Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зашли в тупик

Вот скажите, что делать, если ребенок не просто плачет при раставании, а цепляется за маму? Объясняю: девочке почти 5 лет. Хочет учится. Но боится оставаться одна в новом месте. Побыла с ней минут пять. Ей там очень интересно, но как только ухожу, с криком бежит и хватает меня за руку. Это школа, а не сад, никто не плачет.
Говорит, что хочет там учится, но боится. Я ей говорю, что всего на 2 часа, что я за ней приду, что дома будем праздновать 1-ый день в школе, что сначала всем трудно, но потом она привыкнет, как привыкла уже к другим занятиям (там мне пришлось сидеть с ней месяц, а здесь нет такой возможности).
Как помочь ребенку? Она явно просит помощи у меня, ищет какой-то выход. А у меня уже тоже нервы сдают.
18.10.2005 23:15:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Посидела сегодня в коридоре. Дочка очень рада. Иногда выходила ко мне, проверить и отчитаться что она делает.
:))
19.10.2005 21:41:35, _автор
:) 20.10.2005 17:44:39, Умп
что помогло лично моему сыну:
1. некоторое время приоткрытая дверь, чтоб он мог видеть, что няня-мама сидят и ждут
2. зайти на 10 минут и выйти когда захочет сам.
3. сидеть в коридоре, дать возможность когда он захочет - выглянуть и увидеть взрослого на своем месте- мол жду, не волнуйся. говорить кстати не надо - сын нос высунул, проверил, скрылся
4. сделать так чтоб видел в окно (похоже на пункт 3)
вчера сын сев за парту на англ мне сказал сам (я заглянула на минутку) : мам, ты уже иди по своим делам, чего стоишь то.
я так обрадовалась, все таки достижение. сын уверился в своих силах, понял что мы его не бросили, стал самостоятельней.
ему будет вот 5. домашний мальчик. в сад вот месяц как стали ходить ,кстати... на пол дня пока....
19.10.2005 18:34:47, mara
добавлю еще. сын с 2,5 ходит по всяким занятиям, то есть не совсем чтоб сиднем дома сидел. но в любомвозрасте - первые разы - всегда ему трудно. и это я прекрасно понимаю и стараюсь исполнить те пункты которые перечислила. новое место - не всегда сразу радость, чаще - настороженность и это верно на самом деле по жизни. 19.10.2005 18:37:17, mara
Елена Д.
а почему ребенок в школе младше 5 лет? Когда мы привели деток в "школу развития личности", нам психолог рекомендовала находиться на занятиях РЯДОМ с ребенком (не на задней парте), на следующий год - просто на уроке, на следующий - в коридоре (4,5,6 лет соответственно). Ребенок должен чувствовать поддержку, тем более, что ему это надо. Есть дети легко "отрывающиеся от юбки", а есть - привязанные к маме, мой был такой.. если бы мне не разрешили присутствовать на занятиях, а ребенок не хотел бы меня отпускать - я бы поискала другую школу. 19.10.2005 09:57:34, Елена Д.
Нет, это нельзя. Все дети без родителей. С детьми очень интересно занимаются. Всего 2 часа в день.
Притом дочка уже ходит на другие занятия. Расскажу: на те занятия она ходила весь прошлый год, потом был перерыв на лето. Когда мы пошли 1 сентября, то она опять в меня вцепилась, мы уехали домой, но потмо папа ее уговорил сходить только на один день, а потом посмотреть. Она сходила и все встало на свои места, страх исчез.
Здесь мы просим ее только сходить один день. Она даже не хочет пробовать, не хочу и все.
Чем грозит насильственный метод? Мы решили лишить ее некоторых удовольствий-развлечений пока она не пойдет туда. Типа она нас должна слушаться. ПРичем это в нашей семье впервые, мы впервые наказываем ее и требуем послушания.
Кто-нибудь такое проходил? Это сильно плохо? Чем грозит? Добьемся ли мы чего-нибудь?
19.10.2005 16:44:14, _автор
Елена Д.
зря Вы на нее так "давите", попроситесь на это первое занятие вместе с ребенком.. Вам что важнее комфорт ребенкин или послушание? Я почему-то боюсь вырастить "послушного" ребенка, потому что вокруг стало много непорядочных взрослых :( 20.10.2005 11:01:22, Елена Д.
Ребенок просит помощи, вы в помощи отказываете. Непонятно, кстати, почему это учреждение не идет детям навстречу ( и кому оно тогда нужно). А теперь вы, оставив ребенка самостоятельно разгребать проблему, еще и ставите условие : удовольствия -только после решения.

Мне кажется, это только усугубит ситуацию.

Попробуйет узнать, почему не хочет. Разве это не важно, раз ребенок так уперся?

Мне кажется, что туда, где хорошо, детей уговаривать ходить не надо.
19.10.2005 16:56:44, Умп
Ей трудно быть в новом месте с новыми людьми. Всю ее жизнь мы решали с ней вместе эту проблему: уговаривали, сидели вместе, гладили по головке. И вот вырос этакой домашний и пушистый ребенок, который не хочет преодолевать трудности.
Извините, я наверное грубо о дочке. Конечно я ее очень люблю. Мы всегда с ней советуемся и обсуждаем ситуацию. Я читаю много по психологии и понимаю, что наш метод плохой. НО! Я думаю многие из нас переживали в детстве такое что мы предлагаем пережить ей (первый день в саду, первый день в школе). Да, это трудно, но надо же когда-то начинать.
Насчет уговаривать где хорошо: я не думаю что ей плохо там, она просто боится там остаться без меня.
И чем наш метод может усугубить ситуацию? Мы хотим чтобы она попробовала. Если ей там будет потом плохо, конечно мы не будем настаивать.
19.10.2005 17:11:17, _автор
Елена Д.
ей заранее плохо, разве Вы не видите? Ну не готов Ваш ребенок оставаться где-то один. Наш, например, в 9 лет, не согласится сидеть один дома целый день, например, пару часов - еще ладно.. неужто мне нужно его заставить? 20.10.2005 11:03:17, Елена Д.
Про плохо-хорошо я неточно сформулировала, сорри.

Про усугубить моя мысль такая: допустим, мне одной не поднять тяжелые сумки и не донести из магазина до машины. Допустим, после тренировок я смогу это делать, а сегодня не могу. Я прошу мужа помочь. Он отказывается. Я прошу еще раз. Он отказывается, и вообще отказывает мне в ряде удовольствий, пока я не накачаю руки-спину и не научусь сама таскать сумки. Но тренировки запрещены правилами магазина. Вопрос: как мне научиться? :)Если и тренироваться нельзя, и сразу с большой нагрузкой никто не помогает.

Если отвлечься от трындения, то предлагаю двигаться в следующих направлениях:

-поговорить с ребенком- чего боится? Возможно с какими-то страхами вы легко сможете потренироваться, поиграть и т.д. Можно договориться, что она идет на 10 минут, потом вы ее забираете. В следующий раз идет на 15 минут и т.д. Дать телефон, стоять под дверью, под окном - чтобы видела, и т.д.

-еще раз поговорить с учителями на предмет все же посопровождать ребенка. Ну неужели им незнакомо слово АДАПТАЦИЯ?

-поговорить с ними же по поводу ИХ помощи ребенку влиться. Пусть что-нибудь предложат.
19.10.2005 17:39:22, Умп
На мой взгляд, однозначно сидеть первое время с ней. Потом как устаканится и она начнёт привыкать, потихоньку уменьшать время пребвания с ней. Ей же всего 5 лет. 19.10.2005 09:43:24, Marry Kay
А нельза попроситься на задней парте посидеть?
А в коридоре подождать - ее не устроит?
Нащупывайте потихоньку, какие-нибудь методы да сработают :)
18.10.2005 23:20:55, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!