Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исполнение желаний

В продолжение темы о запретных плодах.
Месяц назад сыну безумно понравилась игрушка за совершенно сумашедшие деньги(средняя зарплата по нашему региону). Я объяснила, что очень дорого и мы не купим. Тема была закрыта. И вот в предверии дня рождения спрашиваю, что он хочет. Ответ Вы угадаете:). Я водила сына в магазин поискать замену за разумные деньги, или хотя бы что-то более разумное(конструктор, например), - он неприклонен. И произошел спор у нас с родственниками (надо сказать, что мы практикуем покупать детям подарки в складчину от всех). Половина говорит, что купить эту штуку полное безумие, ребенок будет расти с осознанием вседозволенности, избалованности и неизвесно, что он потребует в следующий раз. Да и играть он будет от силы 5 дней. Вторая половина считает, что ребенок должен иметь возможность мечтать, стремиться к недостижимому и иметь в своем арсенале сбывшиеся мечты:).
Как вы думаете?
Для полноты картины скажу, что купив это голодать мы не начнем, но грохнуть эти деньги на игрушку - нонсенс!
24.10.2005 11:19:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, "сыну безумно понравилась игрушка".
Вы объяснили, "что очень дорого, и мы не купим".
Почему разговор до сих пор не окончен?
Родительское чувство вины?
Помню, мне в четырнадцать лет безумно понравились красные португальские туфли:)
Мама сказала, что сто сорок рублей - это на двадцать рублей выше ее ежемесячной зарплаты.
Я представила себе, что семья будет месяц жить на зарплату папы, от которой возьмется еще двадцать рублей, а мамина зарплата уйдет на эти туфли.
Оставила родителей в покое и обратилась к бабушке:)
Бабушка купила мне эти туфли:)
Но я все-таки сначала сделала расчеты:)
25.10.2005 20:00:45, Элла Прокофьева
Разговор для родителей возник так как ребенок на вопрос о подарке на день рожденья попросил имено это.
Для ребенка вопрос имел продолжение, так как уже были прецеденты, когда он просил что-то дорогое, я сразу отказывала, а потом покупали. Происходило это по следующим причинам: 1) мне нужно было время, что б "переварить" цену, 2) я хотела убедиться, что это не минутная прихоть(были и такие случаи), 3) находили повод (например летом ребенок попросил Знатока, я засомневалась - не рано ли, сын проявил настойчивость, и мы купили его в честь похода в первый класс где-то через месяц), 4) родственники, живушие в другом городе, передали деньги сыну на подарок и я доложила недостающую сумму.
А чуство вины чуть-чуть присутствует, т.к. я в принципе могу это купить.
26.10.2005 11:15:16, ТаньЯ
Спасибо всем советчикам:).
Я так и не определилась, еще немного подумаю.
У меня "сопутствующий" вопрос москвичам. У вас игрушки где дешевле, в интернет- или реальных магазинах?
25.10.2005 12:49:45, ТаньЯ
Елена Д.
у нас все такие запросы сводятся к тому - накопи и покупай (карманные получает регулярно), ребенок стал более реально относиться к стоимости вещей и к тому на сколько эта вещь ему нужна за такие деньги :) При чем, у нас практикуется - дарить деньги на ДР (бабушками), поэтому сказать, что надо копить до пенсии нельзя :) хотя смотря на что, но мой, например, за 10-12 тыс игрушку уже сам не попросит.. вот в пределах 1,5 тыс на ДР он может расчитывать. 25.10.2005 10:18:06, Елена Д.
Вы знаете, у нас тоже есть такие игрушки, которые мы не можем себе позволить. Как и вещи для взрослых :)) Иногда это не из-за денег, а из-за места, например; или вот игрушка очень шумная, очень, с ужасным звуком. О таких я сразу говорю: не, это мы не можем себе позволить - и все, вопрос исчерпан. Ребенок знает, что это бывает, и это вроде закона природы: "подчиняйтесь гравитации, это закон!"

Что я могу - покупаю. Даже если думаю, что ерунда. Ребенок потом сам понимает, что вещь оказалась неинтересная, или что быстро сломалась, или еще что там не так; и все внимательнее прислушивается к моим суждениям.

А вот вопрос с пограничными состояниями - сложнее :)) Для Вас вопрос в том, что Вы купили бы, если бы она Вам понравилась, так? Тут я вижу два варианта. Или судите так: вот Вам когда дарят подарки, вы что предпочли бы? чтоб подарок показался ерундой Вам, но хорошим - дарящему, или наоборот? Я, если не могу найти консенсус, всегда предпочитаю дарить "наоборот" - чтоб нравилось тому, кому дарят.

Или другой вариант - вокруг и около денег. Выделяете бюджет в месяц на игрушки и всякую ерунду и выдаете, и ребенок полностью распоряжается сам. Подарок - деньгами, как предлагали ниже. Все такое. Ну в долг дайте :)) В счет денег на булавки в след. месяцы. Так примерно :))

Но я бы подарила.
25.10.2005 00:05:37, U
Скорее подарить из следующих соображений: если решено будет не дарить, то встанет вопрос - что же купить? и тогда выбранный подарок будет не в радость и деньги будут выброшенными и ребенок разочарован.
За одним исключением: если ребенок не вызывает тревоги своими склонностями. Если у него есть предпосылки к тому, чтобы считаться избалованным, не считающимся с окружающими эгоистом - то лучше не усугублять. Если обычный нормальный ребенок - то можно и побаловать.
24.10.2005 20:18:58, теоретик
Мечту, конечно, я бы исполнила. Тань, ну кто еще в его жизни будет исполнителем мечт, кроме тебя ,а ?
24.10.2005 20:12:11, Silver
На робота денег жалко,а на любую другую игрушку,которая не принесет радости не вам, не ребенку не жалко? По моему не желанный подарок это как раз и будут выброшенные деньги. 24.10.2005 17:48:22, Мыша@
колобоча
Я бы тоже не купила,просто потому,что потом другие запросы пойдут,а это-баловство.Я говорю своим,что у меня нет столько денег,пусть уже и об этом думают.Они спокойно отнеслись,теперь копят деньгт сами(правда тратят их все время:) 24.10.2005 16:06:45, колобоча
Мой совет совсем в сторону, но тем не менее - а нигде нет этих роботов подешевле?
Может через и-нет, у поставщиков, может в Москве кто-нибудь найдет?
Иногда бывает очень существенная разница.
24.10.2005 16:06:21, Ольга М.
У нас он стоит только в 2-х самых дорогих магазинах. А доставка при заказе через инет однозначно привысит разницу. 24.10.2005 16:39:50, ТаньЯ
Кузя и сын
Не факт. Тем более, что продаются только в дорогих магазинах. Надо поискать в интернете. 25.10.2005 10:36:35, Кузя и сын
reina
Мы "грохаем" иногда деньги на дорогие игрушки,хотя приходится отказывать себе в чем-то.
Но мы от родственников совершенно независимы,что хотим,то и творим:)
24.10.2005 15:41:31, reina
ЗдОрово, что вы всей большой семьёй (с родственниками) дарите ребёнку подарок на день рождения. Просто супер! И именно поэтому я считаю - купить обязательно. Я поддерживаю вторую половину. А первой половине я бы сказала, что день рождения - это свято, также, как и новый год (или что там у вас ещё таким считается), и что за два раза в год человек никак не избалуется. А что он поймёт силу своей большой семьи, это во сто крат окупит такое маленькое, на самом деле, баловство. 24.10.2005 14:28:14, безымянная
если б вещь не была б такой бестолковой((((( 24.10.2005 14:57:36, ТаньЯ
А почему вы решили, что игрушка бестолковая? Не вы же будете в нее играть. Я частенько поражаюсь, сколько смысла мои дети вкладывают в совершенно бестолковые на наш взгляд игрушки. И игрушки, валяющиеся без использования через несколько дней у нас не существуют - все, что покупалось за 10 лет - все в ходу. Может, ваш ребенок такой же? Правда, у нас очень дорогих игрушек нет (кроме Лего, но и то маленькие наборы). Но сын (4 г) уже давно просит Р.У.машину, прикидываю, как бы купить не самую дешевую. Я давно убедилась, чем дороже игрушка, тем дольше она служит. Беда в том, что те игрушки, которые я бы хотела подарить своим детям, чаще всего нам не по карману, совсем... 24.10.2005 15:47:21, hanhiss
Мой ребенок не такой - с игрушками у нас не слишком предсказуемо - как повезет.
А радиоуправляемая машина у нас не в чести, но она дешевая китайская. И вместо лего я покупаю Брик.
24.10.2005 16:38:21, ТаньЯ
Kirushka
Смотря что за игрушка. Если и правда на несколько дней, то не стоит, а если вещь хорошая, то я бы напряглась и купила. Хорошие мечты должны исполняться, а иначе и иметь их не стоит... 24.10.2005 14:23:28, Kirushka
Понятие "хорошая вещь" может оочень отличаться у мамы и ребенка. По себе помню в детстве :)) Кому решать, хорошая ли вещь? 24.10.2005 23:13:13, U
Снарк
А я бы отталкивалась, как обычно, от себя :-) и своих чувств. Компенсирует мне ребенкина радость от игрухи расходы, или нет. А остальное все - горе от ума, ИМХО :-) 24.10.2005 14:12:52, Снарк
Nanik
А что за игрушка такая? Действительно бесполезная, на 5 дней?
Мне кажется, стоит подумать:
-ребенок хочет добиться дорогой покупки или самой игрушки (особенно актуально, если обычно дорогие вещи вообще не покупают)
-ваше негативное отношение - к игрушке или к ее цене
-почему не хочется отдать эти дньги на подарок ребенку (они нужны на более необходимое или просто жалко)
-нельзя ли отложить осуществление мечты до Нового года, например (станет ясно, так ли нужна эта мечта)
-предложить что-то другое за такие же неразумные деньги, но более функциональное, например - согласится?
24.10.2005 11:30:47, Nanik
по порядку:
1.это робот на радиоуправлении.
2.ребенок добивается именно этой игрушки, слово "робот" - ключевое, возможно он хочет произвести впечатление в классе(дело не в цене).
3.негативное отношение в большей степени к цене, но потратить эту же сумму на лего, я, скрипя сердцем, согласна. но изначально, я собиралась потратить на подарок сумму в 3-4 раза меньшую.
4.это на самом деле серьезная для меня сумма
5.время прошло - мнение не изменилось.
6. пробовала - не помогает.
24.10.2005 11:40:49, ТаньЯ
если ключевое слово РОБОТ, может от этого и толкнуться? купить робота, но другого? я нас так проскакиевает пока с динозхаврами. с запредельно дорогих - переориентируемся на подешевле. самые дешевые конечно не проходят, но адекватная замена со словом ДИНОЗАВР - на ура. 25.10.2005 18:34:26, mara
я исследовала рынок. аналогов нет, уровень другой:( 26.10.2005 11:20:10, ТаньЯ
"ребенок добивается именно этой игрушки, слово "робот" - ключевое, возможно он хочет произвести впечатление в классе(дело не в цене)."
вот ради этого я бы точно не стала покупать игрушку. во-первых, понты не люблю ни в каком виде. во-вторых, стОит ему принести эту игрушку в школу, и от нее останутся родки да ножки. или он домой друзей планирует водить, показывать?

по всем остальным пунктам присоединюсь к уже высказавшимся: подарить деньги, и пусть собирает дальше. карманные деньги вы ему даете?
попробовать найти этого робота подешевле. найти оптовиков, купить по безналу... может, распродажа новогодняя будет. да, а через полгода цена на него может очень сильно упасть, появится что-то новенькое.
25.10.2005 16:26:46, Маграт
Nanik
Купить. Обязательно. И расстаться с деньгами легко. И не дай бог не намекать, какая дорогая игрушка, что столько потратили на нее.

И вообще, не думаю, что робот - это бестолково.
24.10.2005 15:30:02, Nanik
Красно Солнышко
Купите. Если ребенок так сильно хочет и если голодать не будете, то я бы купила. Не думаю, что от одного подарка возникнет ощущение вседозволенности. А вот от отсутствия столь желанного, день рождения будет испорчен :( 24.10.2005 14:09:17, Красно Солнышко
я тоже к этой мысли склонялась, но пошла сейчас и посмотрела на это пляшущее нечто. ужасссс..... 24.10.2005 14:53:58, ТаньЯ
Я бы купила. Можно изучить рынок и предложить аналоги дешевле, интереснее, полезнее. Но выбор бы я за ребенком оставила. Даже если это будет ерунда на 5 дней, это будет полезный опыт, к которому в след. раз можно будет апеллировать. А то так ему трудно понять будет, почему на лего маме не жаль, а на такого распрекрасного робота - жаль.
24.10.2005 23:10:42, U
NatalyaLB
напишу, что я бы сделала. . . .
Подарите ребенку деньги! Каждый понемножку. Если в итоге у него хватит на робота, пусть он стоит перед вопросом (купить его одного или много др подарков). Если не хватит - пусть учится, что БОЛЬШИЕ мечты достигаются не сразу ( на НГ ему еще подарят денег, и тогда. . .)
Я почему то уверена, что ребенок ожидает этого робота как подарка, например, от мамы и папы, и еще подарков от других. Когда же окажется, что поиметь робота - это сказать "нет" всем других хотелкам на год вперед, может, сам передумает. А не передумает - пусть купит, опять же, чему то его эта история научит.
24.10.2005 11:50:33, NatalyaLB
Алёнушка
Очень хорошая идея!

Я бы исходила не из понятия баловать - не баловать, а много-мало. У Вас НЕТ этих денег на робота, и Вы сыну уже объясняли. Если подарить денег, то он может их или копить, или сам выбрать себе что-то другое, и это будет не обидно.

Я считаю, что нет ничего плохого в умении соизмерять свои желания с возможностями. Кроме того, лично для себя, я стараюсь не приучать ребёнка к потребительской психологии. И люблю делать именно подарки, т.е. подарить и не считать, сколько дней поиграли с игрушкой, сломали её на завтра или нет, и не читать лекции на тему "ты плохо обращаешься с вещью", т.к. эта вещь уже не моя, а ребёнкина :-).
24.10.2005 14:44:32, Алёнушка
он не ждет чего-то разного, мы часто дарим один большой подарок от всех. у нас уже была подобная ситуация, он пару лет складировал подаренные деньги и не тратил их. а когда ему очень захотелось без всякого повода дорогую игрушку, я сказала, что согласна доложить разницу. и он все потратил. если просто собрать деньгами в нормальном объеме - на робота не хватит и он останеться вообще без подарка. 24.10.2005 12:15:41, ТаньЯ
NatalyaLB
что значит "останется без подарка"? вот он подарок - деньги в копилке. Если он не хочет их прям щас потратить, его дело.
Считаю, что желания ребенка нужно уважать. Я была ( и осталась) таким ребенком, если я чего то хочу, я согласна получить это как "подарок на это ДР, след ДР и НГ одновременно"
Дарите 50% цены сейчас, и еще 50% - на НГ (если др родственников удастся уговорить, конечно)
24.10.2005 12:23:25, NatalyaLB
вот как раз на 2 др и один новый год от всех робот и тянет:( 24.10.2005 12:45:56, ТаньЯ
Иронька
Ну, так и объясните, что не хватит. Если он уже собирал на большую покупку, так он уже в курсе, что нужно ждать...
Составьте вместе план покупки: вот сколько у нас сейчас денег, вот сколько еще может добавиться на НГ, вот сколько мы можем съэкономить на чипсах и т.д. Получается-не получается? Если не получается - ну что ж, хначит, не можем мы купить эту игрушку. - Я тоже Мерседес хочу, но не могу купить:-( С такими ситуациями тоже нужно учиться справляться.:-)
24.10.2005 13:02:16, Иронька
так в том-то и дело, в принципе я могу это купить, так же как могу себе купить норковую шубу(мерс не могу:), но лучше эти деньги на что-то другое потрачу.
собственно вопрос в том, что лучше - не баловать ребенка или исполнить его мечту.
24.10.2005 13:10:17, ТаньЯ
Иронька
А шубу покупаете себе? Точно так же проводите параллель и объясняете, что вот, я тоже хочу шубу и могу себе позволить ее купить, но не покупаю, потому что лучше-благоразумнее-полезнее потратить эти деньги на... ля-ля-ля. Таким образом учите и сына рассуждать, оценивать и направлять свои финансовые возможности.
Я бы не покупала очень дорогую игрушку.
24.10.2005 13:49:09, Иронька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!