Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дед Мороз и 7ya.ru

Из комментариев внизу выношу. Сделайте поиск на "Дед Мороз", хех. О, сколько нам открытий чудных!..

- Родители не сдали денег на подарок, и в садике ДМ не принёс подарок одному из детей. Рёв, все дела. Что подумали остальные дети?
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=11111

- Часть членов семьи не играет в ДМ. Остальная часть оказывается, гм, "соврамши" перед ребёнком, которому объяснили:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=11060

- Банально (таких тем много): не могут найти в магазинах заказанную игрушку.
Какую-то ходячую кошку:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=11053
Белый камаз:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=10720
Ещё заводная кошка, а в комментариях заводная бабочка:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=10680
Вертолёт с пультом управления (в комментариях ребёнок собрался на ДМ в суд подавать за неправильный подарок):
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care7&tid=3990

- Ребёнок ничего не заказывает, мама боится, что сюрприз разочарует, но что-то ведь ДМ должен принести. В комментариях ещё одна проблема про деньги: ребёнок увидел по телевизору рекламу дорогого робота и просит у ДМ:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=10956

- Дети просят странного и слишком крутого: у автора сообщения пианино, в комментариях волшебную палочку, самолёт, который сам летает:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=10901
Живого настоящего тигра:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=10656

- Пример "анализа" в пять лет: ребёнок спрашивает, какой же из многочисленных ряженых "Дедов Морозов" настоящий - который в садике, или в театре, или?..
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=10745

В общем, много чего... интересного...

26.10.2005 01:09:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт :)
Однажды мы старшему ребенку (было ему лет 5)в новогоднюю ночь устроили "пробег деда мороза за окнами", - праздновали в деревенском доме.
Было так натурально, что даже я поверила. Но ребенок ОЧЕНЬ СИЛЬНО удивился! Не тому, что дет Мороз пришел, а тому, что "разве бывают настоящие?"
И только тогда я поняла, что он ПОНИМАЕТ, что это игра такая, в дедов Молрозов, что их много везде и все они разные... :)))
С тех пор честно говорю, что "поиграемся скоро" :)))
А последнее время играем только в украшение елки, а подарки покупаем в другое время года :)
Сюрпризы я не люблю - это как правило, выброшенные деньги :)

28.10.2005 04:33:59, Рррозовая
Можно, внесу свою лепту?:)
Новый год символизирует собой начало Времени Обновления.
Поэтому все подарки, которые должны восполнить собой дефицит чего-то в прошлом году, лучше подарить во Время Сбора Урожая - в сентябре, октябре.
Ноябрь, декабрь - это время осмысления планов на будущий год.
Под елку, в ночь с 31 декабря на 1 января, лучше положить нечто, что будет символизировать собой вход в будущий год:)
26.10.2005 19:11:35, Элла Прокофьева
Элла, а какой подарок может символизировать общение?

Как-то игрушками сын уже мало интересуется; книжки покупаем при первой возможности; красивые канцтовары, фломастеры там и прочее - это интересно, да, но это как-то про трворчество и занятия, а вот про контакты с детьми? Мобильный телефон не предлагать :)))
26.10.2005 20:46:39, U
Может и правда, дочка потому так долго и играет в игрушки, что получает в подарок (особенно на НГ) именно их, любимых,т.к. я уверена (да она и самам всегда просила), что именно куклы для нее лучший подарок? Но на подходе к 11 годам надо что-то новое придумать.
Вот она хочет хорошие наушники к плееру, но говорят что ввобще плеер сам по себе вреден, даже с хорошими наушниками.
27.10.2005 11:05:46, hanhiss
О, и мы думали про что-то вроде плейера с колонками.

Но я не думаю, что она может играть в куклы только потому, что их дарят. У скольких детей подарки пылятся, а они занимаются совсем другим...
27.10.2005 22:41:07, U
А уже поздно ему дарить просто игрушки? Вот девочки в таком возрасте еще вовсю играют в куклы и на этих играх отрабатывают общение с людьми. А мальчики остаются не у дел. А мягкие игрушки сын не любит? Я знаю мальчика, который и в школе возился с игрушками. Оно, я считаю, как-то воздействует на душу в правильном направлении.
А я вот видела набор собачек, похожих, но в разных позах, такая прелесть. Сама бы с такими игралась. Иногда кажется, что ребенок не станет играть в какие-то игры, а правильный подарок простимулирует эту игру.
Таня у нас до семи лет не игралась в куклы, у нас было много кукол старого типа. А когда мы подарили ей барби, она начала в них играть.
26.10.2005 22:50:54, теоретик
Нет, конечно не поздно и несколько ерундовин я и подарю. Но ничего такого концептуального :)), ну некоей игрушки-мечты нет в этом году. Железную дорогу проскочили, мне аж жалко. Летом носился с каталогами, рассматривал, выбирал; но мы прилично потратились на отпуска-поездки, финансы пели романсы, и не купили сразу. Так сейчас уже никакого интереса нет. Сейчас астрономия на пике, но тут трудно подарок подобрать. Телескоп детский - ерунда одна, приличный имхо рановато, глобус луны разве что :))

Мягкие игрушки не любит. Одну сам выбрал, купил, и все равно пылится. Про другие вообще молчу. Куклы тоже не любит. Комп. игры могут пойти, а могут и нет.

У нас еще все осложняется близостью д/р и Нового года, хочется туда и туда кучу отличных подарков всем на радость.
27.10.2005 01:05:38, U
Во-во, именно концептуальное:). Я начинаю выдумавать такое, когда нет подарка, который сам бы напрашивался.

А знаешь какая есть классная вещь? Мы в позапрошлом году дарили на новый год, пригодилось обеим. Попугай в натуральную величину, который ловит любой звук и дважды повторяет его, при этом хлопает крыльями. И стоит доступно, тогда было гривен 35, что ли.
27.10.2005 17:20:33, теоретик
Спасибо, буду знать :)) 27.10.2005 22:02:28, U
есть глобус "звездного неба". и книги по теме, написааные доступно для детей. 27.10.2005 10:47:29, Кити Кэт
Книг немерняно. Вчера вот еще 2 купила. Глобус куплю, конечно. Просто это не тянет на ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК :)) 27.10.2005 12:58:38, U
а пазлы? в смысле подарок-общение. и никто не проигрывает :-) 27.10.2005 17:07:52, Кити Кэт
О, почему я не подумала про пазлы как развлечение для детей-гостей? Супер, применю, спасибо! 27.10.2005 21:37:50, U
Я недавно видела электронный вариант "Морского боя", игры, в которую мы играли на листочках в клеточку:)
Складной стол для игры в пинг-понг, если позволяет детская...
Иначе говоря, любая игра, которую Вы можете записать в игротеку игр ребенка с другими...
Самый лучший набор из серии картонных настольных игр - калейдоскоп игр польской фирмы "trefl".
Еще недавно видела сделанный по советскому образцу настольный "Хоккей". Помните?:) Стоит в пределах тысячи рублей.
Импортные аналоги не рекомендую:)
Там все выглядит слишком одноразово:) Поиграл - сломалось.
А советский вариант до сих пор работает, нравится и девочкам, и мальчикам, и папам, и мамам:)
26.10.2005 21:11:24, Элла Прокофьева
О, точно, игры - это здорово. Только как тогда быть с ребенком, который не любит проигрывать? Он не играет в игры, где можно выиграть и проиграть. Нет, ну играет, иногда, робко, желательно вместо кого-то (например, подсказывает мне, как ходить, когда я играю с мужем). Вот змеи и лестницы смотрит, иногда предлагает мне поиграть с кем-то, коллекционирует разные кубики; но сам играть - ни в какую :))

А бывают настольные игры, но чтоб без выигрышей-проигрышей? Например, знай бросай кубик и ходи кругами, сначала я тебя обогнал, потом ты меня, и так пока не надоест :))?
26.10.2005 21:19:20, U
Тогда настольный "Хоккей" лучше всего. Там лампочки загораются, когда попадаешь в ворота партнера по игре, игра очень активная - надо изо всех сил крутить такими "шампурами", к которым прикреплены игрушечные хоккеисты, а счет голов, как правило, не слишком переживательный для обеих сторон:) 26.10.2005 21:32:02, Элла Прокофьева
У нас есть похожая игра, но тоже не идет почему-то. Не пойму, у меня такое ощущение, что эти игры - это что-то рядом с тем что надо, но не совсем.

А какие есть явно-совместные детские занятия, но не соревновательные? Бывают такие?
26.10.2005 21:42:42, U
Творческие, студийные.
Рисование, гипс, лепка, тесто...
26.10.2005 21:51:28, Элла Прокофьева
Занятия замечательные, где только этим занимаются совместно? 27.10.2005 00:59:32, U
Иронька
А я вот вспоминаю, у нас был Дед Мороз игрушечный, под елку. У него был мешок, в нем вата. И я каждый год лезла в этот мешок (он маленький, где-то 4х5 см) с надеждой, что там будет хоть какой-то подарок, хоть конфета, хоть мандарин... Я уже достаточно большая была, я понимала, что "подарок" там может появиться только если мама его туда положит (папа с нами уже не жил тогда), но мама не догадывалась положить туда что-нибудь... И я каждый раз разочаровывалась - ну что, трудно положить?.. Такое вот ожидание чуда.. даже рукотворного...
Сейчас я засовываю конфеты во все "мешочки" и "носки" (на Николая), что есть в доме:-)
26.10.2005 18:31:39, Иронька
И мы с сестрой загдядывали, правда всего раз. А мой знакомый один раз сам положил туда конфет. Перед следующим новым годом нашел. Ничего, что старые, бумажка к конфете прилипла; зато в мешке - подарок. Вот он, разный подход к жизни :)) 26.10.2005 20:48:26, U
Иронька
Хи:-) Я тоже клала.. Но мои "запасы" до следующего НГ не продерживались:-))) 26.10.2005 23:19:13, Иронька
"Ведь это так важно на самом-то деле, чтоб звери к зиме подготовить успели, кто зимнюю шубку, кто теплую норку..."
"Орехи для белки, рябина для птицы - все может холодной зимой пригодиться"...
Это не ожидание чуда:) Это обычное, спокойное время заготовок на будущий год:)
Вероятно, то, что Вы описываете, это ощущение отсутствия домашнего уюта.
И в этом Вы не одиноки:)
А ожидание чуда - это ожидание Нового:)
26.10.2005 19:22:24, Элла Прокофьева
Иронька
Может быть... "отсутствие домашнего уюта" - это еще не произносилось. Пойду пороюсь в своих воспоми-ощущениях:-))) 26.10.2005 23:22:34, Иронька
risha
А я вот по Яндексу прогулялась. Вот какие ссылочки нашла.
http://www.acapod.ru/945.html
26.10.2005 14:41:31, risha
Мне знакомая мама пересказала диалог с сыном. Ребенок спросил, а что ДМ миллионер, всем подарки дарить. А мама не нашла ничего лучше, чем сказать, что ДМ потом присылает чеки родителям.
((((
Офф:
Извините за глупый вопрос, а как дать ссылочку на конкретную тему:)?
26.10.2005 10:55:35, ТаньЯ
=СветА™=
:-) на днях сдала статью на тему "нужен ли ребенку дед мороз?" Тогда, как заказывалась статья " Дед Мороз-Нужен!" Пыталась найти компромисс. :-)

Индустрия. Бороться с индустрией-удел сильных.Не у всех есть силы на активное спротивление.
26.10.2005 10:46:34, =СветА™=
Снарк
Для меня это все репортаж с Марса. У нас (и у меня в детстве, и у ребенка сейчас) Дед Мороз - это игра такая, приятная, только приятная для всех. Подарки - сюрпризные, какие заказы, что за ерунда. Помню, в сознательном моем возрасте было интересно поймать, когда родители будут класть это все под елку. Ни разу не вышло :-) 26.10.2005 10:14:10, Снарк
Елена Д.
я даже не знаю, считает ребенок это игрой или как, в общем, ДМ у нас должон класть подарки под елку в течение еще недели после НГ :) (обычно дарят кучу подарков, мы их по одному выкладываем под елочку) 26.10.2005 11:28:01, Елена Д.
Сима Полосатая
А я в 3-м классе поймала папу, который прятал под ёлку новые коньки:) 26.10.2005 10:43:21, Сима Полосатая
У нас с этим просто-она в 5 лет уже точно знала,что всяческие деды морозы на елках и улицах-ненастоящие,просто дядя бороду нацепил.А настоящий-живет где-то далеко,он волшебник,и никто его не видит и не может с ним разговаривать.И его можно попросить о подарке.Но вот подарит он его или нет-непонятно,его же никто не видит,и спросить нельзя. 26.10.2005 09:59:22, Линдаа
Елена Д.
у нас похожая версия :) что ты можешь, конечно, попросить, а ДМ сам решит дарить тебе то, что ты попросил или что-нибудь другое.. это мы добавили после того, как я все ноги сбила в поисках Белочки (не поверите, в магазинах не было ни одной белки!), нашла, конечно, но на будущее - решила предупредить, что возсожно всякое :) 26.10.2005 11:25:40, Елена Д.
это просто, пока не будет заявлено, что ДМ морозу заказана волшебная палочка и он ее рбязательно подарит;) 26.10.2005 11:21:14, ТаньЯ
Прошлой весной д.мороза просили найти коляску кукольную-которую она потеряла.Мне было сильно некогда,и на вопрос-почему же не ищется коляска,я отвечала-что не знаю, я же не ДМ,возможно ему некогда,возможно он ее найти не может,возможно он не хочет ее искать.Вполне нормально проходило.Правда летом он ее все-таки нашел,что стало неожиданностью)) просто у меня отпуск был))) 26.10.2005 12:24:37, Линдаа
Мне кажется, проблема несколько преувеличена. Мои дети не видят деда мороза ни в школе, ни в садике ни на еслах, ни даже дома.Он приходит, когда все спят. Попросить можно что угодно, но дарит "он" то, что захочет.
А взрослые разборки неумных родителей... Ну, бывает, и часто жизни касается, а не новогодней сказки.
26.10.2005 03:12:43, Silver
Мне близок подход к теме деда мороза, который был в моей семье и его же я провожу в своей.
По утрам 1 января под елкой оказываются подарки, родители говорят, что это дед мороз. В неком возрасте до детей доходит, что это сказки.
Никаких заказов деду морозу быть не может в принципе, что подарил - то и подарил. Заказы, пожалуйста, на день рождения, тогда и о деньгах можно будет говорить, если что, а так дарит дед мороз, а платят родители.
26.10.2005 02:15:47, теоретик
Linochka
:) Мой уже озаботился подарком от Деда Мороза на НГ. Написали письмо, "отправили". Попросил он мягкую игрушку, Тигру из Винни-пуха. Прошло недели две, ребенок заявляет, что передумал, так как Тигру хочет непременно сейчас и просит: "Мам, позвони Деду Морозу... отмени заказ". На мой отказ, связанный якобы с отсутствием телефона у ДМ, он долго возмущался, как можно жить без телефона в современном мире:) Вот прагматик малолетний (в декабре 5 будет). И вот мне интересно, откуда он такие фразочки берет про отмену заказов, ни от меня, ни от мужа он такого слышать не мог, нет у нас такой терминологии ни дома, ни на работе. 26.10.2005 02:12:23, Linochka
Аксандра
А у меня как-то нету у самой четкого представления о ДМ, о том надо/не надо/в каком виде...
С одной стороны... Жалко отказываться. Для меня это традиции какая-то такая "составляющая жизни" важная...
С другой стороны, тоже уже на эти игры не хватает сил/времени/мотивации...
26.10.2005 02:02:32, Аксандра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!