Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не разговаривает с воспитателем

Сыну четыре года, полгода ходит в сад, в группу, где дети на год старше (по совету соц.педагога), ему там нравится, имеет друзей, хорошо с ними болтает. Но вот с воспитателем на занятиях... молчит. он внимательно слушает, ему интересно, но он не отвечает на её вопросы, просто смотрит в глаза и молчит. вообще, если честно, занятия его не очень впечатляют, ему даже рисование там не очень интересно. интересно играть с мальчишками, гулять, кушать и спать там... а воспитательница сомневается в его адекватности уже. Что делать? честно говоря, я б посоветовала воспитателю не задавать вопросы моему сыну, пусть делает , что хочет. но не знаю вот, вдруг это, пардон, непедагогично. что вы думаете по этому поводу? дома у нас не принято задавать вопросы и смотря в глаза ожидать ответа, как правило, все в процессе диалога на интересующие темы. пробовала специально говорить с ним об осени - он тоже в общем-то не отвечает, старается перевести тему.
18.10.2005 15:43:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не задавать прямых вопросов. Есть такой диагноз, между прочим, "Немота на уроках", люди исследовали явление. В Штатах разработаны методики в эту сторону. 18.10.2005 17:12:26, Мария Д.
Избирательный мутизм? Об этом речь? 18.10.2005 17:54:46, ЛяМур
Вроде так называется, ага. 18.10.2005 18:23:22, Мария Д.
воспитательница начинает говорить, что-то типа "а как же он в школе будет?"... а почему, по -вашему, прямые вопросы на мальчишку могут так действовать? 18.10.2005 17:24:17, Тесея
По теме мне сказать нечего, а по поводу фразы воспитателя "а как же он в школе будет?"... Была у нас такая ситуация. Все пугали меня, что в школе такое поведение (не желал заниматься в саду, говорил в лоб, что и без них это знает и протестовал всячески, если пытались заставить) терпеть не будут, будут пальцем у виска крутить и выгонят в конце-концов. Вот пришла школа. Не могу сказать, что все гладко, но почему-то в школе учитель, в отличии от садиковских профов, относится с полным пониманием, проявляет терпение там, где нужно, заставляет там где можно, и считает моего ребенка умным человеком:)))). Вам до школы еще целых 2 года! 18.10.2005 17:55:34, ллт
Я не знаю подробностей, но это, повторюсь, описанное и названное явление. Некоторые дети буквально немеют, когда к ним прямо обращаются учителя. Я могу поискать статьи на тему, но на английском. 18.10.2005 17:27:25, Мария Д.
Мария, поищите, пожалуйста, если Вам не трудно! 19.10.2005 08:02:30, Тесея
Набрала selective mutism в поисковике, много чего выпало: 20.10.2005 01:28:39, Мария Д.
У моей приятельницы такая дочь, 6 лет.
Вообще с чужими взрослыми не разговаривает. Вплоть до того, что чтобы ответить воапитательнице, просит подружек "Скажи Марьсанне то то и то то".
Ей уже психологи диагноз поставили. Лечат.
Прогресс пока только с друзьями семьеи виден.
18.10.2005 16:48:59, Рррозовая
не, у нас не такой критический случай, с друзьями семьи он беседует и с воспитательницей на занятиях именно не разговаривает или на назидательные темы... типа все выстроились в ряд, а она: "Саша, сейчас погода пасмурная или ясная?" 18.10.2005 17:05:34, Тесея
Возможно, она задаёт вопросы, на которые сама знает ответ, а мальчик считает саму ситуацию идиотской и не хочет в таком участвовать... 18.10.2005 17:28:35, Мария Д.
Поддержу. Описанная ситуация действительно такова. 18.10.2005 22:24:01, ЮлияС
Ой! Мария! это мой случай в школе и университете: я долго не понимала, почему от меня хотят услышать очевидный ответ и подозревала, что ответ явно должен быть сложнее, раз спрашивают...
она, конечно, знает ответ. более того, она, как правило, рассказывает до вопроса об ответе... ех, надо поговорить с Сашкой об этом.
18.10.2005 17:35:31, Тесея
Думаю, Вам будет хорошо разговаривать с ребёнком, раз сами это испытывали :-)

Можно ещё поговорить о РИТУАЛАХ. Что есть у людей такой вот странный ритуал "учебные вопросы". Спрашивают люди НЕ из-за того, что не знают. А потому, что:
- им интересно, что ученик думает на тему
- хотят убедиться, что ученик слушает
- хотят завести какое-то действо в группе по схеме, ритуал "я говорю-ты говоришь", очерёдность, без внутреннего смысла

Можно ещё такие ритуалы поискать, например, ритуал приветствия.
18.10.2005 18:26:35, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!