Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 детей

как быть? несколько месяцев назад родился 2 ребенок. первый парень довольно активный, 4.5 года, хулиганистый, как без этого?
малыш спит очень плохо, только практически у меня на руках и засыпает тяжело.
Старший ходит в сад и мы видимся только вечером и в выходные. Ревнует конечно:(
А уделять время ему пока практически не получается.
Вообщем кормлю я сегодня мелкого, и надеюсь, что он заснет.
Подлетает ко мне с криками старший. Прошу его не кричать, т.к. малыш пытается заснуть. Не слушается- кричит все равно, назло в т.ч.
Ребенок просыпается, плачет. И так несколько раз.
Малыш уже вымотанный этим начинает истерику, отказывается есть, плачет, не останавливаясь.
Я прошу старшего немного пока поиграть. Нет, не хочет.
да, надо заметить кормлю я лежа, по другому пока никак.
Пытаюсь его немного занять, повторяю занятие по логопедии(рассказать про ягоды, грибы). немного отвлекается, но прыгать не перестает. Потом прошу сделать "рельсы-рельсы"(стишок такой с массажем), прошу рассказать стихи. Он рассказывает, парраллельно пытаясь вывернуть мне ногу. Прошу его прекратить, т.к. мне больно.
Встать не могу, т.к. ребенок может выпустить сосок(а у него проблемы с правильным захватом), и тогда опять истерика.
Пытаюсь его отвлекать дальше, рассказывая сказку. Он кидает в меня ботинком, чем-то еще по спине, а мог и в малыша попасть:(
Прошу его выйти и играть в своей комнате. Не слушается, визжит, смеется и кидается в меня кубиками:(((
Вообщем не выдержала я, встала, оттащила его в комнату и дала по попе пару раз.
Он конечно обиделся на меня, плакал.
А что делать я просто не знаю!
24.10.2005 00:03:34,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшие ходили в садик до 16.00 не без того,конечно,что оставляла их дома время от времени(чтоб поспали подольше или по болезни,или так просто-в парк сходить).В саду они общаются,играют,т.е.имеют выход для своих эмоций.А после садика я старалась уделить старшим максимум внимания,пока младший спал. 25.10.2005 12:54:54, Manibu
Алёнушка
Поддерживаю идею слинга - и малышу и Вам будет гораздо спокойнее, да и мобильности прибавится, что должно понравится старшему :-). 24.10.2005 15:21:34, Алёнушка
Алёнушка
У нас пока второй в ожидании :-), но в принципе в семье поставлено так, что дети слушаются родителей. Я периодически присматривала за другими детками, вместе с дочерью, и убедилась в правоте этого подхода - мой ребёнок мне помощник, на неё всегда можно положиться.

Если старший не хочет вместе с вами спокойно играть, я бы однозначно выслала из комнаты, причем не стала долго ждать. При том, что я обожаю старшую дочку, я уверена, что дети прекрасно в состоянии понять справедливость требований, просто не всегда сами умеют себя контролировать. А то я вот ещё и мужа люблю, чтож мне теперь с ним по ночам только общаться, если вдруг ревнивый ребёнок начнет все время над ухом орать и не давать слово сказать?

Единственное, я бы наверное рассмотрела вариант сократить посещение садика, Вы же наверное постоянно дома?
24.10.2005 15:01:54, Алёнушка
а вот и нет, мне легче когда старшая дома... 25.10.2005 10:43:36, Гвоздика
Сима Полосатая
тогда ей будет ещё тяжелее. это же очевидно:(( 25.10.2005 02:56:28, Сима Полосатая
Алёнушка
Извините, но мне, например, не очевидно :-). Поскольку я вижу полно примеров, как даже единственные дети после садика дома просто стоят на ушах, получив, наконец, возможность расслабиться. Плюс, старшему явно не хватает времени с мамой, а мама дергается из-за невозможности удовлетворить все нужды детей за пару часов, да ещё и вечером, когда все и так утомлены. 26.10.2005 15:15:39, Алёнушка
я ничего не посоветую, просто поделюсь нашим маленьким опытом. для нас слинг - просто спасение. малышка постоянно на руках, в слинге я ее и покормить если что могу (а так тоже только лежа кормимся), но дочка у меня понимает это, иногда приносит свою катю и ложится рядом кормить. насчет шума - стараемся когда малышкаспит вечти себя тише, но бывает что-то рухнет или закричит дочка, малышка приучена к этому да еще и на руках находится - глазки откроет, я ее подкачаю и спит дальше. в слинге, конечно, дела домашние делать проблематично, но вот заниматься со старшей мне - само то, попробуйте. и не надо постояяно прислушиваться к малышу, он всегда с вами. 24.10.2005 13:01:20, Гвоздика
Очень разумный комментарий от "что делать".Но мне кажется,что проблема еще глубже,ведь если честно-старший избалован.Немодное нынче слово"избалован",ребенка называют раскомплексованным,свободным и т.п.,тешатся этим,пока не появляется второй.Причем проблема может быть и не во втором ребенке,могут просто поменяться жизненные обстоятельства,вам уже необходимо чтобы он действовал по-другому,но...В 4 года ребенок должен понимать,что мама-главнее чем он.Ничего себе-в маму кубиками!Будьте уверены в своей правоте и наказывайте,если по-хорошему не получается,пока не поздно.Наказывайте без гнева,крика,спокойно,ему же потом лучше будет,и потом не раскаивайтесь,в ноги не падайте.Поколения вырастали,помогая друг другу,ведь семья-это не мир вокруг одного ребенка,это мир нескольких человек! 24.10.2005 11:58:33, Manibu
к сожалению, ребенок действительно неправильно воспитан. Не могу с дедушкой решить прерогативу воспитания:(
Он себя так и до рождения ребенка иногда вел
24.10.2005 17:24:11, полинка
ага, уже прогресс: начинали с ревности к младшему, пришли к " я не могу воспитывать МОЕГО ребенка так, как считаю нужным. Воспитывает дедушка, а расхлебывать - мне". Что за дедушка? Вы живете с родителями/свекрами? 25.10.2005 00:12:09, что делать
воспитывала в основном я. Но он к дедушке постоянно бегает, потому что ему позволяет ВСЕ. А потом на него и кричит. Говорила с ним неоднократно, не помогает:(( Живем вместе и снимать нет возможности. 25.10.2005 12:11:43, полинка
Что значит "мама главнее"? В чем она главнее? И что, если она главнее, то ребенок не имеет права на собственные чувства и мысли, отличные от тех, которых от него ждут?

Если семья не должна строиться вокруг одного человека, то почему кто-то главнее?
24.10.2005 12:30:50, Умп
Безотносительно к данной ветке (c Manibu не согласна) то, что мама главнее, часто иллюстрируют объяснениями в самолете - на маму кислородную маску первой.

Все же мама - источник энергии в семье часто, а ребенок - потребитель. Другое дело, что это естественное положение вещей, а не "неправильное воспитание". Но если маме станет совсем плохо, то ребенку тоже, как следствие.
25.10.2005 00:43:41, U
Я просто к формулировке прицепилась :). Ситуации с кислородными масками и цунами - это угроза жизни, там другие принципы действия. В обычной жизни, где приоритетом не является выжить (потому что выживание и так уже обеспечено), важно всего лишь жить хорошо :). Чтобы ВСЕМ хорошо.

И "главность" здесь непричем. Здесь причем эмоциональные потребности. В данном случае эмоциональные.
25.10.2005 10:42:03, Умп
И да, и нет. Чтобы всем хорошо - это прекрасно :)) Вряд ли кто-то выберет иное, если это есть в списке :)) 25.10.2005 23:18:58, U
Мама главнее тогда, когда возникнет критическая ситуация. Скажем, (что бы такое сказать, чтобы не накаркать) - цунами! (в Москве точно не будет).
Надо срочно бросать игру и бежать спасаться сломя голову, а ему вдруг понадобится особое личное внимание и понимание его проблем. И если ребенок крупный, то тащить его будет тяжело, особенно под его крики.
Это я конечно взяла крайний случай, но кормление новорожденного - тоже случай достаточно особый. И очень хотелось бы иметь старшего ребенка, который способен понять, что в некоторых ситуациях надо ПРОСТО ПОСЛУШАТЬ МАМУ И ВСЕ. Невзирая на свои желания и чувства. Обязательное условие - чтобы потом мама ребенку это событие "компенсировала" повышенным вниманием или в общем, чем угодно.
24.10.2005 20:04:19, теоретик
Алёнушка
Да, серьёзные ситуации встречаются чаще, чем цунами.

У нас такое было около месяца назад - мне вдруг стало настолько плохо на улице, что я не могла пошевелиться. При этом я объяснила дочке, что происходит, и ей нужно было выполнить ряд действий, некоторые из которых были довольно сложные, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию.

К моему удивлению, все было выполнено беспрекословно, и ситуация разрешилась через пять минут. Но начни она сопротивляться, и дело могло обернуться гораздо серьёзнее и минимум на час, с привлечением прохожих, вызовом с работы мужа и т.д..
26.10.2005 15:42:44, Алёнушка
Кстати,не нужно и далеко ходить,просто попробуйте с таким плохо контролируемым ребенком поехать например в поезде на достаточно далекое расстояние. 25.10.2005 12:47:59, Manibu
даже представить боюсь. Нам на машине пару часов сложно ехать. 25.10.2005 13:59:41, полинка
Про критическую ситуацию написала выше. Про менее критичные - сложно убедить ребенка просто послушать. Должны быть понятные ему объяснения, разговоры на тему. Внизу спрашивали про воспитание самостоятельности - вот это и есть часть воспитания самостоятельной МЫСЛИ в ребенке. 25.10.2005 10:51:32, Умп
Право он имеет,но задача родителей еще и в том,чтобы он научился уважать мысли и чувства других!Что же маме теперь,младшего в роддом отдать и продолжать строить пъедестал старшему?А мама главнее во многом:она обеспечивает комфортность духовную и материальную,на ней лежит огромная ответственность,до какого-то возраста(а для кого-то и на всю жизнь) она пример.Ребенок часто своим поведением пробует рамки дозволенного,выясняет эти пределы.Мы поставили родителей и детей совсем уж на одну плоскость-и имеем много неуважения,пренебрежения и хамства в наше время.Если Вы не согласны со мной,поспорьте с Библией"Чти отца и мать своих","Отец,не наказывающий дитя,не любит его по-настоящему"-цитата приблизительная,я на работе сейчас.А народная мудрость"Наказывай ребенка,пока поперек кровати умещается,потом поздно будет"!?Подобные пословицы есть у народов всего мира. 24.10.2005 13:14:07, Manibu
Уважать чувства других - очень важно, но я за уважение чувств ВСЕХ участников процесса. И если кто-то бунтует, значит его в чем-то подвинули. И он этим недоволен. Значит надо не наказывать за недовольство, а искать способы компенсации. 24.10.2005 17:49:00, Умп
Мало ли в чем можно "подвинуть" - Если ребенок хотет есть только шоколад с фантой, смотреть мультики до 2 ночи и орать благим матов все оставшееся время, то что, "компенсировать" ему то, что его вечно "двигают"??? А мама главнее! Т.к мама кормит, поит, одевает, учит и помогает! И до 18 лет точно главнее будет! Другой вопрос, что не надо никого унижать, обижать и пр, а взаимное уважение должно быть всегда. Но если мама говорит что "устала" и просит (ПРОСИТ!!) ее послушаться, то ребенок должен понимать, что эта просба справедлива, а за не выполнение справедливых просьб сделует некое наказание. иначе на шею сядет и ножки свесит... 24.10.2005 19:02:19, Пантя
Ребенок тоже просит. Вот так, кубиками. И для него это тоже очень важная просьба, вот только наказать за невыполнение ему сложнее. 25.10.2005 00:45:19, U
Но почему-то ребенок не бросает в телевизор гантелей,если нет мультика-он понимает его ценность.Ценность же мамы ему понять сложно,она есть всегда,она часть ребенка,в чем-то даже его собственность. 25.10.2005 11:50:17, Manibu
Когда ребенок кубиками показывает " а я тобой недоволен", то мама должна бы ремнем показать " а я тобой тоже". При этом объяснив, что ДЛЯ ОБОИХ существуют др способы "показов" 25.10.2005 00:52:40, не-ска-жу
И? Кому станет хорошо? 25.10.2005 01:43:51, U
теоритич., обоим: ребенок начнет показывать свое недовольство подходящим обоим способом 25.10.2005 02:37:52, не-ска-жу
я в это не верю.

Чтоб ребенок начал делать нечто, надо ему хотеть и уметь это делать. Ремень не помогает ни первому, ни особенно второму.
25.10.2005 23:27:46, U
В таких случаях ребенок обычно перестает вообще как-либо показывать свое недовольство. Либо становится агрессивным. Чревато это. 25.10.2005 10:47:50, Умп
Давайте определимся-речь же идет не о избиении,издевательствах,психологическом насилии,мы говорим о воспитании послушания,совершенно необходимой вещи в жизни каждого и уважения к другим.Даже мы,взрослые,тоже кому-то в чем-то послушны(начальнику,мужу.жене,детям). 25.10.2005 11:47:25, Manibu
Я не считаю послушание абсолюно необходимой вещью. Особенно, послушание взрослых вообще - в сегодняшей криминогенной обстановке - так и вовсе опасно.

Мы, взрослые, послушны только тогда, когда понимаем почему и согласны. Я, во всяком случае. Если я не согласна, я не буду слушаться.

Уважение- обоюдно. Не уважаются чувства ребенка - в маму летят кубики (безотносительно автора темы).
25.10.2005 12:33:37, Умп
"Мы, взрослые, послушны только тогда, когда понимаем почему и согласны."Правильно,но не изначально же мы умели это делать,мы тоже этому учились.И вообще,теоретически все должно быть правильно и красиво,а как сложно маме все выполнять и всем угодить,поэтому мы в семье все должны стараться друг друга понимать и уважать. 25.10.2005 12:43:05, Manibu
теперь согласна, с теор.частью :) 25.10.2005 13:33:59, Умп
У нас старшая тоже очень эмоциональная девочка. Я поняла, что цыкать на нее бесполезно, замолкает буквально на нескольно секунд - поэтому давала ей орать и прыгать сколько влезет, поэтому маленькая у нас днем спала 15-минутными кусочками (все равно разбудят, чего напрягаться-то?), зато ночью она отсыпалась:)
На время кормления включать мультфильм (наверняка любит мульты-то?)
24.10.2005 10:09:23, Октябрина
Мульты он любит, но кормимся мы практически непрерывно:)
24.10.2005 10:55:13, полинка
Иронька
ИМХО - надо не переставая рассказывать и объяснять старшему ребенку, что такое круглосуточное кормление - не навсегда, что нужно подождать, пока малыш чуть-чуть подрастет (смотри, вот он уже насколько вырос), что я тебя люблю так сильно, что ух!, что ты уже вот у меня какой большой и помощник!, и побольше телесного контакта! И покачайте его на руках, как маленького, хоть пару минут, как получится.
У нас тоже разница 4 года:-) Плавали - знаем:-) Наберитесь терпения - все наладится, а вы все правильно делаете, только делайте это искренне.
24.10.2005 11:41:16, Иронька
Irina L
А Ваша комната не запирается? На время кормления хотя бы надо как-то преградить старшему дорогу. 24.10.2005 09:01:26, Irina L
На время практически непрерывного кормления :))? 25.10.2005 00:07:53, U
Ясень
Я в другом Вашем топике прочитала, что у Вас проблемы с ГВ и малыш беспокойный. Позвольте выразить мое сугубо личное мнение, не претендующее на истину, но просто подумайте. Если все проблемы с мелким связаны не с его какими-то физиологическими проблемами, связанными с органическими повреждениями в родах, например, или с проблемами пищеварения, а только с тем, что плохо идет ГВ, то, ИМХО 3 раза, подумайте о докорме. Это не значит, что ребенок станет искусственником, докорм можно давать с ложечки, я, буквально готова приехать и показать как, если Москва, но ей-богу, портить ребенку нервную систему ради полного и безоговорочного ГВ, это нерационально. Тем более, что часто введение такого ложечного докорма бывает временным, это позволяет снизить напряженность ситуации и все как-то приходит в норму. И лактация, и способность ребенка сосать, сытый ребенок ведет себя совсем иначе, чем голодный, получающий еду периодами, но побольше - иначе, чем постоянно, но по чуть-чуть. Малышу может просто не подходить тип кормления, который получился в данный момент.

Конечно, четырехлетнему ребенку тяжело справиться с такими изменениями в жизни. Но когда появление мелкого родственника сопровождается изменением маминого характера - это вообще трудно. Тем более, что если Вы вообще-то не лежебока, у ребенка Ваше нынешнее лежание может еще и вызывать тревогу, потому что ассоциации могут быть с болезнью, вот он Вас и "поднимает". Как на выходных дела обстоят, когда он весь день дома?

24.10.2005 03:33:24, Ясень
Поддерживаю. 25.10.2005 00:10:32, U
ГВ уже нажаживаеться, ТТТ. Но сосет он меня много, при этом спит, пока не получается по другому.
Ребенок не плачет от голода, быстрее от того, что не может заснуть(пока не понимаю почему?). Иногда зысыпает с грудью, иногда надо укачивать на животе или стоя или чередуя эти способы.
Конечно, если будут серьезные проблемы- придется докармливать:( Сама докармливала старшего месяц(даже из бутылки- 1-2 кормления в день), а потом все наладилось и перешли полностью на грудь. Но он и не отказывался никогда, когда я предлагала грудь, а этот может.
24.10.2005 11:09:46, полинка
Для укачивания использовать папу/няню? И для развлечения старшего... 25.10.2005 00:13:22, U
дайте малышу соску:) 24.10.2005 11:42:30, ТаньЯ
не берет 24.10.2005 17:24:43, полинка
Да, идея интересная, что ребенок нервничает из-за горизонтального положения мамы.

А у меня дочка отказалась от груди в три месяца и предпочла прикорм... Правда, я потом до восьми сцеживалась:). Это тоже, кстати, вариант, если вдруг что.
24.10.2005 09:17:59, теоретик
О, точно. Сцедилась, маленькому бутылку (я на валик из пеленки клала). Пока совсем маленькая была она эту бутылку по полчаса сосала. Можно и книжку почитать и поиграть. 24.10.2005 10:13:21, Октябрина
к сожалению, у меня проблемы с сцеживанием. Сразу лактостаз с температурой, поэтому боюсь я этого. 24.10.2005 11:14:45, полинка
Сколько младшему? Вы написали "несколько мес", а поконкретней? Муж есть ? Помогает?
Я знаю, что делать, но пока не скажу. . . . Ответте сначала на вопрос: а чего вы хотите?
24.10.2005 00:24:51, что делать
младшему почти 2 месяца. Муж есть. С работы приходит поздно, практически ужинает и спать.
мне бы хотелось невозможного- чтобы старший был по-спокойнее и не кричал. Я бы с ним хоть лежа общалась.
А то он кричит, будит маленькго и мне приходится его отсылать в другую комнату:(
24.10.2005 00:39:31, полинка
только этого? ставите замок на его комнату, объясняете: говоришь шепотом - имеешь право играть рядом, говорить со мной, я тебе так же шепотом отвечаю. Закричал или в меня чем то запустил (толкнул), идешь в твою комнату, запираю на ключ, до завтра видеть-слышать не хочу.
Точно больше ничего не хотите? Чтобы не обижался, например, или не ревновал?
24.10.2005 00:49:12, что делать
я много чего хочу...просто понимаю, что это ПОКА невозможно:(
очень люблю старшего, но мелкий не может без меня никак.
как свободная минута- сразу иду к старшему, но больше часа в день не бывает. Этого ему очень мало, т.к. я проводила до этого с ним все время.
24.10.2005 01:04:53, полинка
странно. . . у вас было 9 мес, чтобы подготовить старшего к переменам, и вы этого не сделали? 24.10.2005 01:10:49, что делать
видимо плохо старалась:(
24.10.2005 01:18:43, полинка
так я повторяю вопрос: чего хотите? как ни трудно вам в это поверить, как только вы начнете разговаривать сама с собой на эту тему ("чего я хочу? как это сделать?") так сразу и все ответы появятся.
На всяк случай вякну пару слов про ребенков, с кем мамы проводят ВСЕ время: чем больше даешь, тем больше хочется. Я знавала девочку, ктр будучи единственным ребенком в семье, обижалась на маму каждый раз, когда той нужно было принять душ, или ответить на телефон, или пойти купить хлеба ( и оставить ее с папой на 10 мин). . . Каждый раз она устраивала такие обиды! С криками и киданием предметов - прям как у вас, только никакого младшего в семье не было. . . .
Ой, подождите, я знаю даже 2 таких девочек!
24.10.2005 01:27:22, что делать
А почему Вы под скрытым ником? Так интересно Вас читать, кажется, что наконец встретился человек, который знает, "куда идти":). Я серьезно! Мне понравилась идея, что прежде всего надо понять, чего ты хочешь, я тоже в общем так считаю, но у меня этот механизм далеко не всегда срабатывает, может я чего-то упускаю в этой процедуре? Я достаточно часто пытаюсь "с собой беседовать" и пытаюсь понять, чего я хочу, но решение приходит далеко не всегда. 24.10.2005 09:15:46, теоретик
да я это, я :-)
на майл напишу 24.10.2005 14:44:47, да я это, я :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!