Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку 5 лет только исполнилось. Ходит

Ребенку 5 лет только исполнилось. Ходит в сад. Проблема в том, что он очень неуверенный в себе. Если его кто-то толкнул, обидел, молча отойдет в сторонку и будет плакать. Слушается других детей. Кто-нибудь ему скажет "уходи, играть с тобой не будем", он беспрекословно слушается. Стал стесняться. Если на улице подойдет знакомый взрослый да и вообще, на любые попытки поговорить с ним, начинает прятаться за меня.
Забираю его из сада, ситуация каждый раз одна: на вопрос, с кем ты дружил, ответ: "а со мной никто не дружит". Пыталась говорить с воспитательницей, у нее один ответ: "все нормально, играет с другими детьми".
Недавно только узнала, что оказывается у них в группе есть система поощрения на заданиях - детям дают игрушки за каждый правильный ответ. Так вот мой ребенок ни разу за 2 года эту игрушку не получил. Он мне это рассказывал как само собой разумеющееся, как будто так и надо. Да, другие получают, а я нет. Почему? - ответ: "да не знаю я". Еще ситуация: принесли конфеты в садик отпраздновать день рождения, так игрушку ему не подарили. Он мне об этом даже не сказал, как будто это так и надо.
Я видимо очень круто взялась воспитывать в нем уверенность, каждый день говорю, как надо поступить в той или иной ситуации, что надо ответить. В итоге - он перестал вообще отвечать на мои вопросы.
Были на рисовании. ПОсадила ребенка к стеночке(он сидел там на прошлом занятии, ему понравилось),следом за нами пришла бабушка другого мальчика и в приказном тоне сказала, что это место ее мальчика, типа - выметайтесь. Я, соответственно, сказала ей, что она не у себя дома, место занял тот, кто пришел первым. Пошла за водой, прихожу - на месте моего ребенка сидит ее мальчик. На мой вопрос сыну: "Почему ты пересел?", он мне отвечает - мне здесь больше нравится сидеть (на другом уже месте), а сам голову отворачивает, разговаривать не хочет.
Свекровь моя говорит, что это результат моего неправильного воспитания. Дело в том, что папа у нас приходит поздно, с ребенком целый день я. Я не сдержанная, конечно, могу накричать, выбросить игрушки, если в сотый раз не убрал. Свекровь говорит, с ребенком нельзя командовать (что собственно я и делала)- теперь пожинаю плоды.
Еще такой момент: на любой запрет - слезы, просто стоит сказать - "нет, не разрешаю" - слезы, которые часто стали перерастать в истерики. После каждого плача:"Мамочка, пожалей меня","Мамочка, прости меня".
Еще ситуация: у сына есть подружка, которую он боготворит, буквально глаз с нее не сводит. Девочка - этакая королева, уверенная в себе, всегда постоит за себя, может взрослым возразить. Ну, соответственно, она по ее убеждению - самая лучшая. Так вот недавно бегали вместе, сын ее случайно толкнул (именно случайно, все произошло на моих глазах), она упала, испачкала варежки. Так она подлетела к нему, сильно толкнула его, он упал, а она в это время просто дико визжала на него - этакая психологическая атака "это все из-за тебя, как я теперь домой пойду с такими варежками". Мой ребенок плачет: "прости меня", весь съежился, ей мало - она орет на него еще сильнее: "ты виноват, это все из-за тебя".
В общем, увела я сына, его реакция "мамочка, прости меня, я больше так не буду, я случайно ее толкнул, я пойду попрошу прощения у ней".
Я в шоке, что делать - не знаю. А через два года в школу. Ведь заклюют, забьют моего ребенка. Что делать? Как воспитать уверенность в нем? Не хочу, чтобы сын вырос забитым подкаблучником. Что посоветуете? Может, нужно сходить к психологу?
Спасибо. Извините, что длинно. (пишу, а у самой сердце сжимается)
08.11.2005 09:26:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое. Почитала - все советы по существу. Все таки посмотреть на себя глазами других людей очень помогает.
Спасибо за доброжелательность в адрес сына.
09.11.2005 11:06:26, o.vlasova
Я бы на Вашем месте сходила к психологу.
Вы на правильном пути (имхо), но самостоятельно его пройти - может долго оказаться. А ребенку, похоже, Ваши изменения и помощь нужны сейчас.
09.11.2005 04:15:52, Svetlana:)
Вот что подумалось: очень похоже, что вы по натуре лидер, вы энергичны, всегда активны, за многое отвечаете, от вас прямо волна уверенности идет :). А ребенок - так мне показалось - по складу характера больше похож на ведомого, чем на ведущего. Ему может даже и не нужно рулить миром :), или пока не нужно. Он его иначе чем вы воспринимает (художник, однако). Такой вариант взаимодействия, при котором одна активность заглушает другую, неокрепшую.

Если так, то можно направить свою энергию на то ,чтобы ребенка провоцировать на проявление инициативы и отстаивание своей позиции.

Может быть попробовать хотя бы внешне: меньше контролировать его? Пусть делает ошибки. Немного «лениться» и пускать на самотек, чтобы ему самому пришлось "управлять" какими-то вопросами? Спрашивать его совета и быть иногда беспомощной и растерянной (там, где он уверен, конечно) ?

Хвалить и публично им гордиться? Вы употребляете такие слова: ты мой хороший, ты у меня самый замечательный ? Любуетесь им? Он перед вами вертится с целью насмешить и умилить? Спросите его, каким он себя считает? Вас? Других детей?

А сделайте ему (лучше сами при нем или вместе) красивую корону :). Пусть потренирует царственную осанку и повелительные жесты. Из "Маленького принца" прочитайте кусок про короля, пусть поймет, как "повелевают". Поиграйте с ним так, чтобы он командовал, а вы слушались.

Кстати, с игровой терапией хорошо с живым психологом проконсультироваться.

Взаимодействие с другими людьми: вы его защищаете, как в случае с девочкой? Или просто увели? Пожалели? Он чувствует за собой плечо? Уверен, что его не дадут в обиду?

И еще – в этих чертах характера есть много хорошего: готовность уступать ради мира, умение просить прощения.... Этого многим не хватает :). Если за это тоже хвалить, намекая про собственные интересы?

Еще моему очень нравится, когда рассказываю про его младенчество, когда он был настоящим пупом вселенной :).
08.11.2005 17:41:44, Умп
Не буду давать советы. Вы сами все очень хорошо понимаете. Эти подробности про открыточки, которые сын расставлял по всей квартире, в том время, как ему пытались формировать характер, это конечно впечатляет. Да, наворочено много дров, но главное, что Вы все поняли и осознали и не боитесь признать свои ошибки.
Я думаю, у Вас получится исправить ситуацию. Я глубоко уверена, что это никогда не поздно сделать. Успехов Вам!
Нет, не могу удержаться от советов:). Чтобы что-то начать, нужна смена обстановки. Начинать новую жизнь в тех же четырех стенах будет сложнее. Что-то радикально новое, желательно совместные мероприятия с сыном - семейный турклуб или бассейн или летом поездки на природу, необычный новый год, походы в театр-кино и т.д.
08.11.2005 16:53:20, теоретик
Да, в кино-театры решили ходить раз в неделю на выходные. Насчет бассейна - вот думаю не зарядить ли ребенка с папой ходить?
Насчет семейного турклуба - летом мы ездили на Селигер отдыхать - восторгу ребенкиному не было предела
09.11.2005 11:02:08, o.vlasova
Конечно, с папой ходить это хороший вариант. 09.11.2005 12:31:02, теоретик
Leeni
Я думала, ты посоветуешь квартиру сменить:)))))) 08.11.2005 17:34:02, Leeni
Вы знаете, у меня стойкое ощущение того, что у Вашего сына низкая самооценка, которая появилась очень во многом из-за Вас.. Извините, такое ощущение сложилось из деталей того, что Вы пишете. Делать тут надо только одно - работать на то, чтобы его самооценку поднять. Отменить все до одного требования к ребенку кроме самых базовых типа чистки зубов и укладывания спать вовремя. Перестать ругать и критиковать совершенно, то есть абсолютно. И хвалить за все, и обнимать, и целовать, и повоторять, как Вы его любите и что он самый умный, лучший, замечательный.
Вот тогда, через год-другой-третий он сможет противостоять окружающим и т.п.
08.11.2005 15:54:50, МоЗайка
Спасибо большое. С вашего совета (отменить все требования, не ругать) я пожалуй и начну. Целую и обнимаю я сына и так постоянно - он без этого не может. 09.11.2005 11:04:28, o.vlasova
Знаете, у Вас все с ним получится :)
100%
Это чувствуется по настроению.
Вы молодец :) Удачи!
10.11.2005 17:21:46, МоЗайка
Поиграйте в ролевые компьютерные игры, где игрок - в роли генерала, командующего армиями. Или в роли "бога", строящего мир, как в Цивилизации. 08.11.2005 15:29:30, Мария Д.
"Поиграйте" в смысле помогите ребёнку поиграть в этих ролях. Малышам иногда нужна помощь в крутых компьютерных играх. 08.11.2005 18:36:30, Мария Д.
Почаще говорите ему (с поводом и без повода), что он у вас самый-самый (прекрасно рисует, быстро бегает, самый умный-красивый-добрый и т.д.). Пусть это не совсем так на самом деле. Мне кажется, мальчик в себе не уверен потому, что вы мало даете ему понять как и насколько вы его любите.
И еще, мне кажется, он не чувствует своей защищенности, своей "самости", себя как личности, как человека (прошу прощения если непонятно, не знаю, как правильно сказать). Вы меня уж извините, пожалуйста, но нельзя выбрасывать его игрушки. Это ЕГО ВЕЩИ. Да, раздражает постоянный беспорядок. Правда, это беспорядок на ваш взгляд, а ему, может быть, так удобнее. Но представьте себе, что вы забыли убрать, что-то свое, личное (разве так не бывает?). Приходит муж, мама, свекровь и ... раз! - взяли и выбросили! Ваша реакция?
Можно же спрятать (но не выкидывать, а потом отдать), обыграть как-то: машинки обиделись, что без гаража и уехали, и т.д.
Простите если обидела, может все как-то и по-другому, но это мое впечатление от вашего рассказа.
08.11.2005 12:07:04, trisch
Знаю сама, что не права была. Прямо дурь какая-то нашла, половину конструктора выбросила.
Что касается неуверенности - я думаю она оттого появилась, что я не давала ребенку проявить себя, все делала за него. Самой проще и быстрее. Я и с мужем также. Лучше сделать самой, чем потом разгребать результаты его усилий.
Когда маленький был, все пытался помогать мне: то посуду помоет (соответственно тарелки жирные, на полу вода, жидкое мыло вылито), то пол подмете (пыль, мусор во все стороны). Ну не хватало терпения.
ПОстараюсь какими-то домашними делами его загрузить, чтобы почуствовал свою необходимость
Что касается рисования, да и вообще, какой бы то ни было творческой деятельности, то сын - максималист во всем. Или у меня получится очень-очень, или вообще дотрагиваться не буду.
08.11.2005 12:21:50, o.vlasova
В смысле максимализма у меня дочь такая же маленькая была: если не Репин (это я к примеру беру рисование, со всем остальным аналогично) - то все в помойку. Я всегда старалась до нее донести, что: а)даже у Репина в 5-7-10 лет не получались шедевры, б)у Репина тоже были неудачные работы, в) если Репин был великим художником, возможно, он не умел варить борщ, т.е. человек не может быть великим во всем. Если что-то одно не получается, значит получится что-то другое. Этот максимализм, мне кажется, тоже от недостатка уверенности в себе, от недостатка любви к себе, любимому. Это я сейчас так спокойно говорю, а когда-то удавиться хотелось от жизненной позиции ребенка.
И еще, гм-гм, только не обижайтесь, простите, если что не так, но не критикуйте мужа или его работу, когда слышит сын. Ведь он же его папа, правда? Он же хочет быть таким же сильным, смелым, добрым, как папа. Я помню, как мне было обидно в детстве (да и сейчас не люблю), когда мать начинала нудить: "Во-о-от, у той муж сделал шкаф, у той еще что-то, а мой что ни сделает, все не так ..." Ведь он же был Мои Отцом, таким умным, добрым, с ним было так интересно... Конечно, прошло время, и я поняла и увидела многое, но до сих пор неприятно вспоминать.
08.11.2005 13:47:06, trisch
Мы тоже максималисты.Боже как это трудно.Пишет букву,она у него должна быть идеальна.Если нет начинает психовать,чиркать и так во всем.Все у него должно получаться с первого раза.Я говорю,что всему надо учиться,что и у меня не получается сразу,но надо пробовать еще раз.Вроде прислушивается,но опять что-то начинает и все по новому.Как я устала.Я уже пытаюсь сама показывать не очень хорошо,так как он пытается повторить. 09.11.2005 10:17:27, Лесечка
Так вы скажите, что у него очень круто получается. Там глядишь, и в самом деле выйдет неплохо. А на рисовании я бы не оставила дочку один на один с агрессивной бабушкой. Доверила бы ей налить водички, а сама бы место караулила:) Все дети слушаются взрослых, это у них генетически:) 08.11.2005 13:40:51, Иллика
Leeni
Вы так проникновенно написали, что мне жалко-жалко стало вашего мальчика...:)
Мне кажется, что характер у него такой мягкий, уступчивый..Мне так очень импонируют такие люди.. То, что он СЛИШКОМ уступчив по вашему мнению..может быть действительно надо подзаняться воспитанием характера мужского, доброго, но справедливо-сильного..
А скажите, вы до 5 лет много его хвалили, любили, баловали, говорили, что он самый-самый, хвалили за успех..даже маленький.. Как у вас принято в семье? Мне это интересно и для себя. Я много хвалю и восторгаюсь дочкой, боюсь обратного эффекта..
Как у вас было до 5 лет?
08.11.2005 11:57:54, Leeni
Я думаю, вы как раз правильно делаете, что хвалите постоянно своего ребенка. У меня получалось не очень. То есть, я хвалила, но в основном получалось, что я его все время строю, все старалась воспитать мужской характер (очень мне не нравилось, что он предпочитает играть не в мальчишичьи игры, а не пойми во что: платки с полотенцами развесит по всей квартире и ходит любуется. Очень любит открытки с цветами, расставляет по всем шкафам. Постоянно слышу от него: "Мамочка, посмотри как красиво". Очень любит цветы, знает все названия (типа араукарии и тп). А я старалась быть жестче, покупала всяких воинов, роботов (кстати, так и лежат без дела, не играет в них).
Скорее всего я была не права. Теперь ребенок неуверен, стесняется разговаривать со взрослыми (раньше рот не закрывался, мог запросто разговаривать в электричке например с попутчиками). От разных людей слышала такую фразу "у вас солнечный ребенок". А я старалась "заземлить" его, боялась, что растет девчонка (кстати и ему все время об этом говорила). Вот теперь как все исправить, если на мои настойчивые вопросы об отношениях со сверстинками старается промолчать, перевести разговор на другую тему...
08.11.2005 12:38:08, o.vlasova
Алёнушка
Мы бы вас взяли в женихи, т.к. у меня похоже, только девочка :-). Все данные советы нам бы точно не помогли, она такой была ещё до рождения. У вашего сына просто характер нежный и добрый. Я бы не стала его ломать, просто бы подкорректировала по ситуации, проиграла бы с ним варианты поведения. 09.11.2005 05:06:22, Алёнушка
"очень мне не нравилось, что он предпочитает играть не в мальчишичьи игры, а не пойми во что: платки с полотенцами развесит по всей квартире и ходит любуется. Очень любит открытки с цветами, расставляет по всем шкафам. Постоянно слышу от него: "Мамочка, посмотри как красиво". Очень любит цветы, знает все названия (типа араукарии и тп)" - это же супер!!!

На рисование он у вас уже ходит, хорошо. А сколько разной другой красоты можно наваять! Вот мой сын открыточку с цветочком не хочет ни рисовать, ни клеить, у нас изображение машинки в подарок идет :). Правда, он мне бусы делает и контролирует, чтобы я их носила :).

А поделочные красивости не воспринимает. Особенно я начинаю украшательством на новый год страдать, и помощников у меня нет. А у вас есть! :) Мои конечно, ценят, замечают, но сопереживания творческим мукам не добьешься.

А ведь столько разных техник, досупных, для создания своей красоты, одно смешивание красок - какое удовольствие! Гербарий, комнатные цветы, ботанические атласы и альбомы по искусству... он вам по гардеробу советов не дает? На показ мод не водили? Или в магазин тканей...

А сколько музеев художественных...у-у....там столько красоты! И там можно не только красоте учиться.
08.11.2005 18:23:11, Умп
Насчет урашения елки - у нас это уже не радость (для меня), а быт - поскольку периодически дорывается до коробки с игрушками и давай украшать все что можно, включая растения и дверные ручки.
Насчет художественных музеев - это интересная мысль. Я просто сама никогда музеи не любила, а ребенку я думаю понравится. Он все время говорит мне, нравится ли ему, что я надела, следит за подбором цветов. (в магазине как-то еле увела его от прилавка с тканями). А в какой музей вы посоветует сходить?
09.11.2005 10:59:11, o.vlasova
Слушайте, ну это же модельер растет!!!:) Не просмотрите задатки ни в коем случае - музеи, художественные альбомы, история костюма - найдите ему область, в которой ему будет хорошо. 09.11.2005 23:50:04, Мама двух
модельер, стилист, декоратор, визажист, дизайнер интерьеров, архитектор, флорист, художник по костюмам....есть где развернуться :) 10.11.2005 13:40:00, Умп
А в каком городе музеи? :)

Вот еще- а у него есть свой угол/комната/место, где он может украшать как ему нравится? Есть его собственное имущество, не игрушки,а разные материалы, из которых он свобббоден сочинять сам?
09.11.2005 14:28:46, Умп
Leeni
У моей подруги похожий сынок. Именно "солнечный" ребенок..Чувственный, восприимчивый, нежный с мамой. Знаете, у него большие проблемы в школе, его обижают, он не может дать отпор. Думаю, и вечная занятость папы роль сыграла..уезжающий рано утром папа и приезжающий ночью ужинать и спать.. Хотя старший брат всегда под боком.. Не знаю почему..такой ребенок..театральной мамы:), вечно занятых своими делами родителей..
Эт я вслух пытаюсь рассуждать. :)
Мне кажется, вам надо быть более мягкой и женственной с мальчиком, чтобы он мог выступать в роли сильного мужчины с вами. Папу загрузить ребенком..Любить и хвалить больше, меньше авторитарности, подчеркивать его успехи малейшие. Говорить больше с ним, обсуждать ситуации в садике, книги, поступки других детей, проигрывать сложные для него ситуации, показывать, как из них выходить с наименьшими проблемами для себя.
Мне показалось, что вы очень хорошая мама, просто ребенок у вас такой особенный, надо поразмышлять вам самой, как вы можете повлиять на черты его характера, которые вам кажется дают слабинку.
Вот:)
08.11.2005 13:53:21, Leeni
Удивляет то, что вы все-таки считате, что были неправы:) 08.11.2005 13:44:50, Иллика
Понимаю вас,у самой ребенок почти такой.Психологу лучше сходите,хотя бы советы получите и успокоитесь и будете знать что делать дальше.Сама все собираюсь,после разговора всегда становится легче и даже проблема уходит,но появляется другая.А как воспитать уверенность,сама все время спрашиваю.у нас он еще и нервный. 08.11.2005 11:20:31, Лесечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!