Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Группа в д/с

Здравствуйте,у нас такая проблемка:дочке в декабре будет 3,осенью пошли в садик,ей нравится пока,ходим пол дня.Одно "но" :детки остальные маленькие,т.к. группа младшая(с2х до 3х).Соответственно,кто плачет,кто маму зовет,разговаривают плоховато,есть один деть год с чем-то..Группа,которая постарше-вроде ей там больше подходит,девушка она любознательная,развитая не по годам-там много деток,т.е."перебор" по количеству.С одной стороны-привыкла уже к воспиткам,с другой-в той группе хоть с детьми будет общаться.Посоветуйте,заводить ли бодягу с переводом в группу постарше,или так пустить все на самотек?Извините,если длинно и сумбурно...
08.11.2005 11:57:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей дочке в ноябре будет три.
получается, в их малышовой группе она самая старшая и умная, и даже в группе 3-4, куда ее берут на занятия, она тоже одна из самых развитых.
но...
социальное развитие никуда не денешь. она может положить ноги на стол на занятиях. если устала - тут же начинает швырять игрушки в разные стороны.
с прогулки пришли - бежит сразу в столовую, руки помыть не могут уговорить.
с моторикой не все хорошо - кисточку-карандаш никак не может правильно взять, не разберемся пока, левша она или правша. на занятиях изо и рукоделия ей со старшими нечего делать.
поэтому сидит она в малышовой группе пока.
но у нас в садике много взрослых, с ней играют индивидуально, и психолог отдельно приходит, и к врачу она ходит книжки читать :)
а в группе у них 4 мальчика и она одна. мужчины ее любят, целуют, обнимают, она ими командует :) мне кажется, это тоже неплохо :)
10.11.2005 11:31:02, Маграт
Мне кажется, надо затевать бодягу и стараться перевести дочку в др. группу. Дети в этом возрасте очень большими шагами идут в развитии. Самостоятельнее становятся да и занятия с ними соответственно другие, посложнее. Если есть хотя бы малейшая возможность, надо попробовать. 09.11.2005 13:38:11, ТаняиРуслан
Я Вас очень понимаю - у самой похожая ситуация. Сынуля в младшей ясельной группе(набирали тех, кому на 1 сентября не было 2.5лет - нам недели не хватило) - один из самых старших. Ровесников -всего две девочки. Говорит нормально в группе всего 3 ребенка. Сразу пошел регресс в разговоре(а он хорошо говорил). Я поговорила с логопедом. Вот что она сказала - у остальных детей пойдет скачок вперед, а у нашего -назад. И потом они начнут его обгонять! :((- т.е. ему это реально плохо. Увы, перевести тоже не удается -по тем же причинам, что у Вас - предыдущая группа переполнена. И в другой сад не можем место найти :((. Нам посоветовали дополнительные занятия, сад "держать для места". На следующий год более старшая группа будет доукомплектована - нас туда переведут.
Правда, у нас сын - очень шустрый, ему с младшими не нравится. Может, у Вас здесь дочка поспокойнее - девочки легче ко всему адаптируются. И с воспитателем нам не очень повезло - она не любит шустрых...
Может, Вам тоже на доп.занятия со старшими походить? Нам в центре развития предложили пойти с группой "от 3 до 4" - что бы хоть стимул был вверх тянуться...
09.11.2005 10:29:24, kicik
самое смешное,что у нас на платных занятиях тоже группа с 2х до 3х лет...Просто сказали,что так надо,я и не настояла... 09.11.2005 12:38:14, Элара
Имхо, в таком возрасте детям пока еще важнее общение со взрослыми, чем с детьми. Так что я бы оставила с любимыми воспиталками. Тем более - когда много детей в группе, внимания ей будет недостаточно.
А на будущий год уже - можно подумать. Может, изменится ситуация, получится через группу прыгнуть, или в этой дети ее возраста придут. Все меняется.
09.11.2005 04:08:56, Svetlana:)
я лично декабрьская, 11 декабря родилась...как перевели в группу со старшими- сразу лучше стало мне и всем,но я бойкая была... 08.11.2005 19:59:20, Мать Ленина
Leeni
В старшей группе она будет в маленьких, в задних рядах. А тут в передних..не знаю, что на ваш взгляд лучше?
Есть и плюсы и минусы. мы тоже в свое время оказались в похожей ситуации..плюсы? - она действительно в лучших рядах.. Минусы? Со старшими она не успевала бы соображать на равных(может быть), но стремилась бы.. Минусы? Раньше в школу на год.. Плюсы? Ей поручают главные роли, она в отличницах..
Я не знаю. Во всяком случае сейчас я нисколько не сожалею..все нормально, а когда-то мысль такая, как у вас была, признаюсь:))
08.11.2005 18:29:52, Leeni
Лучше в передних,конечно,быть рядах,тем более,что она у меня не то что тихоня,просто немного "вещь в себе",может это принесет ей побольше уверенности..Спасибо,что откликнулись,разобралась я вроде,что нам надо..А там,действительно,время покажет. 09.11.2005 07:18:07, Элара
Я бы порекомендовала перевод.
Насторожили меня результаты тестирования в разновозрастной группе.
Получилось, что, по одному и тому же тесту, самые младшие дети в группе получили самые высокие баллы, а самые старшие - получили средние баллы.
Моя гипотеза - в подобной группе страдает творческое развитие более старших по возрасту детей. Плюс - они расслабляются и в интеллектуальном плане.
Естественно, речь идет о разновозрастной группе, где педагог всех детей развивает по одной и той же программе.
08.11.2005 12:58:52, Элла Прокофьева
Oazis
Это мне нравится. Мы как раз младшие сейчас в нашей разновозрастной группе. :))
Правда, на след. год будем средними, а на следующий......
13.11.2005 00:40:22, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!