Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Если кто знает или будут

Здравствуйте!

Если кто знает или будут какие версии- ответьте пожалуйста.
Просто интересно мне: рисуем с дочкой красками( дочке 3,5 годика), перед ней стоят краски: красная,зелёная,синяя,чёрная,жёлтая....

она в принципе может нарисовать любыми красками,кроме чёрной(чёрную отвергает как факт)(понятное дело шедевров красками не мажем :))) так,тренируемся...

но на деле рисует только красной краской...причём, обмакивает в воду,просит воду поменять,думаю: ну вот наконец-то возьмёт другую! не-а, снова берётся за красную и вот такие у нас измалёванно-красные рисунки получаются...это о чём-то говорит??? или я заморачиваюсь слишком?

и ещё...никто не знает: что должен(минимально) уметь рисовать ребёнок в её возрасте?(рисовать не особо любит), может нарисовать колобок...(без глазок и носика итд-кружочек вобщем), домик повторить простой не может, цветочек тоже не может... :(((

что с ней рисовать и как лучше?( сорри если не к вам вопрос)

07.11.2005 11:44:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Моей Дине 3 года 2 мес. Рисовать красками начали в 1 год 3 мес. Довольно долго у нее любимым цветом был зеленый, потом - красный, сейчас часто берет малиновый, оранжевый и изумрудный. Периодами любит гуашь/акварель/акварель в тюбиках. Сейчас вот с глиттерами забавляется. Мне кажется, просто Вашей девочке нравится сейчас красный цвет, и все. Это ничего не значит. Вот если бы она все черным красила, тогда это еще можно было бы попробовать как-то комментировать. А красный - яркий, интересный, жизнерадостный, так и хочется в него кисточкой слазить...

На мой взгляд, слова "должен уметь" к рисованию не относятся никак. А неумение (или нежелание?) нарисовать колобка или домик можно объяснить, например, тем, что дочке хочется поменять сами краски:гуашь - на акварель, акварель - на витражные краски. Может, ей понравятся глиттеры? Или серебряная гуашь? Этого Вы не узнаете, пока не предложите ей выбор. Дина всякие овощи-фрукты рисует почему-то только пастельными мелками, домики - гуашью, открытки к празднику - глиттерами. Почему - я не знаю. Ей просто так нравится.
Динино творчество - в фотоальбоме.
11.11.2005 15:20:20, Мышикова мама
У нас с года сын выбирает только красный цвет. Одежду другого цвета одевает, если хотя бы пятнышко или полоска красная есть. Майки, колготки, носки, машины, мячики - все красное. Рисует только красным, лепит только из красного. Агрессивности не было - сейчас есть в полный рост, дерется кулаками((( Ему 3, 3 года. Активный дома, на людях был замкнутый до 2, 8 - потом как пробило, с любым человеком заговорить может. Не знаю, то ли красный цвет агрессии, то ли активности... 11.11.2005 12:43:02, Павлена
Ясень
После того, как ребенок попробует рисовать разными цветами и заметит, что они, смешиваясь на листе или в баночках вместе в итоге дают непредсказуемый результат и грязь, он логично считает, что пусть лучше будет красиво :)) 08.11.2005 12:29:57, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
Света, красный - яркий, красочный. Ей наверняка понравится оранжевый. Ты пробовала?
ОФФ А моя все цвета называет синий. :) А рисует разными - какими дам:)
07.11.2005 15:23:29, Лиса чернобурая (Т+А)
вот кстати не допетрила я :)))
хорошая идея-надо попробовать!
не пробовала...

у меня наверное эгоистичное подключается- я сама оранжевый терпеть не могу :))))(это в плане одежды) а ей может и понравится...

а в плане красок- просто не вошёл в набор у производителей оранжевый
07.11.2005 15:28:45, Мать Ленина
Вы же не знаете истории-может у них с цветами был напряг,а вот красная краска была в избытке.Моя 5-летка вообще рисовать не умела,даже колобков и домиков,у нее и карандашей никода не было,не говоря уж о красках.Но-знала белый и красный цвет навскидку,почему именно их-не знаю))) Но-представьте себе прикол-пришиваю пуговицу,и говорю,нет,нужна фиолетовая нитка.Спокойненько находит и дает мне фиолетовую)))Вдобавок-умеет пришивать пуговицу.То есть-что было,на том она цвета и выучила,ну не было красок и карандашей,вот беда то.
В сад отдадите-все будет хорошо,как у всех)))
07.11.2005 14:41:33, Линдаа
краски были...знаю...и карандаши...
цвета знает она-машины и краски чётко идентифицирует,она во всём и всегда выбирает этот цвет: в платьях,шапках,зонтах,конфетах... всё у неё красное...вокруг...(в смысле окружает себя красным)

и в сад уже ходим...но садам я не доверяю...

07.11.2005 15:19:54, Мать Ленина
Ясень
У детей бывают периоды привязанности к одному цвету, это нормально, это процесс насыщения этим цветом себя, познания этого цвета. Красный - цвет активности, цвет выживания. Агрессивности - тоже да, но именно в смысле активности, а не "убить кого-то". Ни в каком цвете, вообще говоря, ничего страшного нет :)) 08.11.2005 12:32:54, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
А синий - мыслительный процесс? :) 10.11.2005 10:41:09, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
Типа того. Но вообще, есть такое представление, что у цвета, выбираемого человеком, могут быть две трактовки - во-первых, человек может демонстрировать то, что у него в избытке, а во-вторых, стараться, окружая себя определенным цветом, восполнить недостаток.

Например есть избыток этой энергии и недостаток востребованности ее (потеря друзей, скажем, при переезде - зеленый), а может быть недостаток энергии, но высока потребность в ней (первоклашки часто выбирают синий, дети предразводных родителей - желтый, хотя эти цвета и по другим поводам могут быть, это не так линейно, конечно). То есть как бы есть "озабоченность", но в чем ее суть - вопрос.
12.11.2005 22:35:49, Ясень
Плохой что ли сад? У них там принято выставлять на обозрение родителей-поделки и рисунки,я смотрю всегда-вполне хорошо,после года обучения))),а ведь тоже границ не признавала при раскрашивании.Да и дома смотрю-рисует уже с удовольствием,и мелкую учит.Я с ней ничем не занималась,это только сад.А красное-эмоциональная дэушка))) Я вот по натуре -синее все и зеленое,красное-нее.А уж оранжевое- вообще такого цвета для меня нет. 07.11.2005 15:45:45, Линдаа
Какой ник у вас, в день 7 ноября:) По существу. Красный ли цвет, синий, зеленый, не так уж и важно это. В целом красный цвет - лидерский:), вполне оптимистичный:) Похоже?
Насчет того, что умеет - все-таки надо учить хоть немножко. Мой ребенок никак не хотел рисовать, т.к хочется же увидеть произведение, а нету:) Так вот буквально за руку держали и учили:) Хотя везде написано: дайте краски, кисти... сначала размазывает, потом рисовать будет. Но дети разные. А вы волнистую линию назовете морем, а желтую полосу песочком... Сирень можно рисовать, просто прикладывая кисточку. Ручку обвести и сделать из нее петушка... Ну, и в этом возрасте раскраски нужны, чтобы научиться не размазывать, а не выходить за контур, шриховки потом начнете, для определения верх-низ, лево-право:) Короче, у вас еще впереди много интересного.
07.11.2005 13:10:40, Мамуря
:)))) да кстати, с праздничком!

вообще-то если честно-похоже, дочка всех учит и строит и получает зверское от этого удовольствие- всех правильному научить и проконтролить.ну и меланхолия ей не знакома...

Спасибо вам просто огромное за советы! Очень ценно- мне просто бы и в голову не пришло: сирень...море...песочек... можно же это всё под фото рисовать- в смысле показать на фото в инете красочную картинку найти, рассмотреть- обсудить(она это любит) и потом рисовать вот так по простому как вы сказали.
Просто большущее вам материнское спасибо и гвоздику с ленточкой от нас на грудь!

Вот тогда возник ещё вопрос...с раскрасками у нас проблемы тоже- она не воспринимает никаких границ- она воспринимает границы листа-это да...если случайно чуток заезжает -сама ахает...и просит прощения(хотя я её никогда не ругала и никоим образом не выказала негативной реакции)-просто ей самой это кажется чем-то "неправильным" как она объяснила, потом когда мы рисовали абстракции витражными красками(они рисуются на файлах и сами краски застывая объёмные становятся и густые,потом отдираются от файлов и клеются на гладкие пов-ти: двери,окна,зеркала... так вот, я ей нарисовала цветочек большой(ромашку) сразу красками, а они объёмные...и попросила заполнить-зарисовать лепесточки- она неплохо вобщем-то чувствовала границы лепестков,НО ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНИ ОБЪЁМНЫ слегка...когда дело касается плоскости-раскраски- всё малюется одним махом и всё будет одного цвета и доводы про носик: чёрный он..(сама отвечает), про глазки и маечку...работают только так: Она называет что какого цвета, огорчается слегка что всё закрасила так "неправильно", улыбается! Ведь есть же ещё картинки! переворачивает...и снова повторяется всё просто закрашивание листка всего с картинкой.

А вот вместе не получается у нас( чтобы я водила её руку) потому что дикий ор- Я САМА!!!!! -потому на психику не давлю-мне её саму загубили с рисованием когда-то...

а вот сейчас пока писАла подумала: а что если купить 2 раскраски? и рядом сидеть и по очереди искать носик- и вместе красить- я в своей книжечке-она в своей???? может так стОит попробовать? тогда вроде как я и к ней не лезу и она сама, и правильно...попробовать,наверное стОит...
07.11.2005 13:35:55, Мать Ленина
У меня ребенок тоже рисовал всю картину одной краской,или мог поменять цвет на половине,просто потому что под рукой оказалась такая краска.Хотя за край старался не выходить,а если выходил то растраивался.Хотя его не ругали,но по мне лучше пусть плохо рисует,чем страдает психика,а в этом плане у вас все хорошо,завидую даже,у нас бы ор стоял. 07.11.2005 14:36:05, Лесечка
О, гвоздику принимаю:) И гвоздику - астру можно нарисовать, прикладывая кисточку бочком этак по кругу. Знаете, что бы и как вы не делали, главное - получить удовольствие. Будьте проще. Сидеть рядом и параллельно рисовать не стоит, только расстроится, если " я сама":), она потом в коллективе пусть себя сравнивает с ровесниками. И стараться будет. И еще секретик: если дать карандаши (мелки восковые), то раскрашивать будет труднее, НО размазывания будет меньше, да и можно стереть лишнее! Доска хороша большая... чтоб масштаб был!
А как Штуша хорошо написала ниже - программа на год вперед.
А вообще я видела , как девочка в три года.. рисует принцессу , и ВСЕ на месте, ну супер просто. Так это три поколения художников:))) Профессиональных.
07.11.2005 13:56:40, Мамуря
Штуша
Вот про то, что хочется увидеть произведение - это да. Моя дочка до занятий в группе как-то не очень рисовала, но там ей, по-моему, очень помогло то, что каждый раз они выходили к родителям с произведением. Небольшой лист бумаги зеленым замалевали, потом по этому красным или желтым кисточкой потыкали - "цветочный луг" называется. На голубой бумаге (типа, небо) красные и желтые мазки пооставляли - "листопад". Горизонтальные линии попроводили на бумаге - дорожки в сказку для игрушек (игрушки, для которых они дорожки рисовали, на занятиях выдавались). Две длинные горизонтальные линии и куча вертикальных по ним - железная дорога. Бумага, вырезанная в форме стакана, в которой нарисовали красных кружочков - компот с ягодами. И т.д. 07.11.2005 13:22:58, Штуша
ОХ!!! супер!!!!
надо будет применить тоже!

спасибо!
07.11.2005 13:37:34, Мать Ленина
Ни чего это не значит.
Про рисование поищите статью Эллы Прокофьевой на этом же сайте.
Рисуйте для удовольствия.
07.11.2005 11:56:33, Караул
статью не нашла к сожалению....

нашла только описание по цветам...
"Предпочтение красного цвета означает: уверенность в себе, готовность к действию, заявление о своих силах и возможностях.

Отклонение красного цвета: страх переживаний, физическое и нервное истощение"
07.11.2005 12:35:08, Мать Ленина
Статья по ссылке.
И не дурите Вы себе голову этими цветами:-) Ровным счетом ничего,сам по себе,этот тест не значит.
Чуть ниже есть топ с названием "Школьный психолог", почитайте:-)
Подтягивайте общее развитие, обращайте внимание на многоцветие мира:-) Не пытайтесь бежать впереди паравоза. И знаете, дети совершенно не обязаны любить рисовать и уметь рисовать на какой-то там уровень, тоже не обязаны.
07.11.2005 13:01:00, Караул
а чё так жёстко-то ответили?! :)0

или мне показалось?! :)0
07.11.2005 13:03:32, Мать Ленина
Жестко? О, надо было смайлов навалять штук сто:-))))
Нет,не жестко, просто коротко.
07.11.2005 13:37:47, Караул
ну значит показалось :) 07.11.2005 13:43:55, Мать Ленина
:-)
Кстати, а Вы спрашивали ее почему красная краска?
Идеи как и что рисовть поищите в конференциипо раннему развитию, периодически это обсуждается. Еще есть на сайте Валерия, она ведет замечательную детскую студию. В своем ЖЖ часто показывает работы учеников( самым мелким около 3 лет)и рассказывает что и как делают дети. Можно идей наловить :-)
07.11.2005 13:59:33, Караул
Вот еще ссылка. 07.11.2005 14:20:36, Караул
Штуша
Имея опыт общения с ответившей, могу заверить - показалось :) 07.11.2005 13:24:35, Штуша
красный признак агрессии не реализованной, кажется. 07.11.2005 11:50:29, ТаньЯ
и что теперь делать?

агрессии видимой не замечено...( а я мама- замечательная, в смысле знаю и замечаю многое из дочкиной жизни)...

рисовала витраж- там был зелёный,белый,красный...
а вот в красках-только красный,да и платье между розовым и красным-выберет красный... подушечки на завтрак- выберет в красной упаковке итд, вот я и думаю: это что? сигнал о чём-то или помешанность на красном? и что с этим делать?(и делать ли...)
07.11.2005 11:54:00, Мать Ленина
Гемоглобин у нее в норме? Не низкий?
Бывает, дети с низким гемоглобином компенсируют яркими цветами это.
Вообще она как - энергичная, подвижная, или тихая?
07.11.2005 22:44:14, Svetlana:)
вот это как раз в точку...гемоглобин и лейкоциты-понижены...не знала как раз что есть такая связь! надо же...

а вообще-гиперактивная,очень подвижная и озорная, всех "стрОит" и деловитая очень... :)
07.11.2005 23:24:12, Мать Ленина
Ну, так поднимайте гемоглобин и добавьте еще оранжевую краску, она тоже помогает :)) 08.11.2005 02:57:02, Svetlana:)
если нет других проблем, то имхо ничего не делать:))))) 07.11.2005 16:37:41, ТаньЯ
МамаНикиМакса
Моя тоже красное любит - и одежду и обувь и еду и краски. НУ и что? Красное-так красное, хотя предлагаю всегда выбор. 07.11.2005 13:16:59, МамаНикиМакса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!