Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурные привычки - как бороться?

Навеяло из другой конференции.
А какие вообще существуют методы борьбы с плохими привычками? Ну, например, мой ребенок вытирает нос рукавом, а руки об себя. Запугивание не предлагать:)
24.10.2005 16:15:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Да уж..эти привычки.. У нас из садика появилась дурная привычка - рот рукавом вытирать. Одежда в садик на один день:(( И только потому появилась эта привычка, что в садике во время еды нечем вытереть рот. Дома под рукой всегда полотенце, потому что грязный рот моя дочка не терпит..
Ну как борюсь? Ругалась, что не буду стирать каждый день..а что ругаться?..надо в садике скандал закатить:) Надо вилочки с ножечками, салфетки.. культуру еды прививать:)))
А еще у нас глаз один любительница закатывать на ярком солнце..Щурится и глаз уезжает:(( Тоже всегда напоминаю, что "глаз держи"!! Может и это и плохо контороль вечный, но другого варианта не вижу!
Сопли никогда рукой не вытирает - ей самой противно.. Платок требует:) Может и вам давить на "фу, сопли, противно, руки склизкие..не трогай меня..фу..фи.." Эдакое отвращение пропагандировать:) Ребенку станет противно, будет платок требовать?:)
25.10.2005 12:45:31, Leeni
чем же ребенок виноват, если в саду нет салфеток?
вы ей с собой пытались давать платок?
25.10.2005 16:05:51, Маграт
Leeni
Не то чтобы пыталась..:) Более того, у нее в шкафчике лежит: платок носовой 1 шт., рулон туалетной бумаги 1 шт., упаковка салфеток..м-м..5 шт. кажется:))) 25.10.2005 16:11:09, Leeni
то в шкафчике, а то в кармане :) ктож в такую даль как шкафчик в коридоре пойдет :) 26.10.2005 22:19:41, mara
Это чистая дркссировка :))))
Главное, самой всегда помнить о том, на что дрессируешь :))) И ласковенько :)
25.10.2005 04:24:52, Рррозовая
Я за полсекунды предлагала "возьми салфетку". В смысле протягивала, почти в руку вкладывала. Ребенок обычно не против, если против, то надо копать, почему :)) Постепенно стала говорить "возьми салфетку, она там-то". Салфетки при этом всегда недалеко, в одном и том же месте, в каждой комнате. Потом он стал сам вспоминать. Ну и хвалила мадлость за особые успехи. 25.10.2005 00:55:30, U
так же - у нас была проблема с вытиранием рук. понавесила везде полотенец-салфеток. и сразу раз - в руку. теперь сам с грязной одной рукой, бежит за полотенчиком ближайшем или ищет чем вытереть. промашки еще бывают, на улице.... боремс дальше:) 26.10.2005 22:18:53, mara
Предложить вытереть попу после туалета не туалетной бумагой, а футболкой, например. Как отреагирует? 24.10.2005 20:46:05, Ирен_ Адлер
Ребенок вытирает нос рукавом, когда он презирает носовой платок. Это достойно уважения, если ребенок действительно отторг носовой платок, который ему предлагался.
Как ребенок относится к салфеткам?
24.10.2005 19:28:17, Элла Прокофьева
А почему достойно уважения? Чего-то я не понимаю. Моя "отторгает" почти всегда. Даже в тех редких случаях, когда все-таки вытирает нос платком, потом обязательно в заключение еще и ладошкой пройдется, тыльной стороной. Видимо, своей ладошке больше доверяет :) По-моему, скорее уж достойно уважения если принимаются во внимание и чувства других людей. Я вот не в восторге, когда через секунду эта ладошка мне протягивается. Но переубедить не могу. 25.10.2005 06:27:04, Почти
Достойно уважения, так как вытирать нос рукавом, в этом возрасте, говорит о способности ребенка быстро справляться с несущественными препятствиями, об отсутствии педантизма, о здоровье и наличии оптимизма и веры в завтрашний день:) 25.10.2005 19:33:35, Элла Прокофьева
Интересная трактовка :) А ведь пожалуй, это все действительно есть. 25.10.2005 21:44:26, Почти
Было время, когда она не расставалась с носовыми платками, салфетками, ни за что не одела бы футболку с пятнышком, а облившись тут же бежала переодеваться. Было это года в 2. А сейчас у неё есть интересы поважнее. 24.10.2005 19:42:18, Октябрина
Ага. Теплее...
Что же ее сейчас так заинтересовало?
24.10.2005 20:08:31, Элла Прокофьева
Как что? В пять лет? Игры, рисование, мультфильмы, танцы и так далее по списку. 24.10.2005 20:18:17, Октябрина
Иначе говоря, ребенок живет полнокровной жизнью...
Это не значит, конечно, что впоследствии подобный ребенок не будет пользоваться платком для вытирания носа.
Но вполне возможно, что, чем интереснее и динамичнее будет его/ее жизнь, тем меньше рюшечек будет на его/ее носовом платочке, а, скорее, он/она будет пользоваться одноразовыми салфетками:)
25.10.2005 19:39:59, Элла Прокофьева
Irina L
Презирает... да он просто о нем не помнит, ему не надо, и так удобно..... моя, слава Богу рукавом не вытирает, а вот рукой может. 24.10.2005 19:39:44, Irina L
Иронька
Путем многократного повторения "Фу", например:-) 24.10.2005 18:48:07, Иронька
Не эффективно. 24.10.2005 19:39:39, Октябрина
Эффективно всё :)
Только эффект может оказаться очень неожиданным :)))
24.10.2005 22:47:25, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!