Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Побила сына - ХЭЛП!

Вот отлупила ребенка, вел себя ужасно, причем наорала на него такими словами, которые никогда в жизни при нем не произносила (гадина, сволочь). Сижу и плачу, не знаю, ч то дальше делать, уснул. Самое главное, что младшая увидев это, подошла после к нему и сказала "Ты плохой. Мама тебя бьет, значит ты плохой!" - и ударила его по спине рукой. Вот это меня убило просто!
Что делать? Как себя вести, когда проснутся? Прощения просить (хочется конечно обнять и это сделать) - но не будет ли он этим пользоваться потом? Помогите!!!
18.10.2005 16:56:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно попросите прощение, это еще и будет иметь положительный урок, ребенок научиться открыто признавать свои ошибки, у меня в семье такого не было, муж научил, очень помогает в жизни. 20.10.2005 05:57:26, Lanatim
Обязательно попросите прощения, этим вы только заработаете авторитет у ребенка, скажите, что поступили не правильно, обидели его, но он ведь тоже не правильно себя вел, объясните, что со всеми такое могло произойти (что каждый может выйти из себя), только этого нужно всячески избегать и пообещайте что такого больше не повториться и обязательно сдержите обещание. Главное чтобы ребенок вас простил!!! 19.10.2005 12:41:12, Marikaz
Сказать вот так, как здесь- мне стыдно, я сорвалась.Он да, будет пользоваться, но не так, как вы боитесь. Он будет знать- бить его нельзя, и кричать на него нельзя. Никогда. Никому. Очень здорово и полезно, по-моему, озвучить все ваши эмоции ребенку. 18.10.2005 21:49:53, Silver
Я бы не извинялась напрямую - в смысле, прости, я так больше не буду. А поговорила бы в том ключе, что сегодня ты меня так довел, что я кричала и даже ударила тебя. Это было нехорошо с моей стороны, мне неприятно, что я сделала это и не хочу в будущем больше так поступать, но давай подумаем, что делать, чтобы мама больше не доходила до такого состояния. И дальше обсудить, из-за чего собственно разгорелся конфликт и как в следующий раз до него не доводить. Вы показываете тем самым, что вам неприятно ваше собственное поведение, вы не считаете его правильным и в то же время оно было вызвано определенным поведением сына. 18.10.2005 21:31:35, Анаис
Иронька
Я бы попросила прощения. И объяснила бы свои чувства и эмоции, которые привели к драке. В данной ситуации все были неправы: сын довел вас до такого срыва, вы не сдержались, и дочь назвала брата плохим.
Сколько ему лет?
Я думаю, не будет пользоваться, потому что это не слабость - просить прощения, а сила.
18.10.2005 17:50:41, Иронька
Ему почти 6 18.10.2005 17:54:59, Ужасно стыдно
Иронька
Не будет пользоваться! Да и что значит пользоваться? Вести себя отвратительно, зная, что мама не ударит? Так мама не ударит, она сможет найти другие способы остановить ребенка - разве мы не к этому стремимся?:-)
Мне кажется, что хорошо бы всегда помнить, что деть (особенно 6-летний, про подростков пока говорить не будем) вряд ли ведет себя плохо с целью специально позлить родителей. Если понять чего он хочет: признания самостоятельности, внимания, любви, а может, это проявление болезни... мало ли... то и отреагировать мы сможем по-взрослому: полечить, помочь, обнять, выразить уважение, признание самостоятельности и т.д.
А на последок скажу, что и сама дралась со своими мальчишками - не ангел:-), но очень важно потом самой сказать "извини" - и, кстати, ребенок не будет бояться сказать "извини", и "мирись-мирись и больше не дерись":-)
18.10.2005 19:11:37, Иронька
Тоже прошу обычно прощения... приходится, к сожалению:) 18.10.2005 20:13:02, теоретик
Попросила, спасибо всем. Вроде бы полегче. 18.10.2005 20:29:44, Стыдно очень
Интересно, что многие люди вообще не трогают своих детей, если те что-то неприятное делают. Только словами пытаются управлять, ну слова далеко не всегда доходят, и тогда уже срыв прямо в драку.

А ведь если ребёнок себя ужасно ведёт, его можно:
- обнять и успокоить
- за плечо потрепать
- за руку отвести в сторонку и там поговорить
- сделать массаж
-...

Инстинкты говорят родителям, что требуется физическое воздействие. Но это табу, и вот... По ссылке подробней:
18.10.2005 17:11:11, Мария Д.
Спасибо, хорошая ссылка.
А можно оттуда цитату?
"Обычно родитель дает шлепок не для того чтобы побудить ребенка к действию, а от своего бессилия, усталости и нетерпимости."
Вот-вот-вот!!!
В тех случаях, когда я в норме, я и обнять могу и вверх ногами перевернуть, и отвлечь и заговорить и просто игнорировать нежелательное поведение и т.д., в общем могу выбирать конструктивный способ.
А если я потеряла контроль над собой, то потом уже действительно остается только извиняться:(.
Можно сказать, что происходит выплеск накопившейся негативной энергии и попадает он на ребенка, как на довольно-таки сильный раздражитель. Объективно с ним (ребенком) не всегда легко справляться, бывает делаешь-делаешь все правильно, а результат не тот, что хотелось бы и тогда наступает то самое состояние бессилия.
Вот если разобраться, что происходит в ситуации "мама отшлепала ребенка", кроме конечно случаев, когда это является принципиальным стилем воспитания.
1. ситуация зашла в тупик, ребенок и мама уже полностью невменяемые, в итоге мама свое настроение выплескивает в виде шлепков, ребенок плачем снимает нездоровое напряжение, после чего оба успокаиваются и дружно находят консенсус.
2. У мамы свои проблемы, ребенок просто слегка подвернулся под руку, мама сорвалась, понятно надо извиняться.
3. Иногда ситуацию настолько сложно решить правильными методами, что шлепки можно считать условно-обоснованными. При этом понятно, что имеются какие-то издалека идущие проблемы в семье, которые надо искать и решать.

А еще я думаю вот что. У каждого человека есть свой запас добра и зла, у кого чего больше. Видимо, его получают от своих родителей за период детства. И полученное передают своим детям. Вот мне например очень хотелось бы имеющуюся во мне агрессию(ну имеется... в некотором количестве) куда-то утилизировать, но не передавать своим детям... Не знаю только, где ее принимают.
18.10.2005 21:19:23, теоретик
чудесная ссылка! 18.10.2005 18:09:34, ТаньЯ
Орлуша
Я обычно через некоторое время извиняюсь перед дочерью, если чувствую, что погорячилась и не сдерживаю эмоций. И младший мой поступает наоборот. Мне говорит: "Не ругай Катю, она хорошая!". 18.10.2005 17:03:21, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!