Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драчливая дочка. Что делать?

Ситуация такая: Сейчас нам 1г и 10мес. Драться начали сразу как пошли, хотя нет, еще даже ползали: подползала и дубасила всех, и это не просто было дотрагивание и разглядывание. Деремся всегда - толкается, отнимает все у детей, может укусить (хотя редко). Чаще толкает детей так, чтобы те падали и стоит смотрит, как они плачут. Бывает даже так: идет ребенок 2-4 лет по улице с родителями, она подбегает (или догоняет) и толкается. Спрашивается - зачем, его вообще в первый раз видит? Бывает, что дети дают отпор (хотя на площадке детки нас уже знают и просто никто с ней не играет, сами отходят), тогда она подумает и с новой силой на обидчика. Никогда не плачет, если ее ударят, даже если больно, всегда дает сдачи. Но практически всегда нападает первой. "Жертвы" - детки от года до 4 лет. Меньше - ляли в коляске (она их любит возить и разглядывать), а больше - вроде как и не дети уже в ее понимании, с ними можно играть.
Что предпринимала: просто отводила руки, разговаривала; потом отводила в сторонку и наказывала неигранием с др.детьми; шлепала; вообще не ходили играть на площадку; не обращала внимания; очень сильно ругала; пугала дедом бабаем (для других ситуаций - очень действенно). Ничего не помогает. Только слышит слово Дети, сразу показывает - драться. Спрашиваю: С кем будешь играть, кто твой друг? - Мама, папа... мама, папа. - А Аня, Захар? (наши друзья - ее почему-то оч. любят) - Бить-бить-бить.
В семье никто не дерется. Бывают, конечно, ссоры с мужем, но это как у всех, без всякого рукоприкладства и мата. Телек практически не смотрим.
Я уже устала от ее драк. Говорят пройдет, а если нет?
Помогите советом, как справится, а то я боюсь что маньяк из ребенка вырастет, серьезно.
20.10.2005 15:01:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, в доме нехватка игрушек, которые способны двигаться, после нажатия на кнопку (электронные) или после приведения в действие механизма движения (механические). 22.10.2005 03:54:17, Элла Прокофьева
Когда мой ребенок был агрессивен, и мне были непонятны причины, было тяжко. Из срочных мер - физические "воздействия": не давать бить, не пускать, т.е. продолжать делать то, что делаете. Спокойно и уверенно.

Может помочь подумать в сторону нехватки любви или внимания, или жалости, или дома в семье что-то не то, провоцирует - у всех ближних взрослых все в порядке?

И рисовать мысленно своего ребенка добрым, спокойным мастером общения :).
20.10.2005 22:43:35, Умп
Ну как - у каждой семьи есть свои тараканы.
Но не думаю, что нехватка любви... Скорее - избыток.
Желанный ребенок, желанная единственная (надеюсь, пока) внучка.
21.10.2005 10:21:58, обеспокоенная мама
А у нее есть потребность общаться с другими детьми? Я не очень понимаю, как последовательное лишения общения с любым "объектом" битья может не сработать. Может, недостаточно долго были одни? Она должна очень захотеть общаться, чтоб сдержать себя, я бы ждала именно этого момента. 20.10.2005 22:18:30, ЮлияС
Ну в таком возрасте они еще просто не умеют играть вместе, я имею ввиду ролевые игры. Что значит потребность - сидеть рядом в песочнице?
Иногда есть, иногда нет. Чаще говорит, что ее друзья только мама и папа.
А вот другие дети к ней липнут, хотя знают,что дерется.
21.10.2005 10:18:55, обеспокоенная мама
А как вы и ваш муж вели себя в детстве? Дрались или нет? Какие у вас отношения со спортом? 20.10.2005 20:02:39, Elanita
Муж очень спортивный. Мастер по какой-то там стрельбе.
Я в детстве была страшная тихоня. Это сейчас стала "деловая колбаса".
А я всегда ТАК мальчика хотела, когда с животом ходила на 100% уверенна была, что мальчик.
Так и говорят окружающие, что она в последний момент передумала стать мальчиком :)
21.10.2005 10:16:04, обеспокоенная мама
Елена Д.
чем Вам не мальчик? :) или Вы думаете, что мальчикам драться можно? можно, но не в возрасте 2-х лет 21.10.2005 11:31:57, Елена Д.
Да, как мальчик.
Если красно-розовое не одеть, то очень похожа на мальчика.
Знаете, иногда меня это тоже беспокоит, ну там истории про разных трансвеститов и иже с ними. БРРРР. Я вроде и широких взглядов, но только чур не у меня, не с моим ребенком.
Это уже мои сильные тараканы.
21.10.2005 11:44:57, обеспокоенная мама
Елена Д.
не переживайте раньше времени и своих комплексов на дитя не вешайте, у моей подруги дочь всю жизнь "сорванцом" была (на счет драк не помню, но тоже в обиду себя не давала :)), сейчас ей 14, от зеркала не отходит, наряды меряет и меняет, меня например, в этом возрасте вся эта внешняя женственность не интересовала вообще, хотя росла я девочка-девочкой :) 21.10.2005 13:14:23, Елена Д.
Еще хочу добавить, может ваша девочка будущий мастер спорта или олемпийская чемпионка. Главное направить энергию в нужное русло. 21.10.2005 10:56:53, Elanita
У нас такая же ситуация, муж очень спортивный, занимал первые места и по борьбе и по гиревому спорту, а теперь просто любит железо потягать. Я и сама спортивный человек. А девочка очень драчливая(я и хотела чтобы девочка была подвижная, но не настолько).
Я думаю, что ей просто энергию деть некуда. Она может стоять в магазине и просто дубасить по прилавку. Если просится на руки, то можно запросто заменить: давай с тобой побегаем-попрыгаем. От недостатка физической активности портится настроение. Нужно давать ей какой-то выход. Мне очень понравилась у вас идея про грушу, боюсь это ненадолго, но как вариант тоже думаю приобрести ее или что-нибудь для битья. Я все мечтаю о спортивном уголке, но у нас ставить некуда. Я еще думала о спортивных секциях или танцах, но для таких маленьких еще ничего нет. Я сама стараюсь занять ее: зарядка, танцы, кувыркания, игры с мячем, на улице лесенки, горки, турник.
На площадку, где много детей мы просто уже не ходим, мне надоело ее постоянно оттаскивать. А в других случаях если я вижу, что она хочет кого-то толкнуть, я просто беру ее на руки и не выпускаю.
21.10.2005 10:48:04, Elanita
Ой, почти все про нас.
Хочу тоже отдать на спорт. занятия. Но рядом ничего нет, да и мала еще, чтобы слушать тренера. Пока сами зарядку делаем.
Еще хочу попробовать в этом году на лыжи горные поставить, уж очень хочется поскорее. Мы с мужем фанаты.
21.10.2005 11:40:15, обеспокоенная мама
Читала про одну спотривную гимнастку. Когда ее в детстве привели на художественную, тренер ее не взяла. Сказала: она слишком сильная. Идите на спортивную. 21.10.2005 17:21:38, теоретик
Еще можно купить безопасный молоток, знаете со свистком, пусть им дубасит, где ей вздумается. У нас еще диск есть с детскими песенками, моя обожает танцевать.
Не переживайте маньячкой она не будет. Я, например, в 2 года себя не помню, но в сознательном возрасте тоже дралась, не до крови и синяков, но все же. Теперь же я не дерусь, хотя желание иногда возникает, не подраться, а просто стукнуть. Я же взрослый человек, я могу себя контролировать.
А моя , хоть и драчунья, но нежной может быть и ласковой, и кокетство, исключительное девичье, уже проявляется.
21.10.2005 15:38:22, Elanita
Leeni
Для меня это неприемлимо однозначно в ребенке! Это из разряда тех редких "нельзя!" и все. Знаете, как к горячей плите..вы же объясните, что ее нельзя трогать?
У нас во дворе была такая девочка..взгляд из-под бровей..серьезно-сердитая.. Мою толкала всегда, просто так, за мило живешь.. Обходили стороной. А однажды, когда моя была с подружкой, со мной, с подружкиной мамой(сила!), мы встретили эту девочку..бабушка расхваливала как та пазлы собирает, и такая сякая... моя в это время ближе к ней..ближе..потом как толкнула - совершенно неожиданно..отомстила, понимаете? И до сих пор стороной обходит:)
У моей дочки тоже был такой период..кусала, била, толкала меня. Я себя защищала! Я не позволяла себя бить и кусать. И для наглядности того, как это больно и обидно - пару раз тоже кусала!:) Прошло!
Но моя реакция была однозначная - нельзя бить, кусать и пр. А как уж этого добиться конкретно с вашим ребенком..думаю, вам видней должно быть..
20.10.2005 17:09:20, Leeni
Я тоже хочу ласковую и добрую дочку. Я объясняю!!! Я думаю, что про этот метод уже написала. Не помогает. Может это психическое отклонение? Вот чего боюсь - боюсь упустить, не заметить, ведь первый ребенок, черт знает, как там у детей. Я не знаю. 20.10.2005 18:58:28, обеспокоенная мама
Алёнушка
А может ей выделить папу для битья :-)? То есть объяснять, что папа может с ней поиграть в "давай биться", а других бить нельзя. Поможет выплеснуть энергию, не задевая других.

Моя очень любит эти игры с папой, и папе нравится, все довольны. Пыталась играть так и со мной, но я ей сразу объяснила, что только с папой. Так что с ним она дерётся с удовольствием, но других не трогает, даже не пытается.
21.10.2005 05:53:18, Алёнушка
Такого у нас еще не было. Нужно посмотреть, что из этого выйдет.
Только у нас папа самый обожаемый!!! С придыханием...ПА-ПА.
На меня может обидиться, говорить Пока-Пока, на ПАПУ - никогда.
Но спасибо за совет. Попробую. Может игрушку противную завести?
21.10.2005 10:12:01, обеспокоенная мама
Алёнушка
У нас папа тоже весьма обожаем, но это же именно игры :-), а не со злости дубасинье. У нас так чуть не каждое утро начинается: прибегает на кровать, и если папа проснулся, то предлагает ему нежным голосом: "давай биться". При этом я стараюсь отползти, чтоб не затоптали :-), или вообще отвернуться, чтоб своими нервами им игру не портить.

Игрушку я ей тоже купила - надувной тигр на полу с песком в основании, нечто вроде груши. Любит поиграть, но разве папу заменишь? :-)

Я думаю, что малыши дерутся всё-таки не со злости. Как только она поняла, что других бить-кусать нельзя, то даже при прямом нападении на неё закрывается и отчитывает обидчика :-), а не нападает.
22.10.2005 14:56:37, Алёнушка
Тут такое дело... конечно, отклонение от некой нормы. Но что такое норма... и у кого нет от нее отклонений? Важно слушать свою интуицию. Объективно, бывают девчонки-сорванцы. То, что дочка подходит к маленьким и пытается себя контролировать - хороший знак. Надо мне кажется не наказывать надо, а наоборот действовать через ласку, больше ласки, учить ее выражать ее пусть хотя бы сначала на родственниках. 20.10.2005 19:34:16, теоретик
Leeni
Как у детей? По-разному:) Они пробуют все в этой жизни и бить, и любить.. Понимаете? И хорошо, что вы - обеспокоенная мама. Я б тоже волновалась, если б моя дочка начала лупасить всех с того же возраста, что и ходить:)
Мама - регулирующая сила, направляющая. И например в свою силу я верю:)) хотя бы верю:) И предпринимаю шаги..и ошибаюсь..и снова думаю..и что-то в итоге получается. Не верю, что вы ничего не можете с этим сделать. Значит, плохо делаете. Или плохо верите в то, что делаете. Но вот вы например гордитесь, что добивается ребенок всего, что хочет...тоже спорный моментик... Так что вам разбираться в себе:) А писать, что все перепробовали и ничего не выходит - не верю!
20.10.2005 19:11:45, Leeni
Да вот я и думаю, что наверное не все, поэтому и прошу совета.
Просто есть еще отягощающий момент - бабушка, она с ней сидит, я то работаю.
Не всегда моя реакция на происходящее совпадает с бабушкиной, но тут нам точно не договориться, пробовала. А ребенок , я думаю, путается.
Про веру... Может и плохо верю. Считаете, с себя нужно начинать?
21.10.2005 10:08:20, обеспокоенная мама
Leeni
А кстати, бабушка какое мнение имеет на этот счет? Может она не то чтобы поощряет, но одобряет..или не вмешивается.. если она много времени проводит с ребенком, может как-то это отражается? Вы не думали?
Если бабушкино влияние сказывается...я б поговорила решительно с бабушкой и дочке внушала бы, что бабушка в этом не права.. Что бабушка имеет право делать так, но в нашей семье другие традиции. Я тоже имела такие беседы с своими бабушками.. Но я все равно главный авторитет для своей дочки и ко мне она особо прислушивается.. Иногда даже критикует бабушек ! И ничего страшного в этом нет. Бабушки тоже могут ошибаться. Я не боюсь обсуждать чужие ошибки с ребенком! Не надо создавать нерушимых кумиров! Вот.
А ваша уверенность в правоте того, что вы делаете, очень может вам помочь! Главное определиться, что делать!
21.10.2005 14:53:12, Leeni
У нас есть такая на площадке-2-х лет примерно девочка.Как справиться-не знаю,ее мама сразу в сторону уводит,поскольку ребенок действительно на ровном месте толкаться и драться начинает.Наверное с возрастом это пройдет-а пока только так-уводить от детей,ИМХО. 20.10.2005 16:44:11, Линдаа
Может это моя?
Спасибо за мнение.
20.10.2005 16:54:15, обеспокоенная мама
Интересно Вы описываете! Я понимаю конечно, что это мне интересно, а у вас проблема, но думаю, маньяк здесь не при чем. В спецназе тоже девушки нужны:). В общем, я думаю - может, такой ребенок? Кто-то вялый и пассивный, кто-то такой. Я бы с возрастом работала в направлении привития правил безопасности - не бить по лицу, не бить палкой и т.д. И искать рациональное приложение такой энергии. 20.10.2005 16:08:15, теоретик
Успокаивает только то, что за себя постоять умеет. Этой если что нужно, обязательно добъется. Всеми методами. Наверное, в жизни это очень нужно. 20.10.2005 16:22:38, обеспокоенная мама
Leeni
А хорошо ли добиваться всеми методами? Добиваться силой - дешево! Согласитесь?:) 20.10.2005 17:22:26, Leeni
Нет, а не говорила, что всегда силой.
Просто у маленького человечка, кот. еще говорить не умеет, мало методов.
Но она если что-то хочет, сначала сама пытается, потом с помощью каких-то предметов (палку возьмет, чтобы шарик с комода достать), а потом взрослых начнет привлекать. Если совсем никто не слушает, кричит,ч тоб внимание обратили. Больших то мы не бьем, а вот маленьких...
21.10.2005 10:03:37, обеспокоенная мама
Алёнушка
Я бы всё же разделяла умение добиваться своего и отбирание чужого.

Моя доченька тоже умеет всех "построить", но где-то с года научена игнорировать чужое - территорию, игрушки и т.д. Но её собственность мы тоже всегда уважали, так что она, по-моему, понимает границы - своё можешь и не давать, но и чужое не трогай.
22.10.2005 15:06:42, Алёнушка
Вот и я хочу на двухлетие грушу подарить и перчатки. :)))
Над безопастностью работали - эффект есть, по лицу уже не бьет, вообще до лица не дотрагивается, песок не сыпет, хотя срывы бывают.
Интересно так - к маленьким в колясках подходит, наклоняется, чтобы поглядеть, и руки за спину, а то вдруг "вырвутся на свободу" и ударят.
20.10.2005 16:20:00, обеспокоенная мама
Алёнушка
А папа не пробовал наказывать? У нас в этом возрасте пыталась кусаться и толкаться, у папы лучше всех получилось её остановить, прошло очень быстро :-). 20.10.2005 15:19:32, Алёнушка
Пробовал, и папа, и бабушка. Ноль реакции. и ведь специально далает, сознательно.
Вспомнила случай смешной: в больнице подбежала как всегда и толкнула маленького мальчика. За этим наблюдал мальчик лет 12. Он потом подошел ко мне и говорит : Хорошо у вашей дочки удар поставлен, от плеча. Смешно, конечено, но как-то грустно.
20.10.2005 16:15:13, обеспокоенная мама
Алёнушка
Я вот ещё подумала, а может она хочет какой-то совместной деятельности с детьми, но не знает, как обратить на себя внимание? Может ей предложить подойти, сказать привет, представиться, поделиться своей игрушкой с другими и т.д. То есть показать мирные способы знакомства и общения? 20.10.2005 16:21:00, Алёнушка
Конечно, показываю, рассказываю. Стараюсь с другими детьми общаться, типа поздоровайся за ручку, погладь, посмотри какое платье красивое, покажи свое. Ничего. Игрушки не дает, если только взамен что-то более не ее взгляд интересное. Если велосипед ее стоит просто так ( она играет в песке, например) и ткт она увидела, что кто-то просто в сторону ее велосипеда идет, с воплями Татино-Татино все бросает и бежит отнимать.
Хотя очень контактный ребенок. Нас все 5 подъездов в доме знают и все ближайшие магазины и парикмахерские. Ей даже очень часто взрослые (незнакомые)просто так на улице дарят то цветы(!!!), то шарик, то ручку и т.п. Меня это саму удивляет.
20.10.2005 16:30:26, обеспокоенная мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!