл никогда. А в саду ему нравилось, вставал хорошо, сразу умываться бежал, "ми-ми" ждет (это воспитательница). А вот последние два дня как то плохо стал уходить, заплакать может, а сегодня и вовсе с утра головой мотал, типа не хочет идти. Не истерил, не плакал, а так показывал недовольство легкое. У меня такое ощущение, что он понял, что это д/с это постоянно и на весь день и поэтому вот такая реакция пошла. Группа хорошая, садик вцелом очень хороший. Воспитательницы мне очень нравятся и сашке тоже, он на контакт с ними легко пошел, хотя не очень контактный в принципе. Хочу спросить, это пройдет? Так бывает? Что-то расстроилась
:((
09.11.2005 07:45:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно стоит периодически устраивать ему каникулы, если есть такая возможность. Иначе он сам со временем поймет, что каникулы можно устроть с помощью болезни. 09.11.2005 10:34:51, теоретик
Я наоборот думала, что нужно постоянно ходить, иначе поймет, что можно и дома и тогда вообще не пойдет в сад больше. Это и началось после выходных этих в 3 дня. 09.11.2005 10:52:08, Irina_76
Da'iline
Бывает и пройдет. Детки очень устают от режима. Я свою оставляю дома в среду, когда есть возможность. Все-таки для маленьких деток тяжело психологически 5 дней в неделю целый день быть в саду. 09.11.2005 19:11:41, Da'iline
ну в идеале хорошо, когда ребенок идет в садик не потому, что он не знает, что можно дома, а потому что сам хочет... а хотеть 5 дней в неделю по 8 часов вряд ли можно... 09.11.2005 11:33:48, Best
т.е. все таки не постоянно водить? и потом, до этого он же хотел и шел, почему вдруг перестал? именно после 3-х выходных 09.11.2005 11:43:04, Irina_76
Вопрос сложный и советовать рискованно. Но могу сказать одно, даже у суперблагополучного ребенка в два года психика еще не очень крепкая. Даже взрослые могут уставать все время находитья на работе в коллективе и даже от родственников могут уставать, иногда хочет просто побыть дома одной в тишине. То есть регулярное нахождение в коллективе для ребенка в таком большом объеме будет постепенно изнашивать его нервную систему и может в будущем привести к каким-то неочевидным последствиям, ну там болезни желудка или сосание пальцев и т.д. Но это будет потом, а сейчас налицо более близкая проблема и очевидная связь - побыл дома три дня и в садик уже не хочет.
Но я все равно сторонник копать глубже и давать отдохнуть. Можно приводить разные примеры: когда ребенка не боятся избаловать и берут на руки, он наоборот легче потом от них откажется. Или вот например, ребенок остался без мамы с бабушкой и вроде вел себя хорошо, но когда мама приехала, то разрыдался и не отпускал ее от себя. Это ж не значит, что мама могла и не приезжать:), просто человек во что-то втягивается и привыкает, но потребности-то остаются.
09.11.2005 12:29:43, теоретик
Возможно вы и правы...действительно нагрузка большая. Посмотрю как будет до конца недели...спасибо 09.11.2005 14:19:04, Irina_76
у меня дочка тоже месяц отходила отлично (ну, не каждый день, и не на полный день, но когда шла - тогда хотела). А потом заболела и после болезни - ну никак и все. Мне в садике посоветовали дома оставить на пару недель и потом снова попробовать. Сказали, что это значит, что адаптация не завершена. Мы дома побыли неделю, в это время обсуждали садик, обыгрывали - что детки сейчас то делают, а сейчас то, и все такое. Сейчас снова хочет ходить. 09.11.2005 12:21:53, Best
спасибо. возможно попробуем, если не наладится у нас. 09.11.2005 12:33:43, Irina_76
Это бывает и это пройдет.Не переживайте,адаптация еще не прошла. 09.11.2005 10:09:41, Лесечка
спасибо. 09.11.2005 10:52:50, Irina_76

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!