Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тут думала как вести себя с моим ребен

Я тут думала как вести себя с моим ребенком.Он все время плачет,ноет.Обижается на все,я иногда даже не понимаю из-за чего.Я решила в такие моменты,когда он начинает ныть и плакать(ну просто из-за всего,не так мяч покатился,капнула вода на рубашку и т.д.)не обращать внимания.Но не помагает.Тогда я ему сказала прямо ,что я устала от его нытья и хочу побыть в тишине и засунула себе в уши вату,сказав,что я его слышать не буду,если он что-то захочет,пусть подойдет и дернет за рукав. Он все равно плакал,но подходя ко мне успакаивался дергал за рукав .Но причина ведь осталась.Я тогда подумала,что может надо его обнимать в такие моменты?Решила попробовать,но как ведь он так доведет,что обнимать его нет никакого желания.Как себя заставить.?
19.10.2005 14:22:34,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходили на эг,сказали что подкорка раздражена,или что-то в этом роде,поэтому он раздражается.Причина состояния теперь ясна,стараюсь быть спокойней,не всегда получается.Он и сам извиняется и просит прощения после своих истерик,но как они часто случаются.Нервов не хватает,а еще неврапотолог примет только после 7 ноября. 21.10.2005 19:30:54, Лесечка
Leeni
Скорее всего причина в вас. Засиделись дома, рутина, одно и то же каждый день.. вы устали от ребенка, он от вас..и расслабиться никак: никто помочь не может..муж на работе, бабушек нет, верно? Такое настроение мамы ребенок чувствует и тоже становится раздражительным..
Если это так, то вам надо признаться себе в этом(абсолютно не испытывая вины - вы нормальный человек, который имеет право устать и от ребенка в том числе)..
Мне очень часто помогало именно признание самой себе в том, что у меня сейчас депрессия, осень, все надоело.. Признаться себе и вкусить до отвращения, насладиться этим состоянием до отвращения..успокоительные попить..и все перевернется..на место!! Успокоитесь вы - успокоится ребенок!..
А еще лучше..проводить время отдельно.. Ваше чрезмерное вместе - чревато перекосами: черезчур опекаете, черезчур бдительны, черезчур рядом.. Хорошо, когда ребенок скучает по маме..и даже один час вместе может дать столько приятного..чем целый день бок о бок:)
Это вам решать, как бы вам слегка порасставаться..
Может я и ошибаюсь, но я бы не смогла объяснять спокойно..почему мяч не так катится, почему на кнопку не успел нажать первым - это черезчур..
Вместо того, чтобы думать как себя вести..я прислушилась бы к себе - мой комфорт очень дорог для меня..и это тоже немаловажно..уважая себя имеешь способность уважать других..унижая себя - не способен адекватно воспринимать других...
20.10.2005 14:08:23, Leeni
Т.е Вы хотите, чтобы мы научили Вас любить своего ребенка? :) 19.10.2005 22:51:23, Рррозовая
Иронька
А почему нет? Мы все учимся, никто не рождается готовым родителем. Ничего зазорного. 20.10.2005 10:45:44, Иронька
А я и не сказала, что это "зазорно" :))))
20.10.2005 15:02:23, Рррозовая
Я сама тут за этим:) 21.10.2005 17:28:13, теоретик
У моей внучки тоже так было, потом выяснилось болеет она. Температуры не было, только вот такое нытье. Потом оказалось у нее синдром мальабсорбции, т.е. пища не усваивается. Конечно, при том, что я ее кормила самым вкусным, самым лучшим ее организм страдал от голода.Только потом, когда болезнь нашли, я поняла причину этого нытья. 19.10.2005 17:41:55, Babu
Ясень
Можно попробовать организовать в доме место, где "делается приятный голос", куда и отводить ребенка всякий раз, когда он начинает ныть. Сначала это будет очень часто, но дети быстро смекают в чем дело :))

Кстати, если это несколько дней как началось, возможно, что ребенок заболевает.
19.10.2005 16:17:42, Ясень
И еще маме иметь свой уголок, куда уединяться всякий раз, когда она начинает раздражаться :). 19.10.2005 22:52:55, Рррозовая
Ясень
Да, не доводить до крайности, когда оба раздражены. Еще - маме снимать с себя привитые кем-то представления о том, как надо реагировать на нытье. И вообще минимум полчаса в день, а лучше часа два, отдыхать от контакта с ребенком. 19.10.2005 22:59:42, Ясень
Ну, это как всегда - начинать надо с СЕБЯ :))))) 19.10.2005 23:03:50, Рррозовая
Ясень
Лучше начинать со всех, собственно обращение за помощью уже говорит о том, что мама с себя начала, готова об этом думать. А дальше править лучше всегда с двух сторон, а то может еще хуже перекосить и мы спустимся топиком ниже :(( 20.10.2005 12:34:13, Ясень
Да, мама очень правильный вопрос хадала "Как себя заставить?". 20.10.2005 15:05:18, Рррозовая
научите малыша спокойнее относиться к мелким "неудачкам". Он маленький, он расстроился, ему плохо... а тут еще мама внимания не обращает и уши затыкает...((( Намокла кофта - "Мы с тобой сейчас переоденем, оденем твою любимую!\зеленую красивую\самую мягкую и т.д. Расстроился, что мяч "не туда" - да и вообще если что-то произошло не так, как планировалось ребенком - "А мы с тобой сейчас это переделаем, и все получится, а если не получится - попробуем опять!" 19.10.2005 15:22:56, bibl
Иногда он плачет,что не может ходить по стенам.Вроде объсняю,что я тоже не умею.Только человек паук может.Так он хочет стать человеком пауком.Еще эти кнопки в лифте, в подъезде.Он хочет их нажимать всегда сам,а если кто-то уже нажал или кто-то идет впереди и нажимает,то все,начинается плачь.Чувтсвую надо мне к психологу.Сегодня едем делать ЭГ,посмотрим,может что-то с головой не так. 20.10.2005 11:04:34, Лесечка
по стенам говорите :), можно пофантазировать - " А давай представим, что мы пауки и ...". Моему, кстати, очень нравится, когда я совсем "завираюсь", мне тоже.

Кнопки- можно обеспечить, чтобы он их нажимал всегда сам и первый. Сделайте этого его обязанностью :).

И еще - если не читали, почитайте "Общаться с ребенком.Как?" Гиппенрейтер, во всех крупных книжных и инет-магазинах она есть. И на этой конференции из нее главы были, поищите.
20.10.2005 12:01:15, Умп
Кнопки не получается всегда нажимать самому,в лифте уже кто-то может быть и уже нажать,так же и при выходе из подъезда,кто-то может идти впереди,а бежать расталкивая всех как-то не очень,особенно пожилых.А книгу эту я читала,возможно надо еще раз. 21.10.2005 19:25:39, Лесечка
Вчера была интересная ситуация в лифте: я, мой сын, его подружка и подружкин папа. Мой забегает первым, нажимает кнопку. Девочка хнычет, тоже хочет. Ее папа (раздражен): "Ну почему ты всегда первая хочешь?"...подумал, посмотрел на нее. "Ну давай, мы с тобой еще раз прокатимся". И прокатились. 24.10.2005 11:31:15, Умп
Штуша
Он забегает первым, еще до взрослых? Вообще-то, это небезопасно... 24.10.2005 12:44:13, Штуша
Как говорит одна моя знакомая: дети и собаки всегда впереди. Неужели вы думаете, что я не держу дверь и, вообще, не контролирую весь процесс ястребиным оком?:) Ну-с, и наставляю, конечно. 24.10.2005 15:00:34, Умп
Штуша
Не знаю, держите ли Вы дверь... У нас в подъезде почти никто не держит. Ребенок бегом взбегает по лестнице, и, если двери лифта распахиваются или уже открыты, забегает туда. А мама еще идет. Что меня поражает. Ведь дверь может закрыться, ребенкин вес для лифта - нулевой, он себе взял и поехал по вызову. Неоднократно сталкивалась с тем, что для большинства это неочевидно. Поэтому меня и насторожила фраза "он вбежал в лифт". Обычно они как-то резко вбегают, даже не всегда успеваешь реагировать. Поэтому младшего держу, старшей каждый раз внушала, что НИКОГДА она не входит раньше взрослого. Она почти всегда ждет. Вот выходят дети первыми.
Но я еще оцениваю со своей колокольни - когда старшая бежит, а я иду сзади с младшим в одной руке и двумя сумками в другой, мне необходимо, чтобы в лифт она без меня не вбегала. Особо я серьезно настроилась после истории в нашем районе, когда погиб семилетний мальчик. Мама вышла из лифта с коляской, он выходил за ней, двери начали закрываться. Почему-то лифт поехал с зажатым дверями мальчиком :((
24.10.2005 16:32:16, Штуша
Какой ужас.У нас слава богу ждет меня всегда,хотя и заходит первый. 24.10.2005 20:14:45, Лесечка
Легко сказать научите. Как научить? У меня ребенок не ноет, он часто взрывается от мелких неудач, просто локальный конец света настает. Постепенно проходит, все обсуждается и по возможности поправляется, и тишина до очередной неудачи. И как этому научить? 19.10.2005 16:07:58, U
Терпеливо :))) Это не за три дня достигается. Если ребенок изо дня в день видит, как Вы спокойно относитесь к проблемам и предлагаете "хорошие" пути для их решения - и помогаете ему справиться - это даст результаты. У нас - полгода примерно, снижалось неуклонно. Еще - если ребенку около 3х лет, то это еще и возрастное накладывается. Тогда терпения Вам надо в три раза больше)))
Терпеливо, ласково... объясняя, что это все не критично, помогая исправить. Вы решите эту маленькую проблему вместе. Дай Б-г Вам терпения и любви.
19.10.2005 16:22:14, bibl
Заставлять не надо - плачет ребенок, значит что-то не так, сам справиться не может, надо помочь. Взять и обнять. Не доводить себя и его, а как начал плакать - тут же обнимать. Успокоить и самой успокоиться. Потом поговорить по-человечески. А может уже и не надо будет. 19.10.2005 15:01:05, Умп
Доводит именно частотой. Вроде обняла.все успокоились,через минуту опять что-то не так,потом опять и это бесконечно. 19.10.2005 15:11:22, Лесечка
А сколько лет? И как объясняет бесконечное недовольство? Может дело не в мелочах (пятна и проч), а в чем-то глобальном? Чего-то может не хватает клиенту? :) 19.10.2005 16:14:02, Умп
4.Ничем не обьясняет.Просто орет и ноет .Так себя заводит,что сам уже успокоиться не может.Вот и сейчас идем по улице и он говорит,что болит живот.я его пожалела,сказала,что дома поглажу.Просит взять на руки. я с сумками говорю вот дойдем до туда я возьму. Мы разговорились,заигрались и как то дошли до дома.В лифте как закричит,ты меня на руки не взяла,пошли обратно.И орет не успокаивается.Дома еще хлеще,с ребенком истерика,пошли и все.Пытаюсь обьяснить,все бесполезно. Обнимать не могу и не хочу,он просто меня выводит из себя .Все на мне все заботы о нем и доме,больше никого здесь нет,муж чаще на работе.Вот и мучаюсь,что сил даже нет любить своего ребенка.Особенно когда ведет себя так,а чаще так и ведет себя . 19.10.2005 19:54:55, Лесечка
В случае если ничем не объясняет, спрашивайте!:) Если сам не знает - жалейте, успокаивайте. Если тяжело поначалу обнимать, попробуте проговаривать: "Мне тебя очень жалко, я тоже расстраиваюсь, когда ты плачешь/недоволен."...

Вы явно любите своего ребенка, кстати, вы ему часто это говорите? Хвалите ли за успехи? (за любые, пусть даже невыдающиеся) Обсуждаете ли его вместе с папой в ключе "А ты знаешь какой наш сын молодец?"
20.10.2005 12:30:01, Умп
Говорю часто что люблю и он это знает,подумала может наоборот перехваливаем и у него к себе завышенные требования.Стала хвалить конкретней,ты старался и получилось и т.д.Так как иногда я напишу что нибудь,а он просит,чтобы я сказала,что это он написал,чтобы его похвалили. А раз недостатка в похвале нет,может наоборот перебор? 21.10.2005 20:25:43, Лесечка
Из того, что я знаю и пользуюсь про "хвалить":
- не путать с безусловным приятием ребенка
- хвалить за поступки - и вот здесь мне кажется перебора быть не может. Ну варьируйте форму: молодец, что помог; спасибо, что напомнил; я очень рада, что ты умеешь доводить дело до конца. Кстати, мне больше нравится говорить о своих эмоциях: я рада, мне приятно, я горжусь. (Мне вообще иногда кажется, что если научиться говорить о своих чувствах с людьми, то 90% проблем общения сразу снимется.)
- не оценивать (!), не создавать оценочной зависимости
- сравнивать с самим собой, а не с другими.
24.10.2005 11:43:47, Умп
"В лифте как закричит,ты меня на руки не взяла,пошли обратно.И орет не успокаивается. " - если в лифте объяснить, что не было третьей и четвертой руки? "Как ты думаешь, можно ли оставить сумки, чтобы тебя понести?" Предложить поносить на руках дома? Спросить чем можно заменить то, что на руках не понесли? В конце концов можно и выйти, и потом занести домой на руках :)).

Про любить - обязательно почитайте про безусловное приятие у Гиппенрейтер, или еще у кого. Плюс вам самой надо отдохнуть, и научиться спокойно реагировать на такое поведение.

Мне помогает расслабляться, как при боли. Когда больно, ощущаешь, что все внутри сжимается, сворачивается калачиком. Напрягается. Примерно то же, когда злишься. Представляю, как я-внутренняя распрямляюсь, разглаживаюсь, становлюсь мягкой, доброй, улыбаюсь (мышцы лица расслабить)... и только потом говорю и дейстсвую. Иначе всех бы уже поубивала :).
20.10.2005 12:23:35, Умп
Последний пункт надо взять на вооружение.А вот спросить его не о чем не могу потому как орет и ничего не слышит.А выйти с ним обратно,для меня это потокание капризам,тем более он хочет вернуться на то место,где я должна была взять на руки. Когда успокоился,стала объяснять как он помог мне тем ,что шел сам ит. д.Понял,что молодец,но перед сном опять развил эту тему и опять слезы.Раньше можно было все объяснить ребенку и он понимал,а сейчас просто кошмар,сразу крики,такой ор,такая истерика начинается,что он ничего не слышит. 21.10.2005 20:21:40, Лесечка
Попробуйте вот что: как только на языке начинает вертеться слово "каприз", заменяйте его на слово "потребность" :). И дальше пытайтесь выяснить, ЧЕГО именно не хватает ребенку, что он (под видом "каприза") просит.

Наверное, раз развил эту тему перед сном, то не до конца ее пережил, была потребность еще раз обсудить.

Про "ничего не слышит" - проверено на себе: дети зеркалят. Мой ничего не слышит, когда не слышат ЕГО. Это даже верно про взрослых :).
24.10.2005 11:58:19, Умп
Елена Д.
у ребенка очередной "переходный" возраст, у него "ломается" представление о себе, возможно и какие-то физиологические проблемы, у нашего это был пик истерик, пока я не поняла, что с детем что-то не то, что он не получает чего-то важного для себя. Я дала ему больше самостоятельности, добавила требований и просто успокаивала, когда он не мог успокоиться сам, как ни странно, я на ребенка не сердилась, мне было его жалко... через пару-тройку месяцев все прошло, а к 5 годам вообще почти идеально стало :) Представьте, что Вы хотите сами не зная чего (во время беременности не было такого? или во время подросткового возраста) или Вас растраивает все подряд, неужто Вы бы хотели, чтобы на Вас еще дополнительно "давили"? 20.10.2005 10:47:16, Елена Д.
ХусФрю
Попробуйте на неделю-две радикально снизить темп жизни. Снимите (временно) с себя груз многих других обязательств - не готовьте, например. Не убирайте, не стирайте (постирает муж на выходных). Ваш ребенок не успевает просто отдохнуть, разрядиться. Разрядиться дети могут только при помощи родителя. Вам надо сидеть с ним побольше на полу и на диване, неспешно раскладывая картинки, машинки и прочую чепуху детства. ИМХО. 19.10.2005 15:43:17, ХусФрю
По моему нужно почувствовать, что это ваш ребеночек, ваша кровиночка, что вы так рады что он у вас есть... И чтобы вы чувствовали, если бы его не стало, что тогда будет??? А вобще нужно ценить каждое мгновене общения с ребенком, почаще обнимать целовать, говорить с ним...
И посторайтесь запомнить это стихотворение - мне очень помогает!!!

Когда проснется снова мой вулкан,

Когда я в сотый раз сорвусь на крик,

Пускай моя тяжелая рука

Отсохнет, и умру я в тот же миг.

И в тот же миг я глубоко вдохну.

Пусть будет мне больнее во сто крат,

Как заклинанье, истину одну

Твержу: ребенок мой не виноват!

Когда мне станет страшно от моих

Сомнений, я спрошу себя всерьез:

Смогу ли я хоть день прожить без них?

Без их ладошек, глаз, льняных волос?

Как это просто - каждый день ценить,

Ведь каждый день последним может стать.

Нас связывает тоненькая нить,

И никому ее не разорвать.

19.10.2005 14:48:20, Marikaz
Ясень
Знаете, что меня все время удивляет в этом "каждый день последним может стать"? А если не станет? И этот ребенок так и будет ныть всю жизнь? Не встречали такого? Пусть его потом одноклассники травят, на смех поднимают, кровиночку-то нашу? Дети таких нытиков очень "любят". 19.10.2005 16:15:50, Ясень
Leeni
Понимание фразы "каждый день последним может стать" - это как бы начало любви, примирения с действительностью, принятие и прощение..Но именно начало отношений с миром, первый шаг.. Руководство только этим - это бездействие и бессилие в изменении чего-то.
Следующий шаг - действие. Верно? Потому что не всегда можно принимать ситуацию такой какая она есть. Значит, сначала принять, потом понять, потом воздействовать.
Не " ах, плачет и хорошо, просто потому, что он у меня есть", а " плачет - не смертельно, почему?, что именно я могу сделать?" Так, Ясень?
20.10.2005 13:37:36, Leeni
Ясень
Думаю да, и это тоже. Вообще же "жить так, как будто каждый день последний" - нормальная философия и именно об этом говорили многие восточные мудрецы, но это, ИМХО, имеет право быть, когда на чем-то лежит, на ответственности, например (перед собой, перед Богом, перед миром). У индейцев (по Кастанеде) - помнить, что смерть всегда стоит за левым плечом. Но это - путь воина, а не зря был анекдот, что "Решил один воин стереть личную историю, но тут у него сын родился" :)), то есть все не так просто и слепо переносить мудрость из другой философии в нашу реальность, это обрекать себя на полнейшую кашу в голове и чувствах.

И именно получается бездействие, ведущее потом к чувству бессилия, неудовлетворенности и всему такому :))
20.10.2005 13:55:51, Ясень
А мы все в этой жизни как на войне :)))
Каждую секунду разрабатываем стратегии и применяем какие-нибудь тактики, и каждый миг жизни делаем какой-нибудь выбор :))))
Так что мы есть те самые воины :))
Только вот в основном делаем выборы эти мы совершенно автоматически, подсознание правит бал.
А если бы мама в тот момент, когда ребенок начинает ныть, остановилась и сказала себе "Я ВЫБИРАЮ его обнять", "Я выбираю его понять", "Я выбираю не раздражаться", может и результаты совсем другие бы были :)
20.10.2005 15:12:39, Рррозовая
Интересная какая у Вас интерпретация :)
То есть, если я говорю "каждый день последним может стать", значит я на это рассчитываю?
Вот это Ваше: "А если не станет?" меня совершенно сбило с толку :)
19.10.2005 22:57:57, Рррозовая
Ясень
Чаще всего тот, кто это говорит, боится этого. И пытается из этого страха соорудить себе помощь. Что довольно нелепо, если вдуматься. Не орать на ребенка, потому что каждый день может стать последним, хм... Тоже способ, но "для бедных", ИМХО. 20.10.2005 12:41:32, Ясень
Я достаточно жестко обращаюсь со старшей дочкой и обычно не комплексую по этому поводу - считаю, что ей это на пользу. Сегодня утром расстались в состоянии вооруженного перемирия. Приходит время прихода со школы - нет!! Проходят все обычные сроки задержки - не приходит!! Тут-то я вспоминаю про утренюю ссору....
Оказалось, направили на олимпиаду:)
20.10.2005 20:07:48, теоретик
А мне кажется, что любой способ подходит для того, чтобы остановиться и задуматься, что я делаю, в тот момент, когда ты вроде и не хочешь так себя вести, а ведешь себя так, что потом стыдно становится.
20.10.2005 15:15:04, Рррозовая
я бы даже сказала нездоровый:) 20.10.2005 13:09:51, Умп
Leeni
Не здоровому можно помочь таблэточкой.. А вот бедному можно только посоветовать "работать и еще раз работать":) 20.10.2005 15:35:55, Leeni
про таблеточки - архинаивно :), про бедного - верно:) 20.10.2005 17:27:24, Умп
Leeni
а почему АРХИ- ?? Я устарела?:) Ну две таблеточки, три... К доктору тогда..:)))) 20.10.2005 18:16:17, Leeni
Как неизбитый вариант "супер-":). Ты- вряд ли :). Таблеточками, да и даже докторами не все лечится. И буквально, и фигурально. 20.10.2005 18:32:37, Умп
Ясень
:)) 20.10.2005 13:56:12, Ясень
Каждый день и есть последний, в смысле, что растут они с неимоверной скоростью:) Просто кошмар... 19.10.2005 23:10:27, Иллика
Сижу и плачу. 19.10.2005 15:12:53, Лесечка
Стихотворение супер, прямо до слез. 19.10.2005 14:54:46, Октябрина
Вот,вот, я тоже чуть не расплакалась. А мои опять карниз свалили... 19.10.2005 17:49:13, кариота


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!